Бизнес-роман Судьба риэлтора. Главы 1-11 2 часть

Admin
Администратор

Бизнес-роман Судьба риэлтора. Главы 1-11 2 часть

Сообщение Admin » 24 окт 2019, 13:44

Глава 7. Отпуск риэлтора (продолжение). Бизнес и любовь: что их связывает.

Самолет медленно, но уверенно под аплодисменты пассажиров приземлился в Праге. Зубов приятно поежился в кресле, вспоминая удивленные глаза директора агентства недвижимости по поводу его Зубова отпуска и слова «Смотрите, Иван, не растеряйте тот темп, который вы набрали. Недвижимость требует полного поглощения, погружения, и, даже можно сказать полнейшей самоотдачи и преданности!» Иван пообещал, что не потеряет преданность начатому делу, а знакомство с Европой только обогатит его риэлторский кругозор, что будет неминуемо способствовать еще большему поглощению, погружению в мир непрекращающихся сделок на благо любимого агентства недвижимости.
Перед отпуском Иван, конечно же, заглянул в юстицию к молодому специалисту Наташе. Под игривое хихиканье симпатичной девушки Иван сначала проводил ее до дома с работы, а потом и пригласил на чашку кофе. Распитие крепкого напитка прошло с пирожными, порцией мороженного под потрясающие рассказы Ивана о своих успехах и победах на ниве недвижимости. Девушке нравился здоровяк Зубов, что делало их дружбу явно перспективной и многообещающей. Пообещав извещать Наташу о ходе своего визита в Европу, Иван, оформив документы, отбыл в гости к удачливому Самокатову.
Викентий и Елена встретили Ивана в аэропорту Праги имени Вацлава Гавела. Одноклассники организованно погрузились в машину Самокатовых и направились в 2-х комнатную квартиру Викентия и Елены близ метро «Invalidovna».
«Не центр конечно! Но на метро несколько станций и ты в самом сердце сказочного города!» - весело вещал Викентий.
«Сейчас, отдохнешь с дороги, и пойдем в какой-нибудь ресторанчик, поужинаем!» - добавляла Елена.
Под звуки расслабляющей музыки и аромат чешского пива одноклассники уплетали сытную рульку. Зубову казалось, что он попал в настоящий рай. Воспоминания детства, вкусная еда и потрясающее пиво сделали свое дело: разговор получился добрый и непринужденный. Самокатов рассказал Ивану о своих успешных продажах, предстоящее повышение до уровня заместителя директора представительства, а Елена о том, что пошла получать второе высшее образование в Карлов университет на факультет гуманитарных наук. Иван поведал Самокатовым о своем риэлторском бизнесе, попросив поделиться впечатлением о том, как работают его коллеги здесь в Европе.
«Понимаешь, Ваня!» - твердо начал Викентий. «Здесь рынок недвижимости сложный. Высокая конкуренция. Выживают сильные риэлторы, те, кто работают в системе. Я в подробностях не знаю, конечно, но кое-что подметил. Пожалуй, это будет мое мнение на основании выводов из своего бизнеса плюс то, что я вижу вокруг себя. Помнишь, еще со школы я всегда выстраивал свой путь в любом деле. Так как я поработал и России и в Европе, накопил различный опыт, то сформировались свои подходы к тому, что такое продажи и как их вести».
Самокатов многообещающе поглядел на своих благодарных слушателей, отпил пива, положил в рот кусок истинно мясной рульки и начал:
«Бизнес, продажи – этот не просто деятельность, это большая игра, в которую играет все человечество в условиях глобального рынка. Продается и покупается все: таланты, компетенции, товары, услуги, политики, идеи, страны, города и села. Механизм, который сегодня вертит миром – это продажи. На первый взгляд вроде все просто, даже примитивно. Однако, посмотри у одних продажи идут с успехом, а другие уходят с рынка. В чем секрет успешности этого древнего занятия сегодня в эпоху глобализации?
«В развитых компетенциях!» - вклинился в разговор, явно повеселевший Зубов.
«Подожди!» - спокойно отреагировал Самокатов. «Все не так просто. Успех в системе! Системе работы риэлтора в твоем случае! Все, что сегодня ты делаешь, должно быть упорядоченно целями и мотивами лично твоими - Ивана Зубова. Иначе продажи либо будут средненькими, либо вообще не пойдут. Понимаешь, в продажах, как ни странно, все тем успешнее, чем больше тебя Ивана Зубова, чем больше ты, расправляя плечи, вносишь в них свою САМОСТЬ, свою неповторимую искру. А теперь слушай внимательно!»
Самокатов смахнул со стола хлебные крошки, сдвинул с центра тарелки, подмигнул студентке Карлова Университета Елене, и продолжил:
