Подать объявление
19 ноября 2019 в 13:13
Дзэн_новости
в новостях

Налоговые изменения в сфере недвижимости с 1 января: юридический обзор

 

С нового года граждан ожидают новости по налогообложению сделок с недвижимостью. Что приготовили нам законодатели?

Подарки не родственникам

 В Налоговом кодексе появится новая статья 214.10. В ней подробно изложен порядок определения налогооблагаемой базы дохода, который человек получает от продажи недвижимости, в том числе при общей совместной или долевой собственности. Кроме того, абсолютной новацией стала четкая формулировка, как определяется доход гражданина, если он получил недвижимость в подарок.

Речь идет о тех одаряемых, которые не являются близкими родственниками дарителям. Так как близкие — дети, родители, братья, сестры, бабушки, дедушки, внуки, супруги — освобождены от этого налога по п. 18.1 ст. 217 НК РФ.

 Но если, скажем, дядя подарил племяннику квартиру, то молодой человек получает доход, за который должен заплатить налоги и всегда возникал вопрос: с какой стоимости дара надо брать налог: с кадастровой стоимости квартира или той, которая определена по соглашению сторон в договоре дарения?

Обычно люди указывали в договоре дарения минимальную цену.

 С нового года такой доход будет считаться только по кадастровой стоимости объекта.  Это единственная из новаций, которая обернется в минус налогоплательщикам.

Вычет за продажу

 Внесены также изменения в ст. 217.1 НК РФ, которой установлены минимальные сроки владения недвижимостью на праве собственности, дающие право на полное освобождение дохода при продаже от НДФЛ. По общему правилу такой срок составляет пять лет. Однако в некоторых случаях — таких, как в отношении недвижимости, полученной налогоплательщиком по наследству или дарению от близкого родственника или члена одной семьи, в порядке приватизации или по договору пожизненного содержания с иждивением, он составляет три года.

С нового года,  законодатели расшили перечень, уменьшив до трех лет этот срок и для тех, кто продает единственное в собственности жилье. Теперь им не надо ждать пять лет, чтобы продать квартиру и не платить налог на доход.

 Но тут есть один нюанс- действовать данное правило будет с учетом возможной спящей доли налогоплательщика в общем имуществе супругов на другое жилье, оформленное на супруга.

Как уменьшить налог

А как быть, если, предположим, вы получили квартиру в подарок, а потом решили ее продать раньше, чем через три-пять лет?

 Разберем вариант, когда даритель — не близкий родственник,  с ее кадастровой стоимости получивший подарок заплатит налог в 13%, а после этого решит сразу ее продать. Сегодня вы могли бы уменьшить такой доход от продажи квартиры по ст. 220 НК РФ только на имущественный налоговый вычет в размере 1 млн рублей. С нового года порядок будет иной: раз вы уже заплатили налог с этого имущества, полученного в дар, вы сможете из полученного дохода вычесть стоимость квартиры, с которой был уплачен налог при получении ее в дар.

Скажем, вы получили в подарок квартиру кадастровой стоимостью в 5 млн руб., с этой суммы заплатил налог на доход. А потом продали ее, тоже за 5 млн. В таком случае налогооблагаемая база у вас получится 0 руб.

Второй вариант — если подарок получен от близкого родственника. А значит — никакого налога на доход вы не платили. Какой будет налог на доход при ее продаже?

 Проще объяснить на примере-представьте, что бабушка купила квартиру за 5 млн руб. и подарила ее внучке. Продавая жилье, внучка теперь сможет взять в зачет своего дохода от ее продажи расходы дарителя (бабушки) на ее покупку.

Такая же схема с нового года будет применяться и для недвижимости, полученной по наследству. Перечень недвижимости, в отношении которой применяются данные правила, содержится в ст. 220 НК РФ, в которую и были внесены изменения.

Материнский капитал — в зачет

 Многие приобретают жилье в ипотеку, а потом гасят материнским капиталом тело кредита и проценты. Чтобы пенсионный фонд разрешил это сделать, с граждан берут обязательство: оформить после того, как ипотека будет прекращена, квартиру в общую долевую собственность всех членов семьи — супругов и детей. Если бы не это (ипотека — дело долгое), то после выплаты кредита люди могли бы сразу продать квартиру и не платить налог на доход, так как вышел бы минимальный срок владения, освобождающий доход от НДФЛ, о котором мы говорили выше. Но при существующих правилах у детей минимальные сроки владения после окончания ипотеки только начинают течь. И если надо эту квартиру продать, то с вырученной за нее суммы, как правило, приходится платить налог. Уменьшить его можно лишь на сумму имущественного налогового вычета в размере их доли от 1 млн руб.

Теперь же,  тем, кто использовал маткапитал, дали возможность уменьшить доход от продажи доли, оформленной таким образом в собственность ребенка, на размер тех расходов, которые понесли родители на ее приобретение. Это значительно уменьшит или совсем исключит НДФЛ при продаже квартиры в таком случае.

Это важно

Все перечисленные изменения имеют обратную силу — воспользоваться ими можно уже в текущий налоговый период.

 

 

 

Прогнозы комментариев - 0


Добавить комментарий

Редакция не несет ответственности за достоверность сведений, изложенных в комментариях пользователей.

А также оставляет за собой право удалять высказывания, нарушающие действующее законодательство РФ, в том числе содержащие ненормативную лексику.

Подтвердите, что Вы не бот — выберите человечка с поднятой рукой:

КПК
Rambler's Top100 Информационно-аналитическое сетевое издание «Недвижимость Алтай» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-73251 от 13 июля 2018 года.
Регистрация на realtai.ru
Введите email:
Введите пароль:
Подтвердите пароль:
   
Войти на realtai.ru
Введите логин/email:
Введите пароль:
Закрытый раздел

    Забыли пароль?
Выберите город