Алтай
Барнаул
Подать объявление
19 февраля 2013 в 11:57
в новостях

Порядок начисления платы за общедомовые нужды может измениться

   В обращении, подготовленном думским Комитетом по жилищной политике и ЖКХ, отмечается, что сейчас те коммунальные услуги, которыми пользуются непрописанные люди, несанкционированно оплачиваются как услуги, потраченные на общедомовые нужды.

   В то же время управляющие компании и товарищества собственников жилья не вправе выявлять тех жильцов, кто живет без регистрации. Кроме того, нет единообразия в снятии показаний с индивидуальных счетчиков. Все это приводит к неточному расчету объема потребления коммунальных услуг жильцами и на общедомовые нужды.

   В сентябре 2012 года вступило в силу постановление правительства РФ, которое установило новые правила предоставления коммунальных услуг, в частности – был определен порядок оплаты жильцами расходов коммунальных ресурсов на так называемые общие нужды в многоквартирных домах.

   Согласно документу, сейчас оплата потребляемых энергоресурсов на общедомовые нужды по приборам учета осуществляется всеми жильцами в квартирах, где установлены и не установлены счетчики. Госдума отмечает, что это привело к резкому увеличению платежей за коммунальные услуги.

   Депутаты считают, что нормативы потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды установлены с нарушением. Так, нет каких-либо счетчиков для контроля потраченной воды на общие нужды дома. В то же время нет и нормативов, по которым можно посчитать усредненный уровень потребления.

   Также депутаты просят решить вопрос оплаты водоотведения, то есть канализации для такой воды, поскольку большая часть воды, которая используется для общедомовых нужд, не попадает в канализацию, но должна оплачиваться, как будто она туда попала.

Источник: РИА Новости

Разное просмотров - 1925, комментариев - 135
  распечатать


Комментарии

  • # Кира
    19 февраля 2013 в 15:22
    Ну, наконец-то, первая за последнее время здравая инфа с верха. Надо было людей доводить до белого колена, чтобы выдавить из себя то, что не могло быть и раньше не очевидным. Естественно, даже если техничка берет воду на помывку подьезда, отходы она выливает сто пудово не в канализацию, и тетечки, летом поливающие цветочки в полисаднике, тоже не пользуются общим сливом. :x
  • # gost
    19 февраля 2013 в 17:57
    Сказать то сказали,еще бы сделали,что положено в таких случаях...

    Особенно вот это понравилось:"Депутаты считают, что нормативы потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды установлены с нарушением. Так, нет каких-либо счетчиков для контроля потраченной воды на общие нужды дома. В то же время нет и нормативов, по которым можно посчитать усредненный уровень потребления."А от куда тогда такие цифры и суммы берутся? :shock:
  • # Элизабета
    19 февраля 2013 в 19:09
    У меня тоже этот момент в голове сидит.Значит, есть не усредненный. А максимальный. Узнать бы, сейчас считали на квартиру без счетчика и на общедомовые по одному нормативу????!!! Или норматив не одинаков?
  • # gost
    19 февраля 2013 в 20:34
    Ну судя по такому разбегу цен,наверно не одинаков... :?
  • # Андрей
    19 февраля 2013 в 21:50
    gost писал(а):
    Сказать то сказали,еще бы сделали,что положено в таких случаях...

    Особенно вот это понравилось:"Депутаты считают, что нормативы потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды установлены с нарушением. Так, нет каких-либо счетчиков для контроля потраченной воды на общие нужды дома. В то же время нет и нормативов, по которым можно посчитать усредненный уровень потребления."А от куда тогда такие цифры и суммы берутся? :shock:

    Я вообще, честно говоря, не очень понимаю какое такое потребление воды на общие нужды дома может быть? Лично у нас в подъезде техничка в нашей квартире приходит и берет воду на мытье подъезда, часть жильцов вообще сами моют на лестничной площадке... За что я еще должен платить, какое общедомовое потребление воды? Чушь какая-то... Единственное чего я не увидел это каких то здравых предложений по поводу - и что с этим делать?
  • # Элизабета
    19 февраля 2013 в 22:14
    Скорее ОДН для того и задумывались, чтобы монополистам было за счет чего потери покрывать. Трубы поют романсы. Прибыль на это удавятся, но не пустят, значит, только залезать в карман населению и доводить ситуацию до еще большего абсурда.
  • # gost
    19 февраля 2013 в 23:05
    Андрей,да я тоже как то кранов с водой в подъездах не замечала.Единственное могу согласиться с электричеством,но! Не может же одна лампочка на площадке в три квартиры наматывать такую сумму...
  • # Андрей
    19 февраля 2013 в 23:28
    Вот-вот! О чем и речь! Коммунальщики страх и совесть потеряли просто. И как с ними бороться - непонятно. Ведь если ходить по прокуратурам, писать иски и жалобы- это сколько ж времени и нервов на это уйдет! Я за это время заработаю не меньше, чем им заплачу.И хотя бы удовольствие от процесса получу. Вот и думаешь - может ну их нафик, пусть подавятся! На это наверно они и рассчитывают!
  • # gost
    20 февраля 2013 в 00:40
    Вот именно на это и рассчитывают!Да если честно,грустно отдавать такую сумму за услуги,которыми пользуешься по существу не больше 5 минут в день...Можно подумать у нас в подъездах люстры серебрянные с 20-ю лампочками и батареи золотые,супергорячие...
  • # andersan
    20 февраля 2013 в 09:48
    Есть ощущение, что раз уж депутаты задумались об общедомовых нуждах, то порядок оплаты за них обязательно изменится. Только гарантий, что плата станет немножко меньше и немножко прозрачнее, нет никаких. Лично мне кажется, сколько бы они эти порядки оплаты не "совершенствовали", коммунальных задержек не избежать. Людям просто платить нечем. Лучше бы усовершенствовали порядок оплаты труда, особенно рабочего класса, чем вылизывать еще одну дорожку в итак не худой карман карман коммунальщиков.
  • # emelja
    20 февраля 2013 в 12:53
    когда я оплачиваю общедомовые нужды или читаю новости, им посвященные. у меня возникает три мысли. Первая - за что я плачу? воду, которой моет техничка подъезд или водку, которую она принимает перед началом и окончанием трудового дня. (а может и во время него тоже) Последняя, кстати, вроде дешевле. Вторая - сколько получает самый главный начальник, в ведение которого входят общедомовые нужды. исправный ли он плательщик? И третья - когда мне принесут квитанцию оплаты за воздух. который я издышала. Кстати,на нем можно неплохо подняться - покупателей много. Чего интересно депутаты медлят?
  • # gost
    20 февраля 2013 в 16:56
    :lol: :lol: :lol: Покупка воздуха не за горами,помнится депутаты уже пытались внести закон об уплате за воздух заводами и предприятиями...Да я уже ни чему и не удивляюсь,за воду ведь тоже не с эры динозавров платили,у каждого был свой колодец с чистой водой,замечу,не хлорированной...
  • # Элизабета
    20 февраля 2013 в 17:01
    Надо иметь собственный дом с колодцем во дворе- и тогда жизнь точна будет такой же радостной, как в век динозавров :lol:
  • # gost
    20 февраля 2013 в 17:05
    :lol: :lol: :lol: Не дадут порадоваться,все равно придется за свет платить, а в дальнейшем и за воздух. ;)да и колодец придется долго и глубоко рыть,ведь до воды трудно добраться с такой мощностью индустрии.
  • # Элизабета
    20 февраля 2013 в 17:08
    Ну так поставить ветряной генератор какой-нибудь или еще что-то в этом роде. Инет кишит супер новациями в этой сфере. Нужно только поискать. Кулибиных на Руси всегда много было ;)
  • # gost
    20 февраля 2013 в 17:16
    Скоро люди всерьез начнут об этом задумываться,как говориться,допекут ;)
  • # Вера
    21 февраля 2013 в 18:56
    А мне нравится позиция наших избранников - будут ставить вопрос о пересмотре нормативов,а зачем вы их утверждали в 2012г.Хорошо устроились ребята:отличная зарплата,каникулы.путевки,спецтехника,При полном наборе принимаем,утверждаем,пересматриваем,отменяем- как загружен день!
  • # Элизабета
    21 февраля 2013 в 21:06
    А как загружен день у тех же барнаульских коммунальщиков. То в поте лица начисляли, теперь также пересчитывают ;)
  • # emelja
    24 февраля 2013 в 00:16
    А еще наш президент сказал, что о показаниях счетчиков теперь не нужно докладывать ежемесячно. К 1 мая 2013 года правительство РФ должно освободить россиян от необходимости ежемесячно снимать показания счетчиков. Зачем принимали, чем думали, непонятно.
  • # Кира
    24 февраля 2013 в 10:36
    Думал другой президент, не этот. Обычная ситуация. Этому еще бы с летним временем разобраться ;)
  • # Риэлтор
    24 февраля 2013 в 19:41
    Ну пока они там рассмотрят, обсудят, проголосуют и примут, коммунальщики успеют нехило подзаработать.
  • # Кракозябра
    24 февраля 2013 в 20:25
    до января 2013 года платили по нормативам. 20кубов холодной, 10кубов -горячей. поставили счетчики. за 2 недели - 3 куба холодной, 1куб горячей. Интересно, если я раньше своими нормативами перекрывал хоть часть их потерь, которые они распихали по ОДН, то куда распихают еще 25кубов ? 8-) Так что, дорогие соседи, вешайтесь. Хватит водичку лить за Кракозябров счет. :twisted:
  • # Кира
    24 февраля 2013 в 21:06
    Кракозябра а вы вообще моитесь? Стираете белье? Моете посуду? Делаете уборку? Кажется, вы человек семейный, с детьми, а расход воды как у заклятого холостяка, бывающего дома набегами. За месяц 2 куба горячей воды- это смешно в вашей позиции. :x
  • # gost
    24 февраля 2013 в 22:45
    Действительно удивляют такие показатели :shock: Кракозябра,поделитесь секретом,у Вас наверно вода не только под счетчиком,но и под кодовым замком? :lol:
  • # витория
    24 февраля 2013 в 22:53
    А может, он воду греет????? А электричество скручивает! ;)
  • # Кракозябра
    24 февраля 2013 в 23:39
    Если не свинячить, то и воды на мытье немного уходит ;) А секреты личной жизни - не раскрываю. А то, сглазите еще, чего доброго. :P А еще у меня нет джакузи и бассейна. Гы :lol:
  • # gost
    25 февраля 2013 в 00:51
    Джакузи и бассейна у меня тоже нет :lol: .Стирка раз в неделю,при полной загрузке,Свиньями себя тоже назвать не можем :lol: И все-таки как??? :?
  • # Цветик
    25 февраля 2013 в 01:21
    Как... как... поставьте счетчики и убедитесь, что нормативы превышают реальное ежемесячное потребление раза в 3 - это точно... У меня счетчики стоят на все, пользуюсь водой нормально, стираю и мою посуду, а так же моюсь по потребности, т.е. каждый день и все-равно гораздо ниже утвержденных нормативов получается. У меня все знакомые, кто установили счетчики относительно недавно говорят подтверждают то же.
  • # витория
    25 февраля 2013 в 09:25
    В три раза это вы загнули. Абсолютно точно. Если речь идет о семье хотя бы с одним ребенком, не больше чем в два раза, если маразмом экономии не страдать. У меня тоже есть знакомые, которые холодной водой посуду моют. Так они уже себе артриты заработали. Несчастные..., наверно, сразу не могли предположить во сколько теперь лечение будет обходиться ;)
  • # Цветик
    25 февраля 2013 в 11:05
    Витория, а у Вас самой счетчики стоят? Мои знакомые, семья из 4-х человек (2 ребенка), установили счетчики 3-4 мес. назад, сказали, что практически в 2 !!!! раза меньше теперь выходит по оплате за воду, а по объемам (кубам) в 3 раза примерно...
  • # Цветик
    25 февраля 2013 в 11:06
    У Кракозябры дети есть точно!!! Кракозябра поделитесь собственным опытом, кто из нас прав?
  • # витория
    25 февраля 2013 в 11:16
    Счетчики стоят. Платим конкретно в два раза меньше. Вы берете какие нормативы? Сейчас, с нового года, они увеличились на внутриквартирное потребление, кубов больше заложено. Что касается до того, по холоднойи воде действительно, может, в три раза меньше потребления исходя из заложенного норматива. А по горячей нет, мы себя не насилуем. опыты над собой не ставим.
  • # Цветик
    25 февраля 2013 в 11:19
    По новым нормативам пока информацией не обменивались, думаю с ОДН у всех практически они выросли...