«Глобальный рынок больше заточен под покупателя, он всех, кто покупает, делает одинаковыми, присваивая им твердый статус ПОТРЕБИТЕЛЯ. Гонка потребления не должна останавливаться ни на минуту! Это большой забег, где на месте таблички «Финиш» находится табличка «Старт». Все, абсолютно все должны потреблять завтра больше, чем сегодня. Сегодня ты ездишь на машине за 4 000 евро, а завтра должен ездить на машине за 6 000, а послезавтра за 8 000. Как ты понимаешь, порядок цифр в цене на машину каждый раз становится больше, ему нет предела. Покажите мне самую дорогую машину, я завтра Вам найду еще дороже. Суть не в цене, суть во взрощенном рынком стремлении потреблять по возрастающей. А теперь главное для тебя: рынок недвижимости – это самый благодатный рынок наращивания потребления. В России сегодня недвижимость стала самой крепкой валютой, которой нет равных. Ни евро, ни доллар, ни юань, ни рубль не смогут сравниться с той стабильностью, какой обладает недвижимость. Ты продаешь супервалюту – ты продаешь недвижимость! Я тебе скажу правду! Рынок недвижимости в России сегодня самый перспективный рынок! Профессия риэлтора – самая перспективная. Один вопрос на повестке дня – кто в ней останется, выдержав конкуренцию, поняв секрет продажи недвижимости».
«Секрет?» - протянул тревожно Зубов.
«Да! Секрет! Я тебе о нем расскажу! Просто мы с Еленой присматриваем квартиру в России, я регулярно слежу за ведущими сайтами, словом в теме развертывающихся процессов. Думаю, что тебе будет интересен взгляд со стороны» - уверенно проговорил Самокатов.
«Да! Конечно! Поделись своими соображениями! Всегда уважал твой взгляд на бизнес» - заинтересованно отреагировал Зубов.
«Как ты знаешь, долгое время в России был рынок продавца, который, со временем, уступил место рынку покупателя. Интересно, то, что это были быстрые рынки. Сделки совершались часто, продавец выходил на рынок и оперативно продавал свою недвижимость, а покупатель быстро определялся с устраивающим его вариантом. Но покупатель и продавец «выросли», запросы той и другой стороны стали другими. Продавец сегодня не просто хотел бы продать, а продать по максимальной цене, с наибольшей выгодой, так как он вкладывал в свою квартиру деньги, обустраивал ее!»
«А покупатель стал капризным, несговорчивым, долго выбирает» - азартно добавил Зубов.
«Вот, вот! Более того, вложенные деньги, улучшающие объект недвижимости, оцениваются продавцом по максимуму, а покупателем по минимуму. Ремонт не ценится – сами сделаем! Мебель – не та, сами купим!» - проиллюстрировал ситуацию Самокатов.
«Одним словом, покупатель и продавец не могут договориться!» - завершил Зубов мысль Самокатова. «Нам на семинарах рассказывали, что рынок стал медленный. Квартир на продажу выставляется много, но количество сделок невысоко. Вот и создается ситуация, когда продавцы не могут продать, а покупатели не могут купить».
«Правильно, потому что цена выставляемых на продажу объектов недвижимости часто завышена!» - уверенно провозгласил Викентий Самокатов. «И вот тут секрет раскрывается: медленный рынок неминуемо сползает в рынок Риэлтора. Впервые, потребность в твоих услугах стала не просто значимой, а определяющей для совершения сделки. Риэлтор должен стать специалистом по организации компромисса между продавцом и покупателем. Риэлтор должен «закрывать» сделки – в этом его главная профессиональная цель. Но! Вот главная мысль, которую я тебе сейчас скажу, а ты ее возьмешь для своей работы! Это создание системы работы риэлтора. Я долго над этим думал, а сейчас готов поделиться с тобой своими мыслями. Многое из того, что я буду говорить, я прошел в своем бизнесе, многое читал, короче слушай и запоминай!» - убеждающе, начал свой рассказ Викентий.
Два часа прошло незаметно за интересным разговором. Зубов вдохновленно записывал, спорил, не соглашался, но в итоге, удовлетворенно потирая руки, провозгласил» «Спасибо тебе, Викеша! Прямо целая система работы риэлтора «по – Самокатовски».
«Нет, это мои мысли, а система работы твоя «Зубовская»!» - скромно отреагировал Самокатов.
«Неее!» - не согласился Иван. «Вот сделаю, как все запланировали, тогда будет «Зубовская», а пока «по – Самокатовски».
Зубов улетал из красавицы Праги, вдохновленный видами Европы, интересными экскурсиями, но самое главное, ему не терпелось начать воплощать в жизнь все проговоренное и задуманное. Иван был уверен, что у него все получится, а система со временем, действительно, сможет назваться «Зубовской».

