Прогноз цен на май

Андрей

Прогноз цен на май

Сообщение Андрей » 28 апр 2013, 19:21

Кто как считает, вырастут в мае цены и почему? Вроде, в апреле было снижение роста...

витория

Re: Прогноз цен на май

Сообщение витория » 28 апр 2013, 19:37

Можно вопрос дилетанта. Начало садово-огородного сезона у народа как-то может повлиять в плане стабилизации цены? Да еще и выходных много....

Кира

Сообщение Кира » 29 апр 2013, 15:15

Я бы сказала, не снижение, а стабилизация была в апреле. ;) Андрей, а Вы не встречали нигде когда у нас ожидается выброс на рынок сертификатов "Молодая семья"? Наверно, уж точно не май месяц.Тут еще важно сколько их будет и на какую сумму. Если с сертификатами в мае пронесет, значит, цена не скаканет. Думаю, останется в тех же пределах.К тому же на рынке по-прежнему очень мало живых денег, ставки по ипотеке не падают.....

Эвелина

Сообщение Эвелина » 29 апр 2013, 17:27

Андрей конкретно ждет повышения цен. Я тоже не исключаю. К лету и летом вырастут доходы у населения. Появится возможность хорошего сезонного заработка. Покупатели несколько расслабятся. Большого сброса с первоначальной цены продавцов уже не будет. Да и с мая по сентябрь как-то психологически и физически легче решать все квартирные вопросы, начиная с покупки и заканчивая ремонтом.
А сертификаты молодым семьям, наверно, осенью будут раздавать. Точно не знаю.

Элизабета

Сообщение Элизабета » 29 апр 2013, 20:44

Цена подтянется. Банкам тут спасибо. Лояльность их только растет. И жилья на рынке хорошего мало, а спрос на него только растет. И покупатели тут особо деньги не считают, особенно заемные. Вот если бы нас новостроем завалили вдруг и причем ликвидным!!! Нот это из области розовых снов.

Эвелина

Сообщение Эвелина » 30 апр 2013, 16:46

Амител сегодня выдал: "Инфляция в Алтайском крае ускорилась до 2,5% по итогам января-апреля". Поэтому не вижу оснований надеяться, что это как-то позитивно сказывается или скажется и на недвижимости. Это показательно в целом для всей нашей экономики, в том числе и региональной. ;)

Гость

Сообщение Гость » 01 май 2013, 01:18

Элизабета писал(а):Цена подтянется. Банкам тут спасибо. Лояльность их только растет. И жилья на рынке хорошего мало, а спрос на него только растет. И покупатели тут особо деньги не считают, особенно заемные. Вот если бы нас новостроем завалили вдруг и причем ликвидным!!! Нот это из области розовых снов.

То, что заемные деньги не считают соглашусь с Вами. Видимо ограничены в сроках. А вот кровные наличные еще как считаю, не с неба свалились. И пока не посчитаю, что для меня это выгодное вложение. С наличкой не расстанусь. В прошлом году летом покупали квартиру дочери, купили по адекватной цене. И, что интересно, были еще варианты по привлекательной цене (летом прошлого года), но ушли не скоро. Даже удивительно почему не брали. Сейчас планируем еще одну покупку, заметили, что ценники на некоторые квартиры в апреле существенно снижены. Много квартир не продано с прошлого года. Вижу их постоянно, примелькались. Обычное явление: продавец хочет выгодно продать, покупатель - выгодно купить.

Элизабета

Сообщение Элизабета » 01 май 2013, 11:23

Гостю. Исходя из вашей логики, цены не упадут точно. Бадание никто не отменял. Сами же пишите: "продавец хочет выгодно продать, покупатель - выгодно купить." Если бы продавцы были поуступчивее в цене в целом по всему рынку, то был бы смысл говорить о летнем потеплении ;)

Эвелина

Сообщение Эвелина » 01 май 2013, 12:47

Почему же если они примелькались, то бишь квартиры, вы не пишите, что они из себя представляют?! Неужели в ситуации, когда цены тормознули на них и когда у вас есть планы еще недвижимость прикупить, вы, Гость, ни одну еще не глянули?! Почему-то же они "болтаются"?!

витория

Сообщение витория » 02 май 2013, 13:28

Как Вы выражаетесь "болтаются" квартиры на вторичке. Люди уже стали подальновиднее и смотрят на год постройки дома. Не квартиры продаются у тех, кто завышает цену и не идет на реальный торг. Плохо продается первый и последний этаж. Пониженный спрос на "трешки". На хорошие квартиры в свеженьких домах цены всегда в полете. А про однушки вообще молчу.Они махом уходят.

Элизабета

Сообщение Элизабета » 03 май 2013, 12:13

А меня сейчас озарило. А не про элитное жилье ли вел речь Гость??? Сейчас прочитала занятную заметку про барнаульскую "элитку". Именно такие квартирки продаются у нас с большим скрипом! Скромняга он однако! Цена вопроса и 10 и 15 миллионов! Наверно, присматривается к "Титанику" или бредит Змеиногорским, а мы тут глупцы про вторичку думы думаем :lol:

Эвелина

Сообщение Эвелина » 04 май 2013, 18:19

Что бросилось сегодня особенно в глаза. Двери в подьезды ломятся от обьяв риэлторов и посредников. В последнее время такого не встречала. Предлагают решение абсолютно всех вопросов. Один пишет: " Продаю 1-ую квартиру.....За каждого клиента 1 тысяча рублей вознаграждения..." Без комментариев ;)

Элизабета

Сообщение Элизабета » 04 май 2013, 20:58

А что он собирается делать с клиентами, если квартира одна указывается?! Или это такая замануха риэлтора-одиночки? Первый раз слышу про такой бонус.Да и смешной он, бонус этот. Ищем дурней себя прям.

