Алтай
Барнаул
Подать объявление
5 марта 2013 в 11:22
в новостях

Налог на имущество возрастет в 3 раза

   Сейчас налог на имущество физических лиц рассчитывается от стоимости жилья по БТИ, а будет – от кадастровой, которая, как говорят оценщики, может оказаться аж в 20 раз выше, но все же ниже рыночной.

   По оценкам разных экспертов, для единоличного владельца 2-комнатной квартиры в Москве налог будет от 1,5 тысяч рублей до 9 тысяч. В среднем, нужно будет платить в 3 раза больше, чем прежде. Большинство россиян рассчитывает на льготы.

 

 

  Степан Сарбашев, вице-президент Российского общества оценщиков:

  «До 20 квадратных метров планируется ввести льготную норму, то есть, если 70 квадратных метров и прописаны 4 человека, соответственно, 80 квадратных метров – необлагаемая база, и с этой квартиры налог на имущество не будет платиться».

   Максимальная ставка налога - 0,1%, но местные власти смогут самостоятельно её понижать. Как заинтересовать их использовать пониженную ставку, пока не придумали.

   Степан Сарбашев, вице-президент Российского общества оценщиков:

  «Если они сделают не максимальную ставку, считается, что они не полностью использовали свои возможности, чтобы собрать налоги, арендные платежи, и, конечно, они ставят максимальную».

  Тем не менее, автор законопроекта - Министерство экономического развития считает: новый закон увеличит платежи только для владельцев элитного жилья. Однако такие обещания у многих россиян не вызывают оптимизма.

 

   Владимир Коваленко, москвич:

   «Если льготы сохранятся, пенсионеры выживут, а если нет, то продавай квартиру и катись на свалку».

   Татьяна Шапило, жительница Подмосковья:
«Ни одного закона за 20 лет в лучшую сторону для нас, для простых людей, не сделано».

   Авторы нового закона также считают, что увеличение налога на имущество компенсирует недополученные бюджетом налоги за землю, которые, по Жилищному кодексу, не платят жильцы многоквартирных домов.