Глава 8. Недовольство Зубова или как увеличить количество сделок в 2 раза.

Зинаида Маркеловна встретила Ивана обнадеживающим взглядом.
«Иван! С приездом! Ждем от Вас новых трудовых подвигов!»
«Подвигов не обещаю!» - весело отреагировал Иван. «А вот количество сделок увеличится в 2 раза».
«О вот это настрой! Тогда возьмите у секретаря списки с обращениями клиентов!» - директорским тоном проговорила Зинаида.
Зубов забрал списки, но почему то положил их в ящик стола, а сам расчертил белый листок на 12 колонок, пронумеровал их по месяцам, написав вверху «2013». Далее Иван, вспомнил все свои заработки по месяцам за прошедший год, и старательно записал их на листок. Выходило сорок тысяч рублей в среднем в месяц.
Иван нервно поежился, грустная была картина. «С такими доходами задуманные цели не реализуешь» - внутренне расстраиваясь, констатировал риэлтор. Далее на листке появились желанные цифры планов на 2014 год.
Зубов довольно потер руки. «Первый шаг в работе риэлтора – это планирование! Оно должно опираться на свои цели, которые делятся на 3 категории: личные, профессиональные и ситуативные. Помни, Иван! Деньги приходят под цели, а не просто, так как ты запланировал» - вспомнил Зубов слова Викентия Самокатова.
«Так, начинаем формулировать цели!» - дал себе команду Иван.
Через час работы на листочке перед Зубовым были 3 цели:
Личная: семья – покупка своего жилья – сроки ноябрь 2014 года.
Профессиональная: увеличить количество своих сделок в 2 раза, реализовать на практике задуманную систему работы риэлтора.
Ситуативная цель (в данный момент касалась планирования): провести планирование и еженедельно отслеживать динамику своих показателей.
Иван довольно потер руки снова, налил себе чашечку горячего кофе и, удовлетворенно развалившись на стуле про себя подумал: «Первый шаг сделан – анализ предыдущего периода проведен, план на 2014 год поставлен, цели сформулированы».
Иван заглянул в блокнот своих пражских записей, и приступил ко второму шагу в системе риэлтора.

Глава 9. Загадочный УПК и как привлечь новых клиентов?

