Алтай
Барнаул
Подать объявление
5 ноября 2015 в 15:00
в новостях

В Барнауле риэлторы обеспокоились работой компании, предоставляющей займы на жилье

Сегодня в тяжелой экономической ситуации в стране особо актуальной стала деятельность, связанная с финансовыми махинациями. Такие схемы по сей день благополучно процветают благодаря доверчивости людей и у нас в Барнауле. Именно поэтому риэлторы обеспокоены появлением каждой сомнительной или новой организацией, привлекающей средства граждан.

Так, недавно один из директоров риэлторских агентств Барнаула, который пожелал остаться неназванным, пожаловался в редакцию "Недвижимость Алтай" на потребительское общество по развитию инновационных технологий «Страна Дария». Компания, являясь некоммерческой организацией, предлагает целевые займы на приобретение недвижимости, автомобилей и бытовой техники, а также участие в инвестиционной, партнерской и страховой программах. Целью этого общества является создание новой уникальной экономической системы с использованием так называемых «локальных денег» для достижения «потребительской выгоды».

Отметим, что целевые займы потребительское общество выдает только своим пайщикам. Чтобы стать пайщиком, нужно зарегистрироваться на портале фирмы, после чего присваивается уникальный ID, который будет являться единым во всех программах страны, так как общество работает на федеральном уровне. Затем подается заявление (также на сайте), после рассмотрения и одобрения которого нужно оплатить три взноса: вступительный - 140 рублей, членский - 1800 рублей, который оплачивается раз в год, и паевой - 60 рублей.

«Страна Дария» считает, что их потребительское общество – это отличная альтернатива банковским кредитам на покупку жилья. Ведь они выдают займы на недвижимость под 1-2% годовых, при этом, не требуя никаких справок о доходах, трудовых книжек и поручителей. Выдаются они не на руки, а приобретаются самим потребительским обществом.

В организации рассказали, что для участия в Целевой Потребительской Программе «Недвижимость на паях» необходимо заплатить 66 тысяч рублей, затем стать пайщиком – это 2000 рублей. Стоимость жилья должна составлять до 5 миллионов рублей, после чего клиент обязан заплатить первоначальный взнос в размере 35% от стоимости жилья. Затем ему присваивается номер очереди, которая формируется из пайщиков, внесших первоначальный взнос. Как только в фонде накапливается сумма, достаточная для покупки первому в списке, ему присваивается статус «подбор жилья». Сам фонд для покупки квартиры пополняется из трех источников – первоначальные взносы, накопительные взносы и ежемесячные взносы тех, кто уже приобрёл жильё.

"Я обнаружил эту фирму с заманчивыми вывесками и рекламными слоганами в том же доме, где располагается мое агентство недвижимости. Зашел, представившись клиентом, и узнал всю схему. Она мне сразу напомнила какую-то подозрительную финансовую пирамиду. Не исключено, что, пока люди будут ждать своих очередей, компания закроется, и больше мы о ней ничего не услышим. Поэтому хотелсь бы призвать граждан тщательно обдумывать свои действия, требовать определенных гарантий, вступать только в чистые юридические отношения. Риэлторское сообщество Барнаула, во-первых, опасается, что из-за недобросовестных компаний, снижается доверие и к честным агентствам, а во-вторых, имеет в этом свой коммерческий интерес - ведь сколько клиентов может уйти в сомнительные организации, вложить миллионы, остаться при этом и без денег, и без квартир, и не придут к нам - профессионалам рынка, которые могли бы качественно оказать необходимые услуги", - пояснил директор агентства на условиях анонимности.

Сайт "Недвижимость Алтай" тоже обратился в указанную компанию 2 раза: под видом "тайного покупателя" и от имени редакции. В первом случае информации выдали немного - коротко рассказали о принципе своей работы и несколько раз попытались вывести на личную встречу. Во втором случае рассказали гораздо больше: о том, что компания официально зарегистрирована в апреле текущего года, в настоящий момент первый очередник уже дождался своего кредита и оформляет квартиру-долевку в Барнауле (а на следующей неделе планируется вторая сделка), что фирма работает на рынке легально и открыто, имеет развитую сеть по стране (10 представительств), сейчас открываются филиалы в Москве и Санкт-Петербурге.

Более того, заместитель председателя совета потребительского общества "Страна Дария" Андрей Березкин говорит, что средства пайщиков – неприкасаемы, кооператив будет существовать до тех пор, пока в нем есть хотя бы один пайщик, и существует 100%-я гарантия возврата средств, если организация развалится.

"Я сам – динозавр на рынке недвижимости, у меня было свое агентство "Барнаул-Риэлтер", которое открывалось еще в 1996-м году. У нас суперпрозрачная организация, потому что формат потребительского общества подразумевает отчетность – в любое время суток пайщик может запросить, отследить информацию о передвижении средств. Поэтому подобные заявления – полная чушь. В Барнауле есть успешные примеры работы подобных организаций, один из первых кооперативов – «Жилье в рассрочку» функционирует уже 12 лет. Такие заявления делают либо недобросовестные конкуренты, либо люди, которые ничего в этом не понимают, особенно молодые риэлторы, не знакомые с законом РФ о потребительской кооперации от 19 июня 1992 г. N 3085-I, на основании которого мы и работаем.

У нас принципиально новый формат – федеральной сети, именно это и помогает нам быстро двигаться. Более того, с другими агенствами недвижимости мы вели переговоры, и с их стороны было понимание. Сейчас либо риэлторы пойдут работать таксистами, как это было в 2008-м году, либо будут использовать инновационные методы, чтобы рынок хоть каким-то образом удерживать. Разработчики данных программ, в числе которых нахожусь и я, - это профессионалы с 20-летним стажем. И эти механизмы уже работают, показывают хорошие результаты, во многих городах реально спасают рынок от кризиса. Настоящие профессионалы сегодня предпочитают не сидеть сложа руки, а искать решения, потому что в условиях недоступной ипотеки у людей нет других вариантов приобретения жилья. У нас даже господин Президент недавно положительно высказался по поводу самоорганизации людей в такие сообщества, как наш кооператив, чтобы решать свои социальные задачи самостоятельно, а не использовать ни государственные ресурсы, ни дорогие ресурсы банка". 

История одной сделки просмотров - 1125, комментариев - 18
  распечатать


Комментарии

  • # 454
    6 ноября 2015 в 01:26
    круто
  • # Ирина94
    6 ноября 2015 в 06:49
    https://www.youtube.com/watch?v=1IfK6FZ68wk
  • # Ирина94
    6 ноября 2015 в 06:51
    Мавроди отдыхает
  • # Людмила
    6 ноября 2015 в 09:58
    В наше время многие опасаются пирамид и мошенников. И это понятно. Недобросовестных людей всегда хватало. Но организаторов этого Потребительского общества я знаю лично. А так же их знают уже не первый год многие люди как в Барнауле " на земле" , так и в интернете. И знают как глубоко порядочных и высокообразованных людей. И система что они предлагают , реально спасение для многих. Мы сами можем участвовать в управлении программами. Так что я выбрала сотрудничество с этим проектом
  • # Fanat123123
    6 ноября 2015 в 11:29
    Людмила, Вы как будто майонез рекламируете
  • # буква
    6 ноября 2015 в 12:03
    будто майонез рекламируете поменял название и под копирку, по стилю видно что работает Людмила. :evil:
  • # дмитрий
    6 ноября 2015 в 15:06
    лично работал у этого человеком (Андрей Березкин),руководящий состав работал очень проффессионально ,брал задатки за на не существующие квартиры которые естественным образом никогда не возвращались,отжимали жилье как в лихие 90 у доверчивых людей!люди подумай те прежде чем идти в данную организацию! человек воистинну настоящий профессионал своего дела ,но только своего ,ни в риэ(e)лторском ни тем более в финансовом !и уж точно не о благе клиента будет заботиться!
  • # евгения
    6 ноября 2015 в 15:13
    абсолютно верно!!!подтверждаю слова автора последнего комментария!сама лично убедилась в этом!
  • # Сергей
    6 ноября 2015 в 15:16
    Я не поленился и очень подробно ознакомился с документами данной организации, всё легально и совершенно законно! Теперь я получил возможность приобрести свое жилье с ежемесячной выплатой в два раза дешевле, чем в банке.
  • # Татьяна Иванова
    6 ноября 2015 в 16:05
    Доброго времени всем!

    Не могу не оставить свой комментарий. раз уж информацию о деятельности нашей Потребительского общества решили предоставить таким образом а не обычной статьей, как мы просили)))

    Во -первых, большое спасибо Недвижимости Алтая, что так внимательно относится к потребностям риэлтеров. Это реально важно, так как я знаю о проблемах рынка не с чужих слов. Моя работа в течение длительного времени на рынке недвижимости Барнаула позволяет мне говорить об этом. И более того, я прекрасно понимаю проблемы покупателей в настоящее время. Да и продавцов. И в это сложное время необходимо внимательно рассматривать каждую возможность.

    Абсолютно верно, что надо внимательно относится ко всему новому. Но внимательно, это не значит негативно. Все, что необходимо, как следует изучить материалы, предложенные государственными органами управления . Например Законы. В каждом городе есть целая система самоорганизаций, которые создаются с целью помощи людям. Это и благотворительные фонды, и ТОСы, и кооперативы всех видов, потребительские общества. Задача их одна- повысить уровень благосостояния обычных людей. Никакого отношения к пирамидам эти организиции не имеют. Людям нужно просто внимательно почитать законы государства , в котором они проживают. А рынок надо поднимать не поливая грязью друг друга из -за необоснованных опасений, а поддерживая и помогая.
  • # Фифа
    6 ноября 2015 в 16:51
    Очередные Алиса и Базилио! Остальным на выбор Буратины или жители страны дураков
  • # Доброжелатель
    6 ноября 2015 в 17:04
    Да...., пока не переведутся в городе Барнауле и окрестностях люди с накоплениями, уверовавшие в Добро, "динозавр рынка" будет возрождаться как Феникс из пепла....
  • # Светлана
    6 ноября 2015 в 17:18
    Если человек умный, он зайдет на сайт ФССП, он для всех доступен. И посмотрит кто такой Березкин Андрей Геннадьевич
  • # Mr Smith
    6 ноября 2015 в 18:37
    Господа из обсуждаемой здесь "благодеятельной" конторы настойчиво ссылаются на закон, регламентирующий их деятельность, неоднократно подчеркивая свою легальность и прозрачность, но хочется призвать доверчивых граждан вспомнить, как "работают", читай исполняются, любые законы в нашей стране. Вспомнили, отлично. Никакой закон не защитит вас от потери средств, если вы их опрометчиво вложили в сомнительное предприятие. Полагаю, все зависит от людей, представляющих ту или иную организацию (в данном случае Потребительское общество «Страна Дария») от репутации этих людей. Изучите репутацию людей, продвигающих "Страну Дарию" в Барнауле (Березкина А.Г., Ивановой Т.А.) и банковская ипотека вам не покажется такой уж обременительной.
  • # Алекей А.
    10 ноября 2015 в 11:30
    Насмешили комментарии. Да сегодня 3/4 риэлторов города в черных списках банков.)))) Нужно смотреть, чем это начинание поможет развитию рынка. Хотелось бы узнать что-то конкретное о том, что эта компания предлагает. А то все это выглядит, как чья-то спланированная акция. Пусть лучше журнал расскажет о сути предложения компании, а не собирает слухи от неизвестных агентов.
  • # Наталья
    10 ноября 2015 в 22:15
    Во-во, у меня такое же мнение. Будто заказанная негативная информация. А хочется понять суть. Кажется, что тут что -то интересное. а задолженностью перед банками сейчас никого не напугаешь)
  • # Антон
    16 ноября 2015 в 12:52
    заказанная это когда платят в редакцию)а тут бесплатно)
  • # Риэлтор
    18 ноября 2015 в 21:51
    Случайно "наткнулся" на эту заметку. Не знаю пока сути, но в Барнауле действительно работает Первый Ипотечный Кооператив. Больше 10 лет. Разное про него писали и говорили, но он продолжает свою деятельность. У меня клиенты покупали через него несколько лет назад квартиру. И если эта организация собирается применить эту же схему покупки жилья, то почему бы и нет.

    Удивляет другое! Полное отсутствие профессионализма редакции! Я думал, что времена анонимок уже прошли, а журналисты научились работать с материалом. А прочитав это материал пришел к мнению, что единственное, что этот журнал делает нормально - это публикует объявления..

    "Я Солженицина не читал, но произведений его не одобряю". Вернулись в 37 год. Одни анонимки строчат, другие не разбираясь накидали кучу безсвязных словосочетаний и почуствовали себя журналистами.

    Одно могу сказать. Про ипотеку сказано верно. Сколько людей лишились во время кризиса своих квартир? Много! Я знаю несколько директоров агентств недвижимости, которые лишились ипотечных квартир по решению суда. Не понимаю, почему они молчат? Или главная задача некоторых риэлторов - "всучить услугу", а дальше - моя хата с краю?

    Хочется пожелать редакции профессионального подхода к самому поняти - журналистика. А то это больше похоже на "желтую" газетенку.
  • # Татьяна Иванова
    19 ноября 2015 в 02:40
    еще раз приветствую всех! Как вы понимаете, я с интересом слежу за комментариями к этой статье. И меня радует, что среди наших людей так много думающих и рассуждающих! Спасибо всем за неравнодушие! Что касается нашего предложения, мы в любом случае развиваемся! И не только в Барнауле. У нас в нескольких городах есть офисы. Цель нашей деятельности одна- облегчить людям ( и нам самим, в том числе) возможности удовлетворить основную потребность- потребность в жилье. А так же в других нужных товарах. ТАк как мы продвигаем и авто программу, и многое другое. Принцип у всех программ один= объединить ресурсы людей, и по-очереди приобретать пайщикам нужное имущество. Это не имеет отношения к пирамидам, так как КАЖДЫЙ пайщик выплачивает стоимость жилья 100 процентов. Самый простой способ получить информацию- прийти в офис в Барнауле по адресу ул. Геблера, 33. Или позвонить по тел. 60-32-73. Будем рады каждому!
  •