http://ntdtv.ru/novosti-rossii/nalog-na-imushchestvo-vozrastet-v-3-raza

Разное просмотров - 2353, комментариев - 40
  распечатать


Комментарии

  • # Кракозябра
    5 марта 2013 в 11:48
    Ну, давайте, Швондеры недобитые, подходи по-одному за налогом, а то травмат без дела пролеживает! :twisted:
  • # Кира
    5 марта 2013 в 11:49
    У меня так один вариант сам собой напрашивается: уходить от единоличного владения квартирой. Думаю, в некоторых семьях, это очень даже реально сделать. Когда, например, двадцать лет назад пошла волна приватизаций, никто особо не думал на эту тему. По тому же месту работы получателя жилья автоматически как бы делали приватизацию на одного человека. Тогда вообще мало кто что понимал в этом. Главное было стать собственником. Сейчас, что-то мне подсказывает, корректировки будут.
  • # Лалала
    5 марта 2013 в 12:12
    Какое увеличение? Какая ставка в 0,1%??? Я сейчас за дом в Казенке плачу налог в 12 000 рублей!!! О чем говорят здесь??? Даже если брать с рыночной стоимости этот 0,1%, у меня больше 5 000 рублей не получается- это предел! Где все эти люди живут?...
  • # Кракозябра
    5 марта 2013 в 12:28
    лалала, не тролльте, тут, а? "Казенка" - это на какой планете? Вы может за дрова раз в год платите 12000? Вот, жеж, понабегут всякие, воздух испортят и дальше, добрым людям мозг ворошить... и ведь не жалко времени чушь писать... :?
  • # Кира
    5 марта 2013 в 12:46
    Никто не знает, что там в жилищном кодексе про земельный налог под домами? Про его введение серьезно одно время говорили. Потом тишина...Эта тема и забылась.
  • # витория
    5 марта 2013 в 13:07
    Тема как была так и остается ;) Земля под домами как говорится по умолчанию принадлежит собственникам квартир. Плюс еще придомовая территория. Но сначала надо провести межевание и оформить на себя энное количество квадратов. Тогда пожалуйста распоряжайся по своему усмотрению придомовой территорией...и плати налог ;)
  • # Лалала
    5 марта 2013 в 13:09
    Кракозябра, и вам здравствуйте! Казенная Заимка- не слыхали такого поселка? За дрова мы совсем не платим- только если баньку затопить. У нас ГАЗ!!! За который мы уже тоже оооочень немало платим, и еще больше будем платить. А по поводу 12 000- вы, может, и не в курсе, но в Барнауле ОГРОМНЫЙ налог на частный дом. И налог на землю в 10 раз вырос после переоценки. А на тролля в зеркало посмотрите. Всего хорошего. Не забывайте платить налоги.
  • # витория
    5 марта 2013 в 13:11
    А про Швондеров правильно сказано. Террор может иметь и обратную направленность. Если русского мужика до кондиции довести. :x
  • # витория
    5 марта 2013 в 13:33
    Лалала, а по какой ставке вы платите сейчас? И какую переоценку вы имеете в виду?
  • # Кракозябра
    5 марта 2013 в 14:50
    2лалала. Все равно, что-то уж больно на бред похожи ваши речи про 12000 в год. Может, выложите скан квитанции на 12000??? А то, тут у нас бум на частные дома пошел, а в свете ваших показаний, не так уж и привлекательна становится сия модная тенденция. Вкупе со светом, газом и водой, это становится даже дороже ЖКУ в небольшой "двушке" на двоих. А то, бросайте ваши "дела земельные" и ай-да к нам, в "скворечники". Будем, как герой Н.Караченцова в "Белых Росах", "прохожим на макушки плевать". :lol:
  • # витория
    5 марта 2013 в 15:09
    Но он там не в "скворечнике" сидел, а в уютном гнездышке, как мне помнится ;) Потому и настроение у него хорошее было, веселое..У нас сейчас так не получится, сколько не старайся. Фильм замечательный, приятно было сейчас его вспомнить, захотелось еще разок посмотреть. Некоторые реалии сейчас бы к нам, врят ли кто бы отказался :)
  • # emelja
    5 марта 2013 в 15:14
    Первый вопрос в голове: "И кому это надо? Очередную удавку на шею народу кидать". Ответ нашелся моментально: "Муниципальные власти в РФ могут увеличить поступления от налога на имущество физических лиц в 6 раз — с 20 млрд рублей до 120 млрд рублей". Конечно, кому же еще. Мы же с вами живем, чтобы им хорошо было.
  • # gost
    5 марта 2013 в 16:19
    «До 20 квадратных метров планируется ввести льготную норму, то есть, если 70 квадратных метров и прописаны 4 человека, соответственно, 80 квадратных метров – необлагаемая база, и с этой квартиры налог на имущество не будет платиться»

    Ранее статейка была,что только собственник имеет норму на эту льготу,то есть,есть если брать данный случай 4 чел.- один собственник.а др. прописаны,так вот за 20 кв. м. не платят.а остальные 50 облагаются налогом.Так вот я теперь окончательно запуталась,как все таки????? :o
  • # Андрей
    5 марта 2013 в 16:23
    Да, Лалала, скан - в студию! а то как-то уж больно много - 12000 налога. у вас там поди дворец в 500 квадратов и земли под 100 Га, а вы нам тут про 12000 плачете!
  • # Андрей
    5 марта 2013 в 16:25
    Кира писал(а):
    У меня так один вариант сам собой напрашивается: уходить от единоличного владения квартирой. Думаю, в некоторых семьях, это очень даже реально сделать. Когда, например, двадцать лет назад пошла волна приватизаций, никто особо не думал на эту тему. По тому же месту работы получателя жилья автоматически как бы делали приватизацию на одного человека. Тогда вообще мало кто что понимал в этом. Главное было стать собственником. Сейчас, что-то мне подсказывает, корректировки будут.

    А я так понял, что речь идет не о владении, а о прописке... то есть если я вот лично владею квартирой в 70 квадратов, но у меня при этом прописано 4 человека вместе со мной, то никакого мне налога платить не нужно, получается...
  • # Андрей
    5 марта 2013 в 16:27
    витория писал(а):
    Тема как была так и остается ;) Земля под домами как говорится по умолчанию принадлежит собственникам квартир. Плюс еще придомовая территория. Но сначала надо провести межевание и оформить на себя энное количество квадратов. Тогда пожалуйста распоряжайся по своему усмотрению придомовой территорией...и плати налог ;)

    читайте внимательнее витория в статье речь о том, что повышением налога власти планирую добрать то, чего не дополучают от налогообложения придомовой земли. То есть никто за эту землю пока налог брать не собирается.
  • # gost
    5 марта 2013 в 16:43
    Андрей писал(а):
    У меня так один вариант сам собой напрашивается: уходить от единоличного владения квартирой. Думаю, в некоторых семьях, это очень даже реально сделать. Когда, например, двадцать лет назад пошла волна приватизаций, никто особо не думал на эту тему. По тому же месту работы получателя жилья автоматически как бы делали приватизацию на одного человека. Тогда вообще мало кто что понимал в этом. Главное было стать собственником. Сейчас, что-то мне подсказывает, корректировки будут.

