Алтай
Барнаул
Подать объявление
4 июля 2014 в 11:31
в новостях

Поселки Затон и Ильича будут расселять

Власти Алтайского края намерены избавиться от всех ветхих и аварийных домов в поселке Затон в течение ближайших трех лет. А таких объектов в этом микрорайоне большинство, потому что каждый год он попадает в зону подтопления. Первые хотят снести уже в ближайшее время, сообщает официальный сайт администрации края.

«Идея о расселении микрорайона Затон и поселка Ильича правильная. К сожалению, объем ресурсов, которым мы располагаем, не позволяет воплотить ее быстро. Но в течение ближайших трех лет, начиная с этого года, мы будем целенаправленно сносить двухэтажные деревянные ветхие дома в Затоне. Площадки под ними рекультивируют и превратят в зоны отдыха: детские и спортивные площадки, а также скверы. Люди же получат новое жилье», - заявил губернатор Александр Карлин.

Вместе с тем на освободившихся площадках строить новые здания будет запрещено, потому что федеральный закон ужесточил ограничения на возведение капитальных сооружений на территориях, входящих в зону подтопления. «Нужно усилить контроль за правомерностью жилищного строительства не только в зонах подтопления, но и оползневых зонах. Оползни - это еще более коварная стихия, чем наводнение», - подчеркнул глава региона.

Он также отметил, что решать проблемы переселения жителей подтапливаемых территорий администрация намерена за счет средств, ранее выделявшихся на расселение обманутых дольщиков. Тем более, что они в этом году будут полностью обеспечены жильем, после чего граждан, пострадавших от недобросовестных застройщиков в регионе больше не останется.

Справка: А между тем подведены окончательные итоги ущерба, нанесенного наводнением, которое произошло в крае в конце мая – начале июня. Пострадали 12 954 индивидуальных в 107 населенных пунктах. В них проживали и проживают более 40 тысяч человек. На восстановление жилья потребуется около 2,2 млрд. рублей, которые уже поступают из федеральной казны. Более 100 домов уничтожено полностью. Их владельцы в ближайшее время получат жилищные сертификаты, благодаря чему смогут построить новое или купить готовое жилье.

Недвижимость Алтай

Разное просмотров - 3177, комментариев - 11
  распечатать


Комментарии

  • # qw
    4 июля 2014 в 12:30
    ну, лять, неужели прикрыли лавочку!
  • # next
    4 июля 2014 в 13:07
    Пока рановато говорить, что прикрыли. Но то, что первый шаг будет сделан- очень хочется надеяться!И поснесут все, что сейчас по горячим можно ликвидировать!..Ну а там...Смущает, что источник финансирования окольцован под обманутых дольщиков. А если они будут через год-два-три??????
  • # иван
    4 июля 2014 в 13:36
    ох щаз как расстроятся жители Затона) я представляю
  • # Житель
    4 июля 2014 в 14:03
    С одной стороны поселок хотят расселять. С другой - строить детские и спортивные площадки, скверы.Но зона-то подтопления таковой и останется, меняй не меняй одно на другое.При таком подходе, как ни крути, Затон так и будет питаться бюджетными деньгами.Если ни на одно, так на другое надо будет раскошеливаться.
  • # остап
    4 июля 2014 в 14:32
    да. я вот тоже на совсем понял: нахрена площадки детские и спортивные возводить? кто туда будет ездить потом после полного расселения? или полного расселения так и не будет, только ветхие снесут...

    а если все-таки расселят, то просто опять бюджетные деньги впустую потратят... площадки какие-то)) брееед
  • # Job
    4 июля 2014 в 15:47
    Действительно главный вопрос : будет или нет полное расселение?!От этого только плясать.
  • # иван
    4 июля 2014 в 16:53
    ну ветхие уже однозначно снесут. говорят, на с. ускова поселят людей. и прям даже чуть ли не в этом году
  • # ЗЫЫ
    4 июля 2014 в 16:59
    на Ускова не резиново. многим туда надо позарез....и прям чуть ли не в этом году)
  • # Гость
    5 июля 2014 в 00:19
    148 квартир на Ускова для Затонцев уже готово.
  • # валерий
    25 января 2016 в 15:42
    Уже 2016 год а воз и ныне там. Господин Карлин когда уже закончится вранье.
  • # Валерий.
    22 августа 2016 в 11:55
    Все только на словах. Затонцы будут отправлять письмо президенту.
  •