Дом в коттеджном поселке-признак состоятельности?

IRINA

Дом в коттеджном поселке-признак состоятельности?

Сообщение IRINA » 05 июн 2012, 16:40

Вот, интересно. Дом в коттеджном поселке только для состоятельных людей? Ведь, чтобы построить дом сегодня, нужно не менее 2-3 млн. по минимуму.

Alex

Re: Дом в коттеджном поселке-признак состоятельности?

Сообщение Alex » 05 июн 2012, 16:46

Смотря что считать коттеджным поселком. Например Фирсова Слобода-да, это котт.поселок. Какое нибудь благодатное или Сиб.долина-нет, скорее дачи. Поселок должен обладать определенным набором функционала: охрана, экология, центр.коммуникации,транспортная доступность(дороги я имею ввиду), недалеко от города. Немногие поселки это имеют. Поэтому если рассматривать Фирсвы слободы, Пенаты, Лесная поляна на горе,часть солн. поляны, дачи фсб-это признак состоятельности. Хотя у друга коттедж на солн. поляне, так вот сосед у него получил дом по программе переселения, небольшой такой домишко, огород, картошка. А вокруг такие дворцы! В этом случае соседу просто повезло. Все таки социальное неравенство еще никто не отменял.
"Не зная вуду-не суйся в ссуду"

Сергей

Сообщение Сергей » 06 июн 2012, 13:45

Мне кажется , что в любом коттеджном поселке живут абсолютно разные социальные группы. Живой пример-еду по солнечной поляне-обычные деревенские домики рядом с громадными хоромами. Не хотелось бы чтобы соседи всякую живность разводили, но запретить никто не сможет. Поэтому-как повезет. Хоть и говорят-чем выше забор-тем лучше соседи, но отгораживаться от мира не хочу и не буду.

Андрей

Сообщение Андрей » 16 июн 2012, 18:36

Думаю, что это признак здорового стремления жить в своем собственном доме, поближе к природе, в нормальных комфортных условиях. по крайней мере, на данный момент ничего лучшего современная цивилизация не придумала.

адвокат

Сообщение адвокат » 03 июл 2012, 14:07

Свой дом-это определенная жизненная философия. Рассматрива таунхаус на С,П,-отдавать пятерку за такое-ни в жисть. :evil: Сейчас строю дом, там же. Думаю денег уйдет столько же, но зато все свое(вот такой кулацкий у меня менталитет)
Живите, как знаете!

Марат

Сообщение Марат » 12 июл 2012, 01:02

Свой дом -это, конечно, другая жизнь, нежели в городе. Меня вот например силком в квартире не заставишь жить. Но коттедж -это все-таки не дом. Это что-то среднее между городской жизнью и деревенской. И коттедж могут позволить себе далеко немногие. Не из дешевых это удовольствие... И, конечно же жизнь в коттеджном поселке - это признак и состоятельности, и хороших доходов. Тут даже говорить не о чем.

asd

Сообщение asd » 12 июл 2012, 11:17

Понятия дом-коттедж, коттеджный поселок-просто поселок, чем различаются??? Я знаю только один вариант реализованного коттеджного поселка-Фирсова Слобода(не сочтите за рекламу), все остальное-так, название только. В Сибирской долине-Радужном, и т.д.-дома, но никак не коттеджи(хотя есть исключения).
У меня не тоска по родине, а тоска по чужбине - Федор Тютчев

Риэлтор

Сообщение Риэлтор » 17 июл 2012, 20:42

И чем же по-вашему различаются эти понятия? Я понимаю это так. Коттедж - это кирпичный дом для постоянного проживания, полностью обеспеченный коммуникациями. При чем за управление коммуникацями отвечает управляющая компания, а не хозяин. При чем стоит он в окружении таких же коттеджей. А коттеджный поселок, соответственно, - это какое-то количество коттеджей, объединенных не только коммуникациями, но и общей инфраструктурой. В этом смысле, конечно, да, коттеджных поселков у нас немного. А, кстати, вот Научный городок - чем не коттеджный поселок, по-вашему? Но вот в обывательском понимании, коттеджный поселок -это поселок, где строят по-преимуществу богатые.

