Алтай
Барнаул
Подать объявление
14 ноября 2012 в 12:02
в новостях

Мнение: Программа доступного жилья не лишена рисков

   Об этом БН сообщил старший аналитик ИК «Церих Кэпитал Менеджмент» Олег Душин.

   Следующим проблемным моментом выступает размытость стандартов социального жилья. «Цена 30 тыс. рублей за «квадрат» в ряде городов является обычной, - отмечает эксперт. - Другое дело, что в таких городах, как Петербург и Краснодар, эта цена будет выглядеть привлекательной для потенциальных участников программы».

   Также аналитик допускает появление проблем и при субсидировании ипотечной ставки. «Бич экономики - высокая инфляция - не позволяет опустить ее слишком низко», - комментирует специалист.

   «Однако плюсы здесь перевешивают минусы, - уточняет Олег Душин. - Программа сама по себе позитивна, поскольку расширяет возможности по приобретению жилья. Как показывает практика, снижение цены метра уже повышает спрос и без всякого кредитования. Если же будут предоставляться ипотечные кредиты, а процентные ставки будут частично субсидироваться, то эффект приращения спроса будет еще сильнее».

   Напомним, Госстрой и Агентство по ипотечному жилищному кредитованию анонсировали новую федеральную программу обеспечения доступности жилья.

   Главная идея новой программы заключается в том, чтобы предоставить возможность определенным категориям населения приобретать жилье ниже рыночной стоимости.