До обеда оставался час. Чувство голода начало одолевать Ивана, но риэлтор не сдавался. Следующий этап в системе значился под тремя буквами УПК или учет потенциальных клиентов. «Вот и пригодились утренние списки, которые я забрал у секретаря» - подумал Зубов, открывая ящик своего стола.
Ивану предстояло заполнить табличку с потенциальными клиентами, предварительно разделив их на продавцов и покупателей.
«Помни, Ваня!» - говорил Самокатов. «Потенциальные клиенты – это не все люди планеты Земля, а только те, которые проходили в твоей профессиональной орбите. Все клиенты, с которыми у тебя состоялся контакт в офисе, при показах, по телефону – потенциальны!»
К обеду у Ивана таблички с клиентами были готовы.
Основной вопрос, который пока у Ивана остался без ответа: достаточно ли потенциальных клиентов для выполнения месячного плана? А самое главное, возможно ли произвести «резервирование» клиентов из этого списка для следующих месяцев? После непродолжительных размышлений Иван пришел к твердому выводу: клиентов должно быть больше. Это означало, что необходимо было ответить на несколько вопросов:
*каких клиентов необходимо искать, исходя из того, какие клиенты уже есть;
*где искать клиентов – какие каналы привлечения будут наиболее эффективны.
С этими вопросами Иван и направился на обед в соседнее с Юстицией кафе «Рыбный прорыв», предварительно зайдя за очень симпатичным специалистом Юстиции к ней на работу.
«Ну как дела, Ваня» - приветливо спросила Наташа, видя задумчивость риэлтора.
«Да, все хорошо! Вот только надо клиентов где–то взять!» - задумчиво ответил Иван.
«А ты пока не знаешь где?» - с интересом уточнила Наташа.
«А вот и знаю!» - твердо сказал Иван.
Глава 10. Чем опасны для риэлтора снежные завалы и почему работа со стажерами - это непредсказуемая деятельность.
Директор Агентства недвижимости часто похож на Деда Мороза. При этом даже, если дело происходит весной - подарки Вам обеспечены.
«Вам подарочек, Зубов!» - поигрывая пальцами по столу, заявила директор АН «Удачное» Зинаида Маркеловна. «Вы у нас работаете уже давно, а от стажеров все как-то отлынивали. Вот теперь настал Ваш час стать наставником, Иван!»
«Я? Наставником?» - удивленно взвыл Зубов. «Вот так сюрприз, такие только под новый год раздавать, а Вы в мае, Зинаида Маркеловна!»
«Не ехидничайте, Зубов!» - меняя Дед - морозовский тон на стальной директорский, проговорила Зинаида Маркеловна. «Вперед и к стажерам, они Вас уже ждут в соседнем кабинете!»
У ксерокса расположился долговязый молодой парень в круглых очках, увлеченный своим смартфоном. Одет он был в желтую помятую майку с надписью «Дартс - 2013». Возле кулера восседал мужчина средних лет в классическом черном костюме и в красном галстуке. Увидев Зубова, мужчина привстал и смущенно что-то пробурчал, глядя куда-то в сторону. Прислонившись к мини-холодильнику располагался третий стажер: молодая пухленькая девушка со взъерошенными обесцвеченными волосами и наушниками в ушах.
«Так! Добрый день! Рад Вас приветствовать в АН «Удачное»» - проговорил ободряюще Зубов. «Прошу располагаться возле моего стола для знакомства и получения первых инструкций».
Зубов указал стажерам на пространство вокруг своего рабочего места и они, захватив с собой стулья, окружили стол наставника.
«Иван Зубов!» - представился Зубов, обводя стажерскую группу строгим взглядом. «Креативный и успешный риэлтор с небольшим стажем работы! Директор нашего АН Зинаида Маркеловна назначила меня наставником. Для начала предлагаю познакомиться. Начнем с Вас как с единственной девушки!» - проговорил Зубов, давая слово взъерошенным волосам уже без наушников в ушах. «Имя и, как и почему выбрали профессию риэлтора!»
«Лиля!» - равнодушно произнесла девушка. «На прошлой неделе окончательно разочаровалась в профессии инженера-строителя, решила круто поменять жизнь. Даже не знаю, почему в риэлторы. У меня сосед-одноклассник раньше риэлтором работал, говорит нормально, вот я и решила к Вам, живу напротив в доме» - завершила знакомство Лиля, также лениво махнув рукой куда-то в сторону окна.
«Я продолжу?» - вкрадчиво спросил разрешения мужчина в костюме. «Владилен Аристархович. Оставил так сказать военную службу, вышел можно заметить на заслуженную пенсию, кому интересно знать в звании майора. В риэлторы пришел сознательно, даже возможно по зову сердца, а если точно сказать после единодушного решения на семейном совете со своей супругой Марией Ивановной. Решили, что нечего диваны дома пролеживать, силы позволяют надо работать, дочери с ипотекой помогать».