Alex

Сообщение Alex » 18 июл 2012, 13:58

Если называть вещи своими именами, то у нас еще попросту нет нормального рынка малоэтажного жилья, а наши «коттеджные поселки» в большинстве своем напоминают прилавки советских магазинов. Выбор невелик. Был недавно в Октябрьском-большая деревня, коровы, куры....
"Не зная вуду-не суйся в ссуду"

andersan

Сообщение andersan » 23 фев 2013, 16:26

А если коттедж на двоих? У нас сегодня часто продают полдома - это признак чего??? в одиночку не тянем, или переборщили когда-то?

Местный житель

Сообщение Местный житель » 23 фев 2013, 18:26

Читая комменты выше, понимаешь, что в данном вопросе многих смутила следующая фраза «в коттеждном послеке». А также, что не все понимают что это такое.

Вопрос, зачем "фантазировать"? Если нет понимания, то википедия поможет:

Коттедж (англ. cottage) — простой одно-, полутораэтажный (второй этаж предусмотрен только в виде мансарды со скатными потолками) домик небольшой жилой площади (классический коттедж может состоять только из двух — передней и задней — комнат, как русская изба-пятистенок) для проживания одной нуклеарной семьи с обязательным приусадебным участком. Коттедж предназначен как для постоянного, так и для временного проживания. Коттеджи — принадлежность загородного пейзажа, но могут возводиться и в черте города. Классическим стройматериалом является природный камень, красный кирпич. Сегодня, тем не менее, большое распространение получили коттеджи из газобетона в силу высокой эффективности этого материала, а также коттеджи из дерева (принимая во внимание особенности российского климата, экономичность и экологичность этого стройматериала). Второй этаж занимает спальня(и), первый — гостиная, кухня, санузел, котельная. Нередко коттедж включает в себя гараж для легкового автомобиля, часто переделанный из старинного амбара. Непременная принадлежность коттеджа — камин. Каминные трубы в классическом коттедже располагаются вдоль торцевых — перпендикулярных коньку крыши — стен постройки. Классический английский коттедж можно увидеть в фильме «Отпуск по обмену» («The Holiday») 2008 года — это жилище героини Кейт Уинслет.

История

Слово «коттедж» пришло из Англии, где оно первоначально обозначало дом арендатора-«испольщика» — «коттера» — с амбаром и приусадебным участком. Отсюда современные российские коттеджи нередко выполнены в английском стиле. Коттеджи широко распространены также в других европейских странах (преимущественно в скандинавских) и в США, Канаде, Австралии, Новой Зеландии, ЮАР. В СССР коттеджи строились главным образом в 1920-е гг., преимущественно в новых заводских посёлках. Однако в поместье одного из Великих Князей под Санкт-Петербургом ещё в XIX-м веке был построен коттедж, полностью выполненный из привозных английских материалов, как хвастливо каламбурил сам хозяин: «Без единого русского гвоздя!».

В послереформенной России коттедж, как и многие заграничные заимствования, пережил поистине фантасмагорическое превращение. В начале 90-х гг. ХХ-го в. некто удачно пошутил в СМИ, назвав краснокирпичные «замки» «эпохи первоначального накопления капитала» — «коттеджами на шести сотках». Название прижилось — и так называемый «коттедж» стал неотъемлемым элементом быта «новых русских» (которые, видимо, «тонкого английского юмора автора не поняли»). В загородной зоне близ шоссе появились «охраняемые коттеджные посёлки», которые правильнее было бы назвать «замковыми» или «дворцовыми». Коттеджами в них являются разве что домики для охраны и прислуги.
Сегодня в России нет крупного города, который не окружали бы «коттеджные поселки». Так что правомерно говорить о появлении термина «русский коттедж» — дом (нередко — усадьба, поместье), сравнимый по площади с британским «house» или даже «Mansion», и включающий соответствующий участок земли, а также все необходимые «службы», в числе которых — несколько настоящих коттеджей, или даже «мьюз/ Mews» (ряд гаражей с жилыми помещениями над ними).

Из прочитано выше понимаю, что мой дом находясь в Англии назывался бы - cottage. А еще, что в нашей стране у нас многие заморачиваются на тему быть в тренде. Называть свои квадратные метры модно. Считаю удел людей с комплексами.

В моем понимании правильное название своего дома – дом. Много домов – поселок. И не имеет значения, где они расположены и сколько стоят. Потому как живем мы в России, говорим по-русски.

