Алтай
Барнаул
Подать объявление
Нина Пырлик

Как супруги могут распоряжаться совместно нажитым имуществом?

22 мая, 2015, просмотров - 620

Житель Заринска Збродов В.И. задает вопрос: В браке приобретена квартира, но в свидетельстве о регистрации указан только я, при продаже квартиры или дарении нужно ли согласие от супруги?
Отвечает ведущий специалист-эксперт Заринского отдела Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Алтайскому краю Н.В. Пырлик.

  "Правообладатели ошибаются, считая, что, если в свидетельстве о государственной регистрации указана фамилия одного из супругов (титульный собственник), значит, он и есть собственник этого имущества, это не так.

  В гражданском обороте существует много вопросов, касающихся распоряжения имуществом супругов, чтобы разобраться в этом, давайте вспомним, что такое совместная собственность и правовое регулирование распоряжения недвижимым имуществом супругов.

  Статья 33 Семейного кодекса предусматривает, что законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности, если брачным договором не установлено иное. Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющейся недвижимости, так и в отношении будущей (которая когда-либо, в совместной жизни супругов будет приобретена).

  В соответствии с законом совместная собственность возникает у супругов на имущество, приобретенное во время брака по возмездной сделке (купля-продажа, мена с доплатой) за счет общих доходов супругов, вне зависимости от того, на имя кого из супругов оно приобретено (статья 256 Гражданского кодекса, ст.34 Семейного кодекса).

  Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, приобретенном в браке (дарение, продажа, мена) необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. При наличии брачного договора необходимо его представление, так как им может изменяться не только правовой режим имущества супругов, но и возможность распоряжения общим имуществом супругов (так, если при приобретении квартиры между Вами был заключен брачный договор и в нем Вы предусмотрели что указанная квартира будет являться вашей личной собственностью, то согласие от супруги на продажу и дарение Вам получать не нужно). Имущество, принадлежащее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или иным безвозмездным сделкам (приватизация, дарение), является его собственностью и согласие супруга на распоряжение не нужно.

  Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение сделки не было получено, вправе требовать признание сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

  Общее имущество супругов может быть разделено по их письменному соглашению, либо может быть заключен брачный договор, который подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Указанными документами супруги вправе изменить режим общей совместной собственности установив на отдельные виды или все имущество режим долевой собственности либо собственности каждого из супругов (например, что приобретаемая квартира будет являться личной собственностью супруга, значит при покупке такой квартиры в регистрирующий орган необходимо представить копию такого брачного договора, и при продаже или дарении такой квартиры согласие от супруги не нужно). После заключения соглашения или брачного договора необходимо обратиться в Межрайонный отдел №3 ФГБУ «Федеральная Кадастровая Палата Росреестра» по Алтайскому краю (г.Заринск, ул.Союза Республик 18/2, встроенное помещение в пятиэтажном жилом доме) с заявлением о государственной регистрации права.

  Гос.пошлина за регистрацию права общей совместной собственности согласно Налогового кодекса РФ составляет 2000 рублей.

  Уважаемый Збродов В.И., для продажи или дарения квартиры Вам необходимо получить нотариально удостоверенное согласие супруги на отчуждение квартиры, если при покупке данной квартиры между Вами и супругой не был заключен брачный договор". 

  распечатать

Добавить комментарий

Редакция не несет ответственности за достоверность сведений, изложенных в комментариях пользователей.

А также оставляет за собой право удалять высказывания, нарушающие действующее законодательство РФ, в том числе содержащие ненормативную лексику.

Подтвердите, что Вы не бот — выберите человечка с поднятой рукой:

 
 
 
Форум недвижимость Алтай
9 объявлений
Алгоритм на главной
АК Барс Банк
Сбер в колонке справа
Rambler's Top100 HotLog top.ners.ru За информацию, содержащуюся в объявлениях и рекламных материалах, редакция ответственности не несет

Регистрация на realtai.ru

Введите email:
Введите пароль:
Подтвердите пароль:
   

Войти на realtai.ru

Введите логин/email:
Введите пароль:
    Забыли пароль?
Выберите город