Алтай
Барнаул
Подать объявление
11 марта 2013 в 12:39
в новостях

Путин: После 2016 г. материнский капитал может быть сохранен для небогатых семей

   «Все семьи, в которых появился второй и последующие дети до 2016 г. включительно, приобретут право на получение материнского капитала.

   Что будет после — мы пока не решили, но я думаю, что в любом случае будем стремиться к тому, чтобы в какой-то форме сохранить эту программу, может быть, сделать ее более адресной», — сказал Путин в беседе с работницами предприятия «Вологодский текстиль».

   Он уточнил, что в настоящее время все семьи, у которых появился второй ребенок, вне зависимости от доходов получают материнский капитал.

   «Я сейчас не говорю наверняка, но как одно из предложений — может быть, посмотреть на более адресное распределение, то есть давать прежде всего тем семьям, у которых доход средний или ниже среднего. Семьи с большим доходом не очень-то в этом и нуждаются, прямо скажем, но все получают. А наша задача, прежде всего, обеспечить тех, кто нуждается», — пояснил Путин.

   Он напомнил, что с 2013 г. запущена пилотная программа по поддержке семей, у которых появился третий ребенок. Эта программа будет действовать в 50 регионах. «Это дополнительные средства достаточно заметные, в размере прожиточного минимума по региону.

  Это где-то 5000-7000 руб. на ребенка. Это дополнительная поддержка. Эта программа запущена в тех регионах, где была отрицательная демографическая ситуация», — пояснил Путин.

http://www.vedomosti.ru

Госпрограммы просмотров - 744, комментариев - 35
  распечатать


Комментарии

  • # Кира
    11 марта 2013 в 13:27
    Если бы все доходы семей были белыми, о социальной справедливости говорить было бы более чем уместно. А так лотерея! Не удивлюсь, если еще и будут всплывать случаи фальсификаций справок о доходах. Да и без фальсификаций можно лего мимо пролететь. Какие-нибудь 500 рублей раз и окажутся лишними в доходах, а то и меньше. В общем я бы не стала обольщаться особо такой перспективой и рассчитывать на этот подарок государства. Надо успевать до 2016 года.
  • # emelja
    11 марта 2013 в 14:03
    а я до сих пор не пойму - зачем пункт о трехлетнем ожидании введен. Ну появился ребенок, ограничили на что можно потратить средства. Зачем ждать-то. За три года много может воды утечь.
  • # витория
    11 марта 2013 в 18:28
    Они таким образом, наверно, хотят раскидать расходы во времени и пространстве. Какая кому разница сколько куда воды утечет. Надо благодарить судьбу, что вообще государство облагодетельствовало. Такая там логика, думаю.
  • # gorojanka
    11 марта 2013 в 23:59
    Да чтобы было время в запасе,а за три года можно и переиграть и закон новый издать,так что большая часть вообще не увидит этого мат.капитала,себя просто подстраховывают...
  • # andersan
    12 марта 2013 в 12:14
    как ни крути, но создатели этого "подарка" матерям непрогадали. Женщины рожают ради капитала. И таких не единицы. Вы только посмотрите, как деревня нынче подросла. У меня мама учитель в деревне совсем крошечной. Говорит еще три года назад в класс кое-как 4 человек набирали. а сейчас и к 20 приближаются. Вот он капиталишко... работает на демографию-то
  • # Элизабета
    12 марта 2013 в 12:25
    В деревне на капитал жилье можно реально прикупить и от родителей отделиться. Да и люди там не настолько притязательны как в городе. Памперсов тех же не видели и не надо. Всякие пюрешки да кашки от Нестле заменяют манной кашей, да еще коровье молоко по примеру бабушек во всю в ход идет.Ничего удивительного нет. Может, так где-то и школы от закрытия спасутся.
  • # gorojanka
    13 марта 2013 в 00:08
    В деревне может и повлиял мат. капитал на рождаемость,а вот в городе сомневаюсь,все-таки эта бумажка больших проблем не решит,посмотреть бы голую статистику.Сейчас хорошо поддерживают многодетные семьи(и льготы и пособия),а вот,например,матерей-одиночек обделяют.Да и поймите,чтобы родить второго и третьего ребенка,надо для начала первого родить,а это финансово тоже не всем под силу.
  • # Элизабета
    13 марта 2013 в 10:45
    Золотые слова, горожанка, надо еще первого родить! Хотя бы чтобы до трех лет его довести ууух сколько пережить надо во всех отношениях. Как-то про это вообще речь не ведется. А без одного другого не бывает.
  • # Гость
    13 марта 2013 в 11:12
    У нас молодая соседушка под эту программу родила второго ребенка. Первый сейчас в детдоме. Но вроде материнских прав её не лишили. Точных подробностей не знаю. Она по простоте душевной решила, что если родит второго ребенка, то получит материнский капитал. К сожалению, и так бывает.
  • # gorojanka
    13 марта 2013 в 14:12
    Точно,Элизабета,пережить!Одна борьба с дет. садом чего стоит...

