Алтай
Барнаул
Подать объявление
26 июня 2012 в 11:21
в новостях

Нотариусы будут обязательно участвовать только в сделках граждан

   Комитет по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Госдумы предложил изменить наиболее финансовоемкую поправку в новый Гражданский кодекс, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на председателя комитета Павла Крашенинникова.

   Принятая в апреле в первом чтении редакция обязывает граждан и компании удостоверять у нотариусов все сделки, подлежащие госрегистрации, т. е. любые операции с недвижимостью, если не будет специальных исключений в законе.

   Что же касается юрлиц, то по этому поводу до сих пор идет дискуссия.
«Моя позиция — у компаний, как правило, есть бухгалтер, юрист или даже юридическая служба, они легко защитят себя сами», — сказал«Ведомостям» Крашенинников, добавив, что такая же позиция и у части депутатов комитета. В этом случае нотариальное заверение сделок станет дополнительным административным барьером, считает он, добавляя, что пока это дискуссионная поправка. Комитет же одобрил ко второму чтению обязательный порядок только для сделок, где одна из сторон — физическое лицо, добавил он.

   «Граждане — наиболее уязвимая категория, и понятно, что их нужно защитить», — объясняет Крашенинников. Против исключения для бизнеса выступил соавтор поправок и зампредседателя совета при президенте по кодификации Александр Маковский.

   По его словам, поправка комитета «кардинально» меняет решение вопроса о нотариальном удостоверении сделок: «Следует сохранить текст, который был представлен в проекте, внесенном в Госдуму президентом» (цитата по «Интерфаксу»). Минюст — сторонник нотариальной формы, говорит замминистра Юрий Любимов, но нужен адекватный переходный период, чтобы подготовить нотариат к новым полномочиям.

   Сейчас нотариальное удостоверение обязательно лишь при сделках с долями ООО, на которые зарегистрирована недвижимость. Если поправка депутатов устоит, «нотариальная» нагрузка на бизнес после изменения кодекса не вырастет. В 2011 г. совет по кодификации при президенте России предлагал подтверждать нотариальным заверением решения и состав участников общего собрания акционеров, но после согласований в правительстве от этой идеи отказались.

   По словам Крашенинникова, стоимость нотариального оформления предложено установить в размере 1%, но не выше определенной суммы, которая сделает услугу доступной для граждан.

   Любимов согласен с регрессивной ставкой, ограниченной какой-то планкой, но цифру в 1% не готов обсуждать до ее экономического обоснования.

   Сделок с участием граждан происходит больше, но рано или поздно сам бизнес придет к необходимости нотариального удостоверения сделок, считает президент Федеральной нотариальной палаты (ФНП) Мария Сазонова. По ее словам, ФНП предлагает общий тариф за всю работу в 1% от суммы сделки, сделав плату одинаковой по всей стране, сейчас же услуга с учетом платы за составление проекта и техническую работу в среднем обходится в 2%.

   По данным Росреестра, в 2011 г. количество зарегистрированных прав на недвижимое имущество и сделок с ним юридических лиц составило 2,6 млн(в том числе сделок — 881 516) из 25 млн зарегистрированных прав (в том числе сделок — 4,6 млн). Выходит, даже без доли нотариусы получат рынок в 3,5 млн только сделок с недвижимостью, не считая госрегистрации других прав.

   Если одна сделка в среднем будет стоить даже 10 000 руб., ежегодная выручка нотариата составит 35 млрд руб., или в среднем по 4,6 млн руб. на каждого из 7650 существующих нотариусов.

   Во время госрегистрации прав и так должна проводиться проверка законности, нотариальное удостоверение лишь дублирует функцию Росреестра, замечает президент Объединения корпоративных юристов Александра Нестеренко.

   Юристы компаний в состоянии провести due diligence прав на недвижимость и всей сделки в целом, так что участие нотариусов приведет лишь к избыточным расходам, считает она, обсуждения требует и введение нотариального удостоверения договоров аренды недвижимости для граждан.

www.vedomosti.ru

Разное просмотров - 804, комментариев - 13
  распечатать


Комментарии

  • # Лера
    26 июня 2012 в 11:53
    "...услуга с учетом платы за составление проекта и техническую работу в среднем обходится в 2%"???

    ХА-ХА-ХА!!! Основные затраты - "проверка дееспособности"?Надо очень внимательно посмотреть клиенту в глаза!Да?