«Хорошо! Спасибо!» - ободряюще сказал Зубов, предоставляя первое стажерское слово обладателю желтой майки «Дартс – 2013». «Вы, пожалуйста! Завершайте знакомство!»
«Леха! Ой, простите, Алексей Ушкин!» - сложно включаясь в процедуру знакомства, начал стажер. «Заканчиваю в этом году колледж лесного хозяйства, надо где-то работать начинать, вот я и решил в риэлторы!»
«А почему же не лесником?» - удивленно спросил отставной майор, вопросительно обводя взглядом круг знакомства.
«Лесником?» - неожиданно удивляясь такому возможному повороту своей судьбы, проговорил Леха. «Я им и не собирался становиться! Просто в свое время в колледж конкурс был маленький – вот я туда и решил».
«А на майке, почему написано «Дартс – 2013»? – не унимался отставной майор.
«А это я чемпионом колледжа по дартсу стал два года назад» - гордо отрапортовал Леха. «Знаете, игра такая дротики кидать. Я с большим отрывом победил. Даже на городские соревнования потом ездил».
«Вот и хорошо!» - подвел итог знакомства Зубов. «Все мы разные, а предстоит нам заниматься одним делом – риэлторским, т. е. оказывать услуги по продаже-покупке недвижимости».
Зубов познакомил стажеров с этапами воронки продаж на рынке недвижимости, рассказал о конверсии. Спасало стремление Ивана все время учиться, посещать вебинары и семинары. Стажеры одобрительно кивали, записывая основные моменты.
«А теперь первая задача! Прошу быть внимательными, задать вопросы, если, что-то непонятно!» - продолжил Иван. «Вы усаживаетесь за свои рабочие места и начинаете делать исходящие звонки потенциальным продавцам квартир. Скрипты уже лежат на Ваших рабочих местах».
«Извините…» - настороженно проговорил Владилен Аристархович. «Что лежит на наших рабочих местах?»
«Скрипты!» - улыбаясь, проговорил наставник. «Это сценарии, шаблоны разговора с клиентами. Созданы они были на основе опыта работы многих риэлторов при помощи одного известного в нашей стране бизнес-тренера Александра Кущака».
Стажеры закивали. Зубов чувствовал, у него получается быть наставником. Неожиданно для себя Иван осознал, что они, эти самые стажеры ценят его, даже нуждаются в нем, слушают его. Надежда, что они станут риэлторами, окрылила Ивана.
«Но самое главное, друзья!» - оптимистично начал Иван. «Нас с Вами ждет большая задача: заключение эксклюзивных договоров. Не секрет, что….»
Фразу Иван не закончил, т. к. в дверях появилась Зинаида Маркеловна. Да ладно бы просто появилась – этим Зубова было не удивить. Зинаида Маркеловна буквально занеслась в комнату с горящими глазами, периодически краснея и бледнея, на ходу пытаясь что-то сказать наставнику и группе стажеров.
«Понимаете, Иван!» - сконцентрировавшись на главном, начала директор Агентства недвижимости. «Птицин с Мухиным уехали в горы на лыжах кататься, а там снежная лавина упала. Они сообщили, что сидят там, в горах с лыжами, выехать обратно не могут!»
«Жаль!» - понимающе сказал Иван, начиная искренне переживать за своих коллег. Стажеры также понимающе закивали с таким видом, будто Птицин с Мухиным были им родными и близкими людьми.
«Может бригаду спасателей вызвать, у меня есть знакомые!» - предложил Владилен Аристархович.
«Бригаду спасателей надо вызывать мне!» - буквально вскричала Зинаида Маркеловна. «У нас через час выставка «Недвижимость – 2015» открывается. Птицин с Мухиным должны были на стенде работать, они самые опытные риэлторы, мы все надеялись, что в таком потоке народу мы сможем найти потенциальных покупателей и продавцов».
Стажеры опять понимающе закивали, Зубов представил себе Птицина и Мухина с надетыми лыжами, сидящими на снежных горках.
«Во попали мужики!» - подумалось Ивану.
«Вот, что Зубов!» - вдруг твердо и без повода для возражения, проговорила Зинаида Маркеловна. «Давайте вместе со своей бригадой стажеров собирайтесь и на выставку на стенде работать. Там сейчас наша администратор Вероника одна. Как приедете, отправляйте ее обратно в офис, а сами от рассвета до заката продавать, продавать, продавать».
Зубов опешил. Выставка была по новостройкам, а Иван специализировался в основном на вторичке. Два крупных застройщика «Вершина» и «Альбатрос» конечно были известны Ивану, но в очень общих, еле видимых чертах.
«Так, я ж по вторичке! А вот ребята..» - показал он на стажеров - « …вообще ничего о работе на стенде не знают!»
«Зубов! Что это такое?» - буквально взревела Зинаида Маркеловна. «Наше АН «Удачное» ждет катастрофа, позор! А Вы, Зубов, в кусты сбегаете! Нет уж Иван – на выставку немедленно, вместе со всеми своими стажерами».
Зинаида Маркеловна, говоря эти слова, почему то указала на окно, но наставник и стажеры поняли ее правильно, и к концу фразы уже покидали комнату через дверь.