Пускай они говорят dom (rus. дом), usadba (rus. усадьба), pomestie (rus. поместье)...

emelja

Сообщение emelja » 11 мар 2013, 11:40

Если задумываться этим вопросом, и не придираться к тому как назвать домик, чаще духэтажный за пределами города, мне кажется, что скорее всего признак не состоятельности, а тренд. (как верно заметил последний участник форума) сегодня модно жить в таком доме, модно купить туда кошку и возить ее на выставки, модно рассекать по поселку на велосипеде, модно читать в гамаке перед домом, модно в выходные жарить мясо на костре, модно поставить в баню фитобочку....продолжать можно долго... я думаю далеко не каждый житель поселка может с легкостью позволить все это, но если он выбрал жизнь за городом. он должен быть в тренде. мода она не прощает и не понимает, что такое нет денег.

витория

Сообщение витория » 11 мар 2013, 17:21

А если высоким забором отгородиться?!..Ну кто увидит, есть там у вас гамак иль нет, фитобочка дымит иль нет, остались следы от кострища иль нет? Все дело в человеческом тщеславии. Сами язык распускаем так, что до Киева доходит. Проще говоря провоцируем массовую истерию. Кто живет сам по себе - парится в бане, в магазинчик ходит пешком, валяется на травке, пусть и газонной, кошки у него под кустами прячутся от жары, а не под кондиционером....Да мало ли еще чего бывает просто по-человечески, а не по моде. Даже когда финансы не поют романсы.

Местный житель

Сообщение Местный житель » 10 апр 2013, 11:32

Ребят, это не столько модно, сколько удобно.

Рассуждать о том кому какой нужен размер и что там должно быть разумно от пожеланий и возможностей, но не от тренда, в моем понимании. Сложнее тем, для кого тренд важней удобства. Ведь даже у Абрамовича теперь яхта по размеру вторая.

Андрей

Сообщение Андрей » 18 май 2013, 13:45

Местному жителю. Это, безусловно, интересно, что пишет Википедия. История возникновения термина интересна. Но язык ведь развивается, а не стоит на месте. Безусловно, интересно узнать, что там англичане изначально вкладывали в понятие коттедж. Но, придя в русский язык, оно приобрело другое значение. особенно в 90-е. И если уж браться анализировать понятие, и что среднестатистический россиянин вкладывает в него, то от английского коттеджа это будет сильно отличаться. Тренд там это или нет, это уже второй вопрос. Насколько я могу судить, для русского человека коттедж - это дом как минимум в два этажа(а 3 еще лучше, еще "коттеджистей"), желательно кирпич, участок и желательно побольше обязателен, гараж, конечно, тоже. Более скромные варианты тоже могут называть коттеджами, но их скорее назовут домом или коттеджиком. И тут дело, как мне кажется, не только в тщеславии новых русских, у которых все должно быть больших размеров, хотя и это тоже играет немаловажную роль, но также и в том, что русский человек в отличие от европейца привык видеть вокруг себя огромные просторы, и если уж у него появилась возможность что-то строить, то он непременно построит что-то большое и назовет это коттеджем :D А мода - там, не мода, это уже вопрос совсем другой. тут еще менталитет, и "широта русской души" :lol:

Эвелина

Сообщение Эвелина » 18 май 2013, 14:39

Я тут где-то встречала такое КОТТЕДЖНЫЙ ПОСЕЛОК ЭКОНОМ-КЛАССА. Как думаете, это как? Дома в один уровень? Участок поменьше? Пенобетон? Гараж на одну машину? Само название по любому веселит :)

Андрей

Сообщение Андрей » 18 май 2013, 14:53

Вы, наверно, имеете в виду Чистые пруды. Да, там так и пишут что одно-двух-этажные коттеджи, гаражи - по желанию, участки - небольшие.

Местный житель

Сообщение Местный житель » 21 май 2013, 03:25

Андрей... Это не язык развивается. Это либо называется: дайте мне таблеток от жадности, да по-больше - по-больше... Либо этому есть обьяснение: вероятно большая семья, т.е. зависит от количества проживающих.

А если в двоем, в четвером? Повспоминай, свой каждый вечер... Пришел, сначала к холодильнику, потом за телек..) Зачем тебе три этажа? Перед друзьями понтанутся? А если ты на одном из них пол года не был, зачем они тебе? А ведь их топить, убирать... Ты конечно сам смотри... Но перед выбором проанализируй свои потребности, а не что скажет Вася, у которого четыре этажа.

