Алтай
Барнаул
Подать объявление
15 апреля 2013 в 12:18
в новостях

Алтайские строители просят разобраться с ситуацией с выделением земельных участков

   Это произошло после того, как Союз инвесторов и строителей Алтайского края пожаловался на организаторов торгов в краевое управление Федеральной антимонопольной службы (ФАС).

  Суть претензий строителей в том, что на выставленных участках фактически отсутствует инженерная инфраструктура. При этом, по мнению строителей, цена на выставленные участки завышена в два-три раза.

   Аукцион был намечен на 7 мая. Участки расположены в кварталах 2010 и 2009а. Общая площадь выставленных на продажу земель — более 30 га, ориентировочная общая площадь планируемого к строительству жилья — почти 300 тыс. кв. метров. Начальная стоимость участков — 92 млн. рублей и 57. млн. рублей соответственно.

   УФАС назначил рассмотрение жалобы строителей на 15 апреля. Однако краевой фонд имущества не стал дожидаться заседания и 12 апреля отменил торги.

   По данным редакции газеты "Ваше дело", кроме заявления в УФАС, алтайские строители написали открытое письмо Алексею Тютюннику, начальнику Главного управления имущественных отношений Алтайского края.

   В нем строители попросили разобраться с ситуацией с выделением земельных участков, которая, по мнению авторов письма, остается напряженной.

http://altapress.ru

Строительство просмотров - 620, комментариев - 11
  распечатать


Комментарии

  • # витория
    15 апреля 2013 в 19:41
    Такая ситуация давно назревала. Шар не может до бесконечности надуваться. А в определенный момент он вообще лопается. Чиновники несколько потерялись во времени и пространстве. Если дан клич строить и строить как можно больше, это не значит, что ситуацию до бесконечности можно выкручить только в одном направлении. В индустриальном районе это уже проходить не будет. Такой видимо посыл мы и имеем.
  • # gost
    17 апреля 2013 в 00:24
    Да оно и понятно,не может город в одну сторону расти по многим причинам и не только из-за инженерной инфраструктуры.
  • # Андрей
    17 апреля 2013 в 00:35
    Ну я думаю, в первую очередь именно из-за нее. Да и цену завысили. Если бы чиновники реально были бы заинтересованы в увеличении объемов строительства а не на бумаге и для отчета, то начинать надо было именно с обустройства участков под строительство инфраструктурой. Но это же деньги, их всегда лучше вложить в себя, любимых.
  • # Цветик
    17 апреля 2013 в 10:11
    Вся эта беготня с нарезкой новых жилых кварталов в Индустриальном районе напоминает времена Хрущевской оттепели, когда быстро возводили миллионы квадратных метров дешевого и доступного жилья, но тогда хоть вместе с новыми кварталами прокладывались инженерные сети и возводилась вся инфраструктура и все это делалось только лишь за государственные деньги. Действующие инженерные сети нашего города реально не тянут новые запросы, а сваливать строительство новых эл. подстанций, водоводов, газопроводов и ТЭЦ на застройщиков не умно, т. к. в конечном итоге это ведет к удорожанию стоимости кв. м. жилья и заплатят за это уже его собственники, т. е. простые горожане... при этом ни в какие ворота не лезет программа по дешевому и доступному жилью эконом класса... не будет оно дешевым пока ситуация складывается именно таким образом :?
  • # Элизабета
    17 апреля 2013 в 21:51
    Цветик, все вами вышесказанное укладывается в одно предложение. При строительстве такого рода микрорайонов вся инфраструктура на совести государства. Только за счет государственных средств возможен прорыв в "освоении" больших территорий. Как собственно и было при советской власти. И результат тогда был небывалый. Я за то, чтобы "нефтедоллары" не прятали в западных банках и не превращали в ценные бумаги, а пускали в строительную отрасль. Тогда никаких "разногласий" и в помине не будет между Путиным, Слюняевым и Медведевым. Все будет только в унисон.
  • # gost
    18 апреля 2013 в 02:20
    Цветик,так те хрущевки стоят и простоят еще...А то что строят сейчас не известно как будет вести себя лет через ...цать. Поэтому не думаю,что хрущевки стоит сравнивать с нынешней недвижимостью. ;)
  • # Андрей
    18 апреля 2013 в 02:48
    Цветик писал(а):
    Вся эта беготня с нарезкой новых жилых кварталов в Индустриальном районе напоминает времена Хрущевской оттепели, когда быстро возводили миллионы квадратных метров дешевого и доступного жилья, но тогда хоть вместе с новыми кварталами прокладывались инженерные сети и возводилась вся инфраструктура и все это делалось только лишь за государственные деньги. Действующие инженерные сети нашего города реально не тянут новые запросы, а сваливать строительство новых эл. подстанций, водоводов, газопроводов и ТЭЦ на застройщиков не умно, т. к. в конечном итоге это ведет к удорожанию стоимости кв. м. жилья и заплатят за это уже его собственники, т. е. простые горожане... при этом ни в какие ворота не лезет программа по дешевому и доступному жилью эконом класса... не будет оно дешевым пока ситуация складывается именно таким образом :?

    Целиком и полностью поддерживаю. Вот только, сдается мне, что в случае с этими участками чиновники пойдут по пути наименьшего сопротивления и просто снизят цену. Очень сомневаюсь, что они сейчас кинутся строить новые ТЭЦ, водопроводы и прочее. А без этого все равно район дальше развиваться не будет. И либо эти издержки лягут на плечи покупателей, либо стоять эта земля будет про запас еще довольно продолжительное время.
  • # Андрей
    18 апреля 2013 в 02:49
    gost писал(а):
    Цветик,так те хрущевки стоят и простоят еще...А то что строят сейчас не известно как будет вести себя лет через ...цать. Поэтому не думаю,что хрущевки стоит сравнивать с нынешней недвижимостью. ;)

    А хрущевки я бы не стал идеализировать так, тоже потихоньку ветшают...
  • # Цветик
    18 апреля 2013 в 13:22
    Здесь хрущевки упоминаются не в контексте качественного жилья, а как раз массового и дешевого и за короткий срок... именно сейчас власти ратуют за эконом жилье в короткие сроки и большом объеме.

    Андрею: думаю, участки все-равно освоят, т. к. это в договоре аренды прописывается, если в течении 3-5 лет ничего не делается, то участок отбирают... а платить просто так несколько лет за него аренду очень накладно и застройщик вынужден будет строить и отбивать эти затраты.
  • # Андрей
    18 апреля 2013 в 19:46
    Про обязательство строить на арендованных участках ничего не знал. Спасибо за инфу. остается значит вариант с тем, что цены на это жилье опять же будут космические. Нет, чиновники конечно сейчас их поуменьшат, но при условии что застройщик все равно будет вынужден каким-то образом выкручиваться с коммуникациями и соответственно их оплачивать, много это не даст.
  • # gost
    19 апреля 2013 в 00:55
    Цветик,так и я о том!Если раньше строили в короткие сроки и все-таки качество более менее на лицо, то сейчас про массовое дешевое жилье так сказать трудно.Чего только стоит пример на Спекова,а по России если набрать таких примеров.

    Андрей,а я и не идиализирую их ни в коем случае,для такого из старых построек больше приемлемы сталинки ;)
  •