Алтай
Барнаул
Подать объявление
24 декабря 2012 в 12:06
в новостях

Проект о защите получателей маткапитала от мошенников внесен в кабмин

   Ранее глава Минтруда Максим Топилин отмечал, что данный законопроект позволит должным образом осуществлять надзор за теми финансовыми структурами, которые предлагают кредиты гражданам, имеющим право на материнский капитал.

   Документ вводит дополнительные меры по предотвращению действий со стороны организаций, выдающих займы на улучшение жилищных условий, погашение которых может осуществляться за счет средств материнского капитала. Кроме того, законопроект должен обеспечить контроль за целевым использованием этих средств.

  Законопроектом предлагается установить перечень видов организаций на исполнение обязательств по договорам займа, с которыми могут быть направлены средства материнского капитала: кредитные организации, микрофинансовые организации, кредитные потребительские кооперативы.

   Кроме того, документ предусматривает возможность направлять материнский капитал на погашение целевых займов, которые были предоставлены другими организациями на основании договора, исполнение обязательств по которому обеспечено ипотекой.

   Размер материнского капитала в 2012 г. составляет 387 600 руб. Право на его получение имеют семьи, в которых после 1 января 2007 г. появился второй ребенок(либо третий ребенок или последующие дети, если при рождении второго ребенка право на получение этих средств не оформлялось).

   Потратить капитал семья может на улучшение жилищных условий, увеличение накопительной пенсии одного из родителей или образование одного из детей.

   По данным Пенсионного фонда России, по состоянию на 1 ноября 2012 г. более 1,4 млн семей подали заявления об использовании средств материнского капитала на улучшение жилищных условий. Из них свыше 400 000 семей обратились с заявлениями об использовании средств материнского капитала на улучшение жилищных условий без привлечения кредитных средств.

   Порядка 1 млн семей — на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам и займам, полученным на улучшение жилищных условий, в том числе на погашение займов — более 200 000 семей.

http://www.vedomosti.ru

Госпрограммы просмотров - 613, комментариев - 19
  распечатать


Комментарии

  • # Элизабета
    24 декабря 2012 в 12:54
    Нет, ну опять та же самая песня :evil: А изначально нельзя было все это предусмотреть?! Сначала хорошо покормили мошенников, потом принялись убытки подсчитывать, охать да ахать. Неужели так много ума надо, чтобы сразу все последствия предусмотреть :roll: Установить перечень организаций- архи сложная работа для ума чиновника....
  • # Кира
    24 декабря 2012 в 21:12
    Было бы еще хуже, если бы вообще эту проблему так и пускали бы на самотек.А так сдвиг есть, и то хорошо. Маткапитал не последний день живет, лучше поздно, чем никогда. Утопающим хоть какая-то соломинка от государства.
  • # витория
    25 декабря 2012 в 12:56
    Я вот думаю, а чем мошенники ответят?! Неужели без боя сдадутся?! Верится с трудом. :)
  • # Кракозябра
    25 декабря 2012 в 16:40
    Ага. Так и вижу заголовок в газете "Вечерний фраер" статью с заголовком "Тормознем беспредел бакланов!" 8-)
  • # Андрей
    25 декабря 2012 в 18:27
    Ага, или в газете "Братки" - передовица "Ударим разбоем по беспределу!" :lol: А если серьезно, то вот что-то мне слабо верится, что этот законопроект что-то изменит в обыденной жизни мошенников. Насколько я сталкивался с информацией о мошенничествах с маткапиталом - жулики прекрасно работают на базе разного рода кредитных потребительских кооперативов.. По мне чем кормить их, лучше уж разрешить обналичивать деньги родителям - они несут основную ответственность за ребенка и следовательно вполне в состояниии решить, как распорядиться этими деньгами. Конечно, будет наверно какой-то процент неблагополучных семей - алкоголиков и прочее, которые потратят эти деньги совсем не на ребенка, но думаю это все же не те суммы, которые уходят людм, не имеющим ни малейшего отношения к рождению и воспитанию детей.
  • # Кракозябра
    26 декабря 2012 в 10:36
    Вот и получается, что по отношению к детям, этими самыми мошенниками становятся их же родители... пичалька... :cry:
  • # Элизабета
    26 декабря 2012 в 12:14
    Кракозябра, вы в одну кучу всех мошенников не валите.А то картина еще более печальная получается. Куда глаз ни кинь, везде яма.
  • # Андрей
    26 декабря 2012 в 23:24
    Кракозябра писал(а):
    Вот и получается, что по отношению к детям, этими самыми мошенниками становятся их же родители... пичалька... :cry:

