Алтай
Барнаул
Подать объявление
4 марта 2013 в 10:53
в новостях

В Барнауле появится Центр жилищного просвещения для населения

   Все организационные мероприятия по созданию сети региональных центров общественного контроля в жилищно-коммунальном хозяйстве должны быть завершены к 15 марта 2013 года, сообщил генеральный директор государственной корпорации - Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Константин Цицин на всероссийском селекторном совещании с субъектами Российской Федерации.

   Важнейшей задачей данного проекта является объединение усилий всех заинтересованных лиц и организаций для повышения качества жилищных и коммунальных услуг, предотвращения нарушений в жилищно-коммунальном хозяйстве и развития отрасли ЖКХ.

   По мнению члена Общественной палаты Алтайского края Сергея Тастана, который возглавляет организационную работу по созданию Центра жилищного просвещения в Алтайском крае: «Определенные усилия по жилищному просвещению населения в регионе проводились и раньше, но мягко говоря, системными не были. Институты управдомов, домкомов, встречи населения с управляющими компаниями кардинально не исправили жилищную безграмотность населения.

   Простой пример: люди часто жалуются на некачественную работу управляющих компаний, при этом на вопрос о том, что написано в договоре между собственником и УК, практически никто не ответит. Так быть не должно. Жители обязаны не только знать техническое состояние своего дома, но и уметь составлять план работ по его обслуживанию, после чего грамотно спрашивать за его выполнение с управляющих компаний. Центр жилищного просвещения и создается для того, чтобы население контролировало этот процесс ежедневно, пресекая малейшие нарушения».

   В Центре жилищного просвещения будет работать общественная приемная, для «продвинутых» жителей создан сайт, где в режиме он-лайн можно получить ответы на вопросы, будет выделено несколько телефонных линий. Прием будут вести квалифицированные специалисты, юристы, в том числе, партнеры из НП СРО «Союза жилищно-коммунальных организаций края». Кроме этого, филиалы Центра просвещения будут созданы во всех районах краевой столицы и муниципальных образованиях края.

   - Первое время, уверен, нам придется по большей части давать разъяснения по начислению коммунальных платежей, - пояснил Сергей Тастан, - а также выслушивать жалобы на управляющие компании. Но мы к этому готовы. Думаю, этот период мы пройдем довольно быстро и приступим к главной цели Центра просвещения: воспитанию у населения своей значимости, как собственника.

   Региональный центр общественного контроля будет проводить консультирование и оказание правовой помощи гражданам по вопросам предоставления жилищно-коммунальных услуг, инициировать широкую просветительскую кампанию, общественные обсуждения по актуальным вопросам ЖКХ, а также организовывать общественные экспертизы законопроектов, направленных на совершенствование нормативно-правовой базы жилищно-коммунального хозяйства.

   Кроме этого, на региональном же уровне будет работать координационный совет из представителей всех организаций - участников проекта. Он займется разработкой стандартов и методик контроля реальных, а не "нарисованных" затрат коммунальных предприятий.

   В городах и районных муниципальных образованиях предполагается учредить общественные инспекции на базе филиалов Центра просвещения, на которые будет возложена работа с населением через сеть общественных приемных.

http://www.opaltai.ru

просмотров - 571, комментариев - 29
  распечатать


Комментарии

  • # витория
    4 марта 2013 в 11:47
    Надо понимать, что и финансированием этих центров будет заниматься Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства??? ....Так что теперь еще одна часть денег не дойдет до "капиталки и аварийки". Деньжат в масштабах страны понадобятся немало. Сами понимаете; аренда, зарплата, расходные материалы, налоги..Капитальный ремонт теперь точно "прощай". Просветят народ по полной программе так, что уже точно ни копейки не отвалят. Сделают из нас истинных собственников. :x
  • # emelja
    4 марта 2013 в 14:38
    Интересно, как у нас все быстро начинает делаться, как только пендель прилетит. Только пару дней назад вроде сказали, а у нас за выходные уже и с руководителем центра даже определились. Не успеем моргнуть и помощь попрет. Вроде такая банальная инициатива. Уже должна была работать как только первые проблемы ЖКХ возникли. Но все равно спасибо, что подсказали. Главное, чтобы помощь выходила за рамки слова. Дело и результат!
  • # Элизабета
    4 марта 2013 в 17:15
    "Воспитанию у населения своей значимости, как собственника", надо полагать, снимет все вопросы по квартплате ?! Как только воспитательный процесс закончится- начнется новая гонка по квартплате. Тогда власть уже будет не воспитывать, а применять карательные меры. Успевайте жить, господа :lol:
  • # emelja
    4 марта 2013 в 17:48
    А еще барнаульцам можно будет жалобу на ЖКХ лично прокурору Чайке накатать. С 18 по 29 марта будет работать в городе временная личная приемная. Давайте не упустим шанс обратиться к первому лицу!
  • # Элизабета
    4 марта 2013 в 18:18
    А вы не слышали: "прием" будет организован для барнаульцев или для всех жителей края?? По всей видимости, в каждом регионе готовится показательная порка. Будем ждать пары-троек громких дел по управляющим компаниям.
  • # Андрей
    4 марта 2013 в 21:24
    Кроме этого, на региональном же уровне будет работать координационный совет из представителей всех организаций - участников проекта. Он займется разработкой стандартов и методик контроля реальных, а не "нарисованных" затрат коммунальных предприятий.

