Алтай
Барнаул
Подать объявление
19 ноября 2012 в 13:52
в новостях

Сколько стоит купить квартиру в Барнауле

   При этом спрос на квартиры в Барнауле растет на фоне снижения объемов жилого строительства. По информации Алтайкрайстата, за восемь месяцев текущего года на территории края построено 2635 новых квартир общей площадью 241,3 тыс. квадратных метров, что на 14,6% меньше аналогичного периода 2011 года.

   Согласно статистике "Недвижимости Алтая", за год цены на вторичном рынке жилья в городе выросли более чем на 20%. Средняя цена за однокомнатную квартиру с августа 2011 года по сентябрь выросла на 23% и составила 1 млн. 342 тыс. рублей.

   Средняя стоимость двухкомнатной квартиры в августе составляла 2 млн. 64 тыс. рублей, цена двухкомнатной жилплощади за год выросла на 18,9%. Стоимость трехкомнатной квартиры в Барнауле выросла на 23,8% и превысила 2 млн. 670 тыс. рублей.

   На звание самого дорогого района Барнаула претендует поселок "Гора". Здесь еще в сентябре, по информации независимой исследовательской новосибирской компании RID Analytics, цены за один квадратный метр достигли 53,8 тыс. рублей, и центральная часть города, где за квадратный метр готовы заплатить 51,8 тыс. рублей.

   Элитное жилье в центре Барнаула держит высокие цены. Цена же обычных хрущевок не отличается от средней стоимости по городу. Высокую цену устанавливают продавцы и в новостройках, на улицах Лазурной и Балтийской. Одними из самых доступных остаются квартиры в микрорайоне Восточный и Поток.

   Еще одна тенденция рынка жилой недвижимости - падение цен на жилье в пригороде. Так, например, если еще в январе средняя цена за квадратный метр в трехкомнатной квартире в пригороде Барнаула была равна 27 тыс. рублей, то уже в августе продавцы снизили цену до 16 тыс. рублей.

http://altapress.ru

просмотров - 4342, комментариев - 23
  распечатать


Комментарии

  • # Элизабета
    19 ноября 2012 в 15:20
    Цены растут - жилья строится мало! Да в такой ситуации Краевая администрация должна бить в набат. О каком перинатальном центре идет речь в выступлении губернатора, если в существующих роддомах не все благополучно и детей из роддома просто некуда вести! Основа всего это крыша над головой. Такое ощущение, что ситуация пущена на самотек. Капитализм и точка. 20 % для депрессивного региона это круто. Реальные доходы вообще не выросли. Я сужу по кошельку своих родствееников и друзей. И у них не возникает желание жить в пригороде.
  • # лентяй
    19 ноября 2012 в 16:22
    Согласен с комментатором,но нельзя всё перекладывать на власть и капитализм.А при коммунистах ведь жили в бараках...Должен быть выбор жилья по своим возможностям-"по Сеньке и шапка".Ломятся на Лазурную и т.д.из гордыни и обезьянства,а попадают в ловушку.Барахтаясь в ипотечном капкане,выставляют квартиру на продажу ещё дороже,чтобы хоть что-то осталось,для возврата к"разбитому корыту"."Познай себя"-глядишь и цены осядут.
  • # Юрий
    19 ноября 2012 в 16:46
    Из-за нашего "умного" правительства, сертификатов вбухали в бедный регион, а построить забыли дебилы, откуда же не вырастут ценники, когда спрос больше предложения?!
  • # Элизабета
    19 ноября 2012 в 16:55
    Вот уж точно - Лазурная. Балтийская. Что еще?! Ветродуй там сплошной! Вот бы мозги продуло!
  • # витория
    19 ноября 2012 в 17:31
    Как Вам такое - Алтайский край не вошел в число 7 пилотных регионов, где в 2013 году начнется строительство жилья-эконом класса пока на более подготовленных площадках. О пилотном проекте сообщил известный нам господин Слюняев. Дальше уральских гор ничего не видно. И подсказать, получается, некому. История с аукционом в Барнауле - капля в море.Так сказать, подкинули инфу.
  • # александр
    20 ноября 2012 в 00:25
    хохма))) Это в Барнауле то, мало строится ну-ну, съездите в Томск и увидите...