    А горячую воду сильно не поэкономишь с детьми, конечно берешь столько, сколько требуется, закаливание по П. Иванову не практикуем ;)
  • # Кракозябра
    25 февраля 2013 в 14:59
    Да дома никого с утра до вечера нет. Сантехника отремонтирована. потерь - ноль. кран на кухне в виде душа, - расход на мытье посуды тож небольшой. На уборку квартиры воды мало уходит. ковролин, ковровые дорожки, так шта напрягается в основном пылесос. швабра простаивает. В ванной мыться мы не любим, в основном - душ. Горячая вода - кипяток. ее мало надо, чтоб комфортно себя чувствовать. А вообще, - сам фшоке, что так мало набежало. :lol: Следующий месяц будет полный, посмотрим, сколь получится.
  • # Anonymous
    25 февраля 2013 в 15:09
    посуду моет посудомойка (холодная вода)... стирает стиралка (холодная вода).. вода из крана горячая сразу практически.. (циркуляция нормальная)... водогрей стоит на 50 литров.. разницы особо не замечал по квартплате есть или нет горячая вода.. (когда нет электричесво немного возрастает..когда есть за подогрев берут).. 2ое детей .. с мелкой ванна ежедневно.. по воде полсе установки счётчиков особо не ограничивал.. платить стали намного меньше..
  • # Элизабета
    25 февраля 2013 в 15:13
    В смысле как это полный??? Хотите сказать, что если пара деньков прибавится, то квартплата подскочит?! Так вас же все равно дома не бывает :lol:
  • # gost
    25 февраля 2013 в 22:00
    Ну естественно.если с утра до вечера нет дома никого,так кому лить воду.Наверняка в новогодние праздники за 10 дней отдыха в доме,вы ее потратили больше.Так что это ни какой не секрет :) В таком случае у Вас и электричество потребляется по минимуму.
  • # andersan
    26 февраля 2013 в 17:06
    Слышали, вчера по вечерним новостям Савинцев сильно ругался на Управляющие кампании, и апеллировал тем, что жители и жалуются и жалуются на цифры в квитанции. То ли действительно глас народа наконец, услышан. Или чиновники сами удивлены, что им в квитанциях понаписали. Но это уже огласка. публично сказал, ругать, разбираться, приводить в соответствие. Будем ждать действий после слов.
  • # витория
    26 февраля 2013 в 21:04
    Так он нос по ветру держит. Президент дал отмашку, свита подхватывает эстафету. Нужны конкретные действия, а не слова. Мы же тут уже читали о поручении губернатора бийской администрации разобраться с начислениями, значит,и здесь Савинцеву нужно своих хлопцев загружать по самое не хочу. Люди уже ждут результатов, не оценок происходящего. Давно многим все понятно :x
  • # gost
    26 февраля 2013 в 21:39
    Результаты так быстро не появятся и сами собой,должно пройти месяц-два,а там видно будет,но это естественно если не останется только на уровне слов.
  • # витория
    26 февраля 2013 в 22:03
    А какой результат вы ждете??? Путин вообще про тарифы речь ведет. А они и не повышались вообще-то еще. Серьезного разговора про нормативы я как-то не увидела. Подскажите ссылку, если на что натолкнулись.
  • # emelja
    28 февраля 2013 в 15:44
    Карлин ввел мораторий на оплату ОДН в многоквартирных домах без счетчиков. Губернатор уверен что проблема в плохой информированности граждан. Согласна!
  • # Элизабета
    28 февраля 2013 в 19:15
    Какой еще информированности? О том, что счетчики надо ставить? Или о том, сколько они стоят???? Или дело в том, что до граждан не успели донести цифры нормативов? Вы-то с чем согласны :?: И почему про отопление вообще ни слова? Или вы упустили этот момент? Сейчас я сама пошарю по инету.
  • # andersan
    28 февраля 2013 в 19:46
    Мне кажется, что не до всех людей удалось донести, что со счетчиками жить придется. Много раз слышал, что люди до сих пор уверены, что лучше платить по-среднему, чем экономить на всем. Возможно те, кто в этой сфере крутятся и обмусолили тему. Но у нас масса людей, которым не до того.
  • # Элизабета
    28 февраля 2013 в 19:59
    Разговоров в инете море разливанное. Но вот тут соль официоза: "Александр Карлин подчеркнул, что данное распоряжение будет действовать до тех пор, пока порядок начисления данных нормативов не будет доведен до каждого дома, до каждого жителя". На данный момент, пока нет ничего конкретного от президента, ясно одно- ФЗ о нормативах никто не отменял, нормативы остаются в силе. Когда всякий мэр доложит, что достучался до каждого жителя, мораторий отменят, ОДН восстанет из пепла. И тогда либо ставь счетчик, либо плати. Сейчас не происходит никаких кардинальных изменений. Просто губернатор, сильно напугавшись, снижает социальную напряженность, чтобы самому не оказаться ни у дел. До нас с вами им там, как до луны, простите за дедсадовское сравнение.
  • # emelja
    28 февраля 2013 в 23:20
    Вот и общественники проснулись. Общественная палата содействует созданию в регионах центров жилищного просвещения, которые должны научить собственников отстаивать свои интересы в сфере ЖКХ, пишут федералы.

    И почему для ее создания общественникам понадобился публичный пинок. Сейчас все будут смотреть на эту организацию, если ее создадут не как на инструмент, а как на то, что нам тоже нужно было что-то сказать. Вот что пришло на ум, то и получилось. Бесперспективняк.
  • # Элизабета
    28 февраля 2013 в 23:36
    Вы верите им??? Жилищное просвещение- это и есть школа лояльного отношения к "Программе энергоэффективности". С другой стороны просто заход идет.А вся эта болтология - лицерие сплошное. Бесперспективняк для нас с вами - это вы правильно заметили.
  • # Горожанин
    28 февраля 2013 в 23:39
    Мораторий на ОДН -это что означает? что строки ОДН не будет в квитанция теперь? или что жители имеют право не платить за ОДН? Я как-то еще не до конца разобрался с этими новыми нормативами и счетчиками. Может, кто мне толком объяснит, про какие счетчики идет речь - общедомовые или индивидуальные? И при чем здесь ОДН?
  • # Элизабета
    28 февраля 2013 в 23:49
    Лично я не в состоянии вам с нуля в конце рабочего дня все разжевывать. Вы как с луны свалились как будто. Думаю, конкретно сегодня на вопрос исчезнет ОДН с платежки или нет, никто не ответит. Но то , что платить пока не надо, это похоже точно. Но это если у вас нет общедомового счетчика.Успели установить, платите по нему!
  • # Горожанин
    1 марта 2013 в 00:04
    Ну зачем же так резко? Не хотите отвечать или разжевывать как вы выразились, не отвечайте. Стоит ли тратить свое время и силы и эмоции на то, чтобы объяснить почему вы этого не хотите? Я свой вопрос задал для тех, у кого есть желание помочь разобраться.
  • # Андрей
    1 марта 2013 в 00:16
    Горожанину. Да тут все, собственно, достаточно просто, как я понимаю Государство у нас ввело новые нормативы потребления ЖКХ, то есть каким-то образом было решено, что каждый житель потребляет определенное количество энергии в среднем. И вот эти средние показатели были значительно увеличены по сравнению с использовавшимися ранее нормативами. И если у вас не стоит индивидуальных счетчиков, то платить вы будете по этим нормативам отныне. То есть намного больше, чем раньше. А если вы хотите уменьшить свою квартплату, вам необходимо поставить индивидуальные счетчики. Вот собственно и все. Про ОДН или общедомовые нужды лично я не очень понимаю, что это такое и с чем его едят. И такое ощущение, что мало кто про это хорошо понимает. У многих людей, в том числе и у меня они резко выросли. Поэтому, собственно, Карлин и ввел мораторий. Как-то так.
  • # витория
    1 марта 2013 в 01:13
    Чтобы уменьшить квартплату, нужны общедомовые счетчики тепла! Отопление-- самый главный прожорливый монстр.Но про него как-то мило предпочитают официалы не говорить. Сводят К ОДН в общем- это горячая, холодная вода, канализование этих вод плюс отопление подьезда. А ведь по нормативам новым подскочила и оплата отопления в квартирах. С этим-то что делать?????Это по сумме больше получается чем ОДН, если нет счетчика тепла.

