Алтай
Барнаул
Подать объявление
26 февраля 2013 в 12:46
в новостях

Медведев утвердил поправки в закон о материнском капитале

   Сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу правительства.

   "Законопроект разработан Минтрудом России и направлен на создание условий для целевого использования средств материнского капитала при их направлении на погашение займов, полученных на приобретение жилья, и на предотвращение мошеннических действий в отношении этих средств", — говорится в сообщении.

   Правительство рассмотрело документ 25 января.

Госпрограммы просмотров - 1335, комментариев - 22
  распечатать


Комментарии

  • # Кира
    26 февраля 2013 в 13:16
    Мы этого ждали и это случилось! Вот и хорошо! Мошенникам дадим бой! Враг не пройдет :lol:
  • # emelja
    26 февраля 2013 в 16:17
    Самое время рассматривать документ, когда уже куча сертификатов как попало разошлась. Ведь "по зеленой" всякие помощи его обналичивания предлагают. Пользуйся - не хочу.
  • # andersan
    26 февраля 2013 в 16:34
    А почему не рассказывают подробности нового документа? боятся, что те самые мошенники прочтут и пока они его принимают новые обходные пути найдут))) мошенникам то не нужно кучу инстанций проходить
  • # Элизабета
    26 февраля 2013 в 19:41
    Мошенники будут до тех пор, пока у них будут клиенты. Для них это огромный стимул к творческой работе. И прочесть то, что надо, успеют в любом случае. Даже если придется запрыгивать в уходящий поезд. ;)
  • # gorojanka
    26 февраля 2013 в 22:30
    Да,дейстаительно,хотелось бы узнать подробности,а мошенники - они и в Африке мошенники,найдут и здесь обходные пути,вопрос времени.Так что этих законопроектов еще куча предвидится и тема это не раз обмусолится.
  • # emelja
    27 февраля 2013 в 00:29
    Интересно: По данным МВД, с января 2009 года по сентябрь 2012 года выявлено 2 тыс. преступлений, связанных с хищением и обналичиванием маткапитала. Причем 500 из них вскрыты только за первые 9 месяцев прошлого года, что говорит об увеличении числа посягательств на бюджетные деньги и появлении новых преступных схем. В качестве одного из примеров серых схем, появившихся в последнее время, оперативники приводят ситуацию, когда под видом покупки жилья люди просто обналичивают маткапитал, причем на таких условиях, что меньшая его часть (30-40%) достается семье, а большая - остальным участникам схемы.

    А Медведев предложил установить конкретный список организаций, имеющих право работать с материнским капиталом. По словам премьера, в список войдут микрофинансовые и кредитные организации, а также исполняющие обязательства, обеспеченные ипотекой.

    Любопытное совпадение - большее достается участникам схемы и теперь будут эти "схемы" законно проводить выбранные государством люди... Задумалась...
  • # Элизабета
    27 февраля 2013 в 00:41
    Просто круг четко очертили и легализовали! Все гениальное до нельзя просто. Это не совпадение. И думать тут больше не о чем. Вы уже всю суть надумали. ;)
  • # Андрей
    27 февраля 2013 в 01:35
    Сегодня в трамвае видел объявление - "Предлагаем займы под сертификаты на материнский капитал. ООО такое-то". Интересно это что, очередная схема обналичивания маткапитала? И так прям в открытую? Или это та самая микрофинансовая организация, которая входит в Список?
  • # emelja
    27 февраля 2013 в 17:02
    Этих объявлений пруд пруди. в газетах, интеренете, на подъездах услуги по обналичиванию предлагаются. Правоохранители трубят - будьте бдительны, таким образом действовать могут только мошенники. И тем не менее реклама есть, рынок работает. Почему эту лавочку прикрыть нельзя. Как вон в многотысячных сериалах по ТВ взяли бы сами прикинулись желающим обналичить капитал, и разоблачили мошенников - вот вам хвала, вот вам премия, план в конце концов, а кому-то и новая звезда. Так почему же они до сих пор работают на этом нелегальном поле?
  • # andersan
    27 февраля 2013 в 19:35
    А вот, например, многодетная малоимущая семья Юговых из деревни Опеновка Тюменской области, смогла вернуть средства материнского капитала обратно. Суд принял их сторону и еще штраф застройщику и им компенсация морального ущерба 10 тысяч( :D ). Заметьте, во всемирной паутине стали появляться новости с положительным финалом для семей. Ой не зря не зря.
  • # витория
    27 февраля 2013 в 23:05
    Значит, застройщик слабоватый попался. "Социально" незащищенный :D Побольше бы таких!!!!!
  • # gorojanka
    27 февраля 2013 в 23:14
    emelja писал(а):
    Этих объявлений пруд пруди. в газетах, интеренете, на подъездах услуги по обналичиванию предлагаются. Правоохранители трубят - будьте бдительны, таким образом действовать могут только мошенники. И тем не менее реклама есть, рынок работает. Почему эту лавочку прикрыть нельзя. Как вон в многотысячных сериалах по ТВ взяли бы сами прикинулись желающим обналичить капитал, и разоблачили мошенников - вот вам хвала, вот вам премия, план в конце концов, а кому-то и новая звезда. Так почему же они до сих пор работают на этом нелегальном поле?