Глава 11. Команда Зубова: как риэлтору проявлять свою экспертность, когда больше проявлять нечего.

Администратор Вероника умоляюще смотрела на Ивана.
«Ой, Ваня!» - начала испуганная девушка. «Хорошо, что Вы приехали, а то тут столько народу! Все, что-то спрашивают, а я толком ничего ответить не могу – мычу им что-то невнятное! А где Птицин с Мухиным?»
«Сидят в горах, там снежные завалы, сообщили, что не смогут приехать!» - ответил Иван.
«Ой!» - всхлипывая, проговорила Вероника. «Надо же!»
«Я бригаду предлагал вызвать – отказались!» - неожиданно добавил Владилен Аристархович.
«Это кто?» - спросила ошеломленная Вероника, реагируя на слова отставного майора и упираясь взглядом в желтую майку Лехи «Дартс – 2013».
«Мои стажеры!» - гордо ответил Зубов. «Это Владилен Аристархович – опытный человек, майор в отставке! Это Алексей – специалист по лесному хозяйству, чемпион 2013 года по дартсу, а это Лиля – инженер – строитель. Очень компетентные и надежные люди…..»
Фразу про стажеров Зубова прервала полная рыжая женщина, которая остановилась около стенда АН «Удачное».
«Скажите, девушка!» - начала она тоном строгого учителя на педагогическом совете. « Вы инженер – строитель?».
Лиля немного опешила, но посмотрев на Ивана, как то приободрилась.
«Я инженер-строитель!» - подтвердила она нетвердым голосом, смотря на Зубова взглядом, требующим немедленного спасения.
«Да! Да!» - отреагировал Иван. «Это наш инженер – строитель Лилия! А что Вы хотели? Чем можем Вам помочь?»
«Надо же! Первое Агентство недвижимости вижу, чтобы был инженер – строитель в штате!» - смягчаясь, проговорила женщина. «Я просто хотела узнать Ваше мнение, как специалиста, про новостройки «Альбатрос», меня интересуют пазогребневые гипсовые плиты в виде внутренних перегородок в квартирах».
В этот момент Лилю будто подменили. Неуверенность девушки мгновенно исчезла, она расправила плечи, чуть подалась вперед, взяла лежавшие на стенде карандаш и бумагу, и начала рисовать женщине технические особенности использования ПГП в качестве перегородок. Лиля сопровождала свои рисунки специфическими комментариями, голос ее стал твердым и уверенным. Женщина увлеченно задавала вопросы. Диалог явно стал привлекать внимание других участников выставки. Вскоре вокруг Лили и рыжей женщины стала собираться толпа. Какой-то дед протискивался к Лиле со словами: «Готов с Вами поспорить!».
Вдруг из толпы раздался возглас: «А экология то вокруг «Альбатроса» плохая!»
В груди у Зубова похолодело – вот он этот вопрос, который и завалит их стенд, как снег Птицина и Мухина. Иван с надеждой посмотрел на Владилена Аристарховича, но тот по-военному отрапортовал: «Не могу знать! До конца объект не изучен!»
«Как это не изучен?» - ехидно продолжал голос из толпы. «Вы же его продаете! Получается, сами не знаете, что продаете!»
Ситуация ухудшалась. Вредный дед, стоящий рядом с Лилей, рассказывающей про пазогребневые плиты, активизировался и начал наседать на стажера: «Ага, говорил же, что можно поспорить! Всегда есть место спору в нашем сложном мире!»
Зубов от ужаса зажмурился. В этот момент неожиданно раздался голос Лехи в желтой майке «Дартс-2013»:
«Как это плохая экология. Давайте посмотрим на карту!»
Леха подошел к стенду с видом нападающего, входящего в штрафную соперника, и, используя обгрызенный карандаш, начал рассказывать о лесных массивах вокруг «Альбатроса»:
«Да Вы вообще знаете, что ….»!
Речь Лехи повествовала о ценных породах деревьев, которые чистят воздух, о розе ветров, о правильно выбранном месторасположении.
«Во лесник жжёт!» - подумал Зубов, удивляясь преображению уже своего второго стажера.
«А почему у Вас майка с надписью «Дартс – 2013», а не АН «Удачное» - не унимался вредный дед, отвлекшийся от рассказа Лили о пазогребневых плитах.
«Просто в нашем АН все чемпионы!» - нашелся, что сказать Леха. «Вот я чемпион по дартсу! Знаете, такой вид спорта?»
