За последний месяц в Славгороде средняя стоимость одного квадратного метра на вторичном рынке жилья увеличилась на 1% и составила 25,5 тысяч рублей. Об этом свидетельствуют данные аналитики цен в городах края на "Недвижимость Алтай".
Правда, несмотря на то, что цены повышались на протяжении всего лета, Славгород все равно оказался почти в самом низу рейтинга значимых городов Алтайского края, опередив только Камень-на-Оби, где цена за квадрат составила 23,8 тысяч рублей за метр.
Местные риэлторы не могут найти объяснения такому поведению на рынке, ведь в последнее время сокращаются доходы населения, снижается спрос на жилье, соответственно, и цены должны корректироваться в сторону падения. Но вместе с тем, продавцы выставляют объекты по достаточно высокой стоимости и не желают торговаться. А поскольку они сейчас стали массово избавляться от дорогих квартир, это и могло повлиять на общую картину цен именно таким образом.
Что касается предложения, то оно на рынке города представлено стандартными 1-, 2-, 3-, 4-комнатными квартирами, где наиболее высокая стоимость квадрата 27,3 тысяч рублей (в двухкомнатных квартирах), а наиболее низкая – 20,8 тысяч рублей (в четырехкомнатных). Последний показатель, кстати, самый низкий в крае, если сравнивать все города и все типы квартир. Говоря о малогабаритном жилье, можно отметить, что в Славгороде наблюдается его дефицит. В августе таких предложений в местных базах объявлений не было вообще.
Подтвердите, что Вы не бот — выберите человечка с поднятой рукой:
Добавить комментарий