Алтай
Барнаул
Подать объявление
27 января 2014 в 12:54
в новостях

Минэкономразвития: налог на доход от аренды жилья нужно уменьшить вдвое

   Идея содержится в подготовленной Минэкономразвития концепции первоочередных мер социально-экономического развития (см. статью на стр. 01 и врез). Ведомство рассчитывает повысить мобильность населения, а для этого нужно развивать и легализовать рынок арендного жилья. Это не единственный аргумент чиновников в пользу снижения налогов с доходов рантье — нужно учитывать амортизацию и инвестиционные затраты, поэтому ставка должна составлять 50-60% от общей ставки НДФЛ (13%).

   Представитель Минфина не комментирует инициативу Минэкономразвития, официально эти предложения в финансовое ведомство не поступали.

   Только 5% собственников квартир в Москве, сдающих жилье, платят налоги, приводила данные президент института «Фонд экономики города» Надежда Косарева, из-за этого бюджет города лишается примерно 27,5 млрд руб. Около 130 000 квартир сдается в Москве незаконно, сообщал в октябре мэр Сергей Собянин, но налоговые поступления растут. В прошлом году было подано почти 20 000 деклараций по НДФЛ с арендного дохода, рассказывает замруководителя УФНС по Москве Юлия Шилова, на 5000 больше, чем в 2012 г. Исходя из слов Собянина, эти поступления превысили в 2013 г. 600 млн руб. против 116 млн в 2011 г. Люди приходят к выводу, что проще заплатить налоги, чем получать вопросы от налоговых органов и участковых, оптимистична Шилова: «Общество становится все более цивилизованным».

   Но снижение ставки вряд ли поможет, она и сейчас невысокая, считает сотрудник ФНС. Граждане, которые готовы платить налоги, будут делать это при любой ставке, согласна Шилова. Налоговики рассчитывают на ужесточение контроля со стороны местных властей и полиции. От них инспекции получают данные, но они не всегда корректны, жалуется сотрудник ФНС, участковые некачественно выполняют свою работу. В результате налоговая служба оказывается в дурацком положении, когда не сдающий квартиру гражданин получает уведомление от налоговиков, рассказывает он.

   Эксперты с налоговиками не согласны. Рейды доказали свою неэффективность еще в 90-е, вспоминает бывший замминистра по налогам и сборам Дмитрий Черник, даже если инспектор по наводке полиции установил, что арендодатель не декларирует доход, взыскать налог можно только через суд. Потраченное на проверки и суды время никогда не окупится, предупреждает он, взыскать удастся гроши. А вот снижение ставки может дать эффект, считает Черник, налогоплательщик решит не рисковать и заплатить налог. С ним согласен старший вице-президент Knight Frank Андрей Закревский: «Польза неизвестна, но точно не повредит». Это одна из мер, которая способствовала обелению рынка в других странах, рассказывает он: «7-8% — это такой налог, который можно заплатить за то, чтобы спокойно спать».


"Ведомости"

Экономика просмотров - 783, комментариев - 15
  распечатать


Комментарии

  • # витория
    27 января 2014 в 14:26
    Admin писал(а):


       Эксперты с налоговиками не согласны. Рейды доказали свою неэффективность еще в 90-е, вспоминает бывший замминистра по налогам и сборам Дмитрий Черник, даже если инспектор по наводке полиции установил, что арендодатель не декларирует доход, взыскать налог можно только через суд. Потраченное на проверки и суды время никогда не окупится, предупреждает он, взыскать удастся гроши. А вот снижение ставки может дать эффект, считает Черник, налогоплательщик решит не рисковать и заплатить налог. С ним согласен старший вице-президент Knight Frank Андрей Закревский: «Польза неизвестна, но точно не повредит». Это одна из мер, которая способствовала обелению рынка в других странах, рассказывает он: «7-8% — это такой налог, который можно заплатить за то, чтобы спокойно спать»."Ведомости"

    Почему потенциальный налогоплательщик не должен преспокойненько спать, если он не хуже какого-либо знает какой это геморой - Проверки и Суды?! Русский человек чихать будет и на 7-8 процентов предложенных властью. Мы не другие страны, а другие страны не Россия и на этом аминь.
  • # готь
    27 января 2014 в 21:54
    Да, хи-хи

    уменьшать налог который и в серьез никто не принимает и более того даже и не знает сколько сейчас ставка по нему.Несерьезно ей Богу.Вот тут золотые слова : "Граждане, которые готовы платить налоги, будут делать это при любой ставке,"

    Сначала всех поставить на колени, потом манипулировать с процентной ставкой. Я за то чтобы ее поднять!!
  • # Алексей
    28 января 2014 в 15:01
    Гость, вообще Вас не понял. Вы, наверное, ничего не сдаете, поэтому за поднятие. В все знаю про налоги. Готов платить, но ни хоть сколько. В минус не хотелось бы. Тем более наше законодательство считает только валовый доход и не принимает к вычету, например, коммуналку за сдаваемую квартиру, расходы на содержание, уборку и ремонт за клиентами. Еще много могу перечислять. Многие считают, что сдавать просто манна небесная. Везде хорошо, где нас нет.
  • # готь
    28 января 2014 в 15:37
    Какой минус при 13-14 тысячах с однокомнатной в месяц?!!!! Тут не дураки. Коммуналка грошовая при условии что квартирант оплачивает воду по счетчикам и свет. Остается отопление и ЖКХ. Это где-то допустим полторы тысячи в месяц с небольшой квартирки. А содержат хаты сами квартиранты как правило. И сантехнику сами ремонтируют и меняют по мелочи и даже косметический ремонт за свой счет, чтобы самим легче дышалось.А еще ведь частенько бывает, что квартиры сдают льготники и малоимущие. Тут им и субсидии и всякие вычеты.....И естественно никаких налогов.

