Алтай
Барнаул
Подать объявление
23 октября 2012 в 15:22
в новостях

Дети, рожденные после 2016 года, уже не подарят семье материнский капитал

   Однако эта государственная мера по стимулированию рождаемости является временной, она рассчитана на 10 лет и с 1 января 2017 года престанет работать.

   О том, когда будет прекращена выдача сертификатов и за какой период можно будет воспользоваться предоставленными средствами, редакция  журнала «НА» попросила рассказать специалистов отделения Пенсионного фонда РФ по Алтайскому краю.

   Когда будет остановлена выдача сертификатов МСК?

   Правом на материнский капитал могут воспользоваться семьи, в которых второй или последующий ребенок рожден или усыновлен в период с 1 января 2007 года по 31  декабря 2016 года. Но сам сертификат можно получить в любое время после возникновения права, в том числе и после 1 января 2017 года.

   Если сертификат уже на руках, то до какого времени им можно будет воспользоваться?

   Распорядиться средствами материнского капитала семья может в любое время, когда возникнет в этом необходимость. Подать заявление о распоряжении можно по истечении трех лет со дня рождения или усыновления  ребенка, давшего право на материнский капитал, а в случае направления средств на погашение кредитов или займов, взятых на покупку или строительство жилья - независимо от возраста ребенка. При направлении материнского капитала на получение образования ребенком, его возраст  на дату начала обучения не должен превышать 25 лет.

   Не ожидается ли, что программа по выдаче сертификатов МСК будет продлена на более длительный срок?

   Информацией о планируемом продлении срока действия Закона о материнском капитале не располагаем.

   Планируются ли какие-то изменения в условиях предоставления средств МСК и возможностях их использования?

   В Государственную Думу неоднократно поступали предложения о  расширении перечня направлений по использованию средств материнского капитала, например, в виде единовременной выплаты. В настоящее время изменений в Закон не внесено.

Катерина Сотникова, «Недвижимость Алтай».

Госпрограммы просмотров - 3658, комментариев - 30
  распечатать


Комментарии

  • # Андрей
    23 октября 2012 в 20:04
    Что, все, хватит рожать? Россия на 2-м месте по уровню смертности, на 172 из 228 по уровню рождаемости на 1000 человек, каждый год у нас убывает 0,5 % населения... Но, видимо, власть решила уже что демографический кризис преодолен.
  • # SemeikaAdams
    23 октября 2012 в 20:06
    Андрей писал(а):
    Что, все, хватит рожать? Россия на 2-м месте по уровню смертности, на 172 из 228 по уровню рождаемости на 1000 человек, каждый год у нас убывает 0,5 % населения... Но, видимо, власть решила уже что демографический кризис преодолен.

    Да нет, надо просто успевать до 2016 :lol:
  • # Серый
    24 октября 2012 в 01:25
    демографический кризис говорите??)) сейчас народ после таких новостей до 16 года столько нарожает...а государство возьмет да передумает отменять)))
  • # Кракозябра
    24 октября 2012 в 09:34
    ну, вообще-то, это даже и не новость. Просто, очередное напоминание. Надеюсь, после этой программы запустят что-нибудь аналогичное.Типа, про усыновление/удочерение... :roll:
  • # Блондинка
    25 октября 2012 в 04:07
    Серый писал(а):
    демографический кризис говорите??)) сейчас народ после таких новостей до 16 года столько нарожает...а государство возьмет да передумает отменять)))

    Ваши бы речи да богу в уши, как говорится...
  • # Блондинка
    25 октября 2012 в 04:15
    Кракозябра писал(а):
    ну, вообще-то, это даже и не новость. Просто, очередное напоминание. Надеюсь, после этой программы запустят что-нибудь аналогичное.Типа, про усыновление/удочерение... :roll:

    Да к чему изобретать велосипед? Чем обычный способ заведения детей вас не устраивает? Пусть просто продлят существующую программу, как-то это жизнерадостнее что ли.
  • # Элизабета
    28 октября 2012 в 16:12
    Ну и что?! мы и после 16-го года родим! На государство и сейчас не надеемся.
  • # Горожанин
    30 октября 2012 в 03:40
    Элизабета писал(а):
    Ну и что?! мы и после 16-го года родим! На государство и сейчас не надеемся.

