Стоит ли брать задаток?

Saler

Стоит ли брать задаток?

Сообщение Saler » 09 окт 2012, 21:42

Продаю квартиру и вот сейчас вроде нашелся покупатель и предлагает сначала задаток, а потом через 2 недели заключаем договор и всю сумму он мне отдает. А я что-то засомневался. А вдруг через две недели он передумает, а я останусь ни с чем. А мог бы за это время найти другого покупателя. Ну или вдруг у него там что-то с деньгами не сложится. Ну и в конце-концов вдруг мне предложат большую сумму за квартиру? И потом как определить сумму задатка? это должен быть какой-то процент от суммы сделки или так от потолка? Посоветуйте - стоит ли брать задаток и если да, то как сколько.

Андрей

Re: Стоит ли брать задаток?

Сообщение Андрей » 10 окт 2012, 02:08

Из своего опыта - не совету. Разменивали квартиру, нашли покупателя все, взяли у него задаток, раздали этот задаток владельцам тех квартир, которые собирались покупать - все отлично, ждем сделки. А тут вдруг является покупатель и говорит, я передумал, возвращайте мне задаток, а мы естественно ничего вернуть уже не можем, поскольку все раздали и там люди ждут. В-общем пренеприятная вышла история, продать мы конечно продали другим покупателям и купили то, что хотели. Но сколько нам еще нервов вы трепал этот горе-покупатель. По итогу вытребовал-таки свой задаток, через суд. В-общем, не советую, если здоровье дорого. Как бы распространена эта практика не была.

Риэлтор

Сообщение Риэлтор » 25 окт 2012, 18:28

Вообще, задаток -это распространенная практика. Хотя, конечно, если вы не уверены, что не передумаете или сумма, которую вам предлагают, вас не устраивает, тогда лучше не брать. Что касается суммы задатка, он определяется индвивидуально, как правило, 2 -4% от цены квартиры.

kir994

Сообщение kir994 » 19 ноя 2012, 15:37

я думал задаток берется для того, чтобы обеспечить обоюдные гарантии, что покупатель не откажется от пукупки на данных условиях за время ожидания, а продавец не изменит условия и не продаст кому-нибудь другому. Не первый раз уже слышу, что потенциальные покупатели забирают задаток. Вроде когда я отдавал задаток, заключали какой-то промежуточный договор, что если покупатель отказывается, то задаток не возвращается, если передумал продавец, то возвращает задаток в двойном размере. Иначе какой смысл в задатке???????

gorojanka

Сообщение gorojanka » 14 янв 2013, 19:21

Риэлтор писал(а):Вообще, задаток -это распространенная практика. Хотя, конечно, если вы не уверены, что не передумаете или сумма, которую вам предлагают, вас не устраивает, тогда лучше не брать. Что касается суммы задатка, он определяется индвивидуально, как правило, 2 -4% от цены квартиры.

А задаток должен возвращаться полностью в случае отказа покупателя от сделки купли-продажи? Ведь отказываясь от сделки,покупатель так же может подставить и продавца,возможно у него тоже сделка может сорваться,как быть?

gost

Сообщение gost » 14 янв 2013, 21:42

kir994 писал(а):я думал задаток берется для того, чтобы обеспечить обоюдные гарантии, что покупатель не откажется от пукупки на данных условиях за время ожидания, а продавец не изменит условия и не продаст кому-нибудь другому. Не первый раз уже слышу, что потенциальные покупатели забирают задаток. Вроде когда я отдавал задаток, заключали какой-то промежуточный договор, что если покупатель отказывается, то задаток не возвращается, если передумал продавец, то возвращает задаток в двойном размере. Иначе какой смысл в задатке???????

Я тоже не понимаю,какой тогда смысл в задатке,если не продавец ,не покупатель этим задатком не застрахованы...

ЕвгениЯ

Сообщение ЕвгениЯ » 16 мар 2013, 19:57

Поскольку между вами на момент заключения задатка отсутствует договор - обязательство, то и обеспечивать вам его задатком нельзя, т.к. задаток это способ обеспечения исполнения обязательства. С правовой точки зрения это аванс и он всегда в случае если вы договор не заключите подлежит возврату

gorojanka

Сообщение gorojanka » 24 мар 2013, 01:13

Вобщем,делаю вывод,что ничем задаток не подстраховывает,это просто формальности,к которым мы привыкли.

Андрей

Сообщение Андрей » 28 апр 2013, 19:10

По сути - с юридической точки зрения, получается, что так. То есть вы его должны вернуть, если покупатель передумал покупать. Другой вопрос, что если вы можете и не возвращать сразу. К примеру, если отдали его уже за ту квартиру, которую собираетесь покупать. Но никакой 100 процентной гарантии он не дает.

Igerman

Сообщение Igerman » 01 авг 2013, 19:20

А если составлен предварительный договор купли-продажи с передачей аванса, где указаны сумма аванса, сроки покупки и оплаты квартиры, а также штрафные санкции за отказ от сделки. Тогда что? Тоже через суд могут аванс вернуть???

Nikushka

Сообщение Nikushka » 20 дек 2013, 01:56

Всё правильно. Задаток говорит о серьёзных намерениях покупателя. Это значит, что он готов купить Вашу квартиру. А если передумает, то задаток согласно договору остаётся у продавца квартиры. Так что Вы ни коим образом не пострадаете.

Ashleycync
Контактная информация:

Стоит ли брать задаток

Сообщение Ashleycync » 05 янв 2015, 04:26

То что человек ищет где лучше, это верно Вот теперь я жду от вас совета Как продать квартиру в хрущевке на отшибе, на последнем этаже, да еще и угловую Реально ли это?

pearlofLep
Контактная информация:

Стоит ли брать задаток

Сообщение pearlofLep » 02 фев 2015, 00:33

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА СОВЕТОМ СТОИТ ЛИ ПОКУПАТЬ SAMSUNG X 640? если кто-то имел с ним дело напишите пожалуйста поскорее может лучше купить Х 460 или Х 480? СПАСИБО

Вернуться в «Недвижимость Барнаула»