    Цена одна из самых высоких)))насмешили, открыл, думал тут как меня ценником щас огорошат, а тут двушка на 100-200 тыс дороже чем у нас однюшка стоит, причем панелька, а если кирпичный дом, то в Барнауле двушки дешевле чем у нас однюшки))))

    и где тут самая дорогая недвижимость????

    Сиб и Красноярск тогда вообще отдыхают с их ценами



    пы.сы я из Томска
  • # Елена
    20 ноября 2012 в 01:02
    Сетификаты, дотации и прочее пособие для улучшения "жилищных условий", лишь одно из средств вывода сектора недвижимости из кризиса, если заметите цены выросли ровно на сумму дотаций, и пузырь этот продолжает раздуваться до тех пор пока будут давать сертификаты и раздавать ипотеку как пирожки. Что касается сертификатов, в плюсе 20% - это те кто их получил, а ценник из-за них растет абсолютно для всех покупателей жилья! Вывод: все госпрограммы у нас до 2015 года ( и то если не продлят), ипотечные ставки всвязи с инфляцией меньше не станут, как следствие через 1,5-2 года, будем надеятся на падение цен...
  • # Андрей
    20 ноября 2012 в 02:22
    александр писал(а):
    хохма))) Это в Барнауле то, мало строится ну-ну, съездите в Томск и увидите...

    Цена одна из самых высоких)))насмешили, открыл, думал тут как меня ценником щас огорошат, а тут двушка на 100-200 тыс дороже чем у нас однюшка стоит, причем панелька, а если кирпичный дом, то в Барнауле двушки дешевле чем у нас однюшки))))

    и где тут самая дорогая недвижимость????

    Сиб и Красноярск тогда вообще отдыхают с их ценами



    пы.сы я из Томска

    А какая средняя зарплата в Томске интересно?
  • # Андрей
    20 ноября 2012 в 02:26
    лентяй писал(а):
    Согласен с комментатором,но нельзя всё перекладывать на власть и капитализм.А при коммунистах ведь жили в бараках...Должен быть выбор жилья по своим возможностям-"по Сеньке и шапка".Ломятся на Лазурную и т.д.из гордыни и обезьянства,а попадают в ловушку.Барахтаясь в ипотечном капкане,выставляют квартиру на продажу ещё дороже,чтобы хоть что-то осталось,для возврата к"разбитому корыту"."Познай себя"-глядишь и цены осядут.

    Да уж, в чем-то с вами согласен. С этими кредитами и ипотекой, раздаваемыми налево и направо, люди совсем голову потеряли. "По Сеньке и шапка" - очень хорошо. Мудр русский народ!
  • # Горожанин
    20 ноября 2012 в 02:30
    Елена писал(а):
    Сетификаты, дотации и прочее пособие для улучшения "жилищных условий", лишь одно из средств вывода сектора недвижимости из кризиса, если заметите цены выросли ровно на сумму дотаций, и пузырь этот продолжает раздуваться до тех пор пока будут давать сертификаты и раздавать ипотеку как пирожки. Что касается сертификатов, в плюсе 20% - это те кто их получил, а ценник из-за них растет абсолютно для всех покупателей жилья! Вывод: все госпрограммы у нас до 2015 года ( и то если не продлят), ипотечные ставки всвязи с инфляцией меньше не станут, как следствие через 1,5-2 года, будем надеятся на падение цен...

    Интересный прогноз. Значит недвижимость в Барнауле на ближайшие два года становится неплохим вложением. 20% годовых -это совсем даже неплохо!
  • # витория
    20 ноября 2012 в 16:03
    Что Вы хотите, Томск, Новосибирск, Омск...между собой разнятся, но по сравнению с нашим городом чуть ли не гиганты. В таких городах у власти нет выбора - хошь, не хошь, а шевелиться надо. Строительная отрасль на контроле, от федералов больше достается, свой бюджет потолще. Протестный электорат никому не нужен.

