Алтай
Барнаул
Подать объявление
26 августа 2014 в 11:53
в новостях

В Барнауле назрела необходимость снижения цен на жилье

Барнаульский рынок недвижимости уходящим летом демонстрировал крайне тревожные тенденции. Во-первых, сократилось число реальных покупателей, которое осталось неизменным даже, несмотря на сезонные особенности (в конце лета традиционно начинают прибывать студенты и возвращаются отпускники). Во-вторых, образовалось временное затишье в сфере реализации государственных жилищных программ (по ним уже весной получили сертификаты или права на жилплощадь молодые семьи, жильцы аварийных домов, представители отдельных категорий граждан). В-третьих, наметился рост ипотечных ставок, что отпугнуло определенный процент покупателей, которые собирались приобрести квартиру, привлекая кредитные средства. В-четвертых, нестабильная экономическая ситуация в стране и мире, удорожание продовольственной корзины снизило покупательскую способность населения в целом. В-пятых, ускорились темпы строительства, и наметился мощный рост предложения как первичного, так и вторичного жилья, в результате чего возникло перенасыщение рынка.

«Мы не помним такого застойного лета, - комментирует директор агентства недвижимости «Позитив» Елена Завадская. – У народа просто нет денег, чтобы покупать объекты по таким (достаточно высоким для Барнаула) ценам. Госпрограммы и ипотека уже не выручают, это полностью подтверждает отсутствие сезонного всплеска на рынке. В связи с чем мы отмечаем очень скудные продажи. С такими тенденциями корректировка цен на снижение логична и неизбежна».

О том, что цены стабильны и несгибаемы говорил не так давно и директор агентства недвижимости «Держава» Игорь Карпочев. «По идее, сейчас они должны начать расти, из-за притока абитуриентов, студентов, которым родители могут купить жилье в Барнауле. Однако, недавно то один, то другой банк начали понемногу увеличивать ипотечные ставки, и, как следствие, снижается платежеспособность населения. В результате чего на вторичном рынке жилья мы отмечаем очень вялые продажи», - пояснил эксперт.

Еще один тревожный сигнал – наметившийся застой и на первичном рынке. Риэлторы рассказывают, что впервые за всю их профессиональную практику им сами звонят застройщики и просят помощи в реализации построенных или строящихся квартир. Причем, это касается даже объектов эконом-класса, которые раньше разлетались, как горячие пирожки, еще на стадии котлована.

Причина возникшей ситуации для большинства профессионалов рынка проста и понятна, ведь цены на жилье давно были завышены и продолжали свой рост. По данным Росстата, в нашем регионе средняя рыночная цена на квартиры в июле составила 45 835 рублей за один квадратный метр. Если сравнивать с прошлогодними показателями за аналогичный период времени, то она увеличилась более, чем на 2 000 рублей, а за последние три года выросла более, чем на 12 000 рублей.

«Многие квартиры, которые ходят по рынку недвижимости, завышены в цене на 25-30%, - говорил в свою очередь директор агентства недвижимости «Дом» Геннадий Малков. – Такая ситуация наблюдается в городе давно, она наметилась еще в кризис 2008-го года. Ответом на нее стал всплеск малоэтажного строительства, которое имеет ряд преимуществ по сравнению с покупкой необоснованно дорогой квартиры».

И если раньше серьезно оживить рынок могли государственные жилищные программы, то теперь этого стало недостаточно. Большинство риэлторов убеждены, что надо наращивать объемы выделяемых бюджетных средств, численность сертификатов. Причем наращивать такими же мощными темпами, какими развивается сфера недвижимости в Барнауле. И хоть сейчас идут толки о поисках жилья для беженцев с Украины, поступлении 248 жилищных сертификатов для пострадавших от наводнения, а также для очередной группы жильцов аварийных домов, эксперты все равно убеждены, что все это проблемы не решит. Максимум даст временное оживление на рынке вторичного жилья и все.

