Подать объявление
Подать объявление
8 ноября 2012 в 12:53


Жители Бийска отстояли свое право входить в реестр обманутых дольщиков

   В 2011 году они подали необходимые документы в отдел градостроительства Бийска, на основании которых уже краевая инспекция госстройнадзора включила их в реестр пострадавших дольщиков.

   Однако через год бийская городская комиссия приняла решение отказать обоим пострадавшим дольщикам в направлении сведений о них в краевую инспекцию для включения в реестр. В одном случае основанием послужил тот факт, что гражданин якобы не подавал документов.

   В другом случае, по данным протокола комиссии, пострадавший уже получил денежную компенсацию, что, по словам самого дольщика и согласно представленным им документам, не соответствует действительности. Бийчане рисковали «выпасть» из реестра и не получить квартир в домах, которые в данный момент строятся в Барнауле специально для обманутых дольщиков.

   19 октября в Бийске прошло выездное совещание краевой инспекции госстройнадзора, по результатам которого было принято решение о сохранении статуса пострадавших дольщиков и членства в реестре в отношении обратившихся в приемную Президента. 30 октября оба получили письма из краевого ведомства, подтверждающие это решение.

   Стоит отметить, что вопрос соблюдения прав дольщиков стоит на особом контроле руководителя приемной Президента РФ и главного федерального инспектора в Алтайском крае Михаила Чугуева: в соответствии с поручением главы государства, до 1 января 2013 года проблема обманутых дольщиков должна быть решена во всех регионах.

   На сегодняшний день в краевой реестр включены 590 человек. Более половины из них получат квартиры в двух строящихся в Барнауле домах (ул. Беляева, 24 и ул. 5-ая Западная, 77). Им нужно будет оплатить только 30% стоимости жилья. Остальные 70% оплатят поровну краевой и городской бюджеты.

http://www.gfi22.ru

Разное комментариев - 25


Комментарии

  • # Элизабета
    8 ноября 2012 в 17:09
    Что мы видим: "процесс" по дольщикам идет. Теперь главное - пострадавшим не оказаться вне списка и решить финансовый вопрос. Это тоже непросто. Но свет в конце тоннеля уже виден. И приемная президента в Барнауле под "боком".
  • # Андрей
    8 ноября 2012 в 19:56
    Идет по вашему -это потому, что двух несчастных из Бийска не дали местной администрации вытурить из списка? То есть, что инспекция выполняет свою работу, за которую получает деньги налогоплательщиков? Это, конечно, радует, и создает дополнительную ценность списков, но пока вот этих 590 человек не заселят лично я ни в какие процессы не поверю.
  • # Элизабета
    8 ноября 2012 в 20:06
    А я верю в приемную Путина. И советую всем туда обращаться. Минуя краевую администрацию.
  • # Андрей
    8 ноября 2012 в 20:17
    Ну с вас-то станется! Вы поди еще и самому Путину верите? :lol:
  • # Элизабета
    8 ноября 2012 в 20:19
    Смеется тот, кто делает это последним. Время нас рассудит. Людям вообще верить не следует.
  • # Андрей
    8 ноября 2012 в 20:24
    Только приемным? :lol:
  • # Элизабета
    8 ноября 2012 в 20:29
    А вы что их лично знаете?!
  • # SemeikaAdams
    8 ноября 2012 в 21:43
    Да просто повезло людям, при чем здесь Путин и его приемная? Ну и , видимо, сил на это ушло немало.
  • # Горожанин
    8 ноября 2012 в 21:51
    Заголовок у статьи получился опять многозначительный - "Жители Бийска отстояли свое право входить в список обманутых". :lol: Хорошо хоть не право быть обманутыми :lol:
  • # Марат
    8 ноября 2012 в 22:38
    Ну нравится людям быть обманутыми, что ж поделаешь?! :lol: Их право...
  • # Элизабета
    9 ноября 2012 в 16:42
    Право же...отставьте в сторону нотки цинизма. Пути господни неисповедимы.
  • # Горожанин
    11 ноября 2012 в 18:55
    А чего бы и не посмеяться? не над дольщиками же несчастными смеемся, а над заголовками! Да и вообще смех- лучшее лекарство.
  • # Элизабета
    11 ноября 2012 в 20:36
    А от чего лечиться-то? В данной ситуации и над заголовком грех смеяться.
  • # Андрей
    11 ноября 2012 в 22:58
    Да даже если и над дольщиками! А что плакать что ли ? Сами виноваты - простота хуже воровства. Да и потом многие попали в такую ситуацию исключительно из собственной глупости и жадности, польстились на то, где подешевле и не удосужились толком документы проверить. А если человек и сам над собой посмеяться нке может - так это вообще клиника.
  • # Элизабета
    12 ноября 2012 в 00:06
    ОООО... какая терминология пошла! Скоро на форуме диагнозы будем направо- налево раздавать. Может быть лицензию попытаться получить. Никто поделиться опытом не хочет?
  • # витория
    12 ноября 2012 в 20:22
    Делиться опытом - значит, быть пессимистом в этом вопросе.Давайте пожелаем всем крепкого психического здоровья! И здорового смеха....даже над собой.
  • # Лариса Петровна
    13 ноября 2012 в 02:09
    У людей - горе, а они - смеяться! как не стыдно! Любой может вот так опарафиниться! Что ж теперь издеваться что ли?
  • # Кракозябра
    13 ноября 2012 в 10:35
    Ну, вобщем-то, квартиру купить - не фунт изюма. Объясню, почему проблемы дольщиков мне чужды :

    1. Как уже все заметили - погоня за дешевизной. "Сказка о попе и работнике его балде". А.С.Пушкин. А кто-то еще на этом собирался и "навариться".

