Алтай
Барнаул
Подать объявление
23 марта 2015 в 12:09
в новостях

Россияне пошли за льготной ипотекой

  За прошедшую неделю, когда в стране заработала программа государственного субсидирования ипотечных ставков, ведущие банки приняли заявок на получение льготных ипотечных кредитов на несколько миллиардов рублей. В общей сложности Сбербанк и ВТБ планируют выдать кредитов на 200 млрд рублей, остальные банки – еще на 200 млрд рублей в совокупности. Эксперты подсчитали, что программа субсидирования охватит порядка 230 тысяч сделок в новостройках по всей стране. По оценкам многих специалистов, это очень мало, и на всех желающих кредитов явно не хватит.

  Но тем не менее такая мера позволит существенно поддержать строительный комплекс России и рынок недвижимости в целом. Правда только в 2015-м году, потому что на 2016-й субсидирование ставок – под большим вопросом. Министерство финансов не готово выделять из бюджета снова такую солидную сумму, даже при условии, что в экономике страны сохранится напряженная обстановка, и банковский сектор, как и строительный будут нуждаться в помощи. Более того Министр экономики Антон Силуанов также заявил на днях, что, если ЦБ опустит ключевую ставку, существующая льготная ставка по программе субсидирования ниже 12% уже не будет снижена – это предел. Кроме прочего, предоставление субсидий прекратится вовсе при снижении ключевой ставки Центробанком до 9,5% (сейчас 14%).

  Напомним, ВТБ-24 с начала прошлой недели выдает ипотеку под 12%, первоначальный взнос составляет 50%, максимальный срок кредита – 30 лет, максимальная сумма кредита — 3 млн. рублей. В Сбербанке по данной программе ставка стартует от 11,9%, минимальный первоначальный взнос — 20%, максимальный срок кредита — 30 лет, жилье приобретается у юридических лиц в объектах, которые строятся или построены в рамках 214-ФЗ, срок действия программы — до 31.12.2015 (включительно). При этом ставка не меняется на протяжении всего срока кредитования во всех банках страны, которые будут выдавать льготную ипотеку.

Ипотека просмотров - 701, комментариев - 11
  распечатать


Комментарии

  • # Элизабета
    23 марта 2015 в 20:51
    Неплохо ВТБ с 50-ти процентным первоначальным взносом. :shock: Мимо своего не пройдет банк.
  • # Стремящийся
    23 марта 2015 в 23:51
    Вообще шок какой-то! 50% первоначальный взнос...и это для нашего то "богатого края". И хто ж потянет такой взнос?...ведь уйдут люди к конкурентам!....ВТБ одумайтесь!...
  • # витория
    24 марта 2015 в 12:29
    Да уж. Тут и маткапиталом 50 % не закрыть.
  • # qw
    24 марта 2015 в 12:49
    Ну, и нефиг. Баловство это. 10%, 20%. Надо запретить вообще давать ипотеку со взносом меньше 30%. Все в бирюльки играетесь. А чуть что, - помогите-спасите! Дайте отсрочку, дайте денег! А мат. капитал - это вообще, мина замедленного действия. Дитё вырастет и начнет права качать, куда щемиться будете?
  • # Гость
    24 марта 2015 в 13:06
    ВТБ правильно делает.

    И qw правильно написал(а) меньше 30% первоначального взноса, я бы даже сказал 40%, давать ипотеку - зло.



    р.с. Элизабета, вам не нравится, как работает ВТБ, может вы лично начнете давать всем кредиты под 12%, у кого первоначальный взнос от 0 до 50 %?
  • # Гость
    24 марта 2015 в 13:17
    Шок - это когда люди в нашем "богатом крае" берут кредит, за который не знают, как рассчитаться. И уточните, кто куда пойдет? К каким конкурентам, кому нужны проблемные должники с просроченной задолженностью, без шансов рассчитаться? Какой банк таких собирает?

    ВТБ такие не нужны, и правильно. Им не надо "одумываться", они изначально думают правильно, и задают правильные критерии отбора.
  • # Элизабета
    24 марта 2015 в 13:21
    ВТБ наш флагман.) Что Вы-что Вы, Гость. Только позволю себе помечтать, что под такую первоначалку не стыдно было ему давать ипотеку процентов под 5.И это было бы безусловное добро. :)
  • # Стремящийся
    24 марта 2015 в 13:29
    при обсуждении таких вопросов вообще есть несколько вариантов, в зависимости от заинтересованности!...1) Работник банка 2) Богатый клиент 3) Среднестатистический житель региона 4) Малообеспеченный человек...По доходам и целям и ответы разные....
  • # qwert
    24 марта 2015 в 13:37
    Применительно к банку ВТБ еще зарплатный клиент имел вес всегда..
  • # Медов
    27 марта 2015 в 14:34
    Уважаемая Элизабет, Вы отказываетесь давать деньги заемщикам с первоначальным взносом 0-50% под 12%, а у кого есть 50% дадите под 5%, я думаю к вам обратятся много желающих, думаю даже ВТБ к вам занимать побежит, ему то Центробанк под такие % не дает.

    Уважаемый Стремящийся, вне зависимости от заинтересованности, у взрослого человека должен быть здравый смысл, особенно когда речь идет о значительных суммах на долгий срок.
  • # Элизабета
    27 марта 2015 в 15:55
    О, Медов, все это мечты о безоблачном евростандарте возможно относят сюда эхом.Хочешь не хочешь, но каждый раз мозг нечаянно-негаданно проводит такие аналогии.А еще как представлю, что европеоиду впридачу к 2-4 % дают кредит под ноль процентов на ремонт на несколько лет, так вообще мозг вышибает логикой на грани ...железной и женской)))
  •