Алтай
Барнаул
Подать объявление
5 марта 2013 в 10:39
в новостях

Минфин: новый налог на недвижимость поможет регионам

   Но потенциал здесь достаточно большой. Сегодня под налогообложение имущества физлиц попадает примерно 30-35 млн объектов, в новых реестрах таких объектов 70 млн.

   Потенциальная максимально возможная сумма налога, которую могут получить муниципалитеты, может достигнуть 100-120 млрд руб. по сравнению с 20 млрд руб., которые собирают сегодня", - отметил Шаталов.

   Техническая подготовка к введению нового налога на имущество физических лиц почти завершена. Росреестр подготовил кадастры объектов недвижимости и провел оценку объектов.

   "Не завершена еще в полной мере выверка собственников этих объектов недвижимости. Здесь еще есть определенные проблемы. Но мы полагаем, что с 2014 г. этот налог может быть запущен. Регионы смогут принимать решения о введении налога до 2018 г. Налогообложение будет осуществляться на основе оценки, близкой к рыночной стоимости соответствующих объектов - недвижимости, земельных участков", - пояснил Шаталов.

  На федеральном уровне установят максимальную ставку налога. Законопроект Минфина предполагает, что если совокупная стоимость всех объектов недвижимости в собственности гражданина не превышает 300 млн руб., то ставка налога не превысит 0,1%. При стоимости недвижимости свыше 300 млн руб. максимальная ставка может достигать 0,5%.

   "Не исключаю, что будет введена дополнительная норма, касающаяся элитного жилья. Там может быть более высокая ставка. Над этим вопросом мы размышляем. Все решения по льготам будут принимать муниципалитеты", - заключил Шаталов.

http://www.vestifinance.ru

Экономика просмотров - 707, комментариев - 15
  распечатать


Комментарии

  • # Элизабета
    5 марта 2013 в 11:21
    То, что вопрос по льготам отдается на откуп муниципалитетам, совсем не вселяет оптимизм. Все-таки федералы должны не только контролировать верхнюю границу налога, но и "скидывать" сверху усредненный вариант "льготного эшелона". Муниципалы без труда найдут массу причин снизить до минимума список льготников. Как говорится, аппетит приходит во время еды ;)
  • # emelja
    5 марта 2013 в 15:35
    Хорошее место для помощи регионам нашли - карман простых граждан. Конечно, он же самый толстый у нас. Там для всех помощь найдется. А не найдется, так последнее заберут. Почему другие резервы, более обеспеченные не используются для улучшения условий????
  • # gost
    5 марта 2013 в 15:57
    Да,действительно,логика железная,помочь регионам за счет простых людей,оставить их как говориться совсем без штанов...А не подумали откуда такие деньги брать гражданам??? :x Особенно вот это пугает: "Налогообложение будет осуществляться на основе оценки, близкой к рыночной стоимости соответствующих объектов - недвижимости, земельных участков" Суммы то получатся нешуточные и все в одну воронку...
  • # andersan
    7 марта 2013 в 16:21
    А людям Минфин никакую помощь не присмотрел??? а то все субъектам, регионам, территориям. Живые люди тоже хотят денег!
  • # Кира
    7 марта 2013 в 16:24
    Ну подождите же. Зарплату бюджетникам вот проиндексируют- и счастье будет. :lol:
  • # gost
    7 марта 2013 в 16:56
    Вы думаете это индексирование существенно прибавится в процентах????? :lol: Сомневаюсь... :?
  • # Гоблин
    7 марта 2013 в 19:22
    Минфин: Новый налог на недвижимость существенно увеличит личные доходы региональных чиновников за счет средств обычных граждан :lol:
  • # Элизабета
    8 марта 2013 в 23:09
    Система регионального "неповиновения" вот так и создается. Вместе с личными доходами растут и амбиции местных элит. Поэтому когда царь-батюшка говорит на 6 %, они себе под нос на ...%- тут кто во что горазд. И ничего с ними поделать невозможно. Как и с монополистами-коммунальщиками. Одного пустят под нож и все. Баста. Свой карман ближе, чем Кремль.
  • # Андрей
    9 марта 2013 в 17:42
    Ну пока у нас губернаторы все же назначаются Кремлем, а потому особо "не повиноваться" все же не получится. Конечно, будут стараться брать по максимуму, но слишком много все равно не возьмут - социальный взрыв никому не нужен. А в ваших речах, Элизабет, в последнее время что-то слишком много пессимизма...Его и так хватает, больше оптимизма, дорогая Элизабет, позитивные эмоции продляют жизнь! :D
  • # gost
    9 марта 2013 в 23:21
    До социального взрыва еще далековато,все-таки,да и не допустят чиновники этого
  • # Андрей
    9 марта 2013 в 23:25
    Так я о том же, так что нечего панику разводить - "мы все помрем от налогов". Помереть не дадут- не переживайте!
  • # Элизабета
    10 марта 2013 в 01:24
    Андрей, ну вот последней репликой и рассмешили. ;) Будем жить и исправно платить налоги. Именно это и станет залогом нашей долгой и счастливой жизни. Аминь.
  • # gost
    10 марта 2013 в 03:26
    Вот только кредиты и налоги,получается,становятся залогом нашей долгой жизни :lol: :lol: :lol:
  • # витория
    10 марта 2013 в 14:28
    Я тут статистику по потребительским кредитам видела. Чуть ли не на каждом что-нибудь да висит. :o Потому зубами вгрызаться будем в жизнь. Когда нас много- мы не победимы :D
  • # gost
    11 марта 2013 в 00:30
    Ну если брать в расчет мелкие потребительские кредиты,то да,на крупные суммы не так уж много отважится,другое дело ипотека.Витория,а где Вы видели эту самую статистику?
  •