    Андрей правильно говорит. Если нет личных счетчиков- вообще хана полная. Нужно просто бежать их покупать. Иначе будешь платить чуть ли не за десятерых прописанных.

    Самое интересное: никто не может обьяснить, как по ОДН пользоваться канализацией. Где искать общую дырку, чтобы слить воду. А ведь и кранов общих нет, чтобы ее для того взять. :lol:
  • # Андрей
    1 марта 2013 в 01:25
    Вообще, насколько я понимаю в эти самые ОДН коммунальщики или УК просто-напросто, не заморачиваясь, стремятся впихнуть разницу, которая у них получается между общим потреблением дома и тем, что они по итогу получают от людей. Ведь у кого-то стоят счетчики и они платят по ним, а где-то в квартире прописано 2 человека, а живет 10 - соответственно расход у них превышает даже эти самые нормативы новые, и вот то что они напотребляли лишнего и раскидывают по остальным жильцам. Ну плюс еще конечно как всегда желание набить побольше карманы на очередном повышении цен. Вот и получается, что жильцы ходят и ищут общую дырку, в которую они вылии столько! общей воды :lol:
  • # витория
    1 марта 2013 в 01:34
    Я слышала, что УК раскидывают по жильцам расходы на служебные помещения, которые есть в многоэтажках. Плюс ведь не все монополисты в шоколаде- они и для них стараются. По сговору закрывают им "потери" все мыслимые и немыслимые. Не раз слышала мнение, что и Карлин пошел на такую "авантюру", чтобы решить в крае проблемы должников, закрыть долги за счет населения.
  • # Андрей
    1 марта 2013 в 01:46
    я вот тока не пойму, что толку закрывать им потери, когда сети просто ремонтировать надо. Ну закроешь ты раз, ну два, ну три, но ведь все время ж не будешь закрывать -на это просто никакого терпения у населения не хватит. или вы хотите сказать что наши непомерно итак раздутые платежи - результаты такого вот закрывания? а сейчас когда ввели новые нормативы и люди счетчики поставили они и вылезли? А насчет служебных помещений что имеется ввиду? Подвалы что ли? Чердаки? так они ж вроде не моются, не отапливаются. Или я ошибаюсь?
  • # витория
    1 марта 2013 в 01:55
    Нет, именно помещения. Наверно, в девятках такие есть. Я просто встретила инфу о таких случаях.

    А Логика может быть такой. Сейчас поднапитаемся за счет людей, на ноги встанем, а потом и сетями займемся, ;) Все равно если ОДН оставят в таком общем виде- навар у них будет. Лишнее будет проходить, но обнаружить его уже будет сложнее.
  • # gost
    1 марта 2013 в 02:15
    Андрей писал(а):
    Вообще, насколько я понимаю в эти самые ОДН коммунальщики или УК просто-напросто, не заморачиваясь, стремятся впихнуть разницу, которая у них получается между общим потреблением дома и тем, что они по итогу получают от людей. Ведь у кого-то стоят счетчики и они платят по ним, а где-то в квартире прописано 2 человека, а живет 10 - соответственно расход у них превышает даже эти самые нормативы новые, и вот то что они напотребляли лишнего и раскидывают по остальным жильцам. Ну плюс еще конечно как всегда желание набить побольше карманы на очередном повышении цен. Вот и получается, что жильцы ходят и ищут общую дырку, в которую они вылии столько! общей воды :lol:

    Вот с этим полностью соглашусь!Больше не могу понять откуда беруться такие суммы.Если раскидать отопление и электричество на этаж даже в 3 квартиры все равно таких сумм не будет,а про воду мы уже тут не раз говорили,которая типа для общего пользования...
  • # Андрей
    1 марта 2013 в 03:16
    мне вообще кажется, что на те деньги, которые мы им УЖЕ платим, давно можно было бы все сети отремонтировать, еще бы и на поездки в арабские Эмираты, и личные коттеджи начальству хватило!!!! а тут ощущение, что они просто берегов не видят! Может, тем же общественникам пора организовать Комитет по контролю за расходованием средств квартиросъемщиков. Заодно, раз уж население просвещать о новых нормативах собрались.
  • # витория
    1 марта 2013 в 09:52
    Вот это, Андрей, золотая мысль. Я обоми руками за общественный Комитет по контролю за расходованием средств квартиросъемщиков. 8-)
  • # Кира
    1 марта 2013 в 13:50
    Не так давно появилось на Амике:

    - Министерство регионального развития подготовило законопроект о новом порядке оплаты коммунальных услуг на общедомовые нужды, сообщает Росбалт со ссылкой на пресс-службу правительства.

    Согласно документу, оплата коммунальных услуг на общедомовые нужды будет проводиться в размере, не превышающем установленный норматив потребления этих услуг.

    Законопроект также освободит пользователей от ежемесячной обязанности предоставлять коммунальщикам информацию о показаниях счетчиков.

    Минрегион предлагает ввести процедуру фиксации коммунальщиками количества фактически проживающих в жилом доме лиц в случае, если число жителей используется при расчете размера платежа.