    А я так понял, что речь идет не о владении, а о прописке... то есть если я вот лично владею квартирой в 70 квадратов, но у меня при этом прописано 4 человека вместе со мной, то никакого мне налога платить не нужно, получается...

    Андрей,вот именно по этому я и задала такой вопрос,в голове неразбериха...Ранее статья была,которая говорила об обратном,вот именно о том,что Кира написала.
  • # Андрей
    5 марта 2013 в 17:02
    Да уж, нагонят тумана, а потом вот разбирайся - то ли нужно собственность делить шоб платить поменьше, то ли не нужно... Ну что тут скажешь - остается ждать пока заработает этот закон, а там уже решать - отстреливаться как Кракозябра предложила, собственность делить или ничего страшного. Хотя вот цифры мне совсем не нравятся - в среднем в три раза. раньше речь шла о том, что сумма налога увеличится в 1,5-2 раза.
  • # витория
    5 марта 2013 в 17:06
    Выше читаю : "для единоличного владельца 2-комнатной квартиры ...." Несомненно речь идет о собственниках жилья. Им полагается льгота. Там просто допущена ошибка.
  • # Андрей
    5 марта 2013 в 17:10
    Ну вы знаете, мне так не показалось. Речь идет о конкретно прописанных дальше.До 20 квадратных метров планируется ввести льготную норму, то есть, если 70 квадратных метров и прописаны 4 человека, соответственно, 80 квадратных метров – необлагаемая база, и с этой квартиры налог на имущество не будет платиться». А что касается единоличного владения, то здесь имеется ввиду, видимо, что нет прописанных больше, только собственник, поэтому единоличного. Это то, как вот я конкретно эту статью понял, но вот люди говорят, что ранее писали тока о собственниках. так что - не разберешь. Пока не примут, все равно не выяснить.
  • # витория
    5 марта 2013 в 17:17
    Ну вы сами подумайте: человек прочитает, пойдет пропишет к себе родственников с частного сектора и фигу государству покажет. Но там же они не дебилы на верху?! :D
  • # Андрей
    5 марта 2013 в 17:30
    Ну в последнем я в последнее время не уверен :lol:
  • # gost
    5 марта 2013 в 17:44
    Ну одно дело,когда прописаны родственники(дети например),другое-посторонние люди.А про льготу,все же не понятно,сейчас еще покопаться надо
  • # Кракозябра
    5 марта 2013 в 21:08
    Где скан на 12000!!!??? Эй, Лалала? Вы тут не трололо! :evil: Кстати, помарел в зеркало... троля не увидел... иде ишо помареть? :?
  • # Андрей
    6 марта 2013 в 01:18
    Лалала, видимо, судорожно ищет сканер в своем огромном дворце :lol:
  • # Кракозябра
    6 марта 2013 в 09:38
    Андрей, +1. :D
  • # andersan
    7 марта 2013 в 15:42
    Интересно,а невозврат долгов после того как они так сильно скакнут, никто не просчитывал?
  • # gost
    7 марта 2013 в 15:48
    Аndersan,невозврат каких долгов??? :?
  • # Андрей
    7 марта 2013 в 19:58
    Видимо, Andersan имел ввиду долги, которые возникнут, если эти поднявшиеся налоги не платить. А чего там просчитывать? Ну будут например у вас долги. Придет вам повестка в суд, там вам присудят заплатить долги плюс штрафы. Не заплатите - потом к вам придут дяди -приставы, и заберут на эту сумму все, что найдут. Учитывая как у нас работают суды и загруженность приставов, происходить это все будет долго. Когда чиновники поймут, что недобирают значительную сумму, потому что часть граждан не платит, проведут два-три показательных процесса с отъемом имущества. Часть из этой части рассчитается с долгами. Вот так примерно, думаю, все будет происходить.
  • # andersan
    7 марта 2013 в 22:13
    Тьфу тьфу тьфу себя пока я не имел ввиду. надеюсь это увеличение вывезу. но вот есть у меня недавно появившаяся знакомая семья. муж получает 15 тысяч. жена вот вот уйдет в декрет. так они шутят: "Заплати налоги и умри спокойно с голоду" вот если такие семьи, а они есть что им на чашу весов ставить поборы государственные или живот свой?
  • # gost
    8 марта 2013 в 00:11
    Аndersan,есть и такие семьи у которых доход значительно меньше примера той семьи,про которую вы сказали.Вот в этом и проблема,что вместе с ростом налогов почему то не учитывается рост зарплаты,но зато замечается рост цен...Вот только интересно в каких размерах будет пеня начисляться и не пойдет ли недвижимость на погашение долгов..? :?
  • # Андрей
    9 марта 2013 в 18:38
    andersan писал(а):
    Тьфу тьфу тьфу себя пока я не имел ввиду. надеюсь это увеличение вывезу. но вот есть у меня недавно появившаяся знакомая семья. муж получает 15 тысяч. жена вот вот уйдет в декрет. так они шутят: "Заплати налоги и умри спокойно с голоду" вот если такие семьи, а они есть что им на чашу весов ставить поборы государственные или живот свой?

