Жильцов общежитий наделили правами
Речь идет о домах, принадлежавших государственным (муниципальным) предприятиям (учреждениям) и переданных в ведение местных властей.
Напомним, что ранее на практике согласно ст. 7 Федерального закона от 29 декабря 2004 года № 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" данное положение применялось только если вселение гражданина в общежитие, а также передача здания в ведение органов местного самоуправления имели место до вступления в силу ЖК РФ (до 1 марта 2005 года).
Соответственно, если перечисленные факты имели место позже, лицу отказывали в заключении договора социального найма данного жилья. Однако такой подход Постановлением Конституционного Суда РФ от 11 апреля 2011 г. № 4-П был признан неконституционным, поскольку, по мнению суда, он нарушает принцип равенства граждан.
В связи с этим рассматриваемым законом уточняется, что нормы ЖК РФ применяются к таким зданиям вне зависимости от даты передачи помещений местным властям и от времени их предоставления гражданам на законных основаниях.
Полное наименование документа: Федеральный закон от 2 октября 2012 г. № 159-ФЗ "О внесении изменения в статью 7 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации».
Он вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования. На данный момент закон не опубликован.
Подтвердите, что Вы не бот — выберите человечка с поднятой рукой:
Барнаул
Белокуриха
Бийск
Заринск
Змеиногорск
Камень-на-Оби
Новоалтайск
Рубцовск
Славгород
Яровое
Горный Алтай
Алтайский
Баевский
Бийский
Благовещенский
Бурлинский
Быстроистокский
Волчихинский
Егорьевский
Ельцовский
Завьяловский
Залесовский
Заринский
Змеиногорский
Зональный
Калманский
Каменский
Ключевский
Косихинский
Красногорский
Добавить комментарий