Алтай
Барнаул
Подать объявление
19 мая 2014 в 13:11
в новостях

Поток не предлагать!

Цены на жилье всегда напрямую зависят от их места расположения. Нередко огромная четырехкомнатная квартира на окраине может стоить дешевле самой скромной «однушки» в центре Барнаула. Разобраться в ситуации помогла специалист по оценке недвижимости ЗАО «Бизнес-эксперт» Ольга Бабушкина.

- В первую очередь большим спросом пользуются вновь возводимые дома. И соответственно, здесь выше цена. Их востребованность объясняется просто. Сейчас на рынке первичного жилья фигурируют компании, опыт и надежность которых уже проверены годами. Поэтому люди активнее (чем это было, к примеру, 5-7 лет назад) инвестируют средства именно в такие объекты. Так, новые микрорайоны, как, например, «Дружный», «Лазурный», наиболее привлекательны сегодня для покупателей недвижимости.

Эксперты отмечают, что опять же важна инфраструктура в районе, от этого будет напрямую зависеть стоимость жилья. Соответственно, территории, где сейчас ведется комплексная жилищная застройка с параллельным строительством соцобъектов и коммуникаций, считаются наиболее востребованными, а значит, дорогими.

И наоборот. К примеру, микрорайоны Дальние Черемушки (улицы Кащеевой, Каваллерийской) и Поток сегодня являются самыми непрестижными среди всех территорий. Жилищный фонд здесь уже достаточно изношен, новой застройки практически не ведется, и общая инфраструктура развивается слабо. Однако, объекты недвижимости в этих микрорайонах пользуются бешеной популярностью у горожан за счет очень низкой цены. Потому что бюджетное жилье – это всегда предмет повышенного спроса, продиктованного низкой платежеспособностью населения.

- Такие тенденции уравновешивают друг друга, благодаря чему можно сказать, что жилье сегодня востребовано в любом районе города, и сделки совершаются абсолютно во всех кварталах, - поясняет Ольга Анатольевна.

Вместе с тем есть микрорайоны (такие, как Урожайный, ближе к центру и, конечно же, сам центр), где исторически сложились достаточно высокие цены на жилье. Тем более, что старый фонд периодически обновляется точечной застройкой. Стоимость квартир в таких домах завышена в зависимости от характеристик объекта. В центре вообще бюджетного жилья не строят, но некоторые дома удивляют своей ценой даже опытных профессионалов.

- К примеру, взять улицу Брестскую, там цена за квадратный метр может составить от 70 000 рублей. Это не то, что дорого, это очень дорого, если сравнивать с аналогичными вариантами не в самом центре города! Правда, объем таких предложений невысок, но на рынке они существуют долго, потому что реализация затруднительна, - говорит Ольга Бабушкина.

Есть и элитные микрорайоны, где цены могут быть еще гораздо выше. И обусловлено это только высоким спросом платежеспособных категорий покупателей. К таким относится Гора. Правда, и там есть бюджетное жилье. Например, в поселке Южном цены остаются на очень низком уровне, а вот вновь возводимые дома и квартиры (улучшенной планировки и с большой площадью) котируются достаточно высоко, нередко выставляются на продажу гораздо дороже новостроек в самом центре города.

Недвижимость Алтай

Экономика просмотров - 1414, комментариев - 19
  распечатать


Комментарии

  • # Гость
    19 мая 2014 в 14:04
    Были бы вообще хоть какие-то деньги! А на них уже не проблема подобрать квартиру.....
  • # Гость
    19 мая 2014 в 14:06
    Кавалерийская это ж Поток фактически)При чем тут Черемушки?
  • # qw
    19 мая 2014 в 17:40
    Кавалерийская это ж Поток фактически)При чем тут Черемушки?