    а вот это уже интересно. но только не очень понятно, что это за организации- участники проекта?И будет ли реально осуществляться контроль либо только производиться разработка стандартов и методик контроля?
  • # Элизабета
    4 марта 2013 в 23:28
    Кстати, насчет приемной Чайки. Уже сегодня шла запись в здании краевой прокуратуры. Поторопитесь, кому очень надо 8-)
  • # витория
    4 марта 2013 в 23:41
    Если сложить затраты на этот Фонд, на всю социальную помощь малоимущим по коммуналке - вот получится, наверняка,именно столько сколько и надо, чтобы поставить везде хотя бы .....тепловые счетчики. Это сейчас самая реальная, самая нужная, самая востребованная помощь населению. Я бы этот вопрос вообще вынесла на всеобщее голосование..Думаю, наши люди заслуживают такого "подарка" от государства. 8-) Простите за пафос..Сегодня послушала Ишутина. И вообще расхотелось жить в Алтайском крае. Если бы на его месте был Карлин точно пошла бы паковать чемоданы. Но на то и расчет....Каждый отвечает только за свое слово и не более.... ;)
  • # Андрей
    4 марта 2013 в 23:48
    И чем же товарищ Ишутин вас так огорчил?
  • # витория
    4 марта 2013 в 23:57
    Ничем не огорчил ;) Просто расставил все по своим местам. Наша власть за людей не вступится ни при каких обстоятельствах. У нас верховенство закона, а то, что хотит каждый второй барнаулец, вне закона..За это, наверно, нас по очереди скоро в кутузку будут отправлять....Еще не дай Бог признают системной оппозицией...На самом деле и до этого не более, чем один шаг...Только об этом Ишутин как-то наверно еще не успел подумать, не до того :x
  • # gorojanka
    5 марта 2013 в 00:04
    витория писал(а):
    Надо понимать, что и финансированием этих центров будет заниматься Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства??? ....Так что теперь еще одна часть денег не дойдет до "капиталки и аварийки". Деньжат в масштабах страны понадобятся немало. Сами понимаете; аренда, зарплата, расходные материалы, налоги..Капитальный ремонт теперь точно "прощай". Просветят народ по полной программе так, что уже точно ни копейки не отвалят. Сделают из нас истинных собственников. :x

    Я вот тоже думаю,что неспроста этот ветерок подул...Нашли способ.как можно еще красиво прибрать денежки,а главное,не так заметно.Типа,а мы то что,мы вам на благо...Только зачем им это благо??? :roll:
  • # Андрей
    5 марта 2013 в 03:04
    витория писал(а):
    Ничем не огорчил ;) Просто расставил все по своим местам. Наша власть за людей не вступится ни при каких обстоятельствах. У нас верховенство закона, а то, что хотит каждый второй барнаулец, вне закона..За это, наверно, нас по очереди скоро в кутузку будут отправлять....Еще не дай Бог признают системной оппозицией...На самом деле и до этого не более, чем один шаг...Только об этом Ишутин как-то наверно еще не успел подумать, не до того :x

    Да уж, такие незаконные у нас желания :lol:
  • # витория
    6 марта 2013 в 20:25
    Сейчас еше раз перечитала эту заметку. Что-то не увидела намека на то, что этот общественный контроль будет наделен юридическими полномочиями. А иначе все это сплошная филькина грамота и болтология. Должна параллельно идти и адекватная система наказаний за финансовый обман. Или так или никак :x
  • # gorojanka
    6 марта 2013 в 21:04
    Витория,как я поняла,что это будет типа консультации и поддержки и не более,а все остальное по инициативе гражданина,и если честно,не вижу смысла появления такого центра.
  • # витория
    6 марта 2013 в 22:02
    Вот и я про тоже. Смысла нет. Трудоустройство своих людей и обогащение под шумок деньгами налогоплательщика. Не более.
  • # gorojanka
    6 марта 2013 в 23:22
    Забыли еще,поднятие бесполезной бучи над вечными вопросами ;)
  • # andersan
    7 марта 2013 в 13:55
    да не будет никакого толку от этого центра. У всех полная апатия. Люди стали как зомби, никто ничего не хочет знать. поэтому боюсь, то желающих клиентов у центра будет маловато. то есть хронически не хватать. Активисты и так найдут место, чтобы их услышали. а массовой практики все равно не получится.
  • # gorojanka
    7 марта 2013 в 15:45
    Вот именно,что это не самое подходящее место для активистов...Это место,типа,для не просветленных особо :) А активисты как раз на площадь пойдут,в прокуратуру и письма писать чиновникам.Это не в их характере жевать розовые сопли в том самом Центре...
  • # Кира
    7 марта 2013 в 16:27
    Маразматики пенсионного возраста с сезонными обострениями стороной его не обойдут. Скучно там не будет :D
  • # gorojanka
    7 марта 2013 в 17:05
    Ну и в итоге - не Центр жилищного просвещения для населения,а клуб по интересам :lol: :lol: :lol:
  • # Кира
    7 марта 2013 в 17:13
    Мы правильно друг друга поняли :lol:
  • # Андрей
    7 марта 2013 в 19:16
    витория писал(а):
    Сейчас еше раз перечитала эту заметку. Что-то не увидела намека на то, что этот общественный контроль будет наделен юридическими полномочиями. А иначе все это сплошная филькина грамота и болтология. Должна параллельно идти и адекватная система наказаний за финансовый обман. Или так или никак :x

