Всемирный банк оценивает доходы россиян выше среднего
«Доклад о мировом развитии-2011», который Всемирный банк опубликовал в воскресенье, причисляет Россию к группе стран с приемлемым уровнем достатка – более 4 тысяч долларов США на гражданина. Что, по мировым меркам, считается выше среднего.
В этом же списке оказались и ряд постсоветских республик – Белоруссия, Азербайджан, Казахстан и Литва. Установленный минимум для этой группы составляет 3 тысяч 946 долларов, а максимум - 12 тысяч 195 долларов в год на человека. При этом сразу несколько других выходцев из СССР заняли место ступенькой выше нас. В докладе говорится, что в Латвии и Эстонии среднегодовой доход гражданина более 12,2 тыс. долларов. Всемирный банк подчеркивает, что за период с конца 90-х по 2009 год Россия стала жить значительно лучше.
Если в 1998 году за чертой бедности находилась почти треть наших сограждан, то к 2002 году их доля сократилась до одной пятой (19,6 %) Что касается минувшего посткризисного 2010 года, то по данным того же Всемирного банка, он принес нам рекордный темп роста зарплат - сразу на 17%. Таким образом, на текущий момент она составляет чуть более 700 долларов - в среднем по стране, разумеется.
Для сравнения: составители «Доклада о мировом развитии-2011» утверждают, что за последнюю двадцатилетку российский ВВП рос примерно по 5,9 % ежегодно. С выводами согласны и отечественные эксперты. Так, по данным Высшей школы экономики, за 20 лет индекс благосостояния россиян вырос на 32%.
ГЛАВГАЗЕТА

Подтвердите, что Вы не бот — выберите человечка с поднятой рукой:






Барнаул
Белокуриха
Бийск
Заринск
Змеиногорск
Камень-на-Оби
Новоалтайск
Рубцовск
Славгород
Яровое
Горный Алтай
Алтайский
Баевский
Бийский
Благовещенский
Бурлинский
Быстроистокский
Волчихинский
Егорьевский
Ельцовский
Завьяловский
Залесовский
Заринский
Змеиногорский
Зональный
Калманский
Каменский
Ключевский
Косихинский
Красногорский
Комментарии