ОАО "Агентство по ипотечному жилищному кредитованию" (АИЖК) рассматривает вариант предоставления жилищным кооперативам многодетных семей кредитов на строительство домов, сообщил на конференции "Строительный комплекс — новые модели развития" исполнительный директор по жилищному финансированию АИЖК Андрей Шелковый.
Он уточнил, что АИЖК предлагает многодетным семьям консолидировать земельные участки, предоставляемого региональными властями, на базе жилищного кооператива с последующим строительством на объединенной площадке жилья, часть которого будет сдаваться внаем либо продаваться. "Это инновационная идея агентства.
Мы пока не рассматриваем ее как проект", — подчеркнул Шелковый. Он пояснил, что недавно заключено рамочное соглашение с администрацией Иркутска на строительство дома для многодетных семей. По его словам, в начале 2012 года проект в Иркутске будет запущен, а сейчас идет разработка документации.
Как уточнил исполнительный директор АИЖК, предполагается, что после сдачи дома все члены кооператива станут собственниками квартир, а ипотечный кредит им помогут выплачивать другие семьи, которые вселятся в оставшиеся квартиры на условиях найма или покупки.
Шелковый добавил, что в таком проекте важной будет роль областной администрации, которая должна будет обеспечить подключение к инженерным сетям. По мнению АИЖК, такой механизм может стать не только способом улучшения жилищных условий многодетных семей, но и возможностью для получения стабильного дохода в дальнейшем — после выплаты ипотечного кредита.
Подтвердите, что Вы не бот — выберите человечка с поднятой рукой:
Добавить комментарий