    Не согласен. Начинать-то с чего-то нужно. Какие вам нужны юридические полномочия? это ж не государственная структура и не полиция - это общественная инициатива. Если она возьмет на себя контроль за расходованием средств коммунальщиками, то ее функция будет в том чтобы нарушения отслеживать, а наказывать уже должны специально предназначенные для этого органы - прокуратура, например.
  • # витория
    7 марта 2013 в 22:13
    Такое начинание с чего началось, тем и закончится. Счетчики воткнут с согласия и без где это возможно - и дверь закроется. Общественная инициатива сойдет на нет. А вот именно юрполномочия могли бы придать этой структуре хоть какую-то устойчивость, придать импульс развитию. В данной ситуации нормативы- это кнут, а общественный контроль - пряник....игра в поддавки.
  • # gorojanka
    9 марта 2013 в 02:02
    И уж тем более,если называется это "Центр жилищного просвещения для населения",ключевые слова "центр просвещения",тогда уж точно без просвещения юристов не обойтись,население должно знать свои права,а иначе смысл всего этого.
  • # Элизабета
    9 марта 2013 в 11:22
    А где знание, просвещение то бишь, там должна быть и защита законных интересов. Одному без другого никак.Иначе просто очередная насмешка. :x
  • # Андрей
    9 марта 2013 в 16:02
    Может, конечно, и так - сойдет на нет все. Только какими интересно полномочиями может обладать общественная инициатива? Вы предлагаете ей взять на себя функции, которые вообще-то должно выполнять государство... Сдается мне, это юридически не очень-то возможно. А то у нас все бы кто ни лень создавали "общественные инициативы" и наказывали бы "виновников". Ну например не нравится мне, что чиновники воруют - создаю общественную инициативу и иду громить местный муниципалитет. Так что ли? Во-первых, не дадут. Во-вторых, с точки зрения закона -это не очень правильно. Ну и вообще, в таком случае, если Центр жилищного просвещения для населения каким-то хитрым образом умудрится взять на себя функции наказания нерадивых коммунальщиков, то по сути он уже превратится в госструктуру, а не общественную инициативу... Ну зачем плодить и так многочисленные и неэффективные в этом отношении госструктуры?
  • # Элизабета
    10 марта 2013 в 16:02
    Так это тоже будет госструктура, Андрей. На наши с вами деньги фактически. Вот ведь что задевает. Лица-то там будут все те же. Никому и в голову не придет идти громить муниципалитет. Наоборот они будут ему помогать в работе с населением. Потому лишние полномочия не помешали бы все-таки.
  • # gorojanka
    11 марта 2013 в 01:17
    Вот именно,что госструктура,а не общественная инициатива!И создается она по сути в помощь населению, помощи как таковой в ней в итоге не отыщешь,кроме как переливания воды из пустого в порожнее.Кстати так и не поняла до сих пор в чем будет заключаться помощь,"в просвещении",а кому от этого лучше то станет?
  • # Элизабета
    11 марта 2013 в 22:12
    Я сегодня в СМИ натолкнулась на крайне актуальную инициативу. Создать специальные суды для рассмотрения споров в сфере ЖКХ. И все почему думаете? Оказывается, нынешние судьи на местах не знают с какого бока подходить к проблемам ЖКХ. Жилищный кодекс для них камень преткновения. И решения они принимают практически в пользу коммунальщиков,а не рядовых потребителей. Только считанные несогласные доходят до Верховного арбитражного суда. И там добиваются положительного решения. А на местах так ничего и не меняется. Суды живут по своим понятиям. Как бы в таких "понятиях" не погрязли и Центры жилищного просвещения?!
  •