    Завидую вашему оптимизму.. Хотя, может, вы детей тех растить и воспитывать в другом государстве собираетесь..
  • # Элизабета
    31 октября 2012 в 20:33
    Это не оптимизм, а желание жить. А ребенка хотелось бы отправить за границу- это уже от отсутствия оптимизма.
  • # витория
    3 ноября 2012 в 14:53
    Вот уж кстати, на статистику наткнулась - 22 % россиян думают об эммиграции. Не в последнюю очередь их думы о будущем детей.
  • # SemeikaAdams
    5 ноября 2012 в 17:35
    Так и есть. Мы с мужем в последнее время все чаще думаем об этом. Страшно за детей. Есть знакомые, которые уже уехали. И надо сказать, никто назад не собирается.
  • # витория
    5 ноября 2012 в 17:59
    У меня одноклассница больше десяти лет живет в Германии. Буквально вчера написала : " я знаю, что со мной будет завтра." Что на это скажешь?
  • # Saler
    6 ноября 2012 в 23:17
    Да валить отсюда надо - вот и весь разговор. Давно уже понятно, что ничего хорошего не дождешься. Хоть вторую половину жизни пожить как люди и детям нормальное будущее обеспечить.
  • # Элизабета
    6 ноября 2012 в 23:25
    А их там ностальгия душит. Кредиты берут, дома строят, все в срок выплачивают. А как спросишь; когда на родину собираетесь - в голос:" хоть завтра поехали бы!" Да не могут вырваться уже...
  • # витория
    7 ноября 2012 в 19:47
    Езжайте за бугор - улучшайте им генофонд! Немцам уже точно пора спасаться от арабов, и тем же французам. И смотрите оттуда, как нас китайцы "заполаняют". По мне лучше здесь жить в неведении...
  • # Андрей
    7 ноября 2012 в 23:33
    Да кому мы там нужны? Знакомые, которые туда уехали дальше обслуживающего персонала, как правило не идут. Есть редкие исключения - да и то за счет брака с иностранцами.. Лучше здесь чувствовать себя человеком, чем там полы мыть да тарелки с едой разносить, ну еще может машины ремонтировать..
  • # Элизабета
    7 ноября 2012 в 23:38
    Давайте все дружно вступим в "народный фронт " и займем круговую оборону от ......Сами додумаете.И что в итоге получится? Ассимиляции никакой, друг друга начнем пожирать.И кто от этого выиграет?
  • # витория
    7 ноября 2012 в 23:48
    Андрею. Что-что, а исключения есть действительно. Выйдя замуж за иностранца, действительно можно неплохо вписаться в местный ландшафт. Положение в местном обществе, лояльность чиновников, соцорганизаций.Но трудоустройство при наличии извилин и корочки иностранного учзаведения - наравных с местными. Тут как повезет. Например, во Франции сейчас нехватка учителей математики, можно при знании языка неплохо устроиться. Это постоянное трудоустройство, все соцгарантии.
  • # Андрей
    8 ноября 2012 в 00:46
    витория писал(а):
    Андрею. Что-что, а исключения есть действительно. Выйдя замуж за иностранца, действительно можно неплохо вписаться в местный ландшафт. Положение в местном обществе, лояльность чиновников, соцорганизаций.Но трудоустройство при наличии извилин и корочки иностранного учзаведения - наравных с местными. Тут как повезет. Например, во Франции сейчас нехватка учителей математики, можно при знании языка неплохо устроиться. Это постоянное трудоустройство, все соцгарантии.

    Для того, чтобы во Франции устроиться учителем математики, нужно сперва получить образование высшее в той же Франции или в Европе, а это недорогое удовольствие. Для этого нужно здесь не учителем математики работать... Наши дипломы - там ни о чем. Максимум вы там сможете вместе со знанием языка репетиторством заниматься, да и то как повезет.
  • # Андрей
    8 ноября 2012 в 00:52
    Элизабета писал(а):
    Давайте все дружно вступим в "народный фронт " и займем круговую оборону от ......Сами додумаете.И что в итоге получится? Ассимиляции никакой, друг друга начнем пожирать.И кто от этого выиграет?

