Подать объявление
Подать объявление
4 октября 2012 в 15:40


СРБ – создание профессиональных стандартов на Алтае

   Сергей Александрович Останин – человек незаурядный и многогранный. Получив физико-техническое образование, много лет своей жизни посвятил науке, преподает в двух алтайских вузах: государственном и медицинском университетах, работает над докторской диссертацией.

   

   Его характер отличает исключительное чувство юмора и редкое сочетание аналитического склада ума с творческим видением мира. Кстати, в свободное время Сергей Александрович пишет замечательные картины.

   Он по натуре предприниматель, человек, который все время предпринимает действия в совершенно разных направлениях. И потому его имя широко известно не только в научных кругах.

   Для риэлторов Барнаула Сергей Останин один из основателей профессиональных стандартов. С книгой «Секреты успеха агента по недвижимости», написанной им совместно с Галиной Малиной, знакомы многие представители профессии. И хотя, по словам самого Сергея Александровича, «книгу давно пора выбросить, поскольку она устарела», она и по сей день является основным методическим пособием для начинающего риэлтора.

   Создав свое агентство на фоне зарождающегося рынка недвижимости, он сумел не только организовать грамотную прибыльную деятельность, но и объединить риэлторов, для эффективного взаимодействия и создания единого бизнес-пространства. В середине 90-х он инициировал создание Ассоциации риэлторов Алтайского края.

   - Сергей Александрович, расскажите, как возникла идея о создании риэлторского объединения?

   - Когда мы с Ларисой Николаевной Останиной и Алексеем Юрьевичем Юдинцевым учреждали в начале 90-ых годов агентство «СЛ», оно было одним из первых на рынке недвижимости. Делая первые шаги, нам вскоре стало ясно, что в рамках одного агентства реализовать сделку, состоящую из длинных «цепочек» продавцов и покупателей, а также контролировать ее, одному агентству невозможно. Всегда приходится работать бок о бок с другими агентами.

   Для минимизации рисков «развала цепочек» необходимо было ввести некие общие правила поведения на рынке недвижимости, которые бы регламентировали действия агентств в совместных сделках. Кроме того, остро ощущалась необходимость в объединении наших информационных ресурсов.

   Давать рекламу в СМИ по всем объектам недвижимости для молодого предприятия было дорого, да к тому же требовало определенных временных затрат, ведь должно было пройти некоторое время с момента подачи объявления до выхода газетного номера.

   Поэтому желание быстро обмениваться информацией в межагентской среде было вполне естественным. Кроме того, начинающих агентов было необходимо обучать риэлторскому мастерству, для этого нужны были учебники, методические пособия.
Именно с пониманием того, как должен быть организован рынок недвижимости, и пришла идея о создании риэлторского объединения.

   Можно было, конечно, создать массу перекрестных договоров с каждым агентством, но гораздо проще и эффективнее было бы руководствоваться единым для всех договором, принятым в рамках общественной организации. Поэтому я решил поделиться свой идеей со всеми риэлторскими организациями, которые существовали в нашем городе.

   В некоторые агентства с этой новостью я зашел лично, к другим, известным мне компаниям я обратился с приглашением по телефону. А для охвата большей аудитории я также разместил в газете «Молодежь Алтая» короткую статью-объявление, где изложил основные мотивы объединения и пригласил на встречу всех руководителей агентств недвижимости.

  Активные люди откликнулись, выслушали меня и поддержали. С этого момента началась история первого риэлторского объединения в нашем крае.

   - Это и был Союз риэлторов Барнаула?

   - Нет, объединение называлось Ассоциация риэлторов Алтайского края.
Сразу после первого собрания членов профессиональной организации, мы принялись писать ее Устав. В его создании принял активное участие Геннадий Малков, руководитель агентства «Дом».

   Устав был принят уже на втором собрании организации. Позже внутри Ассоциации возникли некоторые разногласия. Предметом их было содержание деятельности объединения, как и чем должна заниматься организация, в каком направлении двигаться. К примеру, я доказывал преимущества компьютерной межагентской сети, в рамках которой можно было легко и быстро обмениваться информацией об объектах недвижимости.

   Другие уверяли, что при отсутствии должного распространения сети Интернет, будет гораздо удобнее и надежнее использовать для обмена информацией между агентствами энергичного курьера с магнитно-оптическим дисководом. Мне было ясно, что снизить издержки на рекламу можно только путем учреждения корпоративного рекламно-информационного журнала.

   Другие же считали, что разумнее использовать уже существующие высокоэффективные тематические издания. В результате обсуждения проблем развития родилась другая профессиональная общественная организация – Союз риэлторов Барнаула, куда вошли агентства недвижимости, директора которых разделяли мои взгляды.

   - Получается, что вместо одного профессионального объединения образовалось сразу два?

   - Это были две разные организации. Они ни в коем случае не конкурировали между собой, просто развивали разные направления. Часть агентств продолжали оставаться членами Ассоциации риэлторов Алтайского края, часть – перешли в Союз, но были и те, кто продолжал состоять в обеих организациях.