Источник БН.ру

Ипотека просмотров - 990, комментариев - 32
  распечатать


Комментарии

  • # витория
    14 ноября 2012 в 16:10
    Если понятно, что стандарты социального жилья размыты, почему бы сразу не предусмотреть региональные различия?! Иначе получается, что программа будет работать только в городах-мегаполисах. А там и так уровень жизни выше, чем на переферии.Граница по "МКАДу" у нас проходит - лишний раз убеждаешься.
  • # Риэлтор
    14 ноября 2012 в 18:13
    Вообще-то, мне кажется это естественным. В программе же не написано - ниже рыночной в Москве? Там сказано -ниже рыночной. и это конечно большая разница 30 тысяч за квадрат в Москве - там это реально помощь и в том же Барнауле. Удивляет, что региональные различия не заложены в программе.
  • # Элизабета
    14 ноября 2012 в 18:19
    Давно пора столицу в Новосибирск переносить! Иначе так никакой жизни нам и не будет. Все и будем из-за угла выглядывать.
  • # Горожанин
    14 ноября 2012 в 19:21
    Тогда уж сразу в Барнаул! :lol: Чего мелочиться? Барнаул - столица мира! :lol:
  • # Элизабета
    14 ноября 2012 в 19:30
    Это кто ж Вам про Барнаул такое мог сказать? Не Вы же до такого додумались?! Но, в принципе, Вы меня поддерживаете? Это радует.
  • # Горожанин
    14 ноября 2012 в 19:48
    Я просто шучу. Мы же оба прекрасно понимаем, что никто не перенесет столицу ни в Новосибирск, ни уж тем паче в Барнаул. А то, что законодателям нашим не мешало почаще выезжать за МКАД - с этим целиком согласен.
  • # Элизабета
    14 ноября 2012 в 20:01
    Я думаю, нам пора уже создавать свое государство. Москву пока катаклизмом не перетрясет, ничего не изменится.
  • # Андрей
    14 ноября 2012 в 20:31
    Да что с Вами такое, дорогая Элизабет, то вас на баррикады тянет, то отдельные государства создавать, то в деревню председателем. Может, в вас погибает общественный деятель? Может, вам в политику податься? :D
  • # Элизабета
    14 ноября 2012 в 20:38
    Да как тут не понять...Льва Гумилева обчиталась.
  • # витория
    15 ноября 2012 в 19:30
    Андрею. Оставаться равнодушным к происходящему невозможно - вот в чем дело, я думаю. Если все впадут в спячку - у нас ледниковый период начнется.А нам это надо?! Жизнь то продолжается. Потомки могут и счет выставить.
  • # Элизабета
    15 ноября 2012 в 23:48
    Ищу единомышленников, Андрей. Так сказать, зондирую почву.Однако не вижу для себя приемлемого варианта "политического убежища".Жалкое зрелище. Действительно, хоть в сельскую местность подавайся.Соблазнов меньше там, да и за работай отвлекаешься.
  • # Андрей
    16 ноября 2012 в 15:43
    А чем вам несистемная оппозиция немила? Все - в лучших традициях жанра. Подпольная революционная деятельность, пытки, тюрьмы...Хотите пострадать за идею? Пожалуйста!
  • # Элизабета
    16 ноября 2012 в 16:07
    Страдать в паре с Ксенией Собчак предлагаете? И ей подобными?
  • # Андрей
    16 ноября 2012 в 16:26
    Ну почему же только с Собчак? там много достойных людей - Дмитрий Быков, например, Борис Акунин, Леонид Парфенов, и другие не столь известные, но не менее достойные. А чем вам кстати Собчак не угодила? :D
  • # Элизабета
    16 ноября 2012 в 16:35
    А почему Вы решили, что они достойные люди? Хорошо свои мысли излагают?! Так это достоинство из другой категории.
  • # Андрей
    16 ноября 2012 в 16:55
    По мне - всех, кого я назвал - достойнейшие люди, к которым лично я испытываю большое уважение. И это не обсуждается. Если вы его не разделяете, у нас слишком разные представления о достоинстве. Что ж, бывает. Создайте свою партию, теперь благо это не так сложно хотя бы на теоретическом уровне сделать.
  • # Элизабета
    16 ноября 2012 в 19:43
    Лучше землю возделывать, чем заниматься тем, что все равно не воплотится в жизнь. Лет 20 еще продлится эпоха Путина. Кстати, не читали «Руководство для диктаторов» профессора политологии Нью-Йоркского университета Брюс Буэно де Мескита. Там он формулирует пять правил, которые позволят Владимиру Путину удерживать власть еще 20 лет. Я как раз сейчас этим занимаюсь.
  • # витория
    17 ноября 2012 в 17:24
    Следуя Вашему автору скажу, наша система сейчас либерализована ровно настолько, чтобы люди не бунтовали, и при этом не могли организоваться. Разговоры разговорами, а "политика" течет в обозначенном направлении.
  • # SemeikaAdams
    18 ноября 2012 в 16:39
    Элизабета писал(а):
    Лучше землю возделывать, чем заниматься тем, что все равно не воплотится в жизнь. Лет 20 еще продлится эпоха Путина. Кстати, не читали «Руководство для диктаторов» профессора политологии Нью-Йоркского университета Брюс Буэно де Мескита. Там он формулирует пять правил, которые позволят Владимиру Путину удерживать власть еще 20 лет. Я как раз сейчас этим занимаюсь.

    20 лет?!!!!! Ужос!!!! Не верю.И что же это за правила?
  • # Андрей
    18 ноября 2012 в 16:42
    витория писал(а):
    Следуя Вашему автору скажу, наша система сейчас либерализована ровно настолько, чтобы люди не бунтовали, и при этом не могли организоваться. Разговоры разговорами, а "политика" течет в обозначенном направлении.

    Ну насчет не могли организоваться - тут бы я поспорил. Могут и организовываются. Хотя, конечно, последние репрессии оппозиции и закручивание гаек отрицательно влияет на этот процесс.
  • # Элизабета
    18 ноября 2012 в 17:31
    Андрей, неужели Вы не верите в то, что оппозиция из кремля контролируется? Закручивание - это для обывателя. Такие вопросы с важными персонами кулуарно решаются. Тут я солидарна с Виторией.
  • # Андрей
    19 ноября 2012 в 00:38
    Системная -да, конечно. На то она и системная. Несистемная - вряд ли. Много дураков найдется, которые захотят, договорившись с властью, посидеть в тюрьме лет этак пяток? В то, что Навального по договоренности судить собираются тоже не верю, Удальцова опять же. Вообще все это дело" 6 мая". 18 человек ведь сидит. Пусси райот тоже, по-вашему Путин заказал? Очень ему хотелось свое имя в Храме Христа Спасителя, видимо, услышать :D
  • # витория
    19 ноября 2012 в 00:56
    Вклинусь в ваш разговор. Мне кажется, Пусси...- это проделки врагов Путина. Девочек откровенно использовали. Обещали отмазать. И в кусты подальше. Провокация этакая. Как раз в тему...
  • # Элизабета
    19 ноября 2012 в 18:06
    Удальцов, Навальнов - ширма ей богу. Почему именно эти неизвестные ранее в широких кругах люди?Ну не верю, что через них льется свет правды.Почему не Парфенов?!
  • # Андрей
    19 ноября 2012 в 18:29
    витория писал(а):
    Вклинусь в ваш разговор. Мне кажется, Пусси...- это проделки врагов Путина. Девочек откровенно использовали. Обещали отмазать. И в кусты подальше. Провокация этакая. Как раз в тему...