    Согласна с Горожанином - сейчас прекрасная возможность преумножить капитал. Вот так и мы на форуме подогреваем ажиотаж.Вносим свою лепту.
  • # Saler
    20 ноября 2012 в 23:34
    Елене. Интересный расклад. Хотите сказать, что торопиться с продажей не стоит? Через полгодика цены все еще будут расти?
  • # Андрей
    21 ноября 2012 в 02:00
    лентяй писал(а):
    Согласен с комментатором,но нельзя всё перекладывать на власть и капитализм.А при коммунистах ведь жили в бараках...Должен быть выбор жилья по своим возможностям-"по Сеньке и шапка".Ломятся на Лазурную и т.д.из гордыни и обезьянства,а попадают в ловушку.Барахтаясь в ипотечном капкане,выставляют квартиру на продажу ещё дороже,чтобы хоть что-то осталось,для возврата к"разбитому корыту"."Познай себя"-глядишь и цены осядут.

    анекдот в тему попался.

    Мужик в банке собирается подписаться под ипотекой.

    Менеджер банковский его и спрашивает, передавая ручку:

    - Вы точно понимаете, процентная ставка будет 25 годовых?

    - Да...да... понимаю... - отвечает мужик и пододвигает к себе договор.

    - А Вы точно понимаете, что общая стоимость квартиры, учитывая проценты,

    за все годы составит 4 номинала?

    - Да...да... понимаю... - отвечает мужик и берёт ручку в руки.

    В этот момент в банк забегает грабитель в маске с автоматом Калашникова и кричит:

    - Стоять! Это ограбление!

    - Да я понимаю, что ограбление, - говорит мужик не поднимая головы

    от подписываемого ипотечного договора, - но квартира пи***ц как нужна
  • # Эксперт
    21 ноября 2012 в 10:21
    Saler

    Сертификатов по молодой семье выдали в конце октября этого года чуть меньше пятисот. В феврале планируют ещё примерно столько же. Срок их действия - 9 месяцев. Вот и считайте, что ещё год примерно цены падать точно не будут. Рост 15-20% сохранится. А что будет дальше - всё зависит от государственных вливаний. Опять же, олимпиада в Сочи не за горами, да и субсидиями наш край "перекармливают" уже второй год подряд. Не может это бесконечно продолжаться и скорее всего денег в след. году дадут меньше. Так что продавать лучше в течение ближайших 6-7 месяцев. А если купить чего надо и не срочно, наверное, лучше годик подождать. Ну не может однушка в панельке стоить больше 2 млн...
  • # Кракозябра
    21 ноября 2012 в 11:12
    В качестве бреда, без претензии на звание "оналитег".

    Допустим, что в нашем регионе, существует прямая зависимость между ценой на недвижку и покупательской способностью населения "при прочих равных". Вброшенные в начале года 1млрд. рублей в рынок сертификаты заставили цены вырасти на 20%. Таким образом, можно предположить, что 1млрд.=20% общей денежной массы "крутившейся" в регионе на рынке недвижимости до "вброса". Значит, общий годовой оборот на 2012г. составил 6млрд.р (5млрд., "наших" + 1млрд. сертификатов). Делим 6млрд. на среднюю цену "квадратной *опы" :) (я взял 40тыс.р), получаем 150тыс.кв.м. Из разных источников узнаем, что распределение между спросом на первичку/вторичку, примерно равное. т.е. 75тыс./75тыс.кв.м. Берем новость от 22октября, где русским-по-белому прописано, что введено в эксплуатацию 233,9тыс. кв.м жилья!!!! Внимание вопрос: если есть профессиональные аналитики, поправьте мои расчеты, или подскажите, где "спрятаны" 233-75=158тыс.кв.м НОВОГО жилья и где, собсно, тот дефицит жилья про который все бормочут??? Я, конечно, могу предположить, что цифры по вводу жилья завышены, но... Подскажите, в чем ошибка моих расчетов? Какие еще существенные факторы я не учел?
  • # Saler
    22 ноября 2012 в 23:21
    Эксперт писал(а):
    Saler