    Почему РГР не цитируют? АУ,РГР! Нас мочат!
  • #
    27 июня 2012 в 02:02
    Не знаю как насчет РГР, но как гражданин могу сказать, что 1% -нотариусу, это не от 3 х - риэлтеру. Так что, по мне это как раз позитивные изменения в законодательство.
  • # Т
    27 июня 2012 в 10:44
    У нотариусов и сейчас расценки грабительские, особенно на их технические услуги, а сейчас им вообще руки развяжут. Здесь вопрос встает: а кто будет цепи составлять?
  • # КВ
    27 июня 2012 в 10:55
    вы чего нотариусов и риэлторов сравниваете? риэлтору плачу деньги за беготню. Не хочу платить - сделаю сам, попрошу юриста и т.д. Нотариусу обяжут платить ни за что. За паспорт показать и печать поставить. 1% от сделки? ЗА ЧТО???? Я возмущён в крайней степени.
  • #
    27 июня 2012 в 12:48
    За какую беготню? Документы собирать? Заверять их? Юридическую чистоту сделки проверять? Так вот вам и нотариусы для того. Варианты квартир искать? Это да. Но не кажется ли вам, что 3% за это многовато?
  • # Марат
    27 июня 2012 в 13:25
    Если нотариусы и риэлторы выполняют разные функции, и сравнивать их нельзя, так чего тогда риэлторы такой шум поднимают? Значит чувствуют угрозу. И правильно делают. Только разговорами тут не обойдешься. Нужны действия. Нотариат эту реформу лоббировал не один год. И вот возникает вопрос, а сформировали ли риэлторы за 20 лет достаточно сильные профессиональные объединения, чтобы иметь возможность что-то противопоставить этому, имеют ли они какое-то влияние и возможности, чтобы что-то изменить. Ну или на худой конец, нужно продумывать стратегию выживания, изменения функционала, набора предлагаемых клиенту услуг
  • # Сергей
    27 июня 2012 в 15:15
    Любое наслоение на сделки доп. расходов влечет повышение цены. Сначала риелтеры с нотариусами, потом заставят пожарных и СЭС проверять в обязаловку квартиры на безопасность, брать справки у участковых, почтальонов, соседей, бабушек на лавке возле подъезда. Я - против. как говорил А.Пушной в одной из своих "песен": "Кто вы? Идите на *ер! Я вас не знаю!"
  • #
    28 июня 2012 в 03:05
    1% от квартиры в 1500000- это сколько получается? 15 тысяч рублей? за печать? ну это уж чересчур.
  • # Совесть
    28 июня 2012 в 21:47
    Совести нет ни у кого ! ни в думе,yb у нотариусов!Сложность сделок не в беготне с документами и даже не проверки их нотариусом, а завязать всю цепочку в сроке, в расчете,если это ипотечники!И это будет делать нотариус? звонить покупателям, утрясать недоразумения с паспортным, с органами опеки, с пенсионным? Я вас всех умоляю!!! Вспомните 2003 год когда ипотечные сделки заверял нотариус! сколько отстегивали клиенты денег? тьма! а теперь они плачутся, что на доверенностях и согласиях им тяжко живется! С риэлтором можно всегда договорится и за 20тыс., а хочу посмотреть потом кому удасться договориться с нотариусом при сумме сделки в 3 лимона на сумму оплаты 20 тыс.
  • # Андрей
    29 июня 2012 в 04:27
    Мне вот лично как покупателю абсолюто пофигу, кому платить - нотариучу или рижлтору. А доачка это профессиональная.. И как-то от нее уже непррятное ощущуение
  • # ирина
    29 июня 2012 в 14:58
    работа нотариуса=работе риэлтера=перед сделкой разложить готовые документы,только печать нотариуса,недешевая,все зафиксирует.Или кто-то думает нотариусы еще что-то будут делать?
  • # Игорь
    29 июня 2012 в 15:44
    О чем Вы вообще говорите, господа? То, что нотариусам будет "наплевать" на судьбу людей, это очевидно, нотариусы специалисты в иной сфере. Кто будет подбирать альтернативные варианты? Кто будет сращивать "цепочки"? Кто будет вести переговоры? Уж точно не нотариусы, нотариусы оформили договор купли-продажи, взяли свой (немаленький) процент и ДО СВИДАНИЯ! Если сейчас у клиентов изменилась ситуация, риэлтор быстро исправит договор купли-продажи и все. А здесь придется за каждое исправление доплачивать. А какие очереди в нотариальных конторах возникнут. В Регцентре талон взял и ждешь спокойно, а у нотариусов какие талоны? И это снова будут давки, драки, скандалы, неразбериха, продажа очередей, люди будут приезжать в 3 часа ночи, чтобы занять очередь, как это было не так давно в старом Росреестре. Новые поправки значительно усугубят ситуацию, повысится количество судебных споров, разрывов сделок, нервотрепки, финансовых и иных издержек. Просто чиновники в очередной раз желают пополнить свои карманы за счет населения...
  • # Риэлтор