Алтай
Барнаул
Подать объявление
26 декабря 2012 в 13:03
в новостях

"Резиновые" квартиры запретят

   Согласно пояснительной записке к законопроекту, "поскольку проживание в одном жилом помещении сотни и более временных жильцов физически невозможно, то и подобная регистрация оказывается фиктивной".

   В частности, предлагается внести изменение в статью 30 Жилищного кодекса, согласно которому собственникам жилых помещений разрешается заключать договоры найма или безвозмездного пользования, а также аренды только при условии, если после этого общая площадь соответствующего жилого помещения на каждого проживающего не составит для отдельной квартиры менее учётной нормы, а для коммунальной квартиры - менее нормы предоставления.

   Вместе с тем у правительства по законопроекту возникло ряд замечаний. Например, в законопроекте применяются термины: "родственники собственника жилого помещения", "родственники нанимателя жилого помещения". Однако в жилищном законодательстве и в Гражданском кодексе употребляется термин "члены семьи" либо указывается определённая степень родства - супруги, родители, дети и т.п.

   В целях недопущения возникновения правовых коллизий положения законопроекта, эксперты правительства считают, что необходимы уточнения в части, касающейся раскрытия содержания термина "родственники". К тому же в статье 3 законопроекта необходимо уточнить срок вступления в силу положений законопроекта.

   Напомним, что в январе 2012 года, будучи в должности премьер-министра, Владимир Путин, выступая на коллегии Федеральной миграционной службы, предложил давать до пяти лет лишения свободы тем, кто "организует всякого рода общаги и ночлежки для нелегальных мигрантов".

http://www.rg.ru

Разное просмотров - 742, комментариев - 25
  распечатать


Комментарии

  • # Риэлтор
    26 декабря 2012 в 21:57
    Вместе с тем у правительства по законопроекту возникло ряд замечаний. Например, в законопроекте применяются термины: "родственники собственника жилого помещения", "родственники нанимателя жилого помещения" Ну да, у таджиков родственников обычно полТаджикистана :lol:
  • # Андрей
    26 декабря 2012 в 23:16
    А как же стройка то без таджиков обойдется? В свете обещанных 90 млн квадратных *оп -это как минимум недальновидное заявление. Далек ВВП от реалий жизни, далек.
  • # SemeikaAdams
    27 декабря 2012 в 03:09
    А может рабочие места таким образом освободятся? Смотришь, и русские Иваны с печи поднимутся...А то, конечно, прописали пол-Таджикистана в Москве, а сейчас не знают, что с таджиками делать. Была летом в Москве, вернее в Подмосковье у родственников, так такое ощущение, что Москва вкоро плавно станет столицей Таджикистана.
  • # Кракозябра
    27 декабря 2012 в 10:16
    Запретите лучше "картонные" как в Бийске, упыри, блин. Кому эти "резиновые" помешали? мне лично, пофик, если за стенкой прописана бригада Джамшутов, а живет 1 бабка. Лишь бы не наоборот. Или просто, кто-то под матрац не положил лишнюю пачку "зелени" и плохо спит по ночам, как "принцесса без горошины"??? Очередное ИБД, вобщем.
  • # витория
    27 декабря 2012 в 18:26
    Где же сейчас Путин со своим предложением?! Запамятовал, наверное? Одних наказывать по полной программе надо, а других соотечественников привлекать к строительным работам на нормальных условиях. Другие-это наши русские мужики! Ей, богу, умеем мы строить как надо :)
  • # Андрей
    28 декабря 2012 в 00:47
    Не по тем расценкам, по которым работают таджики. Прибавляйте в стоимости жилья.
  • # Элизабета
    29 декабря 2012 в 19:45
    Андрею.Если оно так, что ж все возвращается на круги своя?! Никак нам не подняться из небытия без азиатов? Грустно ей богу, по самое "нехочу" увязли в таджикской кухне..
  • # Гостья
    4 января 2013 в 02:08
    Гляжу здесь только о таджиках и думают! а ничего что у нас своих граждан спроблемой регистрации выше крыши! Недавно сталкнулась с проблемой: выписалась из ипотечной квартиры(продана с торгов), решила прописаться в частном доме у родственников, выписали без проблем и адрес мною указаный видели, а вот прописывать в частном доме потом отказались, ибо неплановый, а в неплановые дома даже родственников нельзя прописать! переводим в плановый уже года2 (тоже есть свои заморочки), итог - осталась документально бомжом, и что куда идти? пошла естественно через агенство и прописалась в таких же резиновых квартирах! так как другого выбора нет, бомжом в нашей стране тоже быть неинтересно- мало того, что без прописки огромные штрафы, так и в кутузку упечь могут! Я за то чтоб у людей с проблемами с регистрации оставались хоть какие-то шансы иметь прописку и хотябы работать!!!!
  • # Элизабета
    4 января 2013 в 12:25
    Вот с такой проблемой еще предстоит многим столнуться. Ипотечный пузырь до бесконечности раздуваться не может, с этим вряд ли кто поспорит. И куда потом будут ломиться лишившиеся квартир больший вопрос :? Так действительно спасение было в резиновых квартирах.Потом одна надежда будет на "плановый" частный сектор. Здесь уж пышным цветом бизнес зацветет...
  • # Андрей
    6 января 2013 в 19:14
    Гостья писал(а):
    Гляжу здесь только о таджиках и думают! а ничего что у нас своих граждан спроблемой регистрации выше крыши! Недавно сталкнулась с проблемой: выписалась из ипотечной квартиры(продана с торгов), решила прописаться в частном доме у родственников, выписали без проблем и адрес мною указаный видели, а вот прописывать в частном доме потом отказались, ибо неплановый, а в неплановые дома даже родственников нельзя прописать! переводим в плановый уже года2 (тоже есть свои заморочки), итог - осталась документально бомжом, и что куда идти? пошла естественно через агенство и прописалась в таких же резиновых квартирах! так как другого выбора нет, бомжом в нашей стране тоже быть неинтересно- мало того, что без прописки огромные штрафы, так и в кутузку упечь могут! Я за то чтоб у людей с проблемами с регистрации оставались хоть какие-то шансы иметь прописку и хотябы работать!!!!