    Не надо хитрить. Не было бы манны небесной и не сдавали бы, а держали бы деньги в банке к примеру. Ан нет. прекрасно знаете что банк столько в месяц вам не выплатит процентов и тащите на свои хаты квартирантов.

    Там хорошо где своя квартира и не надо крахоборам платить по 14 тысяч за 36 квадратов :x
  • # Алексей
    28 января 2014 в 19:08
    В банке как раз вдвое больше. Однушка 11-12. За 2-3 человек 2,5-3 тысячи и все расходы подъезда обычно на арендные квартиры. Почти после каждого квартиранта нужен мелкий ремонт. А некоторые съезжают через месяц-два. Всем нужна хотя бы основная мебель, кухня. После года-двух почему-то все сломано. Ведь не свое. А арендодатель жадный, пусть покупает. Смесители, электрика и пр. летят только так. И очень не часто квартиранты делают все сами. Могу продолжать долго. Покупают квартиры, чтобы уйти из рублей. Прибыли почти нет.
  • # Гость
    28 января 2014 в 19:39
    Нет однокомнатных за 11 тысяч, товарищи. На Шукшина сняли за 12 пустую абсолютно. ну и там еще счетчики. Ни домофона, ни ОДН , все на хозяине.За 11 кухни-прихожие квадратов в 20 и малосемейки в вонючих общагах.
  • # готь
    28 января 2014 в 20:08
    Алексей, не смешите в самом деле.Ни один арендотатель ни будет сдавать квартиру с двумя-тремя прописанными, есть лишь исключения.Пока еще все завалено нулевками или с одним прописанным. если нет счетчиков в самой квартире.Закон о резиновых квартирах еще не работает. Откуда вы взяли 3 тысячи? Это может быть только общая плата за квартиру с двумя-тремя прописанными и в отсутствии счетчиков воды.

    И любопытно даже посмотреть на персон, сначала отваливших посреднику полквартплаты, и через два месяца. расторгнувших договор.Это точно явление из разряда экстраординарных.
  • # михаил
    28 января 2014 в 21:25
    да ну, класс алексей! уйти от рубля....чтобы к нему же придти. а как же, зачем же вокругом только и делают. что покупают в ипотеку, сдают и платят потом по счетам?!
  • # Гость из города
    29 января 2014 в 00:02
    за 11-12 есть однокомнатные квартиры.они от собственника идут. искать надо на сайтах. и лучше поближе к ночи, с утра все уже подчищено.
  • # Алексей
    29 января 2014 в 08:43
    Реакция ожидаемая. Все примеры из жизни. Договор на 12 месяцев. Сейчас сдам за 12, через полгода будете говорить, что цена 14, меньше нет, только для меня она фиксирована еще полгода. И коммуналка будет уже новая. Про прописанных вообще цирк. Обычная семья из 3 человек, даже если никто не прописан, то в этот же месяц в квитанции будет число проживающих 3, прописанных 0. Для оплаты тоже самое. Домоуправы, бабушки-соседки и просто добрые люди сообщают сразу.

    В одной квартире у меня за год сменилось четверо. Цена ниже рынка. Причем расторгнуть договор можно по-разному...

    Зачем берут ипотеку для сдачи - не знаю. Мода пошла. Посчитайте сами с калькулятором - железный убыток при куче геморроя.

    Квартира - не совсем рубли.
  • # Eugene
    29 января 2014 в 09:50
    Теоретикам: сдаю 1-ку (121 серия) на Первомайском за 10 т.р. (я не жадный, лишь бы человек был хороший) несоветская мебель, хол-к-большой индезит, стиралка-автомат. Комумналка на арендаторах: все счетчики есть, но за декабрь со э/энергией - 3300 руб. Проблемы решаем вскладчину: 50/50.
  • # Алексею
    29 января 2014 в 12:49
    Зачем же ,предположим, именно вы идите на поводу у доносчиков?! У вас в квартире кто-то побывал? Участковый был? Собрание жильцов было? Протокол вы видели?! Со слов бабушек-соседок и просто добрых людей УК не имеет право изменять количество проживающих.Это целая процедура! А лучше всего поставить счетчики на воду и не париться!!!
  • # Алексей
    29 января 2014 в 15:29
    Нет никакой процедуры. УК делают это вообще по звонку. Кстати и убирают по звонку. Съехали, позвонил, убрали. ДА и участковый не проблема, как я понимаю. Ведение квартиры - это отдельная тема. А здесь про налоги. Выпад - надо повысить, умиляет!
  • # Алексею
    29 января 2014 в 15:46
    А почему вас не умиляет беспредел УК????! Это чистое самоуправство!Это тоже выпад! ;)

    А повысить надо и драть со всех- чтобы собственники не спускали на тормозах выкидоны ЖКХ, а те знали с кем имеют дело. А так игра в кошки-мышки. Не улавливаете причинно-следственные?
  • # Алексей
    29 января 2014 в 19:11
    Причинно-следственная связь совсем другая. Железные договорные отношения нужны. Защита собственности. Проблемы с имуществом, оплатой, вселением - выселением по договору должны решаться моментально. Суд за один день, защита обеих сторон. А сейчас можно разнести всю квартиру и сбежать и ничего не будет. Можно посудиться для развлечения, через год все-равно пошлют. Или просто пожить нахаляву какое-то время.
  • # Алексею
    29 января 2014 в 19:31
    Можно согласиться и с этим. Тогда юридическая защищенность арендодателя и должна стоить ему налога, адекватного по отношению к цене недвижимости)А это точно не 5-8 процентов.
  •