В России растет жилищное кредитование
Напомним, что за весь 2011 год в стране было выдано 591 тыс. жилищных кредитов. Как сообщает портал ГдеЭтотДом.ру по объему выдачи кредитов данные еще более впечатляющие – за 10 месяцев 2012 года граждане получили жилищных кредитов уже на 836 млрд. рублей, а в то время как за весь 2011 год – 769 млрд. рублей.
В октябре объем выдачи кредитов превысил отметку в 100 млрд. рублей. Похоже, прогнозы роста рынка жилищного кредитования в стране в 2012 году до 1 трлн. рублей сбудутся. Вопрос в том, что рынок жилищного кредитования ждет в 2013 году. Наиболее вероятно, что 2012 год будет последним в череде нескольких лет бурного роста жилищного кредитования.
А тем временем общая задолженность россиян по жилищным кредитам уже достигла почти 2 трлн. рублей, а количество семей, которые обслуживают жилищные кредиты, превысило 2 млн. При этом средний выдаваемых жилищных кредитов вырос с октябре 2012 года дот 1,46 млн. рублей, в то время как год назад он составлял 1,27 млн. рублей.
За год рост составил 15%, что существенно превышает официальный уровень инфляции в стране (около 7%) и темпы роста цен на жилье (около 6% в год) и роста уровня доходов населения (9%). Опережающий рост размеров кредитов во многом свидетельствует о том, что банки стали более либерально оценивать возможности заемщиков, хотя и не так либерально, как до кризиса 2008 года.
Впрочем, данные о проценте просроченных платежей говорят о том, что заемщики вполне успешно справляются с кредитной нагрузкой. Так год назад доля просроченной задолженности составляла 3,33%, а в октябре 2012 года она снизилась до 2,55%. Только на рынке жилищного кредитования в валюте качество кредитных портфелей банков оставляет желать лучшего – доля просрочки растет и уже достигла 16%.
Впрочем, рынок валютного кредитования крайне мал – ежемесячно в стране выдается менее 200 кредитов, причем, как правило, для приобретения дорогой недвижимости. Средний размер кредита в валюте в октябре 2012 года составил в пересчете на рубли 11,3 млн.
На фоне роста рынка жилищного кредитования продолжается повышение ставок, по которым выдаются жилищные кредиты в рублях. Год назад уровень составлял 11,6%, а в октябре 2012 года он достиг 12,5%. На фоне снижения нормы накопления россиян, низких темпов роста денежной массы (с начала года она выросла только на 1%), вялотекущего финансового кризиса в Евросоюзе и США, стоимость заемных денег будет только возрастать. Ставки по жилищным кредитам могут достигнуть в 2013 году 13%-13,5%.
В результате темпы роста рынка жилищного кредитования в 2013 году снизятся по сравнению с 2012 годом не менее, чем в 2 раза. Так количество выданных кредитов с высокой степенью вероятности вырастет не более чем на 10%, а объем кредитования – не более чем на 20%.

Подтвердите, что Вы не бот — выберите человечка с поднятой рукой:




Барнаул
Белокуриха
Бийск
Заринск
Змеиногорск
Камень-на-Оби
Новоалтайск
Рубцовск
Славгород
Яровое
Горный Алтай
Алтайский
Баевский
Бийский
Благовещенский
Бурлинский
Быстроистокский
Волчихинский
Егорьевский
Ельцовский
Завьяловский
Залесовский
Заринский
Змеиногорский
Зональный
Калманский
Каменский
Ключевский
Косихинский
Красногорский
18 декабря 2012 в 12:51
18 декабря 2012 в 19:50
19 декабря 2012 в 12:08
23 декабря 2012 в 21:03
Как вам такое?! Оказывается, число богатых ( не со средним доходом!) у нас растет постоянно
25 декабря 2012 в 19:55
А вот кто ж его знает - бабахнет или нет и когда. Даже самые умные и продвинутые эксперты вынуждены признавать, что не в состоянии спрогнозировать кризис пока. По общим ощущениям, не особо связанным с аналитикой, интуитивным скорее - ближайшие полгода вряд ли... Хотя все может быть, конечно