
ООО СЗ «Родные берега» направило в администрацию Барнаула проект разрешения на создание искусственного земельного участка на месте Ковша — залива реки Оби и старого речпорта. Об этом мэрия проинформировала на своем сайте 16 сентября. На новой территории планируется строительство жилого комплекса, набережной и иных объектов.
В публикации сказано, что искусственный земельный участок (ИЗУ) будет сформирован на Оби. Эта территория находится в федеральной собственности. Заинтересованных лиц просят до 3 октября направить предложения и замечания в городской комитет по строительству, архитектуре и развитию города. Вероятно, что после согласования проекта разрешения на уровне мэрии, его направят федеральным властям.
Из приложенных документов следует, что формировать и застраивать ИЗУ намерено ООО СЗ «Родные берега». Данная эта компания принадлежит известному барнаульскому строителю Юрию Гатилову и входит в холдинг «Жилищная инициатива». За последние несколько лет «Родные берега» возвели два дома на улице Промышленной, прямо на берегу Ковша.
На новом земельном участке планируется построить многофункциональный жилой комплекс, который включает в себя многоэтажные дома, пешеходную набережную, парковую зону, спортивные и культурно-развлекательные объекты и другие объекты капитального строительства. Предполагается, что площадь ИЗУ составит 9,852 га. Он разместится в границах улицы Промышленной (от дома № 6 до строения № 82, то есть до элеватора) и улицы Дамба берега Оби (от дома № 18 до дома № 32). Таким образом, Ковш хотят засыпать частично.
Начать работы планируют не ранее июня 2026 года, завершить — в 2031 году. Создавать ИЗУ будут методом гидронамыва, который предполагает использование в качестве материала песчаного грунта. Его, в свою очередь, собираются добывать в русле Оби.
Напомним, что летом 2024 года власти утвердили проект планировки в районе Ковша, разработанный по заказу ООО СЗ «Родные берега». На земельном участке площадью более 27,5 тысяч предполагается строительство 12 многоквартирных домов, двух детских садов, реконструкция существующей школы № 1 и возведение иных объектов.
Напомним, что планы по засыпке уже несколько вынашивают и другие застройщики. Ранее в Барнауле активно обсуждалось формирование ИЗУ в границах улиц: Промышленной, 4−6, Дамба берега Оби 1−18, Приречная, 1. В 2022 году должны были состояться общественные обсуждения по итогам экологической экспертизы данного проекта, которая указала на ущерб водным ресурсам, но с тех пор ситуация не получила никакого развития. Засыпкой этой территории должно было заняться ООО «ГенПодряд», которое, по некоторым данным, действовало в интересах бизнес-клана Вдовиных, нацеленных на жилищное строительство.