    Нуну, а Южный - это почти Центр... И район-то Центральный. )))
  • # TRY
    19 мая 2014 в 22:53
    Как Южный и Северный Поток, так и Черемушки с Центральным))))
  • # Цветик
    20 мая 2014 в 10:07
    Кавалерийская и Кащеевой - это вообще район ипподрома и уж ни как не Дальние Черемушки! Дальние Черемушки реально начинаются от ул. Малахова и заканчиваются ул. Попова. Какой-то не ориентирующийся в пространстве Барнаула эксперт :lol: А про "поток" вообще наврали. Там сейчас активно сносятся старые двухэтажки и строятся новые дома, плюс есть вся инфраструктура. Статья в корзину!
  • # Остап
    20 мая 2014 в 10:11
    че-то судя по комментам, у всех сугубо личное представление о том, где какие микрорайоны.

    а про то, что инфраструктура на потоке есть - это вообще сильно сказано, конечно. поржал)))
  • # Элизабета
    20 мая 2014 в 10:42
    А все потому, что город плохо ли-хорошо, но застраивается, и новостройки смывают прежние границы, как в буквальном, так и переносном смысле.Народ тут же предлагает свою "топонимику" :)
  • # Цветик
    20 мая 2014 в 11:09
    Остапу: А что вы конкретно под инфраструктурой понимаете? Насколько я знаю это: дороги, магазины, поликлиники, школы, дет. сады. Вы будете спорить о том, что этого всего нет на потоке?
  • # qw
    20 мая 2014 в 12:55
    # Цветик

    Хм... до 28 лет прожил на Кащейке и все эти годы считал, что живу на дальних черемушках... А вы как именуете район ограниченный улицами попова-юрина-с.поляна-космонавтов?
  • # Остап
    20 мая 2014 в 12:56
    Цветику: это еще и коммуникации. а они, как и дороги, кстати, убиты напрочь. и все это не ремонтируется. вы будете спорить, что ремонтируется? у меня родители там живут, и я каждый день наблюдаю полное отсутствие инфраструктуры на потоке. вблизи только комки, до приличного магазина топать минут 15, поликлиника без слез не взглянешь. так что об инфраструктуре потока расскажите кому-нибудь другому
  • # витория
    20 мая 2014 в 13:44
    Правда( Тмутаракань. Жутко там бывать.Поликлиника слезы :(
  • # Цветик
    20 мая 2014 в 14:17
    Остапу: Так-то у нас у большей половины города коммуникации оставляют желать лучшего, административные бюджетные здания в том числе. И это не только Поток, но и практически весь Центр и Южный, да и Черемушки все конечно. На самом деле, Поток в перспективе наиболее интересен для новой застройки, взамен сноса ветхого жилья. До центра 10 мин., все основные коммуникации есть, транспортная развязка есть, садики, школы, больницы есть. Будут возводить новые дома - будут менять коммуникации, осуществлять благоустройство, дороги в порядок приведут. Дело времени.Процесс уже пошел...

    qw: Да, действительно, этот район включен в Дальние Черемушки. Как-то я его больше с Озерками и Ипподромом всю жизнь ассоциировала. :oops:
  • # Эвелина
    20 мая 2014 в 14:29
    Цветик прав. Поток уже начали "зачищать" и дело это доведут до конца в силу его расположения на карте Барнаула. И название официально ему другое дадут.
  • # остап
    20 мая 2014 в 15:58
    вот когда доведут, тогда и поговорим о развитой инфраструктуре. а пока она там очень убитая. не верите? приглашаю на экскурсию))) покажу вам все самые прекрасные достопримечательности)))
  • # Эвелина
    20 мая 2014 в 17:06
    Неее, Остап :)
  • # Цветик
    20 мая 2014 в 17:08
    Остапу: я и без Вас там часто бываю в силу разных обстоятельств и все вижу своими глазами. По крайней мере, знакомые и друзья с Потока особо ни на что не жалуются живя там, понимая плюсы и минусы своего района ;)
  • # остап
    20 мая 2014 в 17:49
    нет, дамы, я настаиваю. Цветик, судя по вашим комментариям, есть ощущение, что не все вы там знаете!!! а надо бы))
  • # Гость
    20 мая 2014 в 23:06
    ну остап еще тот общественник)))))))точно потоковский)
  • # остап
    21 мая 2014 в 10:16
    Гостю: какие-то конкретные претензии ко мне? или так - пук в воздух?))

    повторюсь: у меня родители там живут, и я много чего знаю о Потоке. сам я там не жил. так что не надо ярлыков
  •