Программа субсидирования государством ипотеки, рассчитанная до марта 2016 года, может быть заменена другой госпрограммой для поддержки застройщиков на раннем этапе строительства в России нового жилья, сообщил Алексей Моисеев, замминистра финансов.
«Сейчас разрабатывается с Минстроем при нашем участии и участии Минэка и АИЖК новая конструкция поддержки рынка жилья, нацеленная в большей степени на застройщиков, чем на конечный спрос», — сказал он.
«Мы переходим от такой антикризисной меры к несколько более сложным и структурированным мероприятиям на следующий год. Несмотря на то, что программа ипотеки с господдержкой генерирует спрос, в конечном итоге деньги, конечно, достаются застройщикам, этого недостаточно для того, чтобы они начинали новое строительство. Поэтому сейчас в правительстве обсуждается вопрос, чтобы переформатировать программу поддержки и поддержать застройщиков на этапе строительства с нуля, — пояснил замминистра. - Сейчас первый ответственный — Минстрой, но мы тоже участвуем в этом обсуждении, обсуждается вопрос, чтобы переформатировать программу государственной поддержки строительной отрасли с тем, чтобы стимулировать строительство на более ранних этапах, то есть не просто ипотеку".
Речь идет о поддержке застройщиков на этапе, начиная с коммуникаций под будущие дома, отметил он. "Нужно решать все эти проблемы с коммуникациями, субсидировать стоимость", — говорит Моисеев. Новая программа должна быть более комплексным продуктом, который позволит не только обеспечить продажу построенного или почти построенного жилья, но и дать мотивацию к новому строительству, подчеркнул замминистра. "Это может принимать разные формы, может быть субсидирование процентной ставки для застройщиков", — сказал он, отметив, что о конкретных мерах поддержки говорить рано.
Правительство РФ, в соответствии с законом о льготной ипотеке, планировало в текущем году выделить 20 миллиардов рублей российским банкам для субсидирования ставок по ипотечным кредитам на приобретение первичного жилья, чтобы они были не выше 12% годовых. Предполагалось, что это позволит банкам выдать ипотечные кредиты на 400 миллиардов рублей, затем эта сумма была увеличена до 700 миллиардов рублей. Программа действует с 1 марта 2015 года по 1 марта 2016 года, пишет РИА Новости.
Подтвердите, что Вы не бот — выберите человечка с поднятой рукой:
Добавить комментарий