Алтай
Барнаул
Подать объявление
14 июня 2012 в 10:30
в новостях

Стратегическая задача РГР

    

   Президент РГР Анна Лупашко.

   - Какие основные задачи и проблемы отрасли сейчас решает Российская гильдия риэлторов?

   - Стратегическая задача РГР на современном этапе - укрепить саморегулирование отрасли, обеспечить переход всех региональных организаций Гильдии к СРО, добиться принятия Закона о риэлторской деятельности, разработанного с учетом норм законодательства об обязательном членстве в СРО.

   На ее решение направлены интеллектуальные, организационные и финансовые ресурсы Российской Гильдии Риэлторов. Воплощению этой задачи в ближайшие годы будет посвящена деятельность РГР.

   - Насколько можно следить по сообщениям СМИ, первые организации уже созданы…

   - Еще в июне прошлого года в составе Российской Гильдии Риэлторов не было саморегулируемых организаций, сейчас - создано уже шесть: в Нижнем Новгороде, на Урале (Екатеринбург), в Москве, на Дальнем Востоке, в Западной Сибири ( Омск) и Санкт-Петербурге.

   О создании петербургской организации доложил на XXI Съезде РГР президент Ассоциации риэлторов Санкт-Петербурга и Ленинградской области Валерий Виноградов. Мы движемся хорошими темпами.

   - Насколько охотно сами компании вступают в СРО, ведь членство не означает наличие доступа к профессии, как в строительном бизнесе?

   - Законом установлены достаточно жесткие правила для создания саморегулируемых организаций. СРО может быть создано, если в него готовы вступить как минимум 25 сертифицированных компаний, которые и застраховали свою ответственность, и аттестовали сотрудников, и соблюдают отраслевые стандарты оказания услуг, и выполняют другие непростые требования.

   И все это делают ДОБРОВОЛЬНО! Так как, по- прежнему, Вы абсолютно правы, членство в наших организациях является добровольным и не обеспечивает каких-либо преференций с точки зрения доступа к профессии.

   Но сделанные Гильдией шаги отражают стремление наших членов не на словах, а на деле быть представителями одной из самых социально значимых профессий!

   - Какой у компаний стимул вступать в СРО?

   - Прежде всего - это демонстрация обществу уровня готовности бизнеса взять на себя ответственность, готовность оказывать услуги самого высокого качества. Это создание конкурентных преимуществ.

   Согласна, что наши усилия могли бы обеспечить более продуктивный результат, если бы риэлторской деятельностью имели право заниматься исключительно профессионалы, а не каждый желающий.

   Не секрет, что в настоящее время на рынке присутствует немалое число «черных» и «серых» маклеров, работающих без соблюдения каких-либо правил, не обладающих необходимыми знаниями и опытом, деятельность которых наносит гражданам России немалый урон.

   Нас - профессионалов рынка, сложившаяся ситуация, безусловно, беспокоит и свою позицию РГР озвучивает с самых высоких трибун. РГР, наши региональные организации – это основа для всех профессиональных и честных компаний и ИП.

  - Над решением каких еще сложностей риэлторской отрасли вы работаете?

   - РГР - это общие цели. Задачи РГР на ближайшие годы поставлены. Это превращение Гильдии в монолитную организацию, представление профессионального сообщества в глазах общества и власти, участие в законотворческой деятельности и государственных жилищных программах.

   И работа с нашими собственными системными проблемами, такими, как мультилистинг, профессиональное образование, сертификация.

   - Как продвигается принятие закона о риэлторской деятельности?

  - 17 мая на Парламентских слушаниях в ГД РФ по развитию системы саморегулирования (совпали с днем открытия 15 Национального Конгресса по недвижимости) Российская гильдия риэлторов озвучила свою позицию по вопросу необходимости ограничения доступа к профессии.

   - Возникают ли у риэлторов какие-либо конфликты в работе со строительными организациями?

   - Мы эффективно взаимодействуем с представителями всех смежных профессиональных сообществ. Партнерские, взаимовыгодные отношения у нас сложились и со строительным сектором. Кстати, многие крупные застройщики России являются членами РГР.

   Есть, безусловно, проблема, которая получила широкую огласку – «коммерческие СРО» в строительстве. Данная проблема является серьезным препятствием для развития отрасли, и возникла в связи с несовершенством нормативно-правовой базы, существованием множественности СРО, которая и привела к формированию « двойной морали», разных стандартов профессиональной деятельности.

   Это обстоятельство, в том числе, послужило формированию твердой позиции РГР по вопросу построения системы саморегулирования в нашей отрасли: « в каждом регионе – одно СРО, на федеральном уровне – одно Национальное объединение саморегулируемых организаций».

   РГР готова принять на себя ответственность за будущее отрасли!

просмотров - 828, комментариев - 11
  распечатать


Комментарии

  • # риэлтор 14.6. 2012 в 15:39
    "В каждом регионе – одно СРО, на федеральном уровне – одно Национальное объединение саморегулируемых организаций»- очень правильное решение! СРБ надо быстрей становиться СРО!!!
  • # Профи 30.6. 2012 в 03:46
    Если нет закона с названием «О риелторской деятельности в РФ», это не означает, что это деятельность не регулируется государством, как это настойчиво пытается представить руководители риелторских гильдий.