Приличная толпа, собравшаяся около стенда «Удачного», согласно закивала.
«Вот Владилен Аристархович – мой коллега – чемпион по другому виду спорта!» - продолжал Леха, вертя остатки карандаша – указки в руках.
«С этим можно поспорить!» - активизировался дед. «Не могут у Вас все быть чемпионами – это не реально!»
В сердце Зубова снова защемило. Ситуация осложнялась тем, что выставка «Недвижимость – 2015» плавно превращалась в выставку «Удачное – 2015». Все, пришедшие на выставку, концентрировались исключительно около стенда АН «Удачное».
«Даже спорить не будем!» - сделав шаг вперед и по - военному, оглядев толпу взглядом командира, ответил Владилен Аристархович. «В «Удачном» не просто все чемпионы, а эксперты, знатоки своего дела. Что касается моей скоромной персоны, то я имею 7 разрядов по 13 видам спорта, 3 награды как отличник боевой подготовки!»
Толпа охнула. В голове Зубова забегали мысли.
«Надо направить трафик клиентов в сбор заявок!» - вспомнил Иван умную фразу известного бизнес-тренера на последнем вебинаре.
Иван схватил пачку белой бумаги со словами:
«Прошу всех, кто пришел на выставку с конкретной целью купить или продать квартиру, поменять старое жилье на новостройку – оставлять свои контакты. Мы будем работать с каждым индивидуально, начиная с завтрашнего дня. Внимание, первым 20 записавшимся – скидка на услуги нашего агентства!!!».
Толпа ринулась записываться. Иван распределил листки – записи по стажерам, организовав три очереди. В этот момент взгляд Ивана упал на пачку пустых эксклюзивных договоров, которые лежали на столе рядом с ним.
«Все, кто уже решил точно сотрудничать с нашим АН, прошу подходить ко мне для заключения эксклюзивов по Вашим объектам недвижимости» - призвал Иван.
Толпа начала плавно перемещаться к Ивану.
Спустя 1 час заполнения договоров Вероника побежала искать ксерокс для пополнения пачки пустых эксклюзивов, которые заполнялись уже всеми стажерами во главе с Зубовым.
Время выставки подошло к концу, когда в зале появились Птицин и Мухин.
«Ну, как ты Ваня?» - со страхом в глазах спросили лыжники.
Зубов упаковывал стопку заключенных эксклюзивов в коробку из-под бумаги, утрамбовывая договора. Иван накрыл коробку крышкой, аккуратно наклеил на нее сверху листок бумаги и написал фломастером красного цвета: «Эксклюзивный договор – 2015: стабильный доход на весь год!»
«Вот, как-то так!» - ответил Иван. «Выбрались из-под снежных завалов?»
«С трудом!» - отозвались риэлторы.
«И мы с трудом! Но с результатом!» - удовлетворенно проговорил Иван, глядя на уставших стажеров.
В этот момент к столу подошел вредный дед.
«А скоро ждать звонка от Вас, Иван?» - уточнил новый клиент АН «Удачное».
«Перезвоним завтра! Даже спорить не будем!» - весело проговорил Иван. «Ваш договор будет вести риэлтор, Иван подчеркнул это слово, риэлтор-эксперт Лиля».

«С этим не поспоришь! Спасибо, что отдали мой договор такому знающему специалисту!» - отреагировал вредный дед. «Спорить с тем, что в «Удачном» все эксперты бесполезно. А это тоже Ваши коллеги?» – уточнил клиент, показывая на Птицина и Мухина.
«Да! Чемпионы по лыжам в горах!» - смеясь, проговорил Иван.
Клиенты разошлись с выставки. Начался демонтаж стенда.
«Да, хотел Вас познакомить с нашими новыми коллегами!» - уверенно проговорил Иван Птицину и Мухину. «Знакомьтесь! Риэлторы Владилен, Алексей, Лиля».
«Риэлторы, так сразу?» - удивляясь, заметили возвратившиеся лыжники.
«Да! Думаю после этого!» - Иван похлопал по коробке с эксклюзивами. «Риэторы! Просто у каждого путь в риэлторство разный. Кто-то проходит испытательный срок, а кто-то через экспертность сразу открывает двери такой классной профессии – риэлтор!».
Риэлторы просто сияли, искрились восторгом. Видимо в этот момент на душе у них зародилось то сокровенное чувство, которое называется ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ СЧА

Вернуться в «Общение о жизни,работе,недвижимости»