    А враги Путина - это иностранные шпиены, конечно? Мечтающие превратить Россию в сырьевой придаток) Ну что вы в самом деле. Нельзя же так верить всему, что говорят по телику.
  • # витория
    19 ноября 2012 в 18:46
    А чему верить? Что они пострадали за идею? Чью? Свою собствееную?! Я склонна рассматривать это сквозь призму треугольника "Путин- Отец Кирилл-Медведев". А вообще какая разница? "Насмешили" людей, семьи пострадали. Недалекие они.
  • # Элизабета
    19 ноября 2012 в 18:56
    Вы еще не сказали. что Собчак Вам лично симпатична. Вам, наверное, как и ей, большое наследство от отца досталось. Раз Вы ей дифирамбы поете. Отец ее с Путиным дружил или наоборот. Она шоумен. Не верю, что голову потеряла. Просто нос по ветру держит. Вот и про военных заговорила.
  • # Элизабета
    19 ноября 2012 в 20:20
    Андрею. Вы случайно не видели передачу, где она поднимает проблемы обманутых дольщиков, вместе с собеседниками находит пути решения проблемы молодых семей, нуждающихся в жилье эконом-класса?! На чем свет стоит кроет управляющие компании, разоблачает их мошенничество! Подскажите ссылку...
  • # Андрей
    20 ноября 2012 в 02:49
    Элизабете. Вообще в этой передаче разговор не про военных, а про освещение в сми этой темы, про журналистов и про этику журналистскую... и если бы вы смогли действительно отнестись без предвзятости к ней, то увидели бы, что это очень неглупый человек, обладающий большой внутренней свободой. И папины миллионы ей как-то в этом не помешали. И если вам их отсутствие не перекрыло окончательно восприятие так, что вы не в силах воспринимать людей вне контекста их доходов, то очень советую - присмотритесь к тому, чем она занимается сейчас. Немного чести присоединяться к большинству в их слепой ненависти к Собчак.. Может так статься, что вы сможете обнаружить много интересного для себя. В том числе в вашем поиске единомышленников.
  • # Андрей
    20 ноября 2012 в 02:53
    витория писал(а):
    А чему верить? Что они пострадали за идею? Чью? Свою собствееную?! Я склонна рассматривать это сквозь призму треугольника "Путин- Отец Кирилл-Медведев". А вообще какая разница? "Насмешили" людей, семьи пострадали. Недалекие они.

    Ну смешного я в этой истории вижу немного. А насчет недалекости - вы читали их последние слова суду? Почитайте, может, будет небезынтересно. Вряд ли за недалеких по существу людей стала бы вступаться вся мировая общественность... Эта история "вскрыла" и наглядно показала всему миру, какая в России "демократия".
  • # витория
    20 ноября 2012 в 16:44
    В Барнауле кто из оппозиционно настроенных влиятельных людей оказывает хоть какое-то влияние на происходящее в экономике, строительной отрасли, в частности? Далась нам эта Москва. Нам здесь разбираться надо.У меня нет четко обозначенных кандидатур. У Вас?
  • # витория
    20 ноября 2012 в 16:53
    И все-таки, что касается "пусиков" - для меня в принципе неприемлема их выходка. Так воспитана. Желею, что православие лояльнее мусульманства.Как можно слушать людей, которых презераешь? А мировая общественность погрязла в гомосексуализме, сектанстве. Католики в Европе ситуацию не контролируют. Мне такая демократия не нужна.
  •