28 мая 2010 в 02:01
Инфраструктура пригорода. Спутник.
Население
2800 человек
Социальная сфера
филиал поликлиники, муниципальная аптека,
филиал школы искусств «Традиция».
Бытовые услуги
продовольственные магазины,
магазины стройматериалов,
парикмахерская, шиномонтажная мастерская,
автомастерская
Коммунальные услуги
газ, электроснабжение,
водоснабжение,
центральная канализация,
телефон
Внутренний транспорт
маршруты №144, №110
Утилизация бытовых отходов
организована
Средняя стоимость земельного участка (10 соток)
1 млн.рублей
Благодаря высокому уровню благоустройства и инфраструктуры микрорайон Спутник пользуется большой популярностью по сравнению с другими поселками. Поэтому на относительно небольшой территории (полтора километра в диаметре) расположено уже 600 домов и проживает 2,8 тысячи человек. Расположен он в черте города Барнаула на Павловском тракте между тепличным комбинатом и поселком Авиатор. Кстати, по мнению жителей, близость теплиц создает на Спутнике сказочную атмосферу: особенно в пасмурную погоду небо здесь так красиво озарено, что создается непередаваемое ощущение белых ночей.
Коммунальные блага здесь представлены в полном объеме: микрорайон практически 100% газифицирован и снабжен центральной канализацией. Налажено уличное освещение. Асфальтирована дорога, по которой организовано движение общественного транспорта и еще 2-3 улицы. Остальные дороги, в основном, посыпаны гравием, но есть и 2-3 улицы в грунтовом исполнении. Всего же в микрорайоне 12 улиц. Уборка более километра дорог в микрорайоне входит в обязанности ДСУ-4, остальные улицы чистит территориальный орган самоуправления за счет средств жителей. Утилизацию твердых бытовых отходов, как и в соседнем поселке Авиатор, осуществляет компания «Чистый город». Вывоз организован бестарным способом, при котором жители пакетируют мусор и складывают в самостоятельно оборудованный ящик. Из этих индивидуальных ящиков и собирают раз в неделю тщательно упакованные отходы.
Для удобства жителей в микрорайоне расположено несколько продовольственных магазинов, имеется хозяйственный магазин и магазин стройматериалов. Также на территории Спутника находятся парикмахерская, шиномонтажная и автомобильная мастерские, мясной цех, где производят вкусные полуфабрикат, а также лесопитомник, где можно приобрести саженцы декоративных и плодово-ягодных культур.
В данном микрорайоне очень хорошо организована транспортная линия. С 6 утра и до 9 часов вечера из центра поселка можно легко и достаточно быстро (за 15-20 минут) добраться до центра Барнаула. Это можно сделать на маршрутах под номерами 144 и 110. Стоит упомянуть, что для школьников 101 городской школы организован свой транспорт, который 3 раза в день осуществляет поездки до территории образовательного учреждения и обратно.
Социальная сфера представлена филиалом 14 городской поликлиники и муниципальной аптекой. Для развития и организации детского досуга построено две хорошо оборудованных детских площадки. Также действует филиал муниципальной школы искусств «Традиция». Дети, которые занимаются в этой школе, участвуют в организации праздников, проводимых администрацией Индустриального района и Спутника в частности. В будущем планируется строительство детского сада, общеобразовательной школы, церкви. В 2006 году уже заложили фундамент храма Владимирской иконы Божьей матери.
Нужно сказать, что микрорайон почти полностью укомплектован. Его пытаются, конечно, расширять за счет нарезки новых земель, но на деле это выходит не совсем удачно. К примеру, на данный момент к территории микрорайона юридически относятся ул. Орлиная, Барбарисная, Ивовая, которые фактически не существуют: нет ни дорог, ни коммуникаций, ни строений. Причина в том, что отсутствует техническая возможность присоединения этой территории к существующим инженерным сетям. Да и в самом поселке практически не осталось нераспределенных участков. Даже недострой составляет всего лишь 10-15 процентов.
Основной материал, который используется в настоящее время при строительстве домов в микрорайоне Спутник, это газобетон и брус. В наружной отделке преобладает кирпич и виниловый сайдинг. Стоимость коттеджей зависит от используемых материалов, комплектации и фантазии застройщика. В этой части города цена колеблется от 16,5 до 60 тысяч за квадратный метр. Стоимость же стандартного земельного участка в 10 соток составляет примерно один миллион рублей.
Катерина Сотникова «Недвижимость Алтай»
Читать также
Подтвердите, что Вы не бот — выберите человечка с поднятой рукой:
Регистрация на realtai.ru
Войти на realtai.ru
Выберите город
Города
АлейскБарнаул
Белокуриха
Бийск
Заринск
Змеиногорск
Камень-на-Оби
Новоалтайск
Рубцовск
Славгород
Яровое
Горный Алтай
Районы
АлейскийАлтайский
Баевский
Бийский
Благовещенский
Бурлинский
Быстроистокский
Волчихинский
Егорьевский
Ельцовский
Завьяловский
Залесовский
Заринский
Змеиногорский
Зональный
Калманский
Каменский
Ключевский
Косихинский
Красногорский
Добавить комментарий