Алтай
Барнаул
Подать объявление
Татьяна Пятковская

Владельцы недвижимости в Барнауле лишились возможности занижать ее стоимость при продаже

24 марта, 2016, просмотров - 1321

С наступлением нового года в налоговое законодательство внесен перечень поправок, дополнений и изменений, о которых еще не осведомлены многие жители Алтайского края. Татьяна Пятковская, налоговый консультант компании «ПРОКС», рассказала, какие нововведения вступили в силу с 1 января и как они отразятся на простых гражданах.

- Татьяна Николаевна, скажите, пожалуйста, до какого времени в 2016 году нужно подать налоговую декларацию в соответствующий орган? И кто из участников рынка недвижимости должен это сделать?

- Представить налоговую декларацию обязаны лица, получившие доходы: от продажи имущества, находившегося в собственности менее 3-х лет; от сдачи квартир, комнат и иного имущества в аренду; полученные в порядке дарения и т.д. Физические лица должны самостоятельно рассчитать сумму подоходного налога и подать в налоговый орган декларацию по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ). Срок подачи за 2015 год истекает 4 мая 2016 года. На тех, кто подает декларацию с целью заявить вычеты (при покупке жилья, социальные, стандартные и т. д), установленный срок не распространяется. Если в налоговой декларации за 2015 год заявлены как доходы, подлежащие декларированию, так и право на налоговые вычеты, срок - не позднее 4 мая 2016 года.

- Что делать гражданам, которые не знали о данном обязательстве и не отчитались об этих доходах?

- Самый простой способ - это зарегистрироваться в личном кабинете налогоплательщика на сайте ИФНС www.nalog.ru. Там можно заполнить декларацию по форме 3-НДФЛ в режиме онлайн, направить в налоговую инспекцию декларацию в электронном виде, подписанную электронной подписью, отследить статус камеральной проверки деклараций по форме 3-НДФЛ. Ждать информационного письма из налоговой инспекции не стоит. В обязанность ИФНС не входит рассылка таких писем. Непредставление налогоплательщиком декларации является правонарушением, ответственность за которое предусмотрена ст. 119 НК РФ.

- В каких случаях освобождаются от НДФЛ доходы от продажи недвижимого имущества, приобретенного с 2016 года? 

- Освобождение от НДФЛ доходов от продажи недвижимого имущества резидентов РФ, приобретенных после 1 января 2016 года зависит от того, как приобретено право собственности на недвижимое имущество и срока, в течение которого находился объект в собственности. Три года в случае, если право собственности получено в порядке наследования, дарения, приватизации, ренты. В иных случаях, т.е. тех которые не указаны в п.3 ст.217.1 НК РФ пять и более лет. Указанные правила не распространяются на доходы физических лиц от продажи имущества, непосредственно используемого в предпринимательской деятельности.

- Нужно ли отчитываться в ИФНС при заключении договора переуступки права требования?

- При оформлении договора переуступки прав требования возникает обязанность у физического лица представить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ. Налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

- Могут ли родители заявить имущественный вычет на объекты, приобретенные для своих несовершеннолетних детей?

- Родитель может получить вычет за ребенка. Для получения имущественного вычета родителем согласие ребенка не требуется. Это относится и к случаю, если к моменту обращения родителя за вычетом ребенок достиг совершеннолетия. Ребенок не теряет права на получение в будущем имущественного налогового вычета по расходам на приобретение другого жилья. Ведь первоначально вычет был предоставлен не ему, а родителю. Эти правила распространяются на случай, когда имущество оформлено на ребенка, либо находится в долевой собственности с родителями.

- Многие знают, что с января 2014 вычет по покупке можно заявить неоднократно. Как это делается?

- В соответствии с Законом N 212-ФЗ ст. 220 "Имущественные налоговые вычеты" НК РФ с 1 января 2014 г. представлена в новой редакции. С 1 января 2014 года можно заявить имущественный вычет при приобретении нескольких объектов имущества до достижения общей суммы, с которой сделают вычет, 2 000 000 руб. Физическое лицо, ранее уже заявлявшее имущественный вычет до 2014 г., не вправе заявить еще раз по новым правилам (т.е. по нескольким объектам имущества). Можно заявить вычет в сумме фактически произведенных расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным, начиная с 2014 года и фактически израсходованным на приобретение с 2014 года жилого дома, квартиры, комнаты, в случае, если ранее расходы на погашение процентов по целевым займам (кредитам) не включались в состав имущественного налогового вычета.

- К нам поступает много вопросов о влиянии кадастровой стоимости имущества на налогообложение при продаже. Расскажите об этом поподробнее?

- Начиная с января 2016 г. заниженная стоимость имущества в договоре купли-продажи от налогов не спасет. Если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация, умноженной на понижающий коэффициент 0,7. Такой порядок установлен в п. 5 ст. 217.1 НК РФ. Он действует для недвижимого имущества, приобретенного в собственность с 1 января 2016 года. Приведу пример. Приватизированная квартира - менее трех лет в собственности. Продается по цене 2 200 000 рублей. Кадастровая стоимость - 1 800 000 рублей. Продавец не хочет платить налог и пишет в договоре 1 000 000 рублей. Для объектов, зарегистрированных до 1 января 2016 года это не несет никаких последствий. Если свидетельство оформлено 2016 годом, то 1 800 000*0,7=1 260 000 рублей. Даже если продавец попросит занизить стоимость имущества до 1 000 000 рублей,  доходом будет признаваться сумма 1 260 000 рублей.

Алена Ощепкова 

  распечатать

Комментарии

  • # гость 24.3. 2016 в 23:52
    Налог то наверное все-таки будет начисляться на 260 000 р, а не на 1 260 000р
  • # Борис 27.3. 2016 в 19:09
    Да,я тоже так думаю 1260000-1000000=260000

    260000*13%=33 800 рублей ,чтоб они там подавились.
  • # Ольга 29.3. 2016 в 10:40
    Борис, ха-ха. Согласна с вами.
  • # Татьяна 31.3. 2016 в 23:45
    В этом вся и соль, что больше нет 1 млн. руб. необлагаемого, а есть понижающий коэффициент 0,7.

    Поэтому налог огромный!!!

    1260000*13=163800

    Вот такой способ пополнять бюджет и бороться с инвесторами.
  • # Татьяна Николаевна 5.4. 2016 в 15:15
    Соглашусь. Не совсем корректно последнее предложение. 1260000 доход. К нему будет применен вычет в размере 1000000 рублей. Налогооблагаемый доход составит 260000 рублей.
  • # VlPasternac 12.5. 2016 в 21:37
    Забыли ещё штраф 20% от суммы неуплаты.
  •  

Добавить комментарий

Редакция не несет ответственности за достоверность сведений, изложенных в комментариях пользователей.

А также оставляет за собой право удалять высказывания, нарушающие действующее законодательство РФ, в том числе содержащие ненормативную лексику.

Подтвердите, что Вы не бот — выберите человечка с поднятой рукой:

 
 
 
Форум недвижимость Алтай
27 объявлений
Алгоритм на главной
Сбер в колонке справа
АК Барс Банк
Rambler's Top100 HotLog top.ners.ru За информацию, содержащуюся в объявлениях и рекламных материалах, редакция ответственности не несет

Регистрация на realtai.ru

Введите email:
Введите пароль:
Подтвердите пароль:
   

Войти на realtai.ru

Введите логин/email:
Введите пароль:
    Забыли пароль?
Выберите город