банк земли
Подать объявление
Подать объявление
23 февраля 2012 в 10:40


Банки увеличили выдачу жилищных кредитов

   Нынешний результат даже лучше, чем в рекордном 2008 году, когда выдача ипотеки в регионе достигла пика. Всего 12 валютных ипотечных кредитов в Алтайском крае выдано в 2011 году.

   За 2011 год банки выдали в Алтайском крае 9352 ипотечных кредита на сумму 8,5 млрд. рублей, следует из итогового отчета ЦБ. Это на 27% больше, чем в 2010 году, когда было выдано 7362 кредита (без учета валютных). Из статистики также следует, что общая сумма выданных кредитов выросла на рекордные 60% — по итогам 2010 года объем выдачи составил 5,3 млрд. рублей.

   Общероссийская динамика оказалась лучше. По итогам 2011 года было выдано 521 тыс. кредитов на сумму 713 млрд. рублей, что в 1,7 раза в количественном выражении и в 1,9 раза в денежном превышает аналогичный показатель 2010 года. Нынешние результаты даже лучше, чем в рекордном 2008 году, когда объем выдачи достиг 655 млрд. рублей. Алтайский край в прошедшем году также превзошел объемы 2008 года — тогда было выдано 6698 ипотечных кредитов на 7,6 млн. рублей.

   Анна Любимцева, руководитель аналитического центра федерального Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК):

   Можно уверенно утверждать, что этот рынок полностью восстановился от последствий кризиса 2008 года и перешел от восстановления к росту.

   Рост доли ипотеки в сделках с жильем во многом объясняется снижением ставок по кредитам. По итогам 2011 года ставка составила 11,9% — это минимальное значение за всю историю российского рынка ипотеки. Напомним, что в 2008 году ставка равнялась 12,9%, в 2009-м — 14,6%, а в 2010-м — 13,1%.

   Максим Волков, заместитель управляющего алтайским отделением № 8644 Сбербанка России:

   Ставки в этом сегменте в прошедшем году были достаточно стабильны. Сбербанк несколько раз удешевлял ипотеку в рамках акций, я даже не помню, когда до этого у нас ставка по этому продукту опускалась до 8%.
Другой фактор — увеличение числа банков, которые стали выдавать ипотеку.

   Валерий Сморгун, генеральный директор Алтайской ипотечной корпорации:

   В этом году в данный сегмент вернулись многие банки, которые свернули ипотеку в кризис, появились новые игроки. Конкуренция обострилась, поэтому условия стали лояльнее, были интересные программы по ставкам.

   Объемы выдачи могли быть еще больше. Так, Сбербанк, на долю которого приходится более 50% выдаваемых в крае жилищных кредитов, надеялся преодолеть планку в 5 млрд. рублей, но выдал только 3,7 млрд. рублей. "Это на 30% больше, чем в прошлом году, но глобального взрыва по ипотеке у нас не было, — согласен Максим Волков.

   — Прогноз не сбылся из-за того, что количество застройщиков, с которыми можно работать, совсем не то, что в 2008 году. Особенно нерадостная ситуация за пределами Барнаула, где строят не очень активно. Но в 2012 году мы надеемся сделать акцент на кредитование индивидуального строительства, в том числе в сельской местности".

   По прогнозам АИЖК, в 2012 году динамика ипотечного рынка будет зависеть в том числе и от ситуации на мировых финансовых рынках. "В целом при реализации варианта развития экономики, близкого к базовому сценарию Минэкономразвития России, и отсутствии серьезных внешних и внутренних шоков в 2012 году может быть выдано 550–680 тыс. ипотечных кредитов на сумму 800 млрд. — 1 трлн. рублей", — следует из аналитического отчета АИЖК. Таким образом, рост выдачи в этом году может составить 40%.

   Сдерживающим фактором могут стать повышающиеся ставки по жилищным кредитам. Об изменении ставок уже объявили, например, Газпромбанк и ВТБ24. Но, по оценке Максима Волкова, вряд ли новые ставки станут барьером для потенциальных заемщиков. "У коммерческих банков ставки сегодня и так выше, чем у госбанков, и это не останавливает клиентов.

  По моим оценкам, барьером в сегодняшних условиях может стать ставка в 15%, но о таком уровне на рынке речь пока не идет", — констатирует г-н Волков.

Показатели по выдаче ипотечных кредитов в Алтайском крае
Год                                             2011      2010    2008
Выдано, шт.                                9352      7362     6698
Объем, млрд. рублей                    8,5         5,3       7,6
Средневзвешенная ставка, %       12,1       12,7      12,6

Источник: Центральный банк РФ

комментариев - 0


Добавить комментарий

Редакция не несет ответственности за достоверность сведений, изложенных в комментариях пользователей.

А также оставляет за собой право удалять высказывания, нарушающие действующее законодательство РФ, в том числе содержащие ненормативную лексику.

Подтвердите, что Вы не бот — выберите человечка с поднятой рукой:

Rambler's Top100 Информационно-аналитическое сетевое издание «Недвижимость Алтай»
Регистрация на realtai.ru
Ваш телефон:
Придумайте пароль:
Войти на realtai.ru
Введите телефон:
Введите пароль:

    Забыли пароль?
Выберите город