Кира

Сообщение Кира » 04 май 2013, 21:07

А вы к чему разговор в это русло перевели? Мне не понятно. Какая связь с ценами на рынке? Просто нюанс. Я тоже обращаю внимание на частные расклейки где ни попадя. Согласна, что их количество растет. И что примечательно. Пока нет особых обращений в к сертификатчикам. По зиме риэлторы как будто их на улице чуть ли не за руки ловили. Думаю, что сейчас пока рынок не рванет. нет такого ощущения.

Гость

Сообщение Гость » 04 май 2013, 22:34

Вообще почему цены должны рости? Уже сейчас при стоимости однокомнатной квартиры от 1,7 млн можно легко посчитать сколько будет стоить ипотека. Денег в экономке мало, это чувствуется по многим отраслям бизнеса. Соответственно покупательная способность будет падать. Что-то похожее было в 2009 когда цены на квартиры за лето упали на 30-40 %.

Эвелина

Сообщение Эвелина » 04 май 2013, 23:19

Нет, ну это же не значит, что у банков мало денег. У нас есть в этом плане "передовики" и меньше их не станет. Ипотека делает и будет делать свое дело. Даже если не будет роста реальных доходов, хотя маловероятно это. У многих в это время самый сенокос. Особенно у малого бизнеса. А цены на недвижимость на мой взгляд могут только обвалиться вместе с экономикой. Но это уже будет другая история.

Андрей

Сообщение Андрей » 07 май 2013, 21:52

А я вот скорее соглашусь с Гостем. Вообще-то лето - традиционно мертвый сезон на рынке недвижимости, и цены летом мне кажется скорее всего, все же будут падать, хотя мне кажется это не будет резким падением. Скорее немного опустятся. Если же иначе будет развиваться ситуация, то это будет свидетельствовать о совсем уже нездоровом росте, который как раз и может грозить резким обвалом. Всем спасибо за высказанное мнение. Все ж таки, когда размышляющих много, как-то легче собственные мысли формулируются. :D

Андрей

Сообщение Андрей » 07 май 2013, 21:57

Эвелина писал(а):Что бросилось сегодня особенно в глаза. Двери в подьезды ломятся от обьяв риэлторов и посредников. В последнее время такого не встречала. Предлагают решение абсолютно всех вопросов. Один пишет: " Продаю 1-ую квартиру.....За каждого клиента 1 тысяча рублей вознаграждения..." Без комментариев ;)

Тоже, кстати, заметил повышенную активность. Вот недавно на столбе на остановке прочитал продукт рекламного гения от риэлтора. Рукописное объявление о продаже квартиры трехкомнатной. Очень похоже на объявление от собственника, от какой-нить бабуси, которая привыкла от руки писать. Прокололся он на собственной жадности, рядом был несколько объявлений уже печатных о купле и продаже, и везде один и тот же телефон. А сама то идея заманухи неплохая. Красивая я бы даже сказал, если бы не цель, которая заключается в желании обмануть.

Элизабета

Сообщение Элизабета » 11 май 2013, 20:06

Андрей писал(а):Тоже, кстати, заметил повышенную активность. Вот недавно на столбе на остановке прочитал продукт рекламного гения от риэлтора. Рукописное объявление о продаже квартиры трехкомнатной. Очень похоже на объявление от собственника, от какой-нить бабуси, которая привыкла от руки писать. Прокололся он на собственной жадности, рядом был несколько объявлений уже печатных о купле и продаже, и везде один и тот же телефон. А сама то идея заманухи неплохая. Красивая я бы даже сказал, если бы не цель, которая заключается в желании обмануть.

А Вы знаете, телефоны могут быть и разные. Но авторство все равно легко прочитывается по форматированию обьявлений. Бывает, на одной двери пять обьявлений с разными телефонами, разными именами продавцов и "арендодателй", а сами они внешне как под копирку. У авторов тут явно тяма не хватает потратить несколько минут на форматирование.

Андрей

Сообщение Андрей » 18 май 2013, 00:22

Согласен, на что только не идут чтобы клиентов заманить. Сегодня захожу в подъезд и вижу, что доска объявление перед ним просто полностью посвящена теме недвижимости. Исчезли объявления про ванну в ванну, ремонт, и курсы водной аэробики, нет даже объявления про помощь наркозависмым - одна сплошная куля-продажа недвижимости. Что -то риэлторы звереют с каждым днем :lol:

Элизабета

Сообщение Элизабета » 18 май 2013, 11:19

Андрей писал(а):Что -то риэлторы звереют с каждым днем :lol:

Видимо, в мае, действительно, "жертвы" на дороге не валяются и в офис дорогу забывают :(

Андрей

Сообщение Андрей » 18 май 2013, 14:09

Ну да, лето на носу :lol: То-то еще будет в июне :lol:

Эвелина

Сообщение Эвелина » 17 июн 2013, 16:32

Сегодня аналитики оповестили нас: "Средняя цена предложения 1 кв. м. жилья на вторичном рынке Барнаула в мае составила 47,5 тыс. рублей, что на 0,8% ниже, чем в предыдущем месяце...." Вот так, снижение случилось. Не пора ли про июнь поговорить?! ;)

Элизабета

Сообщение Элизабета » 17 июн 2013, 18:10

А какие сейчас предпосылки для отката назад хотя бы по этим процентам?! Погода на дворе майская ;) , думаю, что и цены останутся теми же.. практически. Не представляю, если честно, как обывателю отследить по рынку эти самые заветные ДЕСЯТЫЕ.

Вернуться в «Недвижимость Барнаула»