    Гость,в детдоме из-за ее финансовой несостоятельности?Забрали ребенка?Или сама сдала,ради сделки :cry:

    Горе принесет нам этот материнский капитал!Надо поддерживать каждого рождающего ребенка,тогда и рождаемость повысится!А так действительно будут рожать для выгоды...А после получения мат. капитала где гарантия,что и второй ребенок не окажется в детдоме?
  • # Кира
    13 марта 2013 в 14:36
    А мне не понятно, почему не лишили родительских прав?
  • # emelja
    13 марта 2013 в 15:55
    Ежедневно сиротами в России становятся около 300 детей. Просто жуть. Причем намного больше половины из них сироты при живых родителях. Зачем поддерживать таких матерей? Получается боремся за демографию капиталом - а получаем за этот капитал сиротство
  • # Кира
    13 марта 2013 в 16:54
    Да, этим самым капиталом материнским "покупается" место ребенку в деддоме. :evil:
  • # gorojanka
    13 марта 2013 в 17:36
    Открытая продажа детей государству за материнский капитал,хорошо хоть не на органы...Я возмущена :evil:
  • # Кира
    13 марта 2013 в 18:07
    А меня еще вот это шокирует: "По итогам января 2013 года в Алтайском крае резко выросла младенческая смертность..." Росстат об этом сообщил вот недавно. Наши чиновники говорят в оправдание, что среди умерших много деток из ассоциальных семей. Может, и привирают , прикрывая попу. Но доля истины думаю в том есть. Виновата наверняка не только медицина, но и семейное окружение. Это когда дети просто в нагрузку, а не в радость.
  • # Андрей
    13 марта 2013 в 18:52
    gorojanka писал(а):
    Да чтобы было время в запасе,а за три года можно и переиграть и закон новый издать,так что большая часть вообще не увидит этого мат.капитала,себя просто подстраховывают...

    А еще думаю, за три года можно на этих деньгах немалые проценты получить...
  • # Андрей
    13 марта 2013 в 19:00
    Что же касается реального улучшения демографической ситуации в России, благодаря маткапиталу, как-то мало я верю официальной статистике. Если численность населения и увеличивается, то за счет мигрантов, которые заполонили обе столицы, а не за счет увеличения рождаемости коренного населения. А то что неблагополучные семьи, как правило, имеют больше детей - это факт. И нужно сказать, что маткапитал зачастую действительно играет здесь не последнюю роль. Так что, сдается. мне, продление маткапитала, направленное на малообеспеченные семьи - не лучшая идея ВВП.
  • # gorojanka
    14 марта 2013 в 01:36
    Кира,да вот как раз в последнее время наталкиваюсь по этому поводу на много статей,на самом деле большая младенческая смертность именно по вине врачей...и именно в благополучных семьях.
  • # gorojanka
    14 марта 2013 в 01:41
    Андрей писал(а):
    Да чтобы было время в запасе,а за три года можно и переиграть и закон новый издать,так что большая часть вообще не увидит этого мат.капитала,себя просто подстраховывают...

    А еще думаю, за три года можно на этих деньгах немалые проценты получить...

    Вы имеете ввиду,что чиновники получат эти проценты?
  • # Кира
    14 марта 2013 в 14:48
    Вина врачей в любом случае есть, Горожанка. Они обязаны всех лечить, не заглядывая в кошелек. Просто дети из неблагополучных семей попадают в больницу в более запущенном состоянии, их труднее поставить на ноги, денег на лечении требуется больше родителям, а если их нет, обходятся тем, что подешевле.

