Подать объявление
Анна Данилина
211 молодых семей Белокурихи получили жилье по государственной программе
19 ноября, 2015, просмотров - 3814

В декабре 2014 года утверждена муниципальная подпрограмма программы «Обеспечение жильем или улучшение жилищных условий молодых семей в городе Белокуриха» на 2015 – 2020 годы, в рамках реализации которой в 2015 году предусмотрено 3,5 млн. рублей из местного бюджета. Об условиях участия и реализации данной программы рассказывает Анна Данилина, главный специалист по делам молодежи комитета по образованию и делам молодежи администрации города.

– Сколько участников программы сегодня в Белокурихе? И кто они?

– На сегодняшний день на территории города Белокурихи участниками указанной подпрограммы являются 211 молодых семей. Все они в установленном порядке признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий и включены в состав участников подпрограммы.

– Чтобы стать участником программы, необходимо…

– Для того чтобы семья стала участником программы, необходимо, чтобы она отвечала четырем требованиям: 

  1. Ни одному из членов семьи не должно быть 36 полных  лет как на момент включения в состав участников указанной подпрограммы, так и на момент получения социальной выплаты.
  2. В каждом муниципальном образовании ведется учет молодых семей – участников программы, поэтому необходимо иметь постоянную регистрацию по месту жительства в г. Белокурихе, чтобы встать на учет именно в нашем городе.
  3. Молодая семья должна быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий и включена в соответствующий список. Данный факт признает жилищная комиссия администрации города, куда необходимо предоставить установленный пакет документов.
  4. Необходимо подтвердить наличие собственных средств, которые молодая семья может направить на улучшение жилищных условий.

– Сколько семей в городе получат выплаты в этом году?

– В текущем году получателями социальной выплаты в городе-курорте будут девять семей. Участникам программы предоставлено право выбора способа улучшения своих жилищных условий с использованием средств социальной выплаты. Это может быть строительство, либо покупка жилья на первичном или вторичном рынках недвижимости города.

Напоминаю о том, что наличие у молодой семьи статуса нуждающейся в улучшении жилищных условий дает ей право на получение земельного участка для строительства жилого дома в черте города. Для этого необходимо обратиться в единый день приема граждан (каждый вторник) в юридический отдел администрации г. Белокурихи.

– В этом году был принят ряд изменений в программах по улучшению жилищных условий для молодых семей. Какие это изменения?

– Так, общий срок действия ФЦП «Жилище», государственной программы Алтайского края «Обеспечение доступным и комфортным жильем населения Алтайского края», а также муниципальной подпрограммы «Обеспечение жильем или улучшение жилищных условий молодых семей в городе Белокурихе» продлен до 2020 года. Второе важное изменение – это сокращение срока реализации свидетельства о праве на получение социальной выплаты до 7 месяцев, против 9 прежних. Третье нововведение – сокращение срока сдачи свидетельства в банк для открытия счета по обслуживанию федеральных целевых программ – только 1 месяц с даты выдачи свидетельства.

Все крайние даты указаны в бланке свидетельства, что максимально содействует исполнению их точно в срок.

Также в период с 01.10.2015 по 31.10.2015  проходит обязательная перерегистрацияграждан и семей, признанных нуждающимися более 5 лет назад. Для получения консультаций по вопросу прохождения перерегистрации необходимо обращаться в 202 кабинет администрации города.

– Если молодая семья желает стать участником данной программы, где можно получить консультацию?

– Для тех молодых семей, которые еще не являются участниками указанных программ, сообщаю, что еженедельно во вторник и пятницу я веду прием по данным вопросам, разъясняю весь порядок включения в программу и реализации своего права на улучшение жилищных условий. При сборе документов администрация города максимально содействует молодым семьям, не обременяя их лишними запросами и необходимостью предоставления дополнительных справок.

Для тех молодых семей, которые уже получили свидетельства в текущем году, напоминаю, что оптимальным сроком его реализации является текущий финансовый и календарный год. Важно также направлять отчет о целевом использовании средств социальной выплаты и помнить о юридической ответственности, которую семьи несут в соответствии с действующим законодательством РФ.

В случае каких-либо сложностей в процессе реализации свидетельств необходимо незамедлительно оратиться в администрацию города для принятия оперативных мер по выходу из создавшейся ситуации. Мои контакты: Данилина Анна Сергеевна, каб. 202 , тел 22-5-71.

Газета "Город Белокуриха"

Добавить комментарий

Редакция не несет ответственности за достоверность сведений, изложенных в комментариях пользователей.

А также оставляет за собой право удалять высказывания, нарушающие действующее законодательство РФ, в том числе содержащие ненормативную лексику.

Подтвердите, что Вы не бот — выберите человечка с поднятой рукой:

солн
Rambler's Top100 Информационно-аналитическое сетевое издание «Недвижимость Алтай»
Регистрация на realtai.ru
Введите email:
Введите пароль:
Подтвердите пароль:
   
Войти на realtai.ru
Введите логин/email:
Введите пароль:
Закрытый раздел

    Забыли пароль?
Выберите город
e009501f3e9dbb44