    2. Недальновидность и хамоватость. Ни один дольщик никогда не рассматривает вероятность остаться у "разбитого корыта". Т.к. на период стройки надо где-то жить, то живут они либо в своей еще одной квартире с призрачной надеждой заполучить еще одно жилье , или у родственников/знакомых, жить у которых больше, чем позволяет терпение хозяев - хамство.

    3. Эффект стада. В долевки вступают не по одиночке. В одной и той же долевке можно найти множество людей связанных родственными или дружескими отношениями.

    4. Нежелание переносить трудности, тяга к комфорту. Есть возможность купить готовое жилье той же ценовой категории (в рассрочку, в кредит, что собсно не противоречит участию в долевом строительстве), возможно, менее комфортное или меньшее по площади или более отдаленное, но нет же...

    5. Невежество. Даже не сам факт незнания ничего об объекте вложения денег, сколько не желание этого знать и искать информацию. Типичное быдлячество.

    6. Перекладывание своих проблем на чужие плечи. Объясните мне, с какой стати, местная администрация и федеральная, за мои налоги должна исправлять ситуацию? Дольщики - "за", а Кракозябра - "против".



    У меня все.
  • # Андрей
    13 ноября 2012 в 22:04
    Кракозябра писал(а):



    У меня все.

    Целиком и полностью поддерживаю во всех пунктах. Невежество, недальновидность, хамовитость и быдлячество. Лучше не скажешь.
  • # витория
    13 ноября 2012 в 22:16
    То, что сейчас люди не хотят вникать в печатный текст, самостоятельно искать нужную информацию - это факт. Хотят, чтобы преподнесли на блюдечке, разжевали непременно по "честному". А ведь никто не обязан это делать.Искать виноватых мы умеем.
  • # Горожанин
    14 ноября 2012 в 00:44
    Конечно, часть правды в словах Кракозябры есть, но я бы не был так категоричен. Далеко не все из обманутых дольщиков остаются при своих интересах, не проверяя документов или подписывая ни к чему не обязывающие договоры. Бывают случаи, когда и с разрешениями все в прядке, и договор долевого участия заключается, а все равно застройщик банкротится. Или опыта мало у застройщика, или кризис. Строительство -это ведь бизнес. Бывает, что люди просто прогорают, не желая никого особо обмануть. Просчитать заранее на 100% никто не может. Дальше - про погоню за дешевизной, не стоит людей строго за это судить, нет у наших людей таких доходов, чтобы не предпочитать, где подешевле. А насчет администрации - вы меня простите, но кто-то же должен контролировать деятельность бизнеса, иначе у нас тут вообще беспредел будет. Вас же не возмущает, что Санэпидемстанция, к примеру, проверяет кафе и рестораны, в которых вы питаетесь и наказывает нарушителей. А работу ее сотрудников в том числе в виде налогов оплачиваете вы. Так и со стройкой - если бы надзорные органы надлежащим образом выполняли свою работу, таких бы историй с дольщиками не случалось...А когда у нас чаще всего местные органы с горе-застройщиками разные коррупционные конфигурации создают. так тут пенять надо не на дольщиков, а на администрацию и коррупцию
  • # Кракозябра
    14 ноября 2012 в 10:30
    Объясню насчет п.6 предыдущего своего поста. Я не хочу участвовать в "лечении", но согласен участвовать в "профилактике". Я согласен платить часть своих налогов на содержание аппарата по предотвращению таких ситуаций (и в случае успешного функционирования, возможно, сам стану дольщиком), но не понимаю и не знаю кто должен отвечать за это. Есть конкретные люди, отвечающие за то, что жилье не введено в эксплуатацию в срок, не сдано вообще? Где-то читал, что в Нерезиновске застройщикам выписывают огромные штрафы за проволОчки и нарушение сроков ввода в эксплуатацию. У нас хоть копейка была уплачена по такой статье? Наблюдаю рынок жилья на этом сайте уже года 3 и могу со 100% уверенностью сказать, что более половины новостроек не вводится в эксплуатацию вовремя. Дольщиков постоянно "кормят завтраками". Даже сейчас, зайдите в раздел продажи новостроек и увидите, что у одних и тех же новостроек сроки сдачи стоят разные! Согласен, если дом большой и вводится в экспл. по подъездам, но разница более чем в полгода - эт перебор. Никакой согласованности. Никто никогда не знает ни об одном объекте срок сдачи с точностью до месяца. Только гадание на кофейной гуще и вилами по воде... Печально...
  • # Горожанин
    14 ноября 2012 в 19:05
    Согласен с тем, что начинать нужно с профилактики. И согласен с тем, что профилактика эта у нас работает из рук вон плохо. Уж не знаю,кто за это должен отвечать, но то, что ввод в эксплуатацию в срок никак не контролируется - это точно. Либо контролируется с целью пополнения личного бюджета.
  • # Элизабета
    14 ноября 2012 в 20:12
    Слово-то какое ...профилактика. Мы как будто не в форуме, а в больнице. Если заговорили о профилактике, значит, реанимация уже в пути.
  • # Марат
    14 ноября 2012 в 20:27
    А реанимации в сфере строительства у нас в принципе нет :lol: Смерть происходит естественным путем :lol: Чтобы не дай бог не перетратить деньги ответственных налогоплательшиков.
  •