    я не против браков с иностранцами, но только когда это случается естественно - а не через какие-то брачные конторы, которые деньги на этом зарабатывают.. Потому что сами подумайте, какой нормальный мужчина хоть во Франции, хоть в Америке станет обращаться в брачное агентство? Значит у него есть какие-то проблемы, что он не может найти себе жену в своей стране. И наверняка какой-то дефект. У меня есть только один удачный пример замужества за иностранца среди знакомых - и то произошло, когда девушка уже там жила и работала. Повезло.
  • # Элизабета
    8 ноября 2012 в 19:29
    Хотитете, Андрей, еще одним поделюсь, а то у Вас как-то жидковато?! Не про брачное агентство...
  • # Андрей
    8 ноября 2012 в 19:34
    Поделитесь, всегда интересны живые истории, да еще и удачные. Только 1+1=2, и два случая статистику не сделают. Так что вряд ли это изменит как-то общую картину.
  • # витория
    8 ноября 2012 в 19:38
    Сейчас такая ситуация с учителями математики - без формальностей проканает. У меня родственница-математик, безработная по полученному во Франции образованию, может устроиться на работу в школу. Без чудовищных экзаменов, которым подвергаются французы. Просто не хочет. А репетиторством там и французы занимаются не по одному году - экзамены отборочные ну очень сложные, зато потом гособеспечение, если повезет.
  • # Андрей
    8 ноября 2012 в 19:43
    Не очень понял про родственницу - по полученному во Франции образовании ее на работу не берут, а учителем математики -берут? Без соответствующего образования? Да еще и без экзаменов, которые должны на эту должность французы сдавать? Что они совсем там во Франции считать разучились?
  • # Элизабета
    8 ноября 2012 в 19:44
    Ой, как это мы все сразу на форуме собрались! Так вот, моя знакомая познакомилась с будущим мужем- иностранцем в "соцсети"! Они совершили визиты друг к другу. Пожили вместе там и здесь. И вот уже 10 лет вместе, сыну 4 года. Зачем нам статистику делать? Жизнь сама ее делает.
  • # Андрей
    8 ноября 2012 в 20:06
    Ну 2 случая -это еще не статистика. А визиты-это термин ,по мне,все же с сайтов знакомств. Впрочем, все равно. Да, согласен и такое бывает. Но редко. В основном никому мы там не нужны. Если мы в собственном-то государстве особо никому не нужны, что уж говорить про Европу? Никто нас там не ждет с распростертыми объятиями, у них свои проблемы, им турков и арабов, думаю, вполне хватает. Только если горничными, сиделками да официантами.
  • # Кракозябра
    8 ноября 2012 в 20:32
    Ну, уедет туда 30% населения россии, и будет там такая же нищая разваленая россия! Никто вас там не ждет, чудаки! Что тут-то не живется? Тут погадили, поедем заграницу?
  • # Андрей
    8 ноября 2012 в 20:47
    Так то-то и оно! Вопрос-то не в месте, а в людях! Не место делает человека, а человек место. И втой же Франции будет то же самое, если ее заселить русскими. Представляю, Елисейские поля с разбросанными бутылками из-под пива и обертками из-под мороженого.
  • # Горожанин
    8 ноября 2012 в 21:31
    Вот интересно, ни разу не встречал - сколько семей за все эти годы в России получили маткапитал и смогли им воспользоваться? А еще бы лучше если бы статисты посчитали, как это повлияло на прирост населения.
  • # SemeikaAdams
    8 ноября 2012 в 21:36
    Андрей писал(а):
    Так то-то и оно! Вопрос-то не в месте, а в людях! Не место делает человека, а человек место. И втой же Франции будет то же самое, если ее заселить русскими. Представляю, Елисейские поля с разбросанными бутылками из-под пива и обертками из-под мороженого.

    ну, я думаю, 30% русского населения, рассеянных по Европе и США, вряд ли превратят эти страны в подобие России. Да и с разбросанными бутылками по Елисейским полям, думаю, французы справятся. Не бросают же их на курортах в Испании те же русские. Европейцы воспитают, не переживайте. Уж если они с арабами как-то научились управляться, русские - для них не составят большой проблемы. А вот показатели рождаемости вполне могут улучшить.
  •