    Так их и мелких хватает,всех то все-равно не поймаешь...У государства воруют миллиардами,а тут у людей по сути.Если в первом случае еще боряться,то во втором как то не очень и нужно,как говориться... :?
  • # Андрей
    27 февраля 2013 в 23:57
    ну не знаю-не знаю, кто там с чем борется в первом случае... но во втором - знаю одно, что вот если например контролем над сми в отношении застройщиков, не имеющих, например, разрешения на строительство, но все равно размещающих рекламу, занимается ФАМС, то наверняка контролем в сфере маткапитала и его испольования тоже должно заниматься какон-то ведомство наверняка. Может, тот же ФАМС. И вот вопрос что с глазами у этого самого ведомства? Или они ждут пока мошенники вот прямо напишут "Давайте вместе своруем у государства!"?
  • # gorojanka
    1 марта 2013 в 00:36
    Но ведь всех мошенников не отследишь,особенно если они мелкие,не будут же те же ведомства перелопачивать газеты и объявления на остановках...Борются с более крупными,а у людей,думаю,должна быть голова на плечах,чтобы не попадаться на такие объявления...
  • # Андрей
    1 марта 2013 в 01:12
    Вообще -это их обязанность, именно газеты, как вы сказали перелопачивать...СМИ -это публичное пространство, и одно дело, когда тетя Маня сказала дяде Ване, что вот есть конторка, которая махом вам поможет обналичить маткапитал, такое реально сложно отследить, а то что напечатано, тем более как реклама должно по любому отслеживаться...
  • # gorojanka
    1 марта 2013 в 02:51
    Я про объявления в газетах,которые не так уж и бросаются в глаза,особой открытой рекламы по этому поводу я не видела,а вот объявления в три строки встречаются.
  • # Андрей
    1 марта 2013 в 03:02
    А я видел - в трамвае. Но тут я понимаю, что ведомства этого точно не увидят, поскольку их сотрудники на трамваях не ездят. в принципе, с одной стороны, конечно, люди должны иметь голову на плечах и не соваться в такие конторы, но с другой стороны уровень правовой грамотности нашего населения по факту далек от даже среднего. К примеру, откуда доярка из далекого села Родино Алтайского края знает о том, что вот эти сертификаты обналичиванию не подлежат? Приезжает она, к примеру, в город, едет на трамвае - видит такое объяаление и думает, ой как здорово - вот получу денюжки и пристроечку к дому сделаю, чтобы места побольше было. И все - плакали денюжки!
  • # gorojanka
    2 марта 2013 в 00:17
    Ну вот поэтому,Андрей,я и говорю,что и на трамваях они не катаются и объявленница вот эти не читают в газетах,ищут все,что покрупнее,а простой люд как раз на простое и бросается,только вот чиновникам это невдомек.
  • # витория
    3 марта 2013 в 22:10
    Скольки поправки не вноси, а главная задача маткапитала не решается. Сейчас вот только одно из первых лиц сетовало: рождаемость особо не растет по стране. Решили параллельно по перинатальным центрам "проехаться". Про зарплату как-то никак не вспоминается им, и про жилье молчат :x
  • # gorojanka
    3 марта 2013 в 22:51
    Вообще логики не вижу...Как будто от того,что "проедуться" по перинатальным центрам,рождаемость увеличится...Вместо того,чтобы решать проблему изнутри,катаются, собирают показатели,от которых не холодно не жарко!
  • # Андрей
    5 марта 2013 в 03:24
    витория писал(а):
    Скольки поправки не вноси, а главная задача маткапитала не решается. Сейчас вот только одно из первых лиц сетовало: рождаемость особо не растет по стране. Решили параллельно по перинатальным центрам "проехаться". Про зарплату как-то никак не вспоминается им, и про жилье молчат :x

    Смешно - логика железобетонная - не рожают, потому что проблема с перинатальными центрами :lol: Ага, боятся :lol:
  • # gorojanka