    А про детский сад все интереснее и интереснее. Слышали, что с сентября повысится плата? Называется предполагаемый нижний рубеж платы- 6 тысяч рублей. Уже идут бурные обсуждения сколько государство будет компенсировать. А еще в Барнауле пополнился перечень внеочередников- это пожарные, спасатели то бишь, ...и еще кто-то, вы не слышали??? Я прослушала. В инете не попадается.
  • # gorojanka
    14 марта 2013 в 18:46
    Да,про повышение платы в детсадах слышала,еще слышала,что с учебного 2013 года вводится платное образование.По предварительным данным, стоимость обучения в месяц составит порядка 6-7 тысяч рублей. Это порядка 54-70 тысяч в год и около 630 тысяч за все 11 лет обучения.Все это связано с тем,что был принят закон,по которому большая часть учреждений социальной сферы – больницы, школы и детсады – перейдут с бюджетного финансирования на самоокупаемость.Так что и мат.капиталом не обойдемся...
  • # Кира
    14 марта 2013 в 19:20
    А вы что реально поверили про платную школу?! Это уже второй год подряд утку по соцсетям пускают. ;) Закон о дошкольном образовании вышел- это точно.
  • # andersan
    14 марта 2013 в 19:30
    есть страх что эта уточка может и в наших семьях оказаться. тот кто придумывает закон как рассудит. ну 6 тысяч что это? деньги что ли. и все в думу. те так же рассудят есть подписи есть закон. а мы вечером вагоны разгружать чтобы на все хватило
  • # gorojanka
    14 марта 2013 в 20:29
    Кира,это не утка,несколько раз встречала информацию,что закон подписан Путиным и вступает в силу с 1 сентября 2013 г.Госучреждения перейдут на самоокупаемость и в соответствии с этимобразование станет платным,по этому же и повысится плата в детсадах.Это инфа была еще 30 декабря 2012 г.Глянте в поисковике.
  • # Элизабета
    14 марта 2013 в 20:46
    Я вот сейчас тоже пошарилась по инету по теме платного образования. Ни одной серьезной статьи пока не нашла. Все как под копирку. Сам закон пока не смотрела. Подскажите., где посмотреть.
  • # Ильич
    14 марта 2013 в 20:54
    gorojanka писал(а):
    Кира,это не утка,несколько раз встречала информацию,что закон подписан Путиным и вступает в силу с 1 сентября 2013 г.Госучреждения перейдут на самоокупаемость и в соответствии с этимобразование станет платным,по этому же и повысится плата в детсадах.Это инфа была еще 30 декабря 2012 г.Глянте в поисковике.

    Ложь и провокация...
  • # gorojanka
    14 марта 2013 в 20:59
    я никого не провоцирую,да и мне не зачем :lol: А пишу,то что в ленте новостей есть,следовательно,провоцируют нас источники новостей и чиновники 8-)
  • # Элизабета
    14 марта 2013 в 21:06
    А что за Лента?????
  • # Ильич
    14 марта 2013 в 21:08
    gorojanka писал(а):
    я никого не провоцирую,да и мне не зачем :lol: А пишу,то что в ленте новостей есть,следовательно,провоцируют нас источники новостей и чиновники 8-)

    Сплетни распространяете, вот что я имею ввиду...
  • # Андрей
    14 марта 2013 в 21:20
    gorojanka писал(а):
    Да чтобы было время в запасе,а за три года можно и переиграть и закон новый издать,так что большая часть вообще не увидит этого мат.капитала,себя просто подстраховывают...

    А еще думаю, за три года можно на этих деньгах немалые проценты получить...

    Вы имеете ввиду,что чиновники получат эти проценты?

    Без этого, думаю,не обходится :evil: Свой процент с процентов :evil:
  • # Элизабета
    14 марта 2013 в 21:39
    Вот это хорошая ссылка. Чего и требовалось услышать 8-) Спасибо.
  • # Андрей
    14 марта 2013 в 21:43
    Всегда пожалуйста :D Я, конечно, особо обещаниям Путина не верю, но с другой стороны, если уж произойдет -будет повод сменить президента :lol:
  • # gorojanka
    14 марта 2013 в 22:18
    Андрей,это уж он сам решит,сменить себя или нет,и Вас не спросит :lol:
  • # Элизабета
    14 марта 2013 в 22:21
    Ага! С Папой Римским посоветуется ;)
  • # Андрей
    15 марта 2013 в 00:12
    gorojanka писал(а):
    Андрей,это уж он сам решит,сменить себя или нет,и Вас не спросит :lol:

    Ну да, это ж только для формы он у нас президент, а по сути-то - давно царь :lol:
  •