    А тут даже и выбора то как бы и нет, естественно, живот дороже) А вообще пусть муж ищет себе работу с оплатой повыше, на 15 тысяч ребенка сложновато потянуть будет...
  • # Элизабета
    10 марта 2013 в 16:23
    Легче найти параллельно вторую работу. И вообще потерять право на сон грядущий. В одном направлении прыгнуть выше головы в Барнауле архи сложно. А так шанс есть увеличить доходную часть семейного бюджета.
  • # gost
    11 марта 2013 в 00:14
    И уж не забывайте,что кроме з/п мужа,у жены должно быть пособие по уходу за ребенком.А еще есть бабушки и дедушки,которые могут предоставить возможность и поработать,для самых неусидчивых ;)
  • # Лалала
    11 марта 2013 в 11:10
    http://www.asfera.info/news/one-29863.html

    Не было меня на сайте, отвечаю поздно.... Скан и документы пусть при мне останутся. А если вы чего-то не видели- то это не значит, что его и вовсе нет...Эта статейка старенькая... Стоимость имущества-налоговая база- у нас растет каждый год вопреки законам физики и экономики. И налог увеличивается каждый год. А дом у меня 180 м. кв., вместе с подвалом. Не так-то и много...Всем пока.
  • # Кракозябра
    11 марта 2013 в 11:26
    Ну, воооот... Уже какие-то прояснения наступили. 180кв.м. Так как, с нами попрощались, то дальше будем додумывать сами: Допустим, Лалала с мужем и ребенком прописаны в этом небольшом дворце. Получается, что льгота всего на 60кв.м. На оставшиеся 120кв.м. считаем налог. Допустим, 1кв.м. будет стоить 25тыс. р. Значит, 120кв.м будут стоить - 3000тыс.р. Берем ставку 0,1%, получаем 3000р. налогу. Даже для таких хорОм не смертельно... :roll: Не думаю, что земля стоит еще дороже. Если конечно, это не фамильное имение в 50Га. ))) Что-то недоговаривает Лалала...
  • # Кракозябра
    11 марта 2013 в 13:06
    А, ну, вот, кое в чем разобрался. Ссылка на статью от 2009 года, в которой налоговики пользуются законом от 1991 года с изменениями от 2003г. И, в общем, там все настолько запутано с оценкой, пересчетами инв. стоимости, износом объектов и коэффициентами, что налоговики пользуясь вольным пониманием закона насчитывали налог "по полной". Но, т.к. собственников в то время не хватало до "критической массы", чтобы это все всплыло как дерьмо по весне, то этим немногим собственникам приходилось платить эти суммы и проигрывать суды о явно завышенных поборах. А все потому, что юристы "прое*али вспышку" и вовремя не внесли изменения в сей антинародный акт, меж тем, налоговая под шумок набивала карманы. Так что, Лалала, похоже является одной из жертв данного рас3,14здяйства.
  • # Юстас
    12 марта 2013 в 22:05
    Налоговая ставка в Барнауле сейчас 0.8% от стоимости имущества. Средний дом стоит 2500 т.р. налогом - 20т.р. + налог на землю!
  • # Лалала
    13 марта 2013 в 12:51
    Юстас, браво! Коротко и по существу!
  • # Андрей
    14 марта 2013 в 00:40
    Не знаю- не знаю, о каких тут 0,8% идет речь. Первый раз слышу такие цифры. Да, как раз в 2009 кажется было повышение, но по 20 тысяч налога за дом - никто из знакомых не платит. Не говоря уже о квартирах. Я за двушку больше 500 рублей не платил еще.
  •