10 декабря 2010 в 02:01
Коттеджные поселки. Полесье.
Население: рассчитан примерно на 1500 человек.
Социальная сфера: предусмотрена.
Бытовые услуги: запланированы.
Коммунальные услуги: запроектировано электроснабжение, водоснабжение, в стадии проекта находится газификация, центральная канализация, телефонизация и спутниковое телевидение.
Внутренний транспорт: предусмотрен.
Утилизация бытовых отходов: запланирована.
Микрорайон «Полесье», утверждение генерального плана по застройке которого состоялось в конце сентября, представляет собой проект поселка особого рода. Все в нем призвано отвечать требованиям комфорта и уюта. Расположен он в быстроразвивающемся районе, неподалеку от села Фирсово, в месте, равноудаленном от основных городов нашего края - Барнаула и Новоалтайска. Проект планировки земельного участка разработан одним из ведущих проектных бюро Алтайского края ЗАО «Концепт». Не очень большой по площади (рассчитанный на 496 домов) он будет выглядеть очень гармонично в своем оригинальном архитектурном решении, разработанным архитектурной мастерской «ГРАДО», директором которого является заслуженный архитектор России Виктор Четошников. Главным лицом и украшением поселка станет центральный бульвар с шириной улицы в 32 метра: красивая аллея с зелеными насаждениями, типовая застройка домов, а также небольшие замкнутые улочки, которые будут расходиться в обе стороны. На каждой из них разместится по 5 домов. Подобное расположение создает свой собственный пространственный мирок, радостью проживания в котором придется делиться лишь с немногими соседями. Не будет ни праздных прохожих, ни путешествующих мимо автомобилей. Безопасные улочки будто сами готовы заботиться о спокойствии их обитателей.
Одним из центрообразующих элементов поселка будет служить церковь. На прилегающей к ней территории (размером в 1,5 га) планируется разместить образовательные учреждения дошкольного и младшешкольного возраста. Кроме того в микрорайоне запланированы такие социальные объекты, как фельдшерско-акушерский пункт, пост МЧС. К услугам местных жителей будет построен торговый центр и спортивно-развлекательный комплекс.
Благоустройством микрорайона «Полесье» будет заниматься одноименная Управляющая компания. Она берет на себя все обязанности: озеленение территории, создание детских игровых площадок, расчистку дорог от снега и утилизацию бытовых отходов. Словом, все, что необходимо для комфортного проживания. Обитателям «Полесье» не придется создавать свое ТОС и организовывать решение поселковых проблем. Контроль над функционированием микрорайона с момента его основания будет осуществлять Управляющая компания. Она же будет выполнять и типовую застройку.
Еще одной изюминкой проекта этого поселка является то, что в нем не будет стандартных земельных участков. Их площадь разнится от 6 до 25 соток, и выбор покупателя будет зависеть только от его пожеланий. Стоимость земельного участка составляет 55 тысяч рублей за сотку. В эту цену входит оплата за основные коммуникации: свет, вода, дороги. Далее по мере благоустройства поселка, прокладки газопровода, центральной канализации, цена на землю вырастет примерно на 30 тысяч и будет составлять 85 тысяч рублей за сотку.
Полностью закончить строительство поселка планируется к 2015 году. На данный момент утвержден генеральный план застройки, активно ведется межевание участков, готовится рабочая документация по прокладке инженерных сетей. Работа над ними начнется уже весной. В 2011году запланировано провести электричество, произвести отсыпку дорог щебнем, и установить 2 водонапорные башни с артезианскими скважинами глубиной 120-150метров. Местные жители должны быть в полной мере обеспечены чистой питьевой водой. Полив будет осуществляться из двух скважин, которые сейчас уже установлены на местном озере.
Далее в 2012-13 годах планируется провести газопровод, центральную канализацию, а также осуществить работы по типовой застройке центрального бульвара. К 2015 году все работы по благоустройству поселка должны быть завершены. На посыпанные дороги будет положена брусчатка. Перед въездом в поселок будет установлен пункт охраны с видеонаблюдением, который также будет осуществлять поддержку контрольно-пропускного режима. Густой лес, который окружает микрорайон со всех сторон, будет служить естественным ограждением и не потребует установки высоких заборов, превращающих живописное место в подобие строгой резервации. На территории, прилегающей к озеру, будет организована зона отдыха, предназначенная только для местных жителей.
Что касается городского транспорта, то этот вопрос уже находится в стадии согласования с Санниковским сельским советом и городской администрацией. Уже утвержден план движения транспорта с указанием остановочных пунктов вблизи поселков Фирсово, Рощино и других. Предполагается, что со следующего года по этой территории уже будут проходить маршрутные автобусы. Отдельно для школьников микрорайона «Полесье» Управляющая компания планирует предоставить специальный школьный автобус, который будет осуществлять движение 3 раза в день: развозить учеников первой и второй смены в привычные городские школы, а потом доставлять их обратно.
Кажется, проект поселка создан, не упуская ни одной мелочи, способной нарушить комфорт и спокойствие местных жителей. Не удивительно, что, не успев еще, как следует заявить о себе, он вызвал большой интерес у потенциальных покупателей. И пока растет спрос, в микрорайоне активно ведется межевание территории. Массовая продажа земельных участков под застройку начнется с нового года.
Катерина Сотникова «Недвижимость Алтай»
--------------------------------------------------------------------------------
Читать также

Подтвердите, что Вы не бот — выберите человечка с поднятой рукой:



Регистрация на realtai.ru
Войти на realtai.ru
Выберите город

Города
АлейскБарнаул
Белокуриха
Бийск
Заринск
Змеиногорск
Камень-на-Оби
Новоалтайск
Рубцовск
Славгород
Яровое
Горный Алтай
Районы
АлейскийАлтайский
Баевский
Бийский
Благовещенский
Бурлинский
Быстроистокский
Волчихинский
Егорьевский
Ельцовский
Завьяловский
Залесовский
Заринский
Змеиногорский
Зональный
Калманский
Каменский
Ключевский
Косихинский
Красногорский
Добавить комментарий