    Вообще, как-то да, про своих граждан как-то даже в голову не пришло. Видимо потому, что таджиков развелось просто немеряно, и закон-то как раз направлен ведь в первую очередь на них. А тут ведь и русских в таких квартирах живет хоть отбавляй. И наверно это не только те, кто лишился ипотечного жилья, но и те, кто приехал из деревень в города, и купить жилья пока не имеет возможности... Да мало ли кто еще.
  • # витория
    6 января 2013 в 20:44
    Вот я тоже думаю, что тех, кто кто приехал в город в поисках лучшей доли, пруд пруди. И закон несомненно направлен и против них. Их социальная защищенность нулевая в этом плане. Миграционный поток совершенно государством не регулируется. Оно, наверное. и точных данных не даст. Сколько у нас имеет черную прописку и черную зарплату?! Куда ни глянь - везде....А в глаза бросаются одни таджики!
  • # Андрей
    7 января 2013 в 18:27
    Подумал тут про большие города, такие как Москва, Питер. Там же половина, если не больше приезжих. И далеко не у всех есть свое собственное жилье. И что же они теперь все на родину что ли вернутся? Все как всегда. Закон против вроде таджиков, а на самом деле против своих же граждан получается..
  • # витория
    7 января 2013 в 18:41
    Вот прикольно было бы увидеть полупустые улицы российских мегаполисов :lol:
  • # Андрей
    7 января 2013 в 18:44
    Да ни, сомневаюсь. В принципе у нас ведь любой закон ведь так или иначе обойти можно. Полиции - дополнительная статья дохода. Вот и все. Печально.
  • # витория
    7 января 2013 в 18:53
    Скорее всего он будет как через сито работать. Полиции тоже такую ношу не потянуть 8-)
  • # Андрей
    7 января 2013 в 19:02
    Вы имеете ввиду, что у них запросы скромнее? :lol: Чего-то сильно сомневаюсь. Или что работы по проверке много? Ну за приличное вознаграждение любая работа в радость!!
  • # витория
    7 января 2013 в 19:42
    Работы многовато уж больно...Не смогут они всеми делами одновременно заниматься с полной отдачей. Вознаграждение- это же жалованье. Оно никуда не убежит и так.
  • # Андрей
    8 января 2013 в 00:41
    Ну в любом случае всегда можно будет "подкалымить" :lol: Не думаю, чтоб они против были. Да и недооцениваете вы жадность нашей полиции, сдается мне. вот недавно натолкнулся в соцсети на совершенно сумасшедшую историю о том, как участковый сотрудничает с дедом, который специально пристает к молодым семейным парам, то коляску пнет, то беременную женщину оскорбит, а когда молодой супруг пытается защитить свою жену и ребенка, тот срочно зовет полицию, которая - о чудо- неожиданно оказывается рядом в лице этого самого участкового. Тот заводит уголовное дело о нанесении телесных подтверждений, и начинается длинный процесс вымогательства денег, с судами и все как положено. так что ухватится наша полиция за эту возможность нажиться. Денег много не бывает. А такие законы как раз для того и придумываются.
  • # Элизабета
    8 января 2013 в 15:28
    Андрей. Конечно, они на этом поимеют неплохо. Но будут делать именно так, как вы пишите. Путем подстав тех же.Вымогательство здесь пышным цветом зацветет, однозначно.
  • # Андрей
    8 января 2013 в 15:56
    Вот-вот. Закон можно было бы назвать "Резиновые" квартиры как средство повышения дохода полиции :lol:
  • # Элизабета
    10 января 2013 в 00:09
    Угроза уголовной ответственности страху, конечно, наведет, если до того дойдет 8-) Еще один козырь правоохранителям готовится.Чем дальше в лес, тем больше дров. Только кто после карательных мероприятий их заготавливать будет?!
  • # Кира
    10 января 2013 в 19:51
    Нет, а как же быть тем кто перебирается в город в поисках лучшей доли? Что с пропиской -то делать?! Или в тихую все так и останется? Как в случае с запрещенными игровыми аппаратами. Просто повезет - не повезет :(
  • # Кира