    В действующем Российском законодательстве вполне достаточно положений регламентирующих и контролирующих риелторскую (посредническую, агентскую) деятельность, например: главы 27, 28, 29, 30, 31, 34, 35, 39, 49, 50, 51, 52 и 53 Гражданского кодекса РФ, ряд положений ЖК РФ, Закон о защите прав потребителей, ряд других нормативно-правовых актов. Для борьбы с недобросовестными участниками рынка и преступниками в этой сфере положений КоАП РФ и УК РФ тоже хватает.
  • # Профи 30.6. 2012 в 03:47
    После отмены лицензирования в 2002 году, наиболее успешные риелторы ушли из агентств, начав работать на себя, в качестве индивидуальных (частных) риелторов, либо открыли свои агентства. Это можно сравнить в какой-то степени с отменой крепостного права. Ведь при лицензировании, многие риелторы, как и сейчас, работали самостоятельно, но им приходилось платить «дань» какому-нибудь агентству недвижимости, имеющему лицензию за юридическую крышу (чтобы их не наказало государство за незаконное предпринимательство).
  • # Профи 30.6. 2012 в 03:48
    С момента отмены лицензирования на этот рынок начали выходить множество новых агентств и частных риелторов. Значительно возросла конкуренция в этом бизнесе. Благодаря конкуренткой борьбе за клиента понизилась стоимость услуг риелторов и повысилось их качество. С каждым годом эта тенденция только усиливается. Всё меньше людей желающих работать наёмными агентами, и отдавать «начальству» львиную долю своих комиссионных не понятно за что, и всё больше риелторов стремятся работать на себя. Руководство крупных риелторских агентств и гильдий понимает, что скоро может не остаться людей, за счёт которых они будут жить (на ком они будут паразитировать). Этим и вызвана вся эта неистовая истерия с лоббированием бредового законопроекта, и в принципе поднятие вопроса о необходимости загнать риелторов в СРО, т.е. в их агентства и гильдии. Они устроили дикую информационную травлю индивидуальных (частных) риелторов и маленьких агентств, которые посмели работать на себя, не входят в их гильдейские группировки, и не платят им «дань». Кстати, неоднократно читал в прессе информацию, что если у риелтора нет придуманного гильдиями «сертификата», то этот риелтор является нелегальным, незаконным, не имеющим права заниматься этим бизнесом. Не трудно догадаться кто чьё это рукоделие… Естественно, это ЛОЖЬ и БРЕД! Гильдии могут придумывать себе какие угодно сертификаты, корочки и регалии, но это всё их внутрикорпоративно-клановые игры. Для законного ведения риелторского бизнеса НЕТ никакой необходимости в этих «фантиках»! Представители риелторского бизнеса лоббирующие подобные законодательные метаморфозы не способны на здоровую, честную конкуренцию, и стремятся любой ценой выдавить из бизнеса подавляющую часть риелторов, монополизировать рынок, и обеспечить себя «крепостными агентами», т.е. риелторами, которые будут вынуждены идти работать на них, т.к. будут лишены права работать на себя. Всё это прикрывается пустыми, пафосными лозунгами, типа работа по одним стандартам, сертификаты и т.д. Все эти дешёвые трюки рассчитаны на поверхностный взгляд несведущего потребителя.
  • # Профи 30.6. 2012 в 03:49
    Очевидно, что единственная истинная цель всех этих инициатив риелторских гильдий добиться возможности на законных основаниях подмять под себя ВСЕХ риелторов, загнав их в СРО, и полностью монополизировать рынок! Эти люди очень хотят лишить возможности индивидуальных риелторов работать на себя, загнать их в агентства, обложив «данью», чтобы они отдавали этому так называемому «начальству» (в крупных агентствах целой цепочке «начальников-бездельников») от 30 до 70% от своих честно заработанных комиссионных. Им очень хочется сидеть в кабинетах, ничего не делать, жить за счёт настоящих риелторов-тружеников, да ещё поучать их и командовать ими!



