Набиуллина объяснила, почему россиянам нельзя давать ипотеку низкую, как в Европе
Глава Центробанка России Эльвира Набиуллина рассказала РИА «Новости», что снижение ставок по кредитам на жилье против рыночных тенденций может привести к пузырю. Набиуллина напомнила — в 2020 году ставка по ипотеке снижалась благодаря общему снижению ставок на рынке и антикризисной льготной ипотеке.
«Ставки по ипотеке не должны противоречить рыночным тенденциям, иначе у нас есть риск получить пузыри на финансовом рынке <…> Для заемщиков во многих регионах низкая ставка уже перекрыта выросшей ценой квартиры», — забила тревогу глава ЦБ.
Поэтому, по ее мнению, доступность ипотеки нужно обеспечивать не снижением процента, а более адресными мерами — поддержкой заемщиков в регионах и молодых семей.
Напомним, весной 2020 года правительство запустило масштабную программу льготной ипотеки под 6,5%. Одновременно Банк России снижал ключевую ставку — до исторического минимума в 4,25%.На этом фоне — программы и ключевая ставка — средняя ставка по ипотеке опустилась до 7,36%. В итоге россияне начали брать жилье — это привело к накоплению долгов по жилищным кредитам до рекордных 9,1 трлн рублей.
Ажиотажный спрос на кредиты привел к росту цен на недвижимость — сначала на первичном, а затем и на вторичном рынках. Получился эффект «снежного кома». Набиуллина подчеркнула, что повышение цен к январю 2021 года уже «съело весь эффект от снижения ставки».
Кстати, ранее глава ЦБ призвала банки списать невозвратные долги россиян, поскольку даже на фоне ковидного кризиса прибыль банков составит около 1 трлн рублей.

Подтвердите, что Вы не бот — выберите человечка с поднятой рукой:






Барнаул
Белокуриха
Бийск
Заринск
Змеиногорск
Камень-на-Оби
Новоалтайск
Рубцовск
Славгород
Яровое
Горный Алтай
Алтайский
Баевский
Бийский
Благовещенский
Бурлинский
Быстроистокский
Волчихинский
Егорьевский
Ельцовский
Завьяловский
Залесовский
Заринский
Змеиногорский
Зональный
Калманский
Каменский
Ключевский
Косихинский
Красногорский
Добавить комментарий