   В Союзе риэлторов Барнаула мы с Галиной Николаевной Малиной, организовали учебно-информационный центр, где азы профессии могли получить начинающие риэлторы любого агентства. Лекции читали как сами руководители агентств недвижимости, обучая риэлторскому мастерству, так и приглашенные специалисты: юристы, психологи.

   Этот центр занял очень важное место в жизни Союза, особенно актуальным он стал после введения обязательного лицензирования агентской деятельности. После введения лицензирования мне довелось принять участие в создании образовательного стандарта Алтайского края.

   - Разве стандарт не был разработан государством?

   - В том то и дело, что нет. Указ об обязательном лицензировании риэлторской деятельности пришел сверху, но каким образом и чему обучать агентов, решали уже субъекты федерации. Лицензионная палата Алтайского края должна была разработать список вопросов для профессионального экзамена, ответы на которые и служили бы основанием для присвоения квалификации риэлтора.

   Проблема заключалась в том, что для этого Палате необходимо было иметь соответствующего специалиста, разбирающегося в данном виде деятельности, имеющего определенные профессиональные навыки и квалификацию. Таких специалистов в палате и не могло быть, ведь кроме риэлторской деятельности, лицензированию подлежали несколько десятков других видов деятельности, а штат Палаты не резиновый.

   Поэтому было принято решение, искать соответствующего специалиста из бизнес-среды. Главное, чтобы дидактический материал прошел экспертизу и был согласован со всеми заинтересованными структурами. Было ясно, что сделать это нужно и будет это делать тот, кто больше всего в этом заинтересован, тот, чья деятельность больше всего страдает от отсутствия образования в выбранной сфере.

   Поэтому так получилось, что первые материалы были созданы при моем участии. Экзаменационные билеты были согласованы со всеми заинтересованными сторонами и утверждены Лицензионной палатой.

   - Как оценивался уровень знаний риэлторов, им необходимо было набрать условный проходной балл?

   - Не совсем: билеты были не тестовыми. Для сдачи экзамена и подтверждения своей квалификации риэлтору необходимо было в устной форме удовлетворительно ответить на три предложенных вопроса. Стоит сказать, что были и те, кто не выдерживал экзамен, а значит, не мог получить лицензионную карточку и заниматься риэлторской деятельностью.

   Выход из бизнеса – серьезный психологический удар для агента. Не сдавшие экзамен считали себя обиженными, жаловались на Лицензионную палату в Прокуратуру, на меня лично, считая, что я использую членство в экзаменационной комиссии Палаты для борьбы с конкурентами.

   Приходилось писать объяснительные в Палату и прокуратуру, предъявлять протоколы экзаменов, восстанавливать стенограммы диалогов. Я головой отвечал за все свои решения, был риск испортить отношения с коллегами на почве этих экзаменов, но я хорошо понимал при этом, насколько необходимо качественное образование и для развития рынка недвижимости, и для эффективного взаимодействия агентов, и для безопасности наших клиентов…

(продолжение следует)

Беседу вела Катерина Сотникова, «Недвижимость Алтай».

Новости СРБ комментариев - 4


Комментарии

  • # Риэлтор
    4 октября 2012 в 16:52
    Красиво говорит.. просто герой нашего времени... И швец, и жнец, и на дуде игрец... Только вот почему-то когда в стране собираются принимать законы, практически полностью выводящие из игры риэлтеров, как-то мне кажется актуальнее говорить на эту тему, а не обсуждать историю разработки профстандартов, которые скоро может так получиться окажутся никому не нужны...Что конкретно СРБ и г-н Останин сделал или делает для того, чтобы этот закон не был принят? Рассуждает о том, какой он замечательный?
  • # IRINA
    4 октября 2012 в 17:01
    Ты Останина не трожь, этот человек столько сделал для развития рынка, ты даже не представляешь. А историю надо помнить...
  • # Риэлтор
    5 октября 2012 в 04:52
    Да я, собственно, ничего против не имею и знаю, что этот человек достоин уважения... и даже в адвокатах не нуждается.. и историю нужно помнить,нет спора, только обидно, что все эти усилия вскоре могут навсегда кануть в лету, а риэлтеры пополнить армию безработных. И это грустно.

    PS А тыкать незнакомому человеку - не очень хороший стиль, Вы не находите?
  • # Андрей И
    22 октября 2012 в 22:47
    Уважаемый товарищ Риэлтор! Останин, кажется, лет 9 не имеет к недвижимости отношения. Почему вы считаете, что он что-то должен "делать для того, чтобы этот закон не был принят"? Может он и за ямы на дорогах должен ответить?
  •  

Добавить комментарий

Редакция не несет ответственности за достоверность сведений, изложенных в комментариях пользователей.

А также оставляет за собой право удалять высказывания, нарушающие действующее законодательство РФ, в том числе содержащие ненормативную лексику.

Подтвердите, что Вы не бот — выберите человечка с поднятой рукой:

Rambler's Top100 Информационно-аналитическое сетевое издание «Недвижимость Алтай»
Регистрация на realtai.ru
Ваш телефон:
Придумайте пароль:
Войти на realtai.ru
Введите телефон:
Введите пароль:

    Забыли пароль?
Выберите город