    Сертификатов по молодой семье выдали в конце октября этого года чуть меньше пятисот. В феврале планируют ещё примерно столько же. Срок их действия - 9 месяцев. Вот и считайте, что ещё год примерно цены падать точно не будут. Рост 15-20% сохранится. А что будет дальше - всё зависит от государственных вливаний. Опять же, олимпиада в Сочи не за горами, да и субсидиями наш край "перекармливают" уже второй год подряд. Не может это бесконечно продолжаться и скорее всего денег в след. году дадут меньше. Так что продавать лучше в течение ближайших 6-7 месяцев. А если купить чего надо и не срочно, наверное, лучше годик подождать. Ну не может однушка в панельке стоить больше 2 млн...

    Спасибо за дельный совет! Убедили.
  • # Цветик
    28 ноября 2012 в 17:12
    Таким образом, можно предположить, что 1млрд.=20% общей денежной массы "крутившейся" в регионе на рынке недвижимости до "вброса". Значит, общий годовой оборот на 2012г. составил 6млрд.р (5млрд., "наших" + 1млрд. сертификатов). Делим 6млрд. на среднюю цену "квадратной *опы" (я взял 40тыс.р), получаем 150тыс.кв.м. Из разных источников узнаем, что распределение между спросом на первичку/вторичку, примерно равное. т.е. 75тыс./75тыс.кв.м. Берем новость от 22октября, где русским-по-белому прописано, что введено в эксплуатацию 233,9тыс. кв.м жилья!!!! Внимание вопрос: если есть профессиональные аналитики, поправьте мои расчеты, или подскажите, где "спрятаны" 233-75=158тыс.кв.м НОВОГО жилья и где, собсно, тот дефицит жилья про который все бормочут??? Я, конечно, могу предположить, что цифры по вводу жилья завышены, но... Подскажите, в чем ошибка моих расчетов? Какие еще существенные факторы я не учел?

    Судя по всем сегодняшним новостройкам, я предполагаю, что эти 158 тыс. м. кв. спрятаны в элитном жилье, рынок которого у нас явно перенасыщен. Они полупустые стоят. А квартиры там по площади начинаются в среднем от 60 м. кв... и выше и стоят от 50 тыс. руб за квадрат (если в обычной новостройке порядка 35). Только купить такую квартиру может 1 из 10 реальных покупателей. Желающие есть, да денег не хватает.
  • # Элизабета
    28 ноября 2012 в 17:29
    Цветику. Я в городе не так давно живу, поэтому интересно, а где в основном сосредоточено элитное жилье? Знаю про Социалистический. Впечатляет. А еще ...
  • # Цветик
    28 ноября 2012 в 17:40
    Практически все новостройки по Змеиногорскому тракту и точечная застройка в центре города и ликвидных районах города. Полистайте новостройки здесь и во всем сами убедитесь.
  • # Андрей
    29 ноября 2012 в 05:29
    Цветику. Ну что-то я сомневаюсь, что 156 тысяч квадратов так вот запросто "спрятались" в элитном жилье. Ну сколько таких домов в год строят? Максимум 2-3. Пусть там будет по 150 квартир и, допустим, средняя площадь у них 80 квадратов. Получается максимум 36 тысяч.
  • # Цветик
    29 ноября 2012 в 10:20
    Интересно, а коттеджные поселки, построенные ООО в эту статистику входят? Они нынче растут как грибы и тоже удовольствие не из дешевых.
  • # витория
    29 ноября 2012 в 10:27
    А для чего тогда придумали "коттеджную" амнистию? Конечно, думаю, считают и эти квадраты.
  • # Андрей
    29 ноября 2012 в 20:30
    Все равно до 156 тысяч вряд ли они дотягивают...
  •