8 июля состоялся аукцион на право аренды земли квартала 2033 под жилищное строительство. Победителем стала компания "Барнаулкапстрой". Предполагается, что на площадку застройщики выйдут не ранее весны 2016 года.
Квартал 2033 расположен рядом с микрорайоном "Дружный" — в районе улиц Попова и Энтузиастов. Площадь участка — 18,5 га. Потенциал строительства в микрорайоне составляет 165-170 тыс. квадратных метров жилья. Предполагается, что здесь появятся около 15 высотных домов, школа, детский сад и две крытые парковки.
"Барнаулкапстрой" будет выступать заказчиком строительства. Возведением объектов на территории квартала займется ряд известных в городе компаний. Уже известно, что среди них будет "Жилищная инициатива".
Юрий Гатилов, руководитель компании "Жилищная инициатива": «Мы планируем построить на территории квартала четыре или пять домов. Это порядка 50 тысяч квадратных метров».
Изначально на строительство в квартале 2033 претендовал и ИСК "Союз", но на данный момент он обеспечен земельными участками, которые сосредоточены в другой части города.
Александр Мишустин, замдиректора ИСК "Союз": «Пока при наших объемах работы нецелесообразно перебрасывать ресурсы в другую часть города. Но в дальнейшем мы не исключаем возможности подключиться к застройке квартала 2033».
Еще один участник торгов, компания "Алгоритм", отказалась от комментариев по перспективам работы на площадке квартал 2033
На данный момент "Барнаулкапстрой" планирует приступить к подготовке территории квартала под застройку: будет разрабатываться проект планировки квартала, его межевание, проектирование зданий. На это может уйти порядка 8 месяцев. Таким образом на площадку застройщики выйдут не раньше весны будущего года, пишет www.altapress.ru.
Напомним, что участок квартала 2033 разыгрывался на торгах в августе прошлого года. Победитель - никому не известная компания "Жилой массив" - пообещала за лот около 400 миллионов рублей. Это баснословная для Барнаула сумма так и не поступила на счет мэрии.
Участок выставили на торги повторно в феврале 2015 года. Но за этим последовала череда судебных тяжб - "Жилой массив" возражал против повторного проведения торгов, так как считал себя победителем аукциона. Также он требовал с мэрии возвращение задатка - 13,88 миллиона рублей.
3 июля суд вынес решения, закончившие конфликт: мэрию обязали вернуть задаток и с участка было снято обременение, не позволяющее проводить торги. Через пять дней лакомый кусок земли, расположение в обжитом микрорайоне с сильной социальной и транспортной инфраструктурой, разыграли на торгах. "Барнаулкапстрой" победил на втором шаге аукциона и взял землю за 119,3 миллионов рублей.
Подтвердите, что Вы не бот — выберите человечка с поднятой рукой:
12 июля 2015 в 03:14
12 июля 2015 в 22:48
13 июля 2015 в 11:49