    Если у людей не хватает на памперсы и смеси, или совсем недешевые лекарства, а при наших детских пособиях и уровне доходов у молодых специалистов вполне может и такое быть, глупо их заставлять улучшать жилищные условия. Сначала надо базовые потребности ребенка помочь родителям удовлетворить, а не делать из них преступников за то, что они в первую очередь пытаются свое дитя накормить и вылечить.
  • # SemeikaAdams
    27 декабря 2012 в 03:01
    Согласна с Андреем. Выдайте мне маткапитал наличкой, а я уж там разберусь, куда мне эти деньги потратить, и как моему ребенку лучше будет. Уж я его точно не обделю! И уверена, что таких как я большинство. Это закон природы - материнский инстинкт называется. А то у нас государство претендует на роль самой главной мамки. Глупо.
  • # Кракозябра
    27 декабря 2012 в 10:28
    Объясните мне, почему, если у людей не хватает на памперсы и смеси для ребенка, эти люди позволяют таким образом издеваться над ребенком? Вы случайно ребенка с мопедом не попутали? Приобрели, "покатались", заперли в сарай? Советую всем "хотящим, но не мОгущим" погуглить про "чайлдфри", может не будет таких идиотских высказываний! Заведите себе кошку, собачку, канарейку и не обрекайте детей на беспросветное будущее!
  • # Андрей
    27 декабря 2012 в 17:56
    У меня-то, слава богу, на памперсы и смеси для малышей хватает и про чайлдфри мне тоже как-то поздновато задумываться. Но не обо мне речь. Памперсы и меси -это было сказано скорее образно . А для мыслящих буквально скажу - а вы знаете, какой процент населения у нас живет за чертой бедности? А какой - просто бедные? Согласно материалам Федеральной службы государственной статистики РФ в 2012 году:

    крайняя нищета - доходы ниже 4.122 рубля в месяц

    нищета - от 4.122 до 9.400 рублей в месяц

    бедность - от 9.400 до 20.000 рублей в месяц

    выше бедности - от 20.000 до 30.000 рублей в месяц

    средний достаток - от 30.000 до 60.000 рублей в месяц

    состоятельные - от 60.000 до 90.000 рублей в месяц

    богатые - свыше 90.000 рублей в месяц

    сверхбогатые - свыше 150.000 рублей в месяц

    В Алтайском крае сколько у нас - средняя зарплата? 15 тысяч? Какова зарплата специалиста только что выпустившегося из вуза? Да не больше 10 тысяч. Какова зарплата молодого учителя, врача, инженера? Сколько получают доярки на селе вы в курсе? По вашей логике в нужно запретить людям в Алтайском крае рожать? Или предложить подождать до того времени пока они уже не смогут этого сделать по физическим показателям? Да здравствуют аборты и бесплодие?
  • # Кира
    27 декабря 2012 в 18:06
    Уродов во все времена хватало. Просто такие вещи, как этот закон, словно лакмусовая бумажка. Ситуация возникла - все увидели, на что род человеческий способен...Завтра возникнет еще один повод ужаснуться природе человеческой. Такого родо "издержки" поджидают нас, людей. на каждом шагу....Закон должен быть на стороне тех, для кого он пишется, максимально защищать его интересы, в том числе материальные.
  • # Андрей
    28 декабря 2012 в 00:38
    Кире. Кто, по-вашему является уродом в данной ситуации? Родители, которых государство вынуждает становиться мошенниками по отношению к собственным детям? К примеру, в Германии, можно на детское пособие припеваючи жить и ребенку, и маме... У нас ежемесячное пособие - на один раз в магазин сходить. Или вы имеете в виду все же тех посредников, котороые наживаются, обналичивая маткапитал?
  • # Элизабета
    29 декабря 2012 в 19:33
    Всю эту идиотскую ситуацию создало государство, столкнуло лбами сразу несколько сторон. Естественно, у каждой свои "корыстные" интересы, по любому хочется выжать из ситуации по максимуму. Одни ради "денег" рожают и бросают детей, другие пособничают им в этом, и государство,которое так еще никак не может определиться окончательно с о способами выплаты этого "пособия".Мне кажется, сколько маткапитал будет выплачиваться, столько и будут вестись все эти разговоры...Идеальных законов в России просто нет. :cry:
  • # Матроскин
    6 января 2013 в 02:53
    Праавильно. Сначала нарожают, а потом на памперсы им не хватает и государство им виновато! Думать нужно , рассчитывать, планировать, а не пускать все на авось. Что ж тут непонятного? Просто все, как арбуз. А вообще лучше собаку завести или корову - пусть пользу приносят.
  • # Андрей
    7 января 2013 в 19:23
    Элизабете. Ну я, думаю, "ради денег" рожает , а потом бросает детей не так много индивидуумов. Это уже скорее совсем какие-то опустившиеся люди - алкоголики, наркоманы. Людьми их как-то язык не поворачивается назвать. И тут уж вы конечно правы - лучше бы им кошечку или собачку завести, хотя и ту собачку лично мне жалко.

    Матроскину. А вы уверены, что с периодически потрясающими нашу страну кризисами, и такой степенью социальной незащищенности можно все распланировать. Ты вот сегодня взял ипотеку въехал, и вроде все у тебя есть и квартира, и денег хватает, и думаешь, ну почему бы не завести ребенка, а завтра -бац и кризис, и ни работы, ни квартиры, ни денег...
  • # Кракозябра
    8 января 2013 в 14:02
    Андрею. Вы, вот, говорите про слово "кризис", а имеете в виду слово "3,14здец". А это - разные вещи. Человеку, обладающему фундаментальными знаниями и навыками не страшен никакой кризис, потому что при любом социально-политическом строе в стране он найдет свое место и прокормит семью при любом раскладе, а "накрыться простыней и ползти в сторону кладбища" - удел лентяев, тунеядцев и дураков.
  • # витория
    8 января 2013 в 15:15
    Кракозябре. Вопрос в другом: какое свое место найдет. Понятно, что места на наших российских просторах всем хватит и занятие всем найдется. Только как бы потом не было стыдно за прожитые годы перед теми же детьми. При таком подходе и до криминала один шаг. Фундаментальные знания и навыки можно использовать и не по прямому назначению ;)
  • # Андрей
    8 января 2013 в 16:38
    Вот и именно, вопрос в том, что это будет за место. Как правило, в нашей социально-экономической ситуации ценятся не только фундаментальные знания и навыки, а умение понять, где и как можно взять то, что плохо лежит, ну еще умение приспособиться и хорошо вылизать ж* начальству, а также сопутствующие умения - как-то поступиться своей совестью и принципами. В том числе и на криминальном поприще, Витория права. Потом, конечно, всегда можно пойти торговать. в 90-е половина выпускников вузов отправлялась стройными рядами торговать на базар, сейчас - в продавцы-консультанты или менеджеры по продажам, но все равно много ты там не заработаешь, если не научишься врать и втюхивать втридорога ненужный продукт, а для этого фундаментальные знания и навыки, как правило, и не нужны. Так что зря вы так одним махом записали довольно таки приличную группу населения, потерявшую работу во время кризиса в лентяи и тунеядцы. Категорично чересчур. Строители, например, сидели по 4 месяца без работы. И это отличные спецы, именно с фундаментальными знаниями и навыками.
  •