    Интерес риелторских гильдий в законе «О риелторской деятельности» и загоне риелторов в СРО очевиден, т.к. на кону стоят членские взносы с тысяч риелторов плюс постоянные, бесконечные, платные семинары и переаттестации, ну и, естественно, это способ уничтожения конкуренции…
  • # Профи 30.6. 2012 в 03:50
    Нужно понимать, что риелтор – это всего лишь посредник, а не гарант легитимности сделки! Законность и юридическую чистоту сделки гарантирует ГОСУДАРСТВО в лице РЕГИСТРАТОРОВ РОСРЕЕСТРА (в этом смысл существования этой структуры), выдавая Свидетельство о государственной регистрации права собственности! Проблема заключается в отсутствии материальной ответственности Росреестра за возможное признание в будущем зарегистрированной сделки недействительной. Для повышения безопасности сделок необходимо установить такую ответственность, например, вводя обязательное страхование ответственности регистраторов Росреестра, либо обязательным страхованием титула собственности. Риелтор не совершает НИКАКИХ юридически значимых действий. Все документы, которые риелтор «готовит» для сделки, он выписывает и не сам, а получает в госорганах. Некоторые представители риелторского бизнеса пытаются, вводя в заблуждение потребителя, искусственно повысить статус и необходимость риелторов, создавая иллюзию, что именно риелтор выполняет функции регистратора Росреестра!
  • # Профи 30.6. 2012 в 03:51
    Страховать ответственность риелторов – глупость и очередной пиар-ход от риелторских гильдий. Т.к. если сделку зарегистрировал Росреестр, это значит, что с документами было всё в порядке, и к риелтору не может быть никаких претензий! Даже если сделка будет признана недействительной, а у риелтора будет застрахована его ответственность, невозможно будет определить, в чем была ОШИБКА риелтора (застраховать можно только ответственность за ошибку), и это всё равно НЕ БУДЕТ страховым случаем!..



    Очень эффективной и здравой мерой было бы страхование ответственности гос. регистраторов Росреестра! ЭТО МОЖЕТ СТАТЬ ПАНАЦЕЕЙ ОТ ВСЕХ ПРОБЛЕМ В ЭТОЙ СФЕРЕ!!! Тем более многие сделки, проходят вообще без участия риелторов, и те добросовестные покупатели, которые приобретают квартиру, не привлекая риелтора, тоже должны быть ЗАЩИЩЕНЫ!!!

    Нужно развивать практику уже существующего титульного страхования собственности, но для этого нужно обращаться в страховые компании, а не к риелторам. Нужно понимать, что РИЕЛТОР – ЭТО НЕ СТРАХОВАЯ КОМПАНИЯ!!!

    И в любом случае, чтобы заставить риелторов застраховаться, для этого совершенно не нужно загонять их в СРО.
  • # Профи 30.6. 2012 в 03:54
    От этих законодательных «метаморфоз» пострадают все. И настоящие риелторы, которые и делают всю работу, т.к. они будут вынуждены идти в «крепостные» в гильдию, либо уйти в подполье, превратившись из добросовестных предпринимателей в загнанных нелегалов, что неизбежно приведёт к криминализации этого бизнеса, либо, вообще, уйти из бизнеса, которым занимались всю жизнь. Пострадают и клиенты, т.к. понятно, что монополизация рынка неизбежно приводит к понижению качества услуг и повышению их стоимости! Выиграют только руководители гильдий и крупных агентств…



    Бизнес-сообщество пытаются утянуть в феодально-клановую систему взаимоотношений – я имею в виду, естественно, СРО, которая, на мой взгляд, явно противоречит не только Конституции РФ, ГК РФ, антимонопольному законодательству, но и просто здравому смыслу.



    СРО уничтожает малый и средний бизнес на корню! Такой подход направлен на поддержку «олигархов», а малые предприниматели должны идти к ним на поклон, и просить разрешение продолжить вести или начать свой бизнес...
  • # Профи 30.6. 2012 в 03:55
    Это немыслимо, что для того, чтобы продолжить заниматься своим бизнесом, нужно спрашивать разрешение у конкурентов, и идти под их «крышу», и в полное подчинение! Превратившись из свободного предпринимателя в наёмного работника, которым они могут, как угодно манипулировать, а если захотят, уволить – отобрав допуск от СРО. К тому же, руководители СРО могут и не разрешить предпринимателю продолжать работать, устранив этим конкурента! Это всё с какой стати??? Не говоря уже о том, чтобы начать свой бизнес в сфере оккупированной СРО – понятно, что никто не станет впускать в бизнес нового конкурента!





    Тут уже не приходиться говорить ни о здоровой конкуренции, ни о рыночном принципе формирования стоимости услуг риелторов, ни о независимости бизнеса!..
  • # Профи 30.6. 2012 в 03:56
    В результате сокращения административных барьеров для бизнеса, отмены лицензирования многих видов деятельности, в том числе риелторской, упрощения регистрации ИП и юридических лиц, в стране наблюдаются всё более позитивные изменения, мы идём вперёд, и нужно придерживаться такого курса! Чем больше людей будут предпринимателями, тем лучше! Нужно поддерживать бизнес, а не душить его тупой, БЕССМЫСЛЕННОЙ бюрократией!!!
  • # Профи 30.6. 2012 в 03:58
    Если уж выбирать из двух способов возвести абсурдные административные барьеры для удушения малого бизнеса в сфере недвижимости, то, однозначно, менее деструктивным будет государственное лицензирование риелторского бизнеса. По сравнению с идеей предоставить исключительные, монополистические полномочия горстке "бизнесменов-бюрократов", которые бы закрыли вход в СРО, а значит и в этот бизнес, большинству настоящих риелторов-тружеников, создали бы абсолютную монополию, и превратили бы весь рынок недвижимости страны в клановый междусобойчик!!!



    Не трудно догадаться, что после загона риелторов в СРО, требования к членам будут постоянно ужесточаться, с целью выдавливания конкуренции и укрепления монополии.
  •