Местный житель

Сообщение Местный житель » 21 май 2013, 03:32

А если тебе еще и участок по больше... То варианта развития событий два: либо садовник, но тут сразу ...ля есть риск. К жене в твое отсутствие приставать начнет... он же садовник, а тебе же это не понравится. Еще и охрану жены дополнительно, а это уже целый штат, рисков еще больше. Второй вариант: снести все этажи, оставить только один, потому как с утра до вечера ты воронкой кверху газон подстригаешь, поливаешь, удобряешь, а к вечеру тебе даже по лестнице подниматься не захочется... В итоге, имеет смысл размер участка не как у Васи, а согласно твоим потребностям и возможностям.

Андрей

Сообщение Андрей » 24 май 2013, 18:29

Местному жителю. Да я-то , если уж говорить о моих предпочтениях на все 100 с вами соглашусь. Я вовсе не о том, что там нужно мне, вам. А о том, в каком значении слово коттедж сегодня употребляется. Это филологический вопрос, семантический,теоретический, если хотите, а не вопрос определения моей личной жизненной стратегии. Мне лично вполне и двух, и одного этажа достаточно будет. И мало меня интересует, как там проблемы с газонами сосед Вася решает. Я вообще, городской житель и за городом люблю жить только летом, на даче. Причем не газоны окучивать или помидоры выращивать, а валяться себе на солнышке, в речке купаться - работы мне и в городе хватает. Единственное, что могу сказать против ваших рассуждений - так это то, что жениться нужно на женщине, которой доверяешь, хоть 1 этаж у тебя, хоть 3. И тогда никакие садовники не страшны :lol:

Местный житель

Сообщение Местный житель » 25 май 2013, 14:09

Вы филолог? Я нет. Может тогда оставим эту тему для них...

Про женщину поддержал. Ну тут знаешь, всякое бывает... ;) А про зиму за городом, наоборот.

Смею предположить, что одного вечера у камина с глинтвейном, после катания на собственной горке с карапузами, вам будет достаточно, чтобы захотеть повторить его ещё и ещё. ;)

Ваши предпочтения "про валяться на солнышке и купаться на речке" у меня вызвали особые ассоциации...

Этому предпочитаю собственный чистый газон и собственный чистый бассейн, несмотря на трудозатраты.

Предполагаю, Андрей, мы в силах с вами продолжить интересную беседу, поскольку наши предпочтения в этом вопросе чаще разнополярны. Одно разочарование, она будет не по теме.

Было приятно с вами общаться.

Андрей

Сообщение Андрей » 26 май 2013, 15:50

Взаимно. Глинвейн у камина, катанье с горки... Звучит очень соблазнительно, только за все нужно платить, а в данном случае именно ежедневным трудом. Сам в детстве жил в частном доме с печкой, баней и прочими прелестями. Безусловно, уровень комфорта в современных домах намного выше и требует меньших трудозатрат, но от лопаты зимой, газонокосилки - летом, и прочее-прочее - никуда не денешься. А по мне дом все же должен быть местом отдыха, а не еще одной работы. Но каждому -свое. Очень приятно было пообщаться..

Местный житель

Сообщение Местный житель » 27 май 2013, 08:44

:) любопытная закономерность... Среди моих знакомых, которые выросли в своем доме большенство переехали в квартиры и таким выбором очень довольны. А те, которые наоборот из квартир в дом так и тех тоже никаким пряником не выманишь... Резюме: и там, и там хорошо...

Остается только определиться кому где. А не попробуешь, не узнаешь. Важно на месте не сидеть. ;)

В этом есть другое удовольствие, двигаться... шевелиться... желательно вперед.

Успешной, вам, трудовой недели и всем того же...! :)

Цветик

Сообщение Цветик » 27 май 2013, 12:08

Да, все не однозначно. У многих все дело в возрасте и образе жизни. Чем старше человек, тем его больше тянет "к земле". Так стало с моими родителями, которые родились и выросли на селе, а потом переехали работать в город, только после 40 лет их потянуло обратно, на землю, и они купили дачу, теперь там живут по пол года... Мы с мужем молоды, я выросла в квартире в городе, а муж на селе в своем доме, но мы оба сознательно на данном этапе жизни выбрали квартиру (для молодой семьи это легче и в бытовом плане и в финансовом), а к 40 годам хотим заняться уже строительством своего дома за городом. Но есть немало молодых семей, которые сразу предпочитают "строиться", говорят, что это дешевле...потом только говорят про чистый воздух и т. п. Но для меня это спорный вопрос, потому что изначально затрат вроде как меньше, но обслуживание частного дома отнимает больше средств и времени, а в молодости время на вес золота...

Вернуться в «Обсуждение коттеджных поселков»