Ранее о корректировке цен в сторону снижения заявляли и краевые власти. Они даже разработали комплекс мер для достижения этих целей. Среди них значится увеличение темпов и объемов строительства, а также введение жилья эконом-класса. Эти меры должны покрыть дефицит квадратных метров, необоснованно завышенные цены начнут выравниваться и вскоре станут адекватными, - считают в Главалтайстрое.

Однако, все не так просто – еще одну проблему в корректировке создали сами продавцы. Они не намерены снижать стоимость своих объектов ни на 1 рубль. Ряд агентов недвижимости сетует на то, что владельцы изначально выставляют помещения на продажу по необъективно высокой цене. Как говорила в свое время Президент Союза риэлторов Барнаула и Алтайского края Марина Ракина, аж 95% от всех предложений элитной недвижимости имеют явно завышенную стоимость (до 60 млн. рублей) и при этом не соответствуют ей ни по одному параметру.

К сожалению, такая же тенденция господствует и в сегменте рынка жилья среднего класса. В результате помещение не продается месяцами или даже годами, но никакие уговоры снизить стоимость не действуют на владельца. Поэтому цены стабильны или даже показывают увеличение, предложение очень быстро растет, а численность реальных платежеспособных покупателей наоборот стремительно снижается. Именно это и может привести к очередному очень серьезному экономическому кризису, считают эксперты.

Экономика просмотров - 3583, комментариев - 41
  распечатать


Комментарии

  • # иван
    26 августа 2014 в 12:06
    какого ж черта они увеличиваются-то тогда?
  • # Элизабета
    26 августа 2014 в 12:56
    Admin писал(а):


    .... Большинство риэлторов убеждены, что надо наращивать объемы выделяемых бюджетных средств, численность сертификатов. Причем наращивать такими же мощными темпами, какими развивается сфера недвижимости в Барнауле.

    Где этому риэлторов учат??????? :shock:
  • # гость
    26 августа 2014 в 13:28
    Рынок и учит. Сертификаты же самая благодатная почва для работы. Клиент никуда не денется - раз, клиент ограничен по срокам -два, затянув сроки можно нагнуть клиента на совсем невыгодные условия покупки и впарить жилье на несколько сотен тысяч дороже, чем оно стоит - три.
  • # витория
    26 августа 2014 в 15:03
    И тут Салтыков-Щедрин.Для господ рилторов)

    - Чего-то хотелось: не то конституции, не то севрюжины с хреном, не то кого-нибудь ободрать. ;)
  • # Гость
    26 августа 2014 в 18:00
    Ну опять риэлторы во всем виноваты! Кто же еще это ведь из за них цены дорожают. И в том что регион у нас дотационный тоже наверно риэлторы виноваты! И дороги плохие - упыри риэлторы виной! А скорее всего считают так люди которые никогда с риэлторами и не работали
  • # Andrey
    26 августа 2014 в 19:22
    Гость писал(а):
    Ну опять риэлторы во всем виноваты! Кто же еще это ведь из за них цены дорожают.

    несомненно, из-за бесполезных посредников цены и дорожают



    Гость писал(а):
    И в том что регион у нас дотационный тоже наверно риэлторы виноваты!

    да, нет чтобы работать на производстве или хотябы вкладываться в него, они все только для себя за счет других



    Гость писал(а):
    И дороги плохие - упыри риэлторы виной!

    да, накупят себе лексусов с тяжелыми низкопрофильными колесами 20 радиуса и разбивают ими дороги катаясь кругами по городу :D
  • # Гостю
    26 августа 2014 в 21:40
    Ну хоть поржать))))) Круто надумано про риэлторов на лексусах. Те поди тоже побежали колеса измерять)))
  • # Ирина
    26 августа 2014 в 22:24
    "несомненно, из-за бесполезных посредников цены и дорожают".



    Ну, конечно, все такие "умные" нынче стали. Получат одобрение у банка на выдачу кредита, присмотрят объект, сядут на шею риэлтору той стороны, а потом кричат про ненужных посредников! ))))
  • # Гость
    26 августа 2014 в 23:39
    Andrey а вы наверно в поле пашете или сталь льете на заводе? Пожалуйста назовите вашу "нужную" профессию
  • # Гостю
    27 августа 2014 в 00:43
    Ну он точно барнаульский сталевар. коль все так по умному разводит. больше у нас некому..;)
  • # иван
    27 августа 2014 в 04:22
    ахаха))хаить риэлторов многие любят, а вот интересно, если б их не было как бы свои квартиры по неадекватно завышенным ценам продавали, м?
  • # Ване
    27 августа 2014 в 10:14
    Отлично продаются, и без этих прилипал.
  • # Q
    27 августа 2014 в 11:49
    По дешёвке продаются -это точно
  • # Кира
    27 августа 2014 в 12:46
    Основательная встряска на рынке прям напрашивается основательно. Одни типа не могут, другие типа не хотят.Третьи вообще как страусы головы в песок засунули. Как-то всем надо одномоментно взбодриться.Надо.
  • # гость
    27 августа 2014 в 13:17
    Лично для нас не составило труда подать самостоятельно рекламу на сайтах, причем рекламу грамотную, с подробным описанием всех параметров продаваемой квартиры: план, фото всех помещений, фото района и т.д. Собрать документы тоже не составило труда. Потом, кстати, обнаружили в интернете, что оказывается, и агентства некоторые продают нашу квартиру, без заключения с нами договора, естественно продавали уже по своей цене. Ни одного покупателя они к нам не привели, покупатели нашлись без риелторов, без проблем. Квартира была пустая, с ремонтом, район не ходовой, так скажем. В цену квартиры была заложена стоимость ремонта и ничего продали. Купить квартиру без риелтора тоже не составило труда, просмотрели в интернете цены – чего-то оч. дорого в новостройках, поехали к застройщику (жи), намного дешевле, те же самые объекты, чем в интернете, сняли деньги, оллатили, выдали векселя. В след. месяце сдача.

    Пробовали через риелторов два с лишним года назад купить. В день передачи задатка, не позвонил, потом когда его «выцепили», цену озвучил на 200 тысяч дороже, а ну его лесом, парился с этой квартирой потом еще полгода. Следующий риэлтор, вообще мошенник, посмотрели квартиру, устроила. Сказал, что оформление сделки в рег.центре, запросил задаток 100 тысяч, не поленились, съездили к застройщику, оказалось дду у них нет, сделки в рег.центре не оформляются и самый главный сюрприз квартира эта только на 30% оплачена. Выяснить все эти нюансы у риэлтора уже не удалось, в процессе разговора телефон отключил. Друзья, покупая квартиру, заказали сопровождение сделки, так элементарно даже в расписке не оказалось от кого получены деньги за квартиру, вот это сопровождение, я понимаю. Ну, и нужна нам такая головная боль с риэлторами? Мошенников и неквалифицированных риэлторов в Барнауле пруд – пруди. У них в глазах одни дензнаки. Будьте осторожны.



    То, что цены скорей всего упадут, радует.
  • # Гостю
    27 августа 2014 в 15:20
    Можно и хлеб самому печь только проще купить. Это хорошо что у вас продажа простая,а если сертификат военный или еще вещи какие то осложняющие продажу. Так там и риэлтор покажется не зря свои деньги берет
  • # Наталья
    27 августа 2014 в 18:02
    Ну вот.... Начали за здравие кончили....Мы тут экономическую ситуацию на рынке обсуждаем или риэлтеров? Люди, вы понимаете, что рынку недвижимости Барнаула полный финиш? Обвал цен неизбежен. Рыночную активность могут отследит профессионалы , которые не с одним неликвидным объектом носятся, а имеют на продаже десятки квартир, домов и земельных участков. В этой статье я услышала серьёзные опасения, а прежде всего, мнения активных экспертов по недвижимости.
  • # Ирина
    27 августа 2014 в 18:27
    Это как так полный финиш? Вас, что не радует новость, что цены упадут? Покупатели в выигрыше, риэлторам будет сложно, уже стонут.
  • # Гость
    27 августа 2014 в 19:02
    Наталье да и эксперты не нужны. Итак ясно в этом году в два раза больше жилья сдано чем в прошлом, а миграция населения по алтайскому краю минус 1600 человек если не ошибаюсь.Арифметика простая
  • # Ирине
    27 августа 2014 в 19:12
    Риэлторам по барабану. А покупателей ровно столько сколько продавцов. Поэтому одни печалятся другие в радости
  • # Ни себе ни людям
    27 августа 2014 в 19:53
    О каком обвале речь,если новые участки под застройку продают за 400 миллионов, и это еще без учета сетей, которые тоже лягут тяжким грузом . Если примерно по кинуть, то стоимость квм на нулевом цикле в новых кварталах , будет стартовать с 48 тыс . Квартиры которые сейчас на рынке , скорее всего последние , которые скрепя зубами , сможет себе позволить купить средний класс. Дальше будет хуже и хуже , один квартал продали за 400 лямов, если второй продадут за такую цену - пипец, дешового жилья не ждите! И все строители , которые сейчас построили, достраивают и продают, это знают и на вряд ли скинут цены
  • # Ирина
    27 августа 2014 в 19:56
    Вчитайтесь, что написали. При таком балансе все должны быть в радости
  • # Ни себе ни людям
    27 августа 2014 в 20:02
    Какой баланс!)) вы что не понимаете из чего формируется квм жилья?
  • # Ни себе ни людям
    27 августа 2014 в 20:34
    Вы можете и дальше как мантры себе повторять- снизят , снизят, снизят, спи спокойно :) а реальность совсем другая. То что вы в пример привели две фирмы и 3 квартиры , ну или чуть больше, абсолютно не показатель или не абсолютный показатель , как вам больше нравится . Уверен что эти квартиры на последних этажах или еще какие то не такие ликвидные, или застройщику срочно понадобились деньги на тот же аукцион или остекление.

    На вопрос вы не ответили , значит слабо представляете из чего формируется квм жилья! Так вот те же участки, сети- основная составляющая . Читайте внимательнее новости и то что написанно мной выше. Снижения цен не будет. Потому что либо цена за квм возрастет либо вобще строить не будут или будут строить туго туго следовательно возникник дифицит новостроя.
  • # Ни себе ни людям
    27 августа 2014 в 20:40
    Специально глянул вашу ссылку. Ну и где же там снижение цен? 100 квм за 3200- это вам снижением цены показалось? Вы на 1 комнатную обратите внимание 45 за квм. На квартиры большой площади цена всегда ниже чем на 1-2 х комнатные квартиры !
  • # старик
    27 августа 2014 в 20:49
    как обыватель скажу после прочтения всего. кто спит спокойнее всех спокойных думаете? тот кто ни рубля не скидывает со свой квартиры на вторичном рынке.и не скинет. так как если не горит продавать срочно - все кризисы не страшны такому бизнесмену.подушка безопасности квартира. сам так продавал квартиру новой жены.пять лет был в общаке у агентства, квартиру сдавал посуточно в это время. и еще три квартиры в доме держались со мной в одной цене. продал в мае. ничего не прогадал. и тех кто строит свою стратегию как я много. и надо как бы продать и душу греет такая сберкнижка. это я пишу так. не вдаваясь в ваши высокие материи.но читаю вас с интересом.
  • # Для: Ни себе ни людям
    27 августа 2014 в 20:56
    Меня однушки не интересовали и не знаю сколько они раньше стоили. Трешки были по 38 тысяч, теперь меньше 32 тысяч. Цена за метр снизилась больше, чем на 6 тысяч.Этажи смотрите здесь http://realtai.ru/novostroy/155682 Чтобы Вы не говорили цены - постепенно вниз. Начало положено.Собственно вверх - вниз, мне должно быть уже фиолетово
  • # Ни себе ни людям
    27 августа 2014 в 21:20
    Вы привели частны, возможно единичный. Доказывать вам что все застройщики продают неликвидные квартиры дешевле ходовых, не вижу смысла. Достаточно просто провести анализ цен в сегменте квартир большой площади. Желающих купить 100 квадратов не так уж много и это в основном покупатели с живыми деньгами. Люди, приобретающие квартиры в ипотеку или по сертификатам, на подобной площади квартиры не смотрят, а ищут как раз таки жилье меньшей, гораздо меньшей площади, следовательно большие квартиры - не ходовой товар. Так почему бы застройщику не скинуть такую квартиру по меньшей цене? В минусе он все равно не будет. Застой это временный. Следующий аукцион все расставит по местам. И уверяю вас, если очередной квартал продадут за такие же бешеные деньги, дешевого нового жилья не будет!

    Приятно было пообщаться!
  • # Для ни себе ни людям
    28 августа 2014 в 12:02
    А вы в курсе что чем больше предложение тем ниже спрос?? Какая разница за сколько они землю покупают. Цена даже от застройщика намного выше себестоимости. Навар все равно будет. А вот если не будет спроса то цена поползет вниз. Кто будет жить в новых кварталах если население Алтайского края убывает??
  • # qw
    28 августа 2014 в 12:08
    Приведенные примеры по 32тыс/квм имеют нюансы:

    1. Без отделки.

    2. это только котлован.

    3. далеко не самый лучший район. "павлик" сам по себе уже теряет позиции. Он хорош только как единственный район квартальной застройки. Растягивание города вдоль "Павлика", это как "Нью-Москва". Вроде и Москва, а под ногами коровьи лепешки.

    4. Низкая обеспеченность объектами соц. назначения и обществ.транспортом.

    5. Большие "квадраты" - это всегда низкая цена из-за низкого спроса. Дай волю застройщикам, они бы только комнатки 18-20 квадратов и "шлёпали" и продавали бы их за 60тыс./квм.
  • # qw - ты не прав
    28 августа 2014 в 12:43
    1.Без отделки, так в этом квартале все без отделки, лично мне отделка даром не нужна

    2.Павловский тракт, 293 а -далеко уже не котлован http://realtai.ru/forum/viewtopic.php?f=21&t=58048&p=98174&sid=4af5f9c13bc002a9648ea4e310cfd94e

    3.Так в этом квартале сейчас самые большие продажи. Жилье-то там сплошь эконом, а этот дом кирпичный, уже плюс.

    4.школа построится, лента рядом, арена на подходе, поликлиника есть, с транспортом -не знаю.

    5.квартиры покупают не только для студентов, кому-то хочется жить нормально, не стеснять себя. Дело вкуса и возможностей.
  • # ни себе ни людям
    28 августа 2014 в 13:23
    "А вы в курсе что чем больше предложение тем ниже спрос?? Какая разница за сколько они землю покупают."

    аргументы какие то не конструктивные.я в курсе) только предложений может и не быть вовсе) потому как купленные за бешеные деньги участки на строительство ,будут стоять неосвоенными. вы же всех нюансов не знаете,не знаете кто подавал заявки на участие в аукционе. не все так просто. поднимите архив новостей и прочитайте,что год назад строители отказались от участия в аукционе из за высокой цены на участок-порядка 90 миллионов.ибо дорого строить и цены на квартиры будут высокими-это не выгодно.покупать квартиры эконом класса по цене от 48 за квм на стадии котлована , способен не каждый. прошлый аукцион выиграла совсем не известная никому компания,неизвестно кто за ней стоит и какие цели преследовал покупатель,покупая за 400 миллионов участок без сетей)

    миграция населения- показатель не стабильный. оно из года в год мигрирует: в минус из города в мегаполисы и плюсом из деревни/области/села в Барнаул....есть какие то цифры,опираясь, на которые из года в год люди пишут- население убывает,кто будет покупать)но тем не менее,не смотря на убывающее население, цена за квм растет)) из года в год. одно дело,когда покупают строители квартал для застройки, другое дело когда покупают бизнесмены для того что бы эти участки потом дробить и продавать строителям из других регионов . неужели вы думаете что если начнут строить новосибирцы или москвичи,то они вам дешевые квартиры подарят? ))) да они сдерут три шкуры! ибо денег оборотных у них больше и ждать они умею. а покупатель никуда не денется,придется покупать ,если хочется жить в новострое, потому что других предложений не будет.

    PS и рекламируйте квартиры по ссылке как то более изящно))
  • # ни себе ни людям
    28 августа 2014 в 13:29
    из пустого в порожнее переливаете- какая разница за сколько они покупают землю)) да это одна из главных составляющих в себестоимости квм жилья! плюс сети-коммуникации и пошло поехало. неужели вам это не понятно???
  • # igla
    28 августа 2014 в 16:41
    Бесит такая ситуация, что квартиры площадью от 60 до 70 кв.м. в новостройках в основном 2-х комнатные и практически нет 3-ек! Мы с удовольствием за эти деньги ( в среднем 2500 т.р) купили бы 3-ку в новостройке. А то сейчас предлагают 3-ки в новостройках от 75кв. м в основном, редкая молодая семья в нашем городе сможет платить огромные!коммунальные услуги за эту квартиру да еще и ипотеку!!
  • # Для ни себе ни людям
    28 августа 2014 в 22:48
    "PS и рекламируйте квартиры по ссылке как то более изящно))"



    Это не реклама, это я так "изящно" аргументирую. Разве не понятно
  • # Tayna
    30 августа 2014 в 06:04
    ни себе ни людям писал(а):
    прошлый аукцион выиграла совсем не известная никому компания,неизвестно кто за ней стоит и какие цели преследовал покупатель,покупая за 400 миллионов участок без сетей)


    И, если не ошибаюсь, город ещё ничего не получил от этого "победителя аукциона".

    Скоро узнаем, что это была за афера и где собака порылась.



    Неоспоримый факт, что "дешевая" земля в городе закончилась. Теперь только снос аварийного жилья и точечные застройки, что очень скажется на цене новостроек. Зато вторичка оживится.



    Путин сегодня намекнул, что пора выселять в Сибирь некоторые госструктуры и офисы крупного бизнеса.

    Что-то про Красноярск говорил. Но там ведь холоднее, чем у нас. У нас тут юг, можно сказать.
  • # Гость
    30 августа 2014 в 11:48
    Предлагаете чиновников в Барнаул загнать?!

    Цены тогда вообще заоблачными будут!Пусть в Красноярске Енисееем освежаются))
  • # 111
    31 августа 2014 в 16:17
    Какая интересная дискуссия развивается, только мало кто знает, что себестоимость строительства 1 кв.м. в панели застройщику, строящему одновременно несколько домов, обходится сегодня в 17-18 тыс.руб., и даже если раскидать 400 млн. руб. за участок на 160-170 тыс. кв.м. которые на нем можно построить, при 10 этажной застройке квартала, это максимум плюсом 2,5 тыс.на 1 кв.м. Ну будет себестоимость не 17 тыс., а 19,5 тыс. за квадрат, застройщик все равно в плюсе.
  • # 000
    31 августа 2014 в 21:19
    Вы тут ща на фантазируете :) Как же у нас в стране любят себестоимость считать всякие аналитеГи:) может панелька и стоит тыщ 20-25 . И то смутно верю. И то если у тебя свой панельный завод...хе хе. Только сами в своих панельках живите . Кирпич не стоит 19 за квадрат , а больше
  • # 111
    1 сентября 2014 в 02:04
    Про кирпич никто и не говорил - это раз.

    А считать мне не надо, у меня все данные перед глазами, причем на самом деле плюсом ляжет не 2,5 тыс.руб. на квадрат, а меньше, это я для обывателей, типа #000 написал, но Вам все равно не понять, так как читаете через слово - это два.

    Если очень внимательно прочитать мой предыдущий комментарий, то будет понятно о какой организации идет речь - это три.



    P.s. Владимиру Николаевичу удачи!
  • # Tayna
    1 сентября 2014 в 04:06
    Интересно, какая себестоимость у новодела, у которого "скелет" из монолита, стены в 1 кирпич, а снаружи утеплитель и красивенький фасад из какой-нить хрени. Внутри "свободная планировка", т.е. ПУСТОТА.

    Вообще, наверно, копейки.
  •