Россия 2015. Сценарий Александра Храмчихина

Элизабета

Re: Россия 2015. Сценарий Александра Храмчихина

Сообщение Элизабета » 23 ноя 2012, 14:11

Марату.Вхождение Латвии, Эстонии, Финляндии, Восточной Польши, Бессарабии в состав СССР по секретному протоколу - все это в целях ограничения влияния Германии в Восточной Европе. Крупномасшабных боевых действий там не было! Сталин не мог допустить, чтобы Гитлер занял всю территорию Польши.Если бы поляки не заглядывали то направо, то налево в ходе всей своей истории, и к ним было бы другое отношение. А про великорусский шовинизм сказано замечательно и про обьективный взгляд на вещи! Я то как раз не воспринимаю советскую историографию.Просто люблю землю на которой родилась, хотя во мне немало и польской крови течет: прадед как ни как польский дворянин.

Марат

Сообщение Марат » 29 ноя 2012, 05:09

Ну что ж вы опять мне учебники истории то пересказываете?) ведь вам-то уж с таким прадедом грех не поинтересоваться поглубже, другие источники почитать. Ведь вот сами-то подумайте, откуда же в Сибири взяться польскому дворянину? Что-то сильно сомневаюсь, что по доброй воле он сюда приехал... Это уже к дореволюционной истории. А после - известен ли вам факт, что советские войска не спешили освободить Польшу от фашистов, они дали немецкой армии возможность сломить сопротивление и уничтожить всю несогласную верхушку, и только потом вошли. И что среди поляков ничуть не меньше убитых русскими, чем немцами? а то и больше.. А вы говорите, крупномасштабных операций не было...

Элизабета

Сообщение Элизабета » 29 ноя 2012, 11:06

Марату. "Крупномасшабные боевые действия"- это война в моем понимании на очень большой территории. Вспомните 1812 год!
"И что среди поляков ничуть не меньше убитых русскими, чем немцами? а то и больше.."- где же Вы такое прочитали, на основании каких данных? Это уже сродни обвинению в геноциде польского народа русскими. Не перебор ли?! Даже поляки такие заявления не делают официально.
А дед мой был действительно сослан к нам. Жил в Пермском крае, работал волостным писарем. Но я к этому философски отношусь.

Марат

Сообщение Марат » 07 дек 2012, 02:13

Да одна Катынь, которую коммунисты очень долго пытались приписать фашистам, чего стоит? !!!Вот кстати посмотрите "Катынь" Анджея Вайды. А то просто как с луны свалились!

Элизабета

Сообщение Элизабета » 07 дек 2012, 17:09

А кроме Катыни, что еще вспомните? Прям зациклило Вас на этом.
Вайда - мастер своего дела. В этом виде искусства, понять, где вымысел, где реальность задача не из легких. Вот если бы мы вместе смотрели, может быть, и нашли бы конценсус :D

Вернуться в «Общение о жизни,работе,недвижимости»