    У меня сразу две ремарки. 1.Нормативы не меняются- значит, квартплата тоже.От чего ушли, к тому и пришли. 2. В каких случаях число жителей дома используется при расчете размера платежа? Насколько знаю, при ОДН берется во внимание площадь квартиры, независимо от того сколько человек прописано.
  • # Кракозябра
    1 марта 2013 в 14:34
    цифры по ОДН - это полный бред! За февраль в квитанции те же самые цифры, что и в январе! А это означает, что никто их считать по формулам не собирается! Ставят "с потолка"!!! :evil:
  • # Кира
    1 марта 2013 в 15:03
    Да, воттолько принесли свежую платежку- никаких изменений. Может, их просто вчера-позавчера напечатали, и сегодня "не глядя" стали рассталкивать по квартирам, кося под дурака??? :x
  • # витория
    1 марта 2013 в 15:13
    Главам муниципалитетов "по шапке"...и пока ни одной отставки. :twisted: Еще и квитанции, как в насмешку, бредовые разносят! А у нас вообще есть ВЛАСТЬ??
  • # Кира
    1 марта 2013 в 17:35
    Андрей, Витория к разговору о "корысти" власти и монополистов...У последних зачастую долги за электричество, уголь, газ. В самом большом минусе теплоцентрали. И если здесь и решаются чьи-то проблемы за счет людей, то, думаю, именно убыточных предприятий-сырьевиков. ;)
  • # Элизабета
    2 марта 2013 в 16:50
    Кира, сейчас учитывается кол-во проживающих в квартире при начислении квартплаты разве что в случае, когда нет внутриквартирных счетчиков. Во всем другом учитывается только площадь квартиры. Поэтому очень удивительна такая инициатива. Практически ни о чем. Даже если в квартире живет больше чем прописано, УК не имеет юридического права брать с квартиры за воду по факту проживания...Вот только если в этом случае начнут по головам считать :?
  • # gost
    2 марта 2013 в 20:59
    Ну мы знаем не мало случаев,где кроме одного прописанного проживают еще пару человек не прописаных,они так же потребляют все...И вот таких с дома может набраться приличное колличество,это получается,что потребляемое за них не платиться и думаю,вот эти минусы и выливаются в плату за ОДН...
  • # Элизабета
    2 марта 2013 в 21:27
    Все это логично, конечно. Но тогда сначала надо будет ввести оплату в зависимости от количества проживающих в доме. Сейчас такого нет. А потом уже учитывать проживающих. Но сделать это опять же практически будет архисложно. Тут такой пласт поднимется. ;) Тоже самое, что бороться с "резиновыми квартирами". Сегодня в квартире живет три человека, через месяц один. Или что хозяин проглотит эту фишку и будет в страхе молчать? И платить по бешеным нормативам? Подьезды некоторые наполовину порой "сьемные".... :?

    А официально это минусы в ОДН не выливаются.
  • # gost
    2 марта 2013 в 22:26
    Ну как то же покрываются ресурсы, потраченные сверх нормы,и уж точно не из карманов коммунальщиков,а из наших с вами... :?
  • # Цветик
    2 марта 2013 в 23:35
    Все эти разговоры - это переливание воды из пустого в порожнее и обратно. Решение проблемы лежит прямо на поверхности: повсеместная установка приборов учета на все коммунальные услуги, где это сделать возможно, остальное начислять по количеству прорисанных или из расчета площади квартиры. Пусть в квартире живет хоть двадцать человек, если стоит счетчик, то он и накрутит именно столько, сколько выльется по факту!!! Общедомовой счетчик покажет, то, что прошло мимо индивидуальных счетчиков, т. е. общедомовые потери. Все просто!!! Только это никто делать не хочет!!! А реально по счетчикам платить дешевле раза в 1,5, потому что средние нормативые черезчур завышены и за счет их коммунальщики покрывают огрехи в своей работе.
  • # Элизабета
    3 марта 2013 в 00:01
    В том-то и дело, что сейчас при каких-либо расчетах берется площадь квартиры. Возвращаясь к рекомендации Москвы, получается, что появится альтернативный вариант?! Или будут считать только по головам?!И это они так витеевато издалека заходят?!
  • # витория
    3 марта 2013 в 12:35
    Сейчас все чиновники ждут указа президента. Говорят раньше 6 марта конкретики не будет. Кстати, кажется, на этот день намечен визит Путина в Новосибирск. На тему ЖКХ он там точно будет говорить, и, наверняка, прокомментирует свои корректировки. ;)
  • # Ильич
    3 марта 2013 в 13:40
    витория писал(а):
    Сейчас все чиновники ждут указа президента. Говорят раньше 6 марта конкретики не будет. Кстати, кажется, на этот день намечен визит Путина в Новосибирск. На тему ЖКХ он там точно будет говорить, и, наверняка, прокомментирует свои корректировки. ;)

    Толку от Путина 0, он только болтологией всегда заниматься умел. Как платили, так и будем продолжать платить, причём с каждым полугодием всё больше и больше... :evil:
  • # витория
    3 марта 2013 в 19:59
    Конечно, с июля тарифы повысятся- вот и будет еще один рост. Тут я, правда,и еще не пойму про какие 6 % допустимого роста ведет речь президент. :o Наверно, надо быть семи пядей в лбу, чтобы понять что к чему и зачем.
  • # emelja
    4 марта 2013 в 18:00
    Краевая прокуратура проверяла управляющие кампании вынесено 206 представлений, возбуждено 62 административных производства, предъявлено в суды 28 исковых заявлений. Ужас. А сколько они еще не нашли...
  • # Элизабета
    4 марта 2013 в 18:13
    А сколько еще не искали??? А сколько уже кануло в лету??? Вы не читали, какой период они во внимание берут? ;)
  • # Элизабета
    4 марта 2013 в 18:33
    Банкфакс только что выдал справку: "По данным краевого комитета по ЖКХ, на сегодняшний день общедомовыми приборами учета холодной воды оснащены 57% многоквартирных домов и 73% - приборами учета горячей воды. В 70% домов установлены счетчики отопления, а в 94% - электросчетчики..." По Барнаулу у меня нет точной инфы, но по Белокурихе точно знаю: там всего в двух :!: домах на весь городок есть теплосчетчики. Наверняка, и остальных не меньше...И это, не сомневаюсь, типичная ситуация. Такая статистика могла появиться в одном случае: в нее воткнули все счетчики когда-либо проходящие по документам..Их остатки кое-где еще уцелели от вандалов и воров.

    Только вот можно ли их отремонтировать?!
  • # Горожанин
    4 марта 2013 в 21:15
    Принесли квитанции за январь и февраль одновременно. Цифры не огромные, конечно., но какие-то мягко говоря странные. Январь горячее водоснабжение ОДН 142 рубля, а холодное - 10 рублей. Это что техничка кипятком подъезды моет? Тем более что нет у нас никакой технички... сами моем...А вот за февраль уже видимо как-то были учтена общая волна возмущения и получилось практически в два раза меньше горячей воды - 74 рубля, и холодной же тоже в два раза меньше - 5 рублей. С отоплением та ж история - в январе отопление ОДН- 187 рублей, в феврале - 97. Удивительно как-то общедомовые нужды снизились в два раза... Ощущение что цифры действительнос потолка были взяты..В результате в январе 2500, а в феврале - 2000 рублей.
  • # Элизабета
    4 марта 2013 в 23:26
    Горожанину. В любом случае к вам по-божески отнеслись. ;) Хотя немаловажно, в каком доме вы живете. Что-то мне показалось, в девятках ОДН больше....Но и кол-во жильцов там тоже немаленькое. Еще зависит от УК. Слышала неплохие отзывы о ДЕЗ-1...если с названием не ошибаюсь. И почему вам квитанции одновременно принесли - совершенно непонятно. :?
  • # gost
    5 марта 2013 в 02:23
    Горожанин писал(а):
    Принесли квитанции за январь и февраль одновременно. Цифры не огромные, конечно., но какие-то мягко говоря странные. Январь горячее водоснабжение ОДН 142 рубля, а холодное - 10 рублей. Это что техничка кипятком подъезды моет? Тем более что нет у нас никакой технички... сами моем...А вот за февраль уже видимо как-то были учтена общая волна возмущения и получилось практически в два раза меньше горячей воды - 74 рубля, и холодной же тоже в два раза меньше - 5 рублей. С отоплением та ж история - в январе отопление ОДН- 187 рублей, в феврале - 97. Удивительно как-то общедомовые нужды снизились в два раза... Ощущение что цифры действительнос потолка были взяты..В результате в январе 2500, а в феврале - 2000 рублей.

    Точно с потолка!У нас вообще не поменялись...У них похоже там ставки,сегодня с этого дома сдерем,завтра с другого.
  • # emelja
    5 марта 2013 в 15:52
    Сегодня в новостях: энергетики говорят, что им счетчики не дают ставить управляющие кампании. Сдали все явки и пароли: "Нарушителями являются такие компании, как ОАО "УК "Свой дом" (директор Андрей Черненко), ООО "Жилищная услуга" (генеральный директор Вера Винокурцева), ООО "УК "Алтай" (директор Алексей Войтенко), ООО "УК "Мой дом – Затон" (генеральный директор Сергей Дубов), ООО "ДЕЗ-2 Ленинского района" (директор Александр Каланча) и другие". Конкретно как УК мешают не сказано, хотя интересно. Но отмечается, что из-за этих помех очередь многоэтажек уже доходит до двух тысяч...
  • # витория
    5 марта 2013 в 16:40
    Это сейчас 2 тысячи, а будет еще больше, если народ образумится. А времени Ишутин отвел 1,5 месяца. Во какой ажиотаж нажили :lol: Могли о таком подумать еще месяц назад? :o
  • # Андрей
    5 марта 2013 в 16:50
    emelja писал(а):
    Сегодня в новостях: энергетики говорят, что им счетчики не дают ставить управляющие кампании. Сдали все явки и пароли: "Нарушителями являются такие компании, как ОАО "УК "Свой дом" (директор Андрей Черненко), ООО "Жилищная услуга" (генеральный директор Вера Винокурцева), ООО "УК "Алтай" (директор Алексей Войтенко), ООО "УК "Мой дом – Затон" (генеральный директор Сергей Дубов), ООО "ДЕЗ-2 Ленинского района" (директор Александр Каланча) и другие". Конкретно как УК мешают не сказано, хотя интересно. Но отмечается, что из-за этих помех очередь многоэтажек уже доходит до двух тысяч...

    Да, конечно - сейчас они начнут стрелки друг на друга переводить- энергетики на УК, Ук - на энергетиков. самое время поискать виноватых! лучше бы решили что делать! этот извечный русский вопрос в данной ситуации мне кажется намного более актуальным!
  • # gost
    5 марта 2013 в 16:53
    Не удивительно,что и причина для этого найдется,хотя помоему все и так понятно...Не выгодно для УК,чтобы ставились счетчики,фактическими показателями сложнее рулить.
  • # витория
    5 марта 2013 в 16:56
    И чем дальше, тем больше стрелок будет. Штрафы по ФЗ конкретные светят поставщикам услуг после июля! Размеры там немалые. Жареным запахло, начали пальцем тыкать во все стороны. Теперь уже на рассрочку без разговоров соглашаются, а ведь еще пару месяцев назад вообще отрицали свою причастность к счетчикам.
  • # Андрей
    5 марта 2013 в 16:57
    витория писал(а):
    И чем дальше, тем больше стрелок будет. Штрафы по ФЗ конкретные светят поставщикам услуг после июля! Размеры там немалые. Жареным запахло, начали пальцем тыкать во все стороны. Теперь уже на рассрочку без разговоров соглашаются, а ведь еще пару месяцев назад вообще отрицали свою причастность к счетчикам.

    А чего за штрафы? пропустил что-то..
  • # витория
    5 марта 2013 в 18:03
    Конкретные размеры штрафов не попадаются...Это где-то несколько десятков тысяч. А может и больше. А насчет интересов УК могу поспорить. Если счетчик поставлен, за ним должен быть присмотр, его нужно обслуживать. Этим могут заниматься сами жильцы, а может и УК за отдельную плату естественно. ;)
  • # Андрей
    5 марта 2013 в 18:32
    да не за что штрафы-то поставщикам услуг светят? за неустановленные счетчики? чего-то я не понял...
  • # витория
    5 марта 2013 в 18:51
    А вы думаете они энергосбережением не должны заниматься?! :)
  • # Андрей
    6 марта 2013 в 01:31
    Я то так не думаю, просто про штрафы за то, что в дома счетчики не ставят, ничего не слышал. Вот и спрашиваю.
  • # emelja
    6 марта 2013 в 13:20
    Снова УК герои дня. Сегодня на Южном обрушились крыши у 3 домов. Претензии снова к работе управляющих кампаний - не убрали вовремя снег. Буквально за месяц Управляющие кампании так пополнили свой послужной список, что совсем остатки собственной репутации растеряли
  • # Элизабета
    6 марта 2013 в 13:28
    Послужным списком Вы называете их золото-валютные резервы?! :D
  • # Элизабета
    6 марта 2013 в 13:33
    Я вот только это встретила на амике: "Вчера 5 марта в барнаульском поселке Южный в доме №11 по улице Куйбышева обвалилась часть стены. В результате происшествия никто не пострадал.Обрушение произошло в торцевой части дома.Как рассказал председатель комитета информационной политики администрации Барнаула Андрей Ляпунов, дому уже около 50 лет, отдельные балки там просели от снега.«Перекрытия в доме бетонные, поэтому обрушения внутрь дома не произошло. Ни жильцы, ни их имущество не пострадало. Этот вопрос сейчас находится полностью в ведении управляющей компании, они уже должны начать восстанавливать обрушение», - рассказал Ляпунов..." А вы где прочитали про несколько крыш???
  • # emelja
    6 марта 2013 в 15:23
    я на asfera.info прочитала. корреспондент ссылается на источник в тамошней пожарной части. Цитирую: "В малосемейке по адресу: Куйбышева, 11 произошло обрушение части кровли из-за неубранного снега. Пострадавших нет. Более масштабное ЧП произошло в жилом доме на улице Чайковского, 27. Там обрушение крыши составило 40 квадратных метров. По такой же причине пострадал еще один жилой дом в поселке", – рассказал собеседник агентства.
  • # Элизабета
    6 марта 2013 в 15:30
    Ясненько...Я давненько туда не заглядывала. Думала, на амике более полная лента новостей. ;)
  • # gost
    6 марта 2013 в 17:46
    Неужели нельзя делать все вовремя,то снег не уберут,то сосульки не обрежут...

    Там еще и система отопления повреждена, и затоплена пара комнат,вобщем,повреждения были не только наружниеа жильцов куда то временно расселили?есть какая то информация?
  • # andersan
    7 марта 2013 в 14:39
    можно! Но не в России, и не в системе ЖКХ. Там слово срок - матерок ответственность, преступное деяние, а сделать все так как написал - вообще космос... Вот и живем пожиная плоды, недоделок, недосмотров, неуспелок...
  • # gost
    7 марта 2013 в 15:51
    Да просто не чего не учит...Проще убрать причину вовремя,чем последствия и плоды причин. :x
  • # Кира
    7 марта 2013 в 16:22
    Вы это кому говорите?! Только себе! Все разговоры на эту тему как об стенку горох. Системы наказаний нет, потому и ..космос.
  • # Андрей
    7 марта 2013 в 19:49
    Собрать группу крепких мужчин из жильцов, взять биты и наказать директора УК :lol: только такая система наказаний остается
  • # витория
    7 марта 2013 в 23:58
    Одного накажут- на его место такой же придет. Другой там просто не приживется, не уживется. Надо государству давать реальные тюремные сроки хотя бы за те же хищения дензнаков....А не размахивать кулаками, когда уже поздно. Тем более что обидчики и окажутся в итоге крайними, сами в тюрьму угодят. Здесь никаких проблем с вынесением приговора не будет. Тем более, что народные мстители в бега не подадутся.
  • # Андрей
    9 марта 2013 в 18:46
    Да, конечно, это была шутка :lol: Хотя иной раз заглядывая в квитанцию - так и подмывает побить какого-нибудь председателя УК :evil: Но тут вы правы - в таких случаях суд разводить дебаты не станет. А в тюрьму мне что-то пока не хочется... Может, собрать мужиков да просто попугать? :lol:
  • # gost
    9 марта 2013 в 22:55
    Ваше "попугать" закончится тем же...Думаете,испугаются?Опять же рискуете оказаться крайними...
  • # Андрей
    9 марта 2013 в 23:35
    Ну, испуг намного сложнее доказать, чем побои :lol: А ваще шучу я, конечно :lol:
  • # Элизабета
    11 марта 2013 в 21:53
    А если серьезно...До 1 апреля должны проверить установленные нормативы и привести их в соответствие с реальным потреблением. Об этом должны будут судить по счетчикам уже действующим. Так что есть надежда, что нормативы снизятся. Но при этом Минрегионразвитие предложил с 1 января 2014 года плату за воду и электричество (без счетчиков) повысить на 10%, а с 1 июля 2014 года еще на 20 %. И так каждые полгода. Сейчас пока только передышка, господа-товарищи, от счетчиков никуда не спрятаться, не скрыться. :x
  • # gost
    11 марта 2013 в 22:08
    То есть,по сути это понижение нормативов будет очень непродолжительным...А в итоге мы вернемся нашим овцам или даже перепрыгнем этот барьер.
  • # Элизабета
    11 марта 2013 в 22:14
    Совершенно верно. Перепрыгнем и дальше как лань побежим :shock:
  • # gost
    12 марта 2013 в 01:18
    Как миленькие,за счетчиками :? Теперь нас даже и заставлять не придется...
  • # andersan
    12 марта 2013 в 10:41
    Зам. главы администрации Барнаула Алексеенко: "В тех проектах предусматривается надбавка для тех собственников, которые приборы учета не установили. То есть к тем новым нормативам, которые у нас были введены с 1 января, подразумевается дополнительный коэффициент начисления. Если до какого-то периоды собственники не установили прибор учета, на этот период устанавливается повышающий коэффициент 1,1, на следующий период уже 1,2 и так до 1,6 раза. То есть, те нормативы, которые у нас уже введены, будут повышаться для тех домов и для тех собственников, которые не установили как общедомовые, так и индивидуальные приборы учета"

    С коррупцией бы так боролись как с этими счетчиками. тогда и проблем в стране было бы гораздо меньше
  • # Элизабета
    12 марта 2013 в 12:17
    Тким образом наоборот коррупция борется с населением за место под солнцем. Чтобы у нее самой проблем было меньше. ...И у меня все-таки есть надежда, что нынешние нормативы скорректируются в сторону уменьшения. А там дальше понятно в принципе что будет.
  • # gost
    12 марта 2013 в 23:04
    Не понимаю,для чего потребовалось так срочно устанавливать эти счетчики,что аж меры собираются принимать...Изначально речь вообще шла о штрафах. :?
  • # emelja
    13 марта 2013 в 16:36
    Г-жа Баранова, заместитель директора УК "ЖЭК "Петровское"" отмечает, в денежном эквиваленте каждая квартира при установке счетчиков экономит на отоплении около 2 тыс. в год. На воде примерно столько же. Кто еще подсчитывал. Правда ли это??? И как меняется жизнь человека, вообще не горит свет моется раз в неделю и то в тазике???
  • # Кира
    13 марта 2013 в 17:00
    2 тысячи - это исходя из оплаты только в отопительный период или в течение года? Если раскидать на год, экономия не трудно представить какая ;)
  • # gost
    13 марта 2013 в 17:30
    Про выгодность понятно,не понятно одно,почему столько ажиотажа вокруг этих счетчиков.Ну хочешь экономить-ставь,не хочешь-плати по нормативу,зачем завышать эти нормативы,принуждая этим самым к установке счетчиков.
  • # Кира
    13 марта 2013 в 18:01
    На сегодняшний день это самый "занятный" вопрос на форуме...И правда..зачем ???
  • # Андрей
    13 марта 2013 в 19:09
    Ну как же - реформа ЖКХ, новая государственная политика по экономии природных ресурсов и выматыванию нервов у населения :lol: А ведь, действительно, придется счетчики ставить. получается...
  • # Элизабета
    13 марта 2013 в 19:25
    Счетчики мало поставить. Их надо будет еще содержать в надлежащем виде, следить за их исправностью и сохранностью. Сейчас вот пошла инфа, что рост за отопление пошел и за счет их неправильной работы. Вот впалить 90 тысяч в маленьком доме. И потом ночами не спать, днем пятый угол искать. У пенсионеров точно нервы не выдержат.
  • # Андрей
    13 марта 2013 в 19:33
    А кто, интересно и как должен их правильную работу проверять? Жильцы, которые в этом мало чего смыслят или все ж УК? Тогда с нее и спрос за перерасход.
  • # Элизабета
    13 марта 2013 в 23:56
    Или жильцы возьмут на себя ответственность. Или УК по их решению будет всем заниматься, в том числе снимать показания и заносить их в специальный журнал. А собственник в любой момент может запросить сведения и проверить правильность расчета платежей на общедомовые нужды и отопление в частности. Это предусмотрено законом. На это УК отводится один рабочий день. Спрос тут, конечно, с УК.
  • # витория
    14 марта 2013 в 00:05
    Андрей, счетчики как неизбежное "зло" в нашей жизни. Не поставишь сам, завтра придет ресурсная организация и сделает уже без всякого согласия. Причем, не исключено, на заемные деньги. А потом просто выставит счет включая банковские проценты. О таком сценарии уже не стесняясь говорят. Штрафы в отношении "монополистов" никто еще не отменял. Они об этом помнят тоже.
  • # Андрей
    14 марта 2013 в 00:45
    Фигасе, даже так?! Как это они интересно без моего спроса в мою квартиру попадут? Это все ж так пока моя собственность. И кто, интересно, об этом говорит, не стесняясь и не взирая на законодательство? Скорее всего, это просто форма запугивания. За такие действия, насколько я понимаю действующее законодательство, можно и в суд подать.
  • # gost
    14 марта 2013 в 01:20
    Да,про штрафы я тоже много информации видела...А вот так,Андрей, и попадут,не захотите штраф платить и впустите как миленький,на это и расчитано.
  • # Андрей
    14 марта 2013 в 01:30
    Про какие штрафы-то уже который раз тут говорится? Кто какие штрафы и за что должен платить? Собственник за то, что счетчик не поставил? Коммунальщики?
  • # gost
    14 марта 2013 в 02:17
    Было много информации,что собственник,который не успеет поставить счетчики до определенного числа,будет платить штраф,эти числа по разным источникам разные,сроки сдвигались постоянно,а сейчас в итоге пошла информация,что принудительно ни кого заставлять не будут и штрафов не будет,но нормативы повышаться будут,вот и думаешь,а что все-таки в итоге? :?
  • # витория
    14 марта 2013 в 11:03
    Может, я ни совсем ясно выразилась...Насильно поставят общедомовые счетчики, так по крайней мере грозятся, поставщики услуг. А насчет квартир я ничего не слышала. Вопрос с штрафами жителей сейчас уже двояко трактуется. Ясности нет. Может, и тут ждут слова президента? Хотя тактика с нормативами наталкивает на ту логику, по которой мыслит gost.
  • # emelja
    14 марта 2013 в 12:17
    Вот пристали, хуже ОРВИ. Такое ощущение что кто то счетчиков сильно много произвел девать некуда вот он и навязывает их. причем этот кто-то отнюдь не последний человек раз так принудительно заставляет...какой-то маразм
  • # витория
    14 марта 2013 в 12:23
    Я вот тоже пытаюсь найти "подвох" в этом вопросе. Ну никак не верится, что государство так бадается за идею энергосбережения.Возможно, и вправду лобби у "счетчиков" ого-гоооо....
  • # gost
    14 марта 2013 в 18:28
    Да,общедомовые поставят именно насильно,не спросят никого,и еще подведут под статистику шутки ради :lol: в таком то году было устаноывлено столько то счетчиков :lol: :lol: :lol: и благодаря этому - бла-бла-бла.... :lol: И правда,ситуация,смешнее не придумаешь,занимаются сбытом счетчиков,а что следующее?
  • # andersan
    14 марта 2013 в 19:50
    Главный федеральный инспектор в Алтайском крае Михаил Чугуев провел сегодня пресс-конференцию, во время которой оголил насущные проблемы Алтайского края. Безусловно, наболевшей темой оказалась отрасль ЖКХ. Здесь Чугуев намекнул краевым властям о их бездействии.



    "Ответственность за то, что ЖКХ Алтайского края оказалось не готово к введению новой системы начисления платы за жилищно-коммунальные услуги, несет региональная власть", – цитирует слова инспектора "Банкфакс".



    молодец, дядька!
  • # Кира
    14 марта 2013 в 20:27
    А чего молодец-то?! В чем-то разошлись с нашим губернатором, коса на камень нашла, вот и ущипнул наш генералитет. Но жареным уже запахло. Искра брошена.
  • # Андрей
    14 марта 2013 в 21:15
    А в Республике Алтай вообще отменили ввод новых нормативов. А до этого в отставку были отправлены председатель комитета по тарифам республики Алтай и министр регионального развития Республики Алтай. Вот так! Карлина тож пора в отставку!
  • # Элизабета
    14 марта 2013 в 21:36
    Ну, Андрей, вы сегодня разошлись :D Хотя об этом не только вы подумали ;)
  • # Андрей
    14 марта 2013 в 21:48
    На асфере такая инфа про проверку Чугуева, что это просто неминуемо приходит в голову. Они там сейчас проверяют достоверность приведенных Карлиным цифр в ежегодном докладе относительно средней зарплаты врачей в 34 тысячи рублей. Так что, знаете, не исключено...
  • # Элизабета
    14 марта 2013 в 22:27
    Очень редкий случай, чтобы публично цеплялись за доклад первого лица региона. Как бы мы не стояли на пороге "смены эпох"??? 34 тысячи- явный перегиб. И Карлин не мог это не понимать. Зачем тогда озвучил? :?
  • # Андрей
    15 марта 2013 в 00:01
    А почему вы думаете, что он реально себе представляет наши зарплаты? Они там очень далеки от реалий нашей жизни. Мне кажется, если бы представлял, вряд ли озвучил.
  • # gost
    16 марта 2013 в 02:42
    Тем более,если не представляет,не чего и озвучивать!Напомнило ситуацию с Путиным насчет учителей.Они реально думают,что страна живет в таком достатке??? :?
  •