ср
Подать объявление
27 января 2023 в 10:49


"Этажи" воруют в интернете фотографии

Продавец разместила публикацию о продаже своей квартиры и ее фотографии на сайте «ДомКлик» от Сбербанка. А через некоторое время увидела, что ее фото используют для других объявлений на пяти сайтах по продаже жилья, в том числе на «Циане», «ДомКлик» и «Яндекс Недвижимости».

Оказалось, что без ведома Продавца сотрудники агентства недвижимости «Этажи» использовали изображения ее квартиры. При этом ссылку на автора не указали, а на изображениях разместили логотип и надпись Etagi. Фотографии использовали в совокупности 48 раз.

Продавец обратилась в суд с требованием компенсации за нарушение исключительных авторских прав, за незаконное размещение ее снимков и моральный вред, оценив общий ущерб в 665 тысяч рублей.

Суд счет такую выплату чрезмерной и отказался компенсировать моральный вред. По логике суда, право на распоряжение результатом интеллектуальной деятельности представляет собой имущественное право. А взыскать компенсацию морального вреда можно лишь за личные неимущественные права.

ВС РФ с этой позицией не согласился. Истец заявляла не только об незаконном использовании фотографий, но и нанесении на них логотипа, что нарушает уже неимущественные права истца. ВС пришел к выводу, что истец имеет право на компенсацию морального вреда, и отметил решения нижестоящих инстанций.

Источник

Риэлторы комментариев - 7


Комментарии

  • # Гость 27.1. 2023 в 11:09
    Если бы действия этажей привели к тому, что сделка сорвалась и клиет например потребовал вернуть задаток или всю сумму за квартиру, ущерба можно было бы взыскать и больше. Например я продаю квартиру разместил её на домклик нашёл покупателя, он внёс задаток или аванс 1 млн рублей, а потом увидел объявления этажей, жилфонд, династии 24, миеля или других мошенников, которые ввели моего клиента в заблуждение( ниже цена или другие условия) клиент разрывает со мной отношения требует вернуть миллион, а у меня его уже нет, покупатель выходит в суд, аргуметируя что этажи такой же объект продают дешевле, я конечно же с иском соглашаюсь(ну раз эти ребятатакие деловые и действительно продают мою квартиру), но потом я соответственно выхожу с регрессом в суд на эти компании и вот вам реальный ущерб от их действий))))
    Хорошей охоты господа, учитесь зарабатывать на мошенниках, а не быть жертвой обмана)
  • # Антон 27.1. 2023 в 11:38
    Вот же новость. Это главный принцип их работы) Недавно увидел своё объявление от ни дублем на дом клик. Так ещё ушлепок и убирать не хотел сразу.
  • # Гость 27.1. 2023 в 11:50
    Антон, готов купить следующую вашу квартиру и сразу дать задаток)))) потом по схеме))) будем ловить на живца))))
  • # Наталья (Риэлтор) 27.1. 2023 в 13:54
    Пару месяцев назад выложила объявление своего клиента о продаже квартиры. До этого квартира не была выставлена на продажу собственником. Фото было сделано мной, также как и само объявление. Выставила на 4-х рекламных площадках.
    Через 3-4 дня вижу свои фото и точную копию своего объявления на ДомКлик от Этажей. Звоню. Говорю, что хочу посмотреть эту квартиру в течение часа, так как сейчас в этом районе. Девочка от Этажей что-то мычит, мнётся, говорит, что нужно созвониться с собственником. Я ей говорю: Ты кому сейчас звонить-то будешь!? Ты не знаешь ни его телефона, ни как его зовут!? По какому праву ты украла мои фотографии и моё объявление!!!?
    Я потребовала снять моё объявление от её имени.
    На этом история не заканчивается.))) Мне позвонила руководитель этого, так называемого риелтора. Сказала, что они размещают объявления исключитель с согласия собственника. СЕРЬЁЗНО!!!! Я говорю: Скажите мне имя собственника этой квартиры, если угадаете, я от вас отстану и даже жалобу в ДомКлик писать не буду? Ответа не было.
    Объявление они сняли только на следующий день.
    Но жалобу я на них написала в этот же.
    Совет: Коллеги, отслеживайте свои объявления, не оставляйте своих клиентов без защиты.
    Этажи не дремлют!)))
  • # Риэлтор 27.1. 2023 в 18:59
    Если агент размещает объявление о продаже объекта, не имея на руках договора на оказание услуг по этому объекту, то можно писать заявление в полицию по факту ст.159 УК РФ. Только конечно заявление должно быть от владельца. Такие прецеденты уже были, даже в Барнауле. Поэтому не побойтесь хлопот, уговорить своего клиента написать заявление, и после пары случаев, они побоятся повторять такие интриги.
  • # Гость 28.1. 2023 в 01:44
    Для 159 должен быть ущерб!
  • # Гость 31.1. 2023 в 10:44
    Этажи воруют картинки, Этажи воруют клиентов, Этажи воруют покупателей у клиентов, да что